ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ. Приговор по делу № 1-33/2010 от 28.05.2010 Вступил в силу 28.07.2010



Дело №1-33/ 2010 .

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киржач «28» мая 2010 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственных обвинителей:

помощника прокурора Киржачского района Пожарской Э.Е.,

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.А.,

подсудимых Кудакова А.В.,

Сертакова А.Н.,

защитников Чернова М.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

Кузицына А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

с участием потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7

при секретарях Журенко Е.В., Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудакова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ... средним образованием, ... в зарегистрированном браке, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого ОБЕЗЛИЧЕНО,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 п.п. «в, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Сертакова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... ..., гражданина РФ, ... образованием, в зарегистрированном браке ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого ОБЕЗЛИЧЕНО,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сертаков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Сертаков А.Н. и Кудаков А.В. совершили два разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Кудаков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Сертаков А.Н. совершил пособничество в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Кудаков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Сертаков А.Н. и Кудаков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1.По факту хищения имущества ФИО11 от Дата обезличенаг.

Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Сертаков А.Н., проходил мимо дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... ... ..., где проживают его знакомые - ФИО11. Увидев, что в доме не горит в окнах свет, он предположил, что в квартире никого из хозяев нет. В этот момент у Сертакова А.Н. возник преступный умысел на хищение какого-либо ценного имущества из квартиры Номер обезличен, расположенной по вышеуказанному адресу, принадлежащей ФИО11 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, Сертаков А.Н. по водосточной трубе поднялся на второй этаж, где расположена квартира Номер обезличен, принадлежащая ФИО11 После чего путем свободного доступа, через незапертую балконную дверь, Сертаков А.Н. незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество ФИО11, а именно: мобильный телефон марки «*», стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; мобильный телефон марки «*», стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; телевизор марки «*», стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего, присвоив похищенное в личных целей, Сертаков А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО11 ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Подсудимый Сертаков А.Н. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал, пояснив, что Дата обезличена года около 22 часов он возвращался домой по ... .... Увидев, что в окнах квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, принадлежащей его знакомой ФИО11, не горит свет, понял, что в данный момент в квартире никого нет, и решил совершить кражу. Залез по водосточной трубе на балкон, проник в квартиру через незапертую балконную дверь. Из квартиры похитил телевизор марки «*» и мобильный телефон марки «*». С похищенными вещами спустился по водосточной трубе вниз, телевизор отнес домой, телефон продал таксисту.

Вина подсудимого Сертакова А.Н. по данному эпизоду обвинения кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО11 суду пояснила, что Дата обезличена года она с мужем и сыном уехала на похороны родственника в .... За квартирой попросила присмотреть свою соседку ФИО15, проживающую в квартире Номер обезличен, оставив последней ключи от квартиры. Дата обезличена года на ее мобильный телефон позвонил ранее знакомый ей Сертаков А.Н. и сообщил, что он, якобы проходя мимо ее дома, обнаружил под балконом, где расположена ее квартира, принадлежащий ей телевизор. Поняв, что у нее в квартире совершена кража, она позвонила соседке ФИО15 и попросила вызвать милицию. Вернувшись домой Дата обезличена года, обнаружила, что из квартиры пропал телевизор марки «*» и мобильные телефоны: «*» и «*». В тот же день Сертаков А.Н. ей вернул телевизор, пояснив, что взял его на хранение.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что он проживает в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... ... ... вместе с матерью - ФИО11, отцом - ФИО16 Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, все члены их семьи уехали в ... на похороны родственника. Перед отъездом мама отдала ключи ФИО15, попросив присматривать за их квартирой. На следующий день маме на мобильный телефон позвонил Сертаков А.Н. и сообщил, что их квартиру обокрали, так как со слов Сертакова, тот нашел под балконом их квартиры телевизор марки «*», который ранее стоял у них в комнате (т.1л.д. 43-44).

Из показаний свидетеля ФИО16 оглашенных в суде следует, что Дата обезличена года он, жена, сын уехали в ... на похороны родственника. Перед отъездом жена отдала ФИО15 ключи от квартиры, попросив присматривать в их отсутствие за квартирой. На следующий день, то есть Дата обезличена года жене на мобильный телефон позвонил Сертаков А.Н. и сообщил, что их квартиру обокрали, так как со слов Сертакова, тот нашел под балконом их квартиры телевизор марки «*», который ранее стоял у них в комнате (т.1л.д. 47-48).

Как следует из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании, она проживает одна в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... ... .... В отсутствие ФИО11 она присматривает за квартирой последней. Дата обезличена года вся семья ФИО11 уехала. Ключи от квартиры ФИО11 оставила ей. Дата обезличена ФИО11 позвонила и попросила вызвать сотрудников милиции, пояснив, что их квартиру обокрали. Она вызвала сотрудников милиции. Она открыла сотрудникам милиции дверь, и с ее участием те осмотрели квартиру ФИО11. Она обратила внимание на то, что в комнате отсутствует большой телевизор, балконная дверь квартиры ФИО11 была не заперта изнутри. Вероятно, через данную балконную дверь по водосточной трубе кто-то неизвестный проник в квартиру ФИО11 и совершил кражу (т.1л.д. 51-52).

Свидетель ФИО18 - оперуполномоченный ОВД по Киржачскому району в суде пояснил, что Дата обезличена года в дежурную часть поступило заявление ФИО11 о том, что у нее в квартире совершена кража, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Сертаков А.Н., который в последствии заявил о желании написать явку с повинной, давление на него не оказывалось.

Заявлением ФИО11 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 12 по Дата обезличена года незаконно проникло в принадлежащую ей квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ... ... ... ... ..., откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество (т. 1л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ... ... ... ..., принадлежащая ФИО11 (т.1л.д. 8-11).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у потерпевшей ФИО11 был изъят телевизор марки «Филипс» в корпусе черного цвета (том 1л.д. 33-34).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого с участием потерпевшей был осмотрен телевизор марки «Филипс» в корпусе черного цвета (т. 1л.д. 35-36).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - телевизора марки «Филипс», принадлежащего ФИО11 (т. 1л.д. 37).

Протоколом явки с повинной Сертакова А.Н. от Дата обезличена года, в котором он пояснил, что в один из дней Дата обезличена года, он, проходя мимо одного из пятиэтажных домов, расположенных в ..., он увидел на втором этаже не застекленный балкон. Тогда он решил проникнуть в эту квартиру и похитить оттуда какое-либо ценное имущество. По водосточной трубе он забрался на балкон второго этажа. Балконная дверь была не заперта. Через указанную дверь он прошел в квартиру. Осмотревшись, он похитил два мобильных телефона и телевизор. Телевизор он спрятал под балконом. Сам покинул квартиру по водосточной трубе. Два мобильных телефона он продал неизвестному ему таксисту в ... (т.1л.д. 20).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сертакова А.Н., в ходе которого он указал на дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ... ... ... ..., а именно на балкон квартиры Номер обезличен, расположенной на втором этаже указанного дома. При этом он пояснил, что Дата обезличена года, около 21 часа 00 минут, он по водосточной трубе проник на указанный балкон, а через незапертую балконную дверь прошел в квартиру ФИО11, откуда тайно похитил телевизор марки «*», спустив его с балкона при помощи проволоки, а также два мобильных телефона, которые впоследствии продал неизвестному мужчине (т.2л.д. 54-55).

2. По факту хищения имущества ФИО10 от Дата обезличенаг.

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Кудаков А.В. и Сертаков А.Н., в ходе распития спиртных напитков договорились о совершении разбойного нападения в целях хищения денежных средств для покупки спиртных напитков из какой-либо квартиры. Кудаков А.В. взял с собой нож, а Сертаков А.Н. взял с собой газовый пистолет, похожий на пистолет марки «ПМ» и черный чулок с прорезями для глаз. Задачей Кудакова А.В. являлось непосредственное исполнение хищения, задачей Сертакова А.Н. являлось наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кудакова А.В. о возможном появлении людей. Распределив между собой преступные роли, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения на чужое имущество, Кудаков А.В. и Сертаков А.Н. подошли к квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... В этот момент дверь указанной квартиры открыла проживающая в ней ФИО10 Кудаков А.В. действуя умышленно, в совместных корыстных интересах с Сертаковым А.Н., схватил за верхнюю одежду ФИО10 и, втолкнув ФИО10 в квартиру, являющуюся жилищем, незаконно проник в нее. При этом Кудаков А.В., угрожал ФИО10 пистолетом, который забрал у своего соучастника Сертакова А.Н., используя его в качестве оружия, приставляя его к голове ФИО10 Своими действиями Кудаков А.В. угрожал ФИО10 применением насилия опасного для жизни и здоровья, требуя при этом от ФИО10 что-либо ценное, находящееся в квартире. ФИО10 реально испугалась угроз со стороны стремительно напавшего на нее Кудакова А.В., за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих троих малолетних детей, находящихся в указанной квартире. В это время в прихожую квартиры вышел сожитель ФИО10 - ФИО9, в сторону которого Кудаков А.В. направил пистолет, используемый в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО9, который реально испугался за свою жизнь и здоровье. После этого, в продолжение своих преступных намерений, Кудакова А.В. достал из заднего кармана надетых на нем брюк нож, который использовал в качестве оружия, и угрожал им ФИО9, приставляя его к горлу последнего. Подавив волю ФИО10 и ФИО9 к сопротивлению, осознавая свое превосходство, открытость своих преступных действий, и того факта, что ФИО10 и ФИО9 не могут оказать сопротивления, Кудакова А.В. в приказной форме потребовал от ФИО10 и ФИО9 какое-либо ценное имущество. После чего Кудакова А.В., действуя в совместных корыстных интересах с Сертакова А.Н., открыто похитил денежные средства в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, принадлежащие ФИО10 В это время, Сертаков А.Н., действуя в совместных преступных интересах с Кудаковым А.В., находясь на лестничной площадке указанного дома, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченными другими лицами, предупредить об этом своего соучастника Кудакова А.В. Затем, Сертаков А.Н. в продолжение своих преступных совместных с Кудаковым А.В. интересах, незаконно проник в указанную квартиру, в которой уже находился Кудакова А.В. и крикнул Кудакова А.В.: «Стреляй всех и пойдем!». После этих слов Кудаков А.В. потребовал от ФИО10 и ФИО9 принадлежащие им два мобильных телефона марки «SIEMENS» каждый стоимостью по ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, и мобильный телефон марки «*», стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего, похитив имущество, принадлежащее ФИО10, и присвоив его в личных целях, Кудаков А.В. и Сертаков А.Н. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Подсудимый Сертаков А.Н., в начале судебного следствия Дата обезличена года, вину полностью признал по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, но Дата обезличена года в судебном заседании вину по данному эпизоду признал частично, пояснив, что Дата обезличена года он находился у себя дома, когда к нему пришел Кудаков А.В. После употребления спиртного, когда у них закончились деньги, Кудаков А.В. предложил ему совершить грабеж, он согласился. Кудаков А.В. попросил его сделать маску. О том, что у Кудакова А.В. имелся при себе нож и пистолет он не знал. Взяв такси, они приехали в центр .... Подойдя к подъезду двухэтажного дома, он хотел одеть маску Кудакову А.В., но в этот момент кто-то вышел из подъезда. Он отошел в сторону от подъезда, а Кудаков А.В. зашел в подъезд. Прошло около часа, Кудаков А.В. не возвращался, он решил одеть маску и пойти за ним. Войдя в квартиру, он увидел, что Кудаков А.В. угрожает мужчине ножом, а на женщину направил пистолет. Он спросил у Кудакова А.В., что он взял из квартиры, последний ему ответил, что взял ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Он сказал Кудакову А.В., что пора уходить, тогда последний забрал из квартиры три мобильных телефона. Когда они бежали с похищенным по дворам, Кудаков А.В. потерял нож и пистолет. Деньги они поделили поровну, телефоны Кудаков А.В. впоследствии продал (т.3л.д.55).

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Сертакова А.Н., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого следует, что Дата обезличена года, в вечернее время суток он совместно со своим знакомым - Кудаковым А.В. распивал спиртное себя в квартире. Кудаков предложил ему совершить разбойное нападение на какую-нибудь квартиру в целях получения денежных средств, чтобы впоследствии похищенные деньги потратить на спиртное. Он согласился. У него дома имеется газовый пистолет, похожий на пистолет «Макарова». Он решил взять указанный пистолет с собой для устрашения. Кудаков с этой же целью нашел у него в квартире на кухне нож с резной рукояткой светлого цвета, длинной лезвия около 15 см. У самого Кудакова с собой был нож с рукояткой из пластмассы черного цвета. У него же в квартире Кудаков нашел чулок черного цвета, отрезал от него небольшой кусок и надел себе на голову для того, чтобы он помог Кудакову вырезать отверстия для глаз, что он и сделал. Таким образом, распределив между собой роли, с целью разбойного нападения, они вышли на улицу. Он должен был стоять и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае быть замеченными подать сигнал Кудакову, а Кудаков должен был ворваться в квартиру и под угрозой либо пистолета, либо ножа отобрать деньги или любое ценное имущество у хозяев. Чулок он положил себе в карман, а Кудаков взял пистолет и нож, предварительно спрятав их под одеждой. Сев в автомашину такси, Кудаков сказал водителю, чтоб ехал в центр .... В центре города они вышли, после чего направились на улицу Коммунальную .... Подойдя к одному из двухэтажных деревянных домов, Кудаков достал пистолет и подошёл к двери квартиры. Кудаков даже не успел постучать, как дверь открыла девушка лет 25-ти, невысокого роста. Кудаков приставил пистолет к голове девушки и спросил, есть ли кто дома, на что та ответила, что дома дети, после чего Кудаков, взяв девушку за одежду, втолкнул в квартиру, а он остался на улице у входной двери. При этом он надел на голову черный чулок, представляющий собой маску с прорезями для глаз, а сверху - кепку, чтоб его никто не узнал. Через некоторое время он услышал крики, доносившиеся из квартиры, после чего прошел в квартиру. В доме он увидел, что девушка, открывшая дверь, стоит в прихожей, а рядом с ней - молодой парень в очках. У Кудакова в это время в руках был пистолет и нож, угрожая которыми он требовал деньги и ценные вещи от девушки и парня, приставляя нож к горлу парня. При нем девушка отдала Кудакову в руки три мобильных телефона. Когда он еще не был в квартире, девушка предала Кудакову (как тот рассказал впоследствии, деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей). После чего он и Кудаков поспешно вышли из квартиры, потом из дома на улицу и направились в сторону центра г. Киржач бегом, опасаясь, что хозяева той квартиры вызовут милицию. По дороге он спросил у Кудакова, куда тот дел пистолет, на что Кудаков ответил, что потерял пистолет где-то по дороге, когда они бежали по чьим-то садовым участкам (т. 1л.д. 137-139; том 2л.д. 48-52).

В ходе дальнейшего судебного разбирательства подсудимый Сертаков А.Н. вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что все происходило именно так, как он говорил на следствии.

Подсудимый Кудаков А.В. в суде вину признал полностью и отказался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании показаний Кудакова А.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что Дата обезличена года, в вечернее время суток он совместно с Сертаковым А.Н. распивал спиртное у последнего в квартире. Он предложил Сертакову совершить разбойное нападение на какую-нибудь квартиру в целях получения денежных средств, чтобы впоследствии похищенные деньги потратить на спиртное и тот согласился. У Сертакова в квартире имелся газовый пистолет, похожий на «Пистолет Макарова», черного цвета, который они решили взять с собой. Сертаков взял с собой кухонный нож с резной рукояткой светлого цвета, длиной лезвия около 15 см. А он взял с собой нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, общей длиной не более 20 см. В квартире у Сертакова он нашел чулок черного цвета и подумал, что можно этот чулок отрезать, вырезать прорези для глаз, чтобы использовать в качестве маски, чтобы никто не узнал. Он отрезал небольшой кусок от чулка, надел себе на голову для того, чтобы Сертаков вырезал отверстия для глаз, что тот и сделал. Таким образом, договорившись о совершении преступления и распределив между собой роли, они вышли на улицу. Сертаков должен был стоять и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае быть замеченными подать сигнал, а он сам должен был ворваться в квартиру и под угрозой либо пистолета, либо ножа отобрать деньги или ценное имущество у хозяев. Чулок Сертаков положил себе в карман, а он взял пистолет и нож, предварительно спрятав их под одеждой. Он и Сертаков подошли на стоянку такси, расположенную в ... и заказали машину. Сев в машину, он сказал водителю, чтоб тот ехал в центр .... В центре города они вышли и пошли на улицу Коммунальную .... Подойдя к одному из домов (дом был двухэтажный деревянный), он достал пистолет и подошёл к двери квартиры. Время было около 19 часов 00 минут. Дверь открыла девушка лет 25, невысокого роста. Он сразу же приставил пистолет к голове последней и спросил, есть ли кто дома, на что та ответила, что дома дети, после чего он, взяв девушку за одежду, втолкнул в квартиру, а Сертаков остался на улице у двери, предварительно надев на голову черный чулок, представляющий собой маску с прорезями для глаз. Он же, ворвавшись в прихожую квартиры, сказал девушке, чтоб та встала на колени. При этом он находился в непосредственной близости от девушки, демонстрируя и направляя в сторону последней пистолет. Девушка встала на колени. При этом он стал требовать у девушки под угрозой применения пистолета, чтобы та передала ему деньги или какое-нибудь ценное имущество, находящееся в квартире. В это время из комнаты вышел невысокий молодой человек в очках. Он спрятал пистолет за брючный ремень, достав из заднего кармана брюк нож. Он подошел к молодому человеку, приставив нож с черной рукояткой к горлу последнего, и потребовал от девушки деньги или еще какое-либо ценное имущество. Тогда девушка встала с колен, подошла к сумочке, из которой достала деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, после чего передала их ему. Он взял деньги и положил их в карман. В это время в квартиру вошел Сертаков, на котором была надета маска с прорезями для глаз и сказал ему: «Стреляй всех и пошли!». Однако ни в его планы, ни в планы Сертакова не входило стрелять, тем более убивать и причинять телесные повреждения. Пистолет нужен был лишь для устрашения. После этого он еще раз потребовал от девушки и парня передать что-либо ценное. Тогда девушка отдала ему три мобильных телефона. Завладев телефонами и деньгами, он и Сертаков быстро покинули квартиру. При этом, опасаясь, что девушка с парнем, на которых было совершено нападение, могут вызвать милицию, он и Сертаков бегом бежали через незнакомые им садовые участки, где вероятнее всего им и был утерян газовый пистолет (т. 1л.д. 149-152,л.д. 158-161, т. 2л.д. 70-74).

Вина подсудимых Сертакова А.Н. и Кудакова А.В. по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО10 пояснившей в суде, что она проживает в квартире вместе с мужем и тремя малолетними детьми. В один из дней, когда она вышла из квартиры на лестничную площадку, то увидела мужчину, как потом в последствии узнала - Кудакова А.В., который схватил ее за шиворот и потащил в кухню принадлежащей ей квартиры, при этом нанес ей в область шеи удар рукояткой пистолета, от которого она упала. В этот момент из комнаты в кухню вышел ее муж - ФИО9, Кудаков А.В. отпустив ее, схватил ФИО9 за волосы и приставил к его горлу нож. Кудаков А.В. несколько раз поочередно приставлял нож то к ней, то к ФИО9, угрожая расправой. Затем в квартиру пришел второй мужчина, спросив у Кудакова А.В. почему он на долго задержался, сказал: «Стреляй всех и уходим». Опасаясь реально за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь мужа и детей она отдала Кудакову А.В. ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, уходя последний забрал лежавшие на столе 3 мобильных телефона.

Заявлением ФИО10 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличена года незаконно проникли в ее квартиру, расположенную по адресу: ... ... ... ... ..., где под угрозой применения ножа и предмета, похожего на пистолет, похитили принадлежащее ей имущество (т. 1л.д. 82).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого с участием Кудакова А.В. была осмотрена принадлежащая тому квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ... ... ... ... .... В ходе осмотра места происшествия был изъят нож, с помощью которого Кудаков А.В. совершал преступления (т. 1л.д. 83-86).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия в квартире Кудакова А.В. (т.1л.д. 118-119).

Постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - ножа, изъятого в квартире Кудакова А.В. (т. 1л.д. 120-122), данное вещественное доказательство в ходе судебного следствия было осмотрено.

Протоколом явки с повинной Кудакова А.В. от Дата обезличена года, согласно которому в один из дней в октябре 2009 года Сертаков А.Н., предложил ему совершить разбойное нападение на какую-либо квартиру, с целью хищения денежных средств, для покупки спиртных напитков, и он согласился. С целью устрашения он взял с собой кухонный нож, длинной клинка не более 10 см., с рукояткой черного цвета. Сертаков взял с собой пневматический пистолет черного цвета, похожий на пистолет «Макарова» и черный чулок с прорезями для глаз. На автомашине такси они доехали в центр ..., где пешком пошли на ... ..., подошли к двухэтажному деревянному дому. Около двери одной из квартир Сертаков передал ему пистолет. Когда дверь открыла неизвестная девушка, он сразу же приставил пистолет к ее голове и спросил: «Есть ли кто дома?», на что та ему ответила, что дома дети. Он втолкнул девушку в квартиру, приказав ей встать на колени, что та и сделала. Направляя пистолет в сторону девушки, он стал требовать от нее какое-либо ценное имущество и деньги. В это время из комнаты вышел молодой человек в очках. Тогда он убрал пистолет за ремень брюк, достал из кармана нож и приставил его к горлу молодого человека, требуя деньги и ценные вещи. Тогда девушка достала из сумочки деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей и передала их ему. В это время Сертаков А.Н., зашедший в квартиру, сказал: «Стреляй всех и пойдем!». Завладев похищенным имуществом, он и Сертакова А.Н. быстро покинули квартиру (т. 1л.д. 88-89).

Показаниями свидетеля ФИО19 - оперуполномоченного ОВД по ...у, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года в дежурную часть ОВД поступили заявления от ФИО10, в которых она просила привлечь к уголовной ответственности лиц, незаконно проникших в ее жилище и под угрозой применения ножа похитивших принадлежащее ей имущество. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данные преступления совершил Кудаков А.В. После установления места нахождения которого, последний изъявил написать явки с повинной, в которых пояснил об обстоятельствах совершенных им преступлений, давление на него не оказывалось.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кудакова А.В., в ходе которой он указал на дверь квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... ... и пояснил, что Дата обезличена года он и Сертаков А.Н. договорились о совершении разбойного нападения в целях хищения какого-либо имущества либо денежных средств (т. 2л.д. 75-76).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сертакова А.Н., в ходе которой он указал на дверь квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... ... и пояснил, что Дата обезличена года он и Кудаков А.Н. договорились о совершении разбойного нападения в целях хищения какого-либо имущества либо денежных средств, для покупки спиртного, из какой-либо квартиры. При этом Кудаков взял с собой нож, а он газовый пистолет и черный чулок, с прорезями для глаз, в качестве маски. С указанной целью они вдвоем подошли к квартире Номер обезличен, где дверь им открыла незнакомая девушка. Кудаков с силой втолкнул девушку в квартиру и, угрожая последней пистолетом и ножом - молодому человеку, стал требовать деньги и другое ценное имущество. Тогда девушка передала ему деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей и три мобильных телефона. Он сам в это время стоял за дверью, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченными другими лицами, подать сигнал Кудакову А. и вовремя скрыться с места преступления (т. 2л.д. 54-55).

3. По факту хищения имущества ФИО10 от Дата обезличенаг.

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Кудаков А.В. и Сертаков А.Н. договорились о совершении разбойного нападения в целях хищения денежных средств, для покупки спиртных напитков, из квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в которой ранее совершили разбойное нападение. Распределив между собой преступные роли, Кудаков А.В. и Сертаков А.Н., взяв с собой нож, пошли в указанную квартиру. Задачей Кудакова А.В. являлось непосредственное исполнение хищения, задачей Сертакова А.Н. являлось наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кудакова А.В. о возможном появлении людей. Действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения на чужое имущество, Кудаков А.В. и Сертаков А.Н. подошли к квартире Номер обезличен, расположенной по вышеуказанному адресу, и постучали во входную дверь. На стук дверь открыла проживающая в указанной квартире ФИО10 Затем Кудаков А.В., действуя умышленно, в совместных корыстных интересах с Сертаковым А.Н., схватил ФИО10 за верхнюю одежду и, втолкнув ФИО10 против воли последней, незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем. В это время в прихожую квартиры вышел сожитель ФИО10 - ФИО9, чтобы посмотреть кто пришел. Кудаков А.В. в этот момент достал принесенный с собой нож, который использовал в качестве оружия, приставляя его к горлу ФИО9, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении последнего. Затем в продолжение своих преступных намерений, Кудаков А.В. нанес несколько ударов кулаком по голове ФИО9, требуя от ФИО9 и ФИО10 деньги либо иное ценное имущество. ФИО10 на требования Кудакова А.В., сказала, что денег в доме нет. После этого Кудаков А.В. несколько раз ударил кулаком ФИО10 по голове, подавив таким образом, своими действиями волю ФИО10 к сопротивлению, осознавая свое превосходство над женщиной. В то время, Сертаков А.Н., действуя в совместных преступных интересах с Кудаковым А.В., находясь на лестничной площадке указанного дома, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченными другими лицами, предупредить об этом своего соучастника Кудакова А.В. Затем, в продолжение своих преступных совместных с Кудаковым А.В. интересах, Сертаков А.Н. незаконно проник в указанную квартиру, в которой уже находился Кудаков А.В., и сказал Кудакову А.В., чтобы тот вывел ФИО9 за дверь квартиры. Затем Кудаков А.В. вытолкнул за дверь квартиры ФИО9 и закрыл ее. После этого, Кудаков А.В., угрожая ножом ФИО10, вновь потребовал от той денег, либо наркотического вещества «героин», на что ФИО10 ответила, что денег у нее нет, а с «наркотиками» она «завязала». В продолжение своих преступных намерений, Кудаков А.В. прошел на кухню квартиры, и со стола открыто похитил денежные средства в сумме 40 рублей, затем вышел из квартиры. В тот момент пока Кудаков А.В. находился в квартире, Сертаков А.Н. вывел ФИО9 из подъезда указанного дома. Довел ФИО9 до торговой палатки, расположенной вблизи дома, и толкнул ФИО9, который ударился головой о стену палатки. Затем Сертаков А.Н. привел ФИО9 к квартире, в которой последний проживает, и втолкнул его в квартиру. После чего, похитив имущество, принадлежащее ФИО10, и присвоив его в личных целях, Кудаков А.В. и Сертаков А.Н. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО10 ущерб на сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Подсудимый Сертаков А.Н. в судебном заседании Дата обезличена года вину признал полностью по всем эпизодам предъявленного обвинения, однако Дата обезличена года в суде вину по данному эпизоду признал частично, пояснив, что Дата обезличена года в вечернее время он находился дома у Кудакова А.В., где последний предложил ему совершить разбойное нападение на квартиру, в которой они уже были, с целью получения денежных средств для покупки спиртного. Он согласился. У них не было никакого оружия, в том числе и ножа. Кудаков А.В. ему сказал, что сделает все сам. Когда ФИО10 открыла дверь, Кудаков А.В. втолкнув ее внутрь, зашел в квартиру. В доме еще был ФИО9 Он, Сертаков А.Н., крикнул Кудакову А.В., чтобы тот вытолкнул на лестничную клетку ФИО9, что последний и сделал. После чего он, взяв ФИО9 за шиворот, отвел последнего к торговой палатке и стал спрашивать имеются ли у него деньги, наркотики или другие ценности. Когда он толкнул ФИО9 к палатке, то тот ударился об нее головой. ФИО9 ответил, что у него ничего нет. После чего он отвел ФИО9 в квартиру. После чего они с Кудаковым А.В. ушли, последний ему сообщил, что взял в квартире 40 рублей.

Из оглашенных показаний Сертакова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия следует, что примерно Дата обезличена года, в вечернее время суток, он распивал спиртные напитки в квартире у Кудакова А.В. Последний предложил ему совершить разбойное нападение на ту же самую квартиру, куда они ходили Дата обезличена г. с целью хищения денежных. На предложение Кудакова он согласился. И на этот раз Кудаков взял тот самый нож, с рукояткой черного цвета с заостренным лезвием, в целях устрашения. А он взял тот же нож со светлой рукояткой. Подойдя к двухэтажному деревянному дому, к квартире куда они ходили Кудаков постучал в дверь. Дверь открыла та же девушка, которую Кудаков, схватив за одежду, с силой втолкнул в квартиру. Он остался на улице, чтобы стоять и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченным подать сигнал Кудакову. Кудаков в это время должен был ворваться в квартиру и под угрозой ножа отобрать деньги или любое ценное имущество у хозяев. Через некоторое время он услышал крики, после чего приоткрыл дверь квартиры. Он сказал Кудакову, чтобы тот вытолкнул мужчину - хозяина квартиры, на лестничную площадку, что Кудаков и сделал. Он вывел мужчину в очках на улицу, где достал нож и, угрожая мужчине ножом, сказал, чтобы тот даже не думал заходить в квартиру, пока он не разрешит, после чего отвел данного мужчину подальше от дома к торговой палатке и толкнул так, что тот ударился головой о палатку. После чего они снова подошли к дому, зашли в подъезд, где он стал удерживать мужчину под угрозой ножа, при этом он слышал, как Кудаков, находясь в квартире, требует деньги от девушки. Девушка кричала, что денег у нее нет. Потом он втолкнул мужчину обратно в квартиру, после чего он и Кудаков немедленно покинули квартиру. Кудаков сказал, что в квартире удалось похитить только ОБЕЗЛИЧЕНО рублей (том 1л.д. 130-131).

В ходе дальнейшего судебного разбирательства подсудимый Сертаков А.Н. вину по данному эпизоду признал полностью, сообщив суду, что происходило все именно так, как он говорил на следствии.

Подсудимый Кудаков А.В. в суде вину признал полностью, показания давать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кудакова А.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, следует, что Дата обезличена года, в вечернее время суток, он совместно с Сертаковым А.Н. распивал спиртные напитки у него в квартире. Он предложил Сертакову А. совершить разбойное нападение на ту же самую квартиру, куда они ходили накануне с целью хищения денежных средств. Сертаков на предложение согласился. И на этот раз он из своей квартиры взял тот же нож с рукояткой черного цвета с заостренным лезвием - в целях устрашения. А Сертаков взял нож со светлой рукояткой. Подойдя к двухэтажному деревянному дому, куда они ходили накануне, он постучал в дверь одной из квартир. Дверь открыла та же девушка. Он, взяв девушку за одежду, втолкнул её в квартиру, а Сертаков же остался на улице - стоять и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченными подать сигнал. При этом он, ворвавшись в квартиру, демонстрируя нож в непосредственной близости от девушки, стал требовать у нее деньги или какое-либо ценное имущество. В это время из комнаты вышел тот же молодой человек в очках. Он приставил нож к его горлу, потом кулаком нанес несколько ударов в область головы молодому человеку, потребовав при этом от них двоих передать деньги либо наркотики. В это время Сертаков на минуту заглянул в квартиру, сказав, чтобы он вытолкнул на лестничную площадку молодого человека, что он и сделал. Девушка сказала, что денег в квартире нет, что с наркотиками она «завязала». Тогда он девушке кулаком нанес несколько ударов в область головы. Потом он прошел на кухню, где со стола похитил деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, купюры по ОБЕЗЛИЧЕНО рублей и мелочь монетами. В это время Сертаков втолкнул в квартиру молодого человека, после чего они быстро покинули квартиру. Инициатива пойти именно в данную квартиру исходила от Сертакова А.Н. Нож с черной пластмассовой рукояткой он оставил у себя дома, впоследствии данный нож был изъят у него на квартире сотрудниками милиции при осмотре места происшествия (т. 1л.д. 158-161; т. 2л.д. 70-74).

Кроме того, вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом.

Показаниями потерпевшей ФИО10 пояснившей суду, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась у себя в квартире вместе с детьми и мужем. Когда открыла дверь на стук, то увидела Кудакова А.В. с ножом в руке. Подсудимый ее оттолкнул в квартиру, сказал, чтобы она отдала ему деньги и имеющиеся ценности. Услышав, что у нее ничего нет, он стал избивать ее руками и ногами по лицу и телу. Потом он стал избивать ФИО9 После чего дверь в квартиру приоткрылось, показалась чья-то рука и она услышала, что человек, стоящий за дверью сказал: «Давай его сюда». Кудакова А.В. вытолкнул ФИО9 из квартиры. Через 5 минут ФИО9 вернули в квартиру, Кудаков А.В., когда уходил забрал лежащие у нее на столе ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО9, который дал в суде аналогичные показания, дополнительно сообщив, что когда его подсудимый, как потом он узнал его фамилию - Сертаков А.Н. вытащил из квартиры, то подставил ему в бок какой-то острый предмет, он думал, что это нож, поскольку Сертаков А.Н. говорил ему, что отрежет ему голову или зарежет. Сертаков А.Н. отвел его к торговой палатке, несколько раз ударил головой о палатку, спрашивал деньги, ценные вещи. Он сильно испугался, воспринимал угрозы подсудимого реально, боялся за свою жизнь и здоровье жены и детей.

Заявлением ФИО10 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличена года под угрозой применения предмета, похожего на нож, незаконно проникли в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: ... ... ... ... ..., где открыто похитили ее имущество (т.1л.д. 95).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого с участием Кудакова А.В. была осмотрена принадлежащая ему квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ... ... ... ... .... В ходе осмотра места происшествия был изъят нож, с помощью которого Кудаков А.В. совершал преступления (том 1л.д. 83-86).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия в квартире Кудакова А.В. (т. 1л.д. 118-119)

Постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - ножа, изъятого в квартире Кудакова А.В., с помощью которого последний совершал преступления (т. 1л.д. 120-122).

Протоколом явки с повинной Кудакова А.В. от Дата обезличена года, согласно которому в один из дней октября 2009 года он распивал спиртное совместно со своим знакомым - Сертаковым А.Н., последний предложил ему совершить разбойное нападение на какую-либо квартиру с целью хищения денежных средств для покупки спиртного. На предложение Сертакова А.Н. он согласился. Они решили пойти на ту же самую квартиру, где до этого совершили разбойное нападение. Подойдя к квартире, в которой они побывали накануне, он постучал в дверь. На стук открыла та же девушка. Он втолкнул девушку в квартиру, при этом требуя от нее деньги либо героин. На шум вышел тот же самый молодой человек в очках, однако его вскоре с силой вытолкнул на лестничную площадку Сертаков. Девушка ответила ему, что денег в квартире нет, а с наркотиками она «завязала». После этих слов он кулаком нанес девушке несколько ударов по голове. Убедившись, что у девушки действительно нет денег, он открыто похитил принадлежащие последней ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. В это время Сертаков втолкнул обратно в квартиру молодого человека (т. 1л.д. 97-98).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кудакова А.В., в ходе которой он указал на дверь квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... и пояснил, что Дата обезличена года он и Сертаков А.Н. договорились о совершении разбойного нападения в целях хищения какого-либо имущества либо денежных средств для покупки спиртного из квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., где накануне они вдвоем уже совершали разбойное нападение. Для этого он взял с собой нож. Распределив между собой роли, действуя умышленно и согласованно, под угрозой применения ножа, Сертаков и он совершили разбойное нападение на девушку и молодого человека, в результате чего были похищены деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей (т. 2л.д. 75-76).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сертакова А.Н., в ходе которой он указал на дверь квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... и пояснил, что Дата обезличена года он и Кудаков А.В. договорились о совершении разбойного нападения в целях хищения какого-либо имущества либо денежных средств из квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., где накануне они вдвоем уже совершали разбойное нападение. Для этого Кудаков взял с собой нож. Распределив между собой роли, действуя умышленно и согласованно, под угрозой применения ножа, он и Кудаков совершили разбойное нападение на незнакомых девушку и молодого человека, в результате чего были похищены деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Сам он стоял на лестничной площадке, удерживая под угрозой ножа молодого человека (т. 2л.д. 54-55).

4. По факту хищения имущества ФИО7 от Дата обезличенаг.

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Кудаков А.В. приехал к квартире сожительницы своего знакомого - ФИО7 Зная о том, что в настоящее время его знакомый отбывает наказание в местах лишения свободы, Кудаков А.В. решил открыто похитить денежные средства либо иное ценное имущество, принадлежащие ФИО7 В указанное время и дату, Кудаков А.В. подошел к квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ..., принадлежащей ФИО7, и постучал в дверь. На стук дверь открыла проживающая в указанной квартире ФИО7 В это время Кудаков А.В., действуя умышленно, с указанной целью, из корыстных побуждений, взяв за верхнюю одежду ФИО7, втолкнул последнюю в помещение квартиры, после чего сам незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем. На вопрос ФИО7 о том, кто он такой, Кудаков А.В. ответил: «Бог». В продолжение своих преступных намерений, Кудаков А.В., осознавая свое превосходство, физическую силу, под угрозой нанесения побоев потребовал от ФИО7 денежные средства и иное ценное имущество, принадлежащее последней. ФИО7, реально испугавшись угроз со стороны Кудакова А.В., передала последнему принадлежащие ей деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Кудаков А.В., похитив денежные средства ФИО7 и присвоив их в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кудаков А.В. вину по данному эпизоду признал полностью, отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кудакова А.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что Дата обезличена года, он, находясь дома, вспомнил, что в микрорайоне ... ... проживает сожительница его давнего знакомого, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Подумал, что можно будет ограбить указанную девушку, забрав у нее деньги или какое-нибудь другое ценное имущество, чтобы данное имущество продать впоследствии, после чего потратить на личные нужды, так как он нигде не работает, испытывает материальные трудности. Он пришел на ... к одному из домов, зашел в подъезд, подошел к одной из квартир, постучал в дверь. На стук открыла девушка, которую зовут Ирина. Он, втолкнул девушку в квартиру, схватив за одежду, прошел без приглашения внутрь квартиры. При этом он стал требовать от девушки деньги и какое-либо иное ценное имущество. Та спросила у него, кто он такой, на что он ответил девушке, что он «Бог». Потом он стал угрожать девушке, что побьет ее, если та не даст ему денег. Тогда девушка со стола взяла кошелек, достала деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей (шесть купюр по ОБЕЗЛИЧЕНО рублей) и передала ему. Он забрал деньги и быстро покинул квартиру (т. 1л.д. 178-180, т. 2л.д. 70-74).

Вина подсудимого Кудакова А.В. по данному эпизоду подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая в суде пояснила, что вечером Дата обезличена года она находилась дома со своим маленьким сыном. В это время она услышала стук в дверь. Даже не спросив, кто пришел, она открыла дверь. И в это же время она почувствовала, как мужчина, стоящий в дверях, с силой, взяв ее за одежду, затолкнул ее внутрь ее квартиры, и зашел в квартиру против ее воли сам. Потом на следствии она узнала, что его фамилия Кудаков А.В. Она спросила его, кто он такой, на что ответил, что он - «Бог». Потом Кудаков А.В. стал требовать от нее деньги, либо какое-нибудь иное ценное имущество, при этом подсудимый угрожал, что побьет ее, и она видела, как он все порывался достать из внутреннего кармана куртки какой-то предмет, но что именно за предмет она так и не увидела. Испугавшись, что мужчина реально может избить ее, а также, испугавшись за своего малолетнего ребенка, она взяла со стола кошелек, достала деньги в сумме 3000 рублей и передала деньги Кудакову А.В. Последний забрал деньги и быстро покинул квартиру. Она не обратилась в тот день в милицию, так как была напугана, что он может отомстить ей, либо ее малолетнему сыну.

Заявлением ФИО7 от Дата обезличена года, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, незаконно проник в ее квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ... ... ... ..., где под угрозой применения в отношении нее насилия, открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей (т.1л.д. 168).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кудакова А.В., в ходе которой он указал на дверь квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... и пояснил, что Дата обезличена года он, с целью хищения денежных средств, приехал по вышеуказанному адресу. На стук открыла девушка, которую Кудаков, с силой схватив за одежду, втолкнул в квартиру, после чего незаконно проник в указанную квартиру сам. Под угрозой применения насилия он потребовал от девушки деньги либо иное ценное имущество, после чего девушка отдала ему деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Завладев похищенным, он скрылся с места преступления (т. 2л.д. 75-76).

5. По факту хищения имущества ФИО7 от Дата обезличенаг.

Дата обезличена года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Кудакова А.В. в ходе распития спиртных напитков предложил Сертакову А.Н. поехать в район ..., чтобы отобрать у одного человека деньги. При этом Кудаков А.В. взял с собой нож и спрятал его под одеждой. Около 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в тот же день, Кудаков А.В. совместно с Сертаковым А. Н. подошли к квартире сожительницы давнего знакомого Кудакова А.В. - ФИО7 Зная о том, что в настоящее время знакомый отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений, у Кудакова А.В. возник преступный умысел на совершение хищения какого-либо ценного имущества ФИО7, с использованием ножа в отношении последней. О своем намерении Кудаков А.В. сообщил Сертакову А.Н., демонстрируя при этом нож. После чего Сертаков А.Н. сообщил Кудакову А.В., что он будет стоять за дверью и следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кудакова А.В. о возможном появлении людей в то время, как сам Кудаков А.В. будет совершать преступление. Договорившись о совершении разбойного нападения, и распределив между собой преступные роли, Кудаков А.В. и Сертаков А.Н. действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения на чужое имущество, подошли к квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... д. Номер обезличен, где Кудаков А.В. постучал в дверь. На стук, дверь открыла проживающая в указанной квартире ФИО7 В это время Кудаков А.В., действуя умышленно, из совместных с Сертаковым А.Н. корыстных интересов, взяв за верхнюю одежду ФИО7, втолкнул последнюю в помещение квартиры, после чего сам незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем. Затем Кудаков А.В., демонстрируя нож, и держа его в непосредственной близости от ФИО7, стал требовать от последней денежные средства и иное ценное имущество. ФИО7 ответила Кудакову А.В., что денег у нее нет. Тогда Кудаков А.В. нанес один удар ножом, используя его в качестве оружия, в левое плечо ФИО7, отчего у той пошла кровь. После чего Кудаков А.В. используя нож, разрезал рукав одежды на левой руке ФИО7, приказав при этом ФИО7 сесть на диван, расположенный в комнате указанной квартиры. В это время, действуя в совместных с Кудаковым А.В. преступных интересах, Сертаков А.Н. незаконно проник в указанную квартиру, в которой уже находился Кудаков А.В. В продолжение своих преступных намерений, Кудаков А.В. приставил нож к груди ФИО7 со словами: «Смотри, до сердца как раз достанет», при этом продолжая требовать от ФИО7 какое-либо ценное имущество. Затем Кудаков А.В., действуя из корыстных побуждений, подошел к столу, расположенному в комнате указанной квартиры, и, осознавая открытость своих преступных действий, в присутствии находящихся в комнате квартиры ФИО7 и Сертакова А.Н., похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: мобильный телефон марки «*», стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; мобильный телефон марки «*», стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; фотоаппарат, стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего, похитив имущество, принадлежащее ФИО7, и присвоив его в личных целях, Кудаков А.В. и Сертаков А.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Подсудимые Кудаков А.В. и Сертаков А.Н. вину по данному эпизоду признали полностью, отказались давать показания, воспользовались ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в суде показаний Кудакова А.В., в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, у него в гостях находился Сертаков А.Н., с которым они вдвоем распивали спиртные напитки. В ходе беседы он предложил Сертакову съездить в район ..., чтобы у забрать деньги у одной девушки по имени И*. К этой девушке он уже ходил накануне, когда совершил открытое хищение ее имущества. Сертаков спросил у него, куда и к кому именно они поедут, на что он ответил Сертакову: «Сейчас узнаешь». Уходя из дома, он взял на кухне нож с черной пластмассовой ручкой, небольшого размера не более 20 сантиметров общей длиной, лезвие ножа не широкое, заостренное, из металла серого цвета. Но о том, что он взял нож, он Сертакову не сказал. Он и Сертаков подошли к квартире. И в это время он сказал Сертакову, что собирается ограбить хозяйку квартиры, показав при этом взятый с собой нож. Сертаков тогда шепотом сказал ему, что тоже согласен с ним совершить данное преступление, что будет стоять за дверью квартиры и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его, чтобы они вовремя смогли скрыться с места преступления. Таким образам, Сертаков остался ждать на лестничной площадке, а он в это время постучал в дверь квартиры. За дверью спросили: «Кто там?». Он же в свою очередь спросил: «И* дома?». Тогда дверь приоткрыла девушка, которую он тут же с силой, схватив за одежду, втолкнул внутрь квартиры, угрожая при этом девушке ножом. Он стал требовать от девушки деньги и ценные вещи, держа нож в непосредственной близости от туловища девушки. В это время в квартиру зашел Сертаков, который, вероятно, услышал шум и крики в квартире. Он приказал девушке сесть на диван, при этом он ткнул ножом в плечо последней, разорвал свитер, к тому же у той пошла кровь. При этом он продолжал требовать от девушки деньги и какое-нибудь иное ценное имущество, приставлял к груди девушки нож. Потом он в присутствии Сертакова и И* подошел к столу, расположенному в комнате квартиры, на котором увидел два мобильных телефона, какой марки, он не помнит, и фотоаппарат, марку не помнит, в корпусе серебристого цвета. Указанные вещи он открыто похитил и положил себе в карман. Через несколько дней он продал фотоаппарат и один из мобильных телефонов неизвестному мужчине средних лет в ... за ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. А один из мобильных телефонов, марку не помнит, он вернул на следующий день той самой девушке, у которой все похитил, так как побоялся, что та пойдет в милицию и напишет на него заявление (т. 1л.д. 178-180, т.2л.д. 70-74).

Как следует из оглашенных в суде показаний Сертакова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, он находился в гостях у своего знакомого Кудакова А.В., где они вдвоем распивали спиртные напитки. В ходе беседы Кудаков предложил ему съездить в район Шелкового Комбината ..., чтобы у кого-то забрать деньги. Тогда он спросил у Кудакова, куда и к кому именно они поедут, на что тот ему ответил: «Сейчас узнаешь». После чего Кудаков А.В. позвонил по мобильному телефону знакомому, чтобы тот приехал. Около 15 часов 40 минут знакомый Кудакова подъехал за ними на автомашине. Около 16 часов 00 минут они были уже около дома, расположенного в районе .... Они подошли к квартире. Кудаков ему сказал, что сейчас будет «забирать» деньги у кого-то, и при этом показал ему нож - небольшой, кухонный, с черной пластмассовой ручкой, который, как оказалось захватил с собой из своей квартиры. Он сразу догадался, каким именно образом Кудаков хочет «забрать» деньги, понял, что Кудаков решил ограбить хозяев квартиры, и он захотел Кудакову поспособствовать в этом, сказав, что будет стоять за дверью квартиры и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Кудакова, чтобы они вовремя могли убежать. Кудаков сказал, что деньги или какое-либо ценное имущество, которое они собирались похитить, они поделят поровну. Таким образам, он остался ждать на лестничной площадке, а Кудаков в это время постучал в дверь квартиры. Дверь приоткрыла неизвестная ему девушка, которую тут же с силой, схватив за одежду, втолкнул внутрь квартиры Кудаков А.Н., угрожая при этом девушке ножом. Он услышал шум и крик девушки в квартире, после чего решил пройти в квартиру, посмотреть на происходящее. Он увидел сидящую на диване девушку, у которой из предплечья капала кровь. Он понял, что ранение девушке нанес Кудаков. Сам Кудаков стоял около девушки, приставляя к груди последней нож, и требуя от нее деньги и какое-либо иное ценное имущество. Он видел, что Кудаков со стола, расположенного в комнате квартиры, похитил два мобильных телефона и фотоаппарат (т. 1л.д. 196-198, т. 2л.д. 48-52).

Кроме того вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена года она находилась дома со своим маленьким сыном. Услышав стук в дверь, она решила, что пришел знакомый и открыла дверь. Подсудимый Кудаков А.В. оттолкнув ее, с ножом в руке, забежал в квартиру. Он схватил ее за рукав свитера и втолкнул в комнату, при этом нож находился в непосредственной близости от нее. Кудаков А.В. стал требовать от нее деньги и какие-либо ценные вещи. Потом она увидела, что в квартиру зашел еще один молодой человек - Сертаков А.Н. Кудаков А.В. требовал деньги, она ответила, что денег нет. Тогда он ткнул ее ножом в левое плечо и сказал, что порежет ее и ребенка. Затем он разрезал рукав надетого на ней свитера, задев предплечье, так, что остались глубокие царапины, из предплечья потекла кровь. Она села на диван, зажимая раненную руку. А он в это время стал приставлять нож к ее груди, повторяя при этом: «Смотри, до сердца как раз достанет». Потом Кудаков А.В. подошел к столу и похитил два принадлежащих ей мобильных телефона. После чего подсудимые ушли. Позже Кудаков А.В. ей вернул один телефон.

Заявлением ФИО7 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличена года незаконно проникли в принадлежащую ей квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ... ... ... ..., где под угрозой ножа открыто похитили принадлежащее ей имущество (т.1л.д. 183).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого с участием Кудакова А.В. была осмотрена принадлежащая ему квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ... ... ... .... В ходе осмотра места происшествия был изъят нож, с помощью которого Кудаков А.В. совершал преступления (т.1л.д. 83-86).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия в квартире Кудакова А.В. (т. 1л.д. 118-119).

Постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - ножа, изъятого в квартире Кудакова А.В., с помощью которого последний совершал преступления (т.1л.д. 120-122).

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Кудакова А.В., в ходе которой он указал на дверь квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... и пояснил, что Дата обезличена года он, с целью хищения денежных средств, приехал по вышеуказанному адресу. Вместе с ним был Сертаков А.Н. Около двери указанной квартиры он сказал Сертакову, что собирается под угрозой ножа отобрать у хозяйки квартиры деньги либо иное ценное имущество. Сертаков А.Н. согласился поспособствовать ему в совершении преступления. Сертаков остался на лестничной площадке, чтобы следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть замеченными, вовремя его предупредить об этом. Открывшую на стук дверь девушку он затолкнул с силой в квартиру, после чего прошел в квартиру сам. Применив нож, а именно разрезав рукав одежды, и, нанеся удар ножом по предплечью девушки, он в присутствии последней и зашедшего в квартиру Серткова А.Н. со стола, расположенного в комнате квартиры, открыто похитил два мобильных телефона и фотоаппарат в корпусе серебристого цвета. После чего, завладев похищенным имуществом, он и Сертаков с места преступления скрылись (т. 2л.д. 75-76).

6. По факту хищения имущества ФИО8 от Дата обезличенаг.

Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Сертаков А. Н. предложил Кудакову А.В. в ходе распития спиртных напитков совершить кражу чужого имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в садовом товариществе «*» ... .... Достигнув преступной договоренности на совершение преступления, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Сертаков А.Н. и Кудаков А.В. пришли в садовое товарищество «*» ... ..., где подошли к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО8 В продолжение своих преступных намерений, действуя в совместных корыстных интересах, Сертаков А.Н., найденной на земле металлической трубой, взломал навесное запорное устройство на воротах, ведущих на указанный дачный участок. После чего Кудаков А.В. и Сертаков А.Н. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникли в дачный дом, являющимся жилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: цветной телевизор марки «*», стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; две одинаковые удочки, стоимостью по ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждая, на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; электрический чайник марки «*», стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей; обогреватель марки «*», стоимостью ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего, присвоив похищенное в личных целях, Кудаков А.В. и Сертаков А.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму ОБЕЗЛИЧЕНО рублей.

Подсудимый Сертаков А.Н. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что Дата обезличена года он находился в гостях у Кудакова А.В. В процессе распития спиртного он предложил Кудакову А.В. совершить кражу в одном из домов СТ «*». Последний согласился. Подойдя к одному из участков в СТ «*» он (Сертаков) металлической трубой взломал навесной замок на воротах дома, на двери дачного дома замка не было, они прошли внутрь дома, из которого похитили: телевизор, электрочайник «*», обогреватель белого цвета, две удочки.

Подсудимый Кудаков А.В. вину по данному эпизоду признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.

Из оглашенных в суде показаний Кудакова А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в один из дней в конце октября 2009 года, примерно Дата обезличена года, вечером, в гостях у него находился Сертаков А.Н. В ходе беседы тот предложил ему совершить кражу какого-либо имущества из дачного дома, расположенного в садоводческом товариществе «Восход», в котором дачные дома принадлежат в основном жителям ..., в осенний период времени хозяева постоянно отсутствуют. На предложение Сертакова А. о краже он согласился. Они прошли на территорию СТ «Восход», после чего с целью хищения подошли к одному из дачных домов. Ролей они не распределяли, то есть не планировали, что именно кто из них будет делать. Около ворот дачного дома Сертаков А.Н. нашел небольшую металлическую трубу и ею взломал навесной замок на воротах. Он и Сертаков, открыв ворота, прошли к входной двери дома. Оказалось, что указанная дверь была не заперта. Открыв дверь, не ломая и не повреждая ее, он и Сертаков А.Н. прошли внутрь дачного дома, где стали искать какое-либо ценное имущество. В дачном доме они нашли телевизор отечественного производства, электрический чайник «*», обогреватель белого цвета и две удочки. Все это имущество они взяли с собой и покинули дачный дом (т. 2л.д. 36-38, т.2л.д. 70-74).

Вина подсудимых по данному эпизоду подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который в суде пояснил, что у него в собственности имеется дачный дом, расположенный по адресу: ..., ..., СТ «*», д.Номер обезличен. На воротах при въезде на участок имеется навесной замок, входная дверь дачного дома не оборудована запорными устройствами. Осенью 2009 года ему позвонила соседка по участку и сообщила, что в его дом «влезли». Из дома похитили телевизор, обогреватель, чайник, удочки.

Показаниями свидетеля ФИО19 в суде о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД по Киржачскому району. В декабре 2009 года в ОВД поступило заявление ФИО8 о том, что произошло незаконное проникновение в его дачный дом, из которого было похищено принадлежащее ему имущество. В ходе оперативно розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Сертаков А.Н. Им со слов Сертакова А.Н. был составлен протокол явки с повинной, в котором подсудимый пояснил обстоятельства совершенного преступления, физического либо морального давления на Сертакова А.Н. оказано не было.

Заявлением ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно проникло в принадлежащий ему дачный дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ... ... СТ «*», откуда тайно похитило его имущество (т. 2л.д. 19).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого с участием заявителя ФИО8 был осмотрен принадлежащий ему дачный дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ... ... СТ «*» (том 2л.д. 20-23).

Протоколом явки с повинной Сертакова А.Н. от Дата обезличена года, из которого следует, в один из дней в конце октября 2009 года, он предложил Кудакову А.В. совершить кражу какого-либо имущества из дачного дома, расположенного в садоводческом товариществе «Восход». Кудаков А.В. на его предложение согласился. Они пришли к одному из дачных домов. Он нашел небольшую металлическую трубу, с помощью которой взломал навесной замок на воротах. Открыв входную дверь дома, не ломая и не повреждая ее, так как на ней не было запорных устройств, он и Кудаков прошли внутрь дачного дома, где стали искать какое-либо ценное имущество. В дачном доме они нашли телевизор, электрический чайник «*», обогреватель белого цвета и две удочки. Все это имущество они взяли с собой, после чего покинули дачный дом (т. 2л.д. 31).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кудакова А.В., в ходе которого он указал на дачный дом Номер обезличен, расположенный по адресу: ... ... СТ «*» и пояснил, что Дата обезличена года, он и Сертаков А.Н., договорившись о совершении тайного хищения имущества из дачного дома, расположенного в СТ «Восход», подошли к указанному дому, где Сертаков А.Н. найденной на участке металлической трубой взломал навесное запорное устройство на воротах, ведущих на дачный участок, после чего через незапертую входную дверь они вдвоем прошли в дачный дом, откуда тайно похитили телевизор отечественного производства, обогреватель, чайник, две удочки. Завладев похищенным имуществом, он и Сертаков с места совершения преступления скрылись (т.2л.д. 75-76).

На основании анализа и оценки доказательств суд считает, что по данному делу собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимых по всем эпизодам предъявленного им обвинения.

Действия подсудимого Сертакова А.Н. по первому эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО11 подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По второму и третьему эпизоду от Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении ФИО10 и ФИО9 действия подсудимых Сертакова А.Н. и Кудакова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Наличие указанных квалифицирующих признаков в данном составе преступлений подтверждается показаниями потерпевших, оглашенными показаниями подсудимых на предварительном следствии, которые они подтвердили в суде.

Изменение показаний подсудимого Сертакова А.Н. в судебном заседании по двум эпизодам в отношении ФИО10 и ФИО9, суд расценивает как способ защиты и не принимает во внимание, поскольку доводы подсудимого о том, что он шел на грабеж, а не разбой, являются надуманными, голословными и опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Действия подсудимого Кудакова А.В. по четвертому эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО7 подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни.

В ходе предварительного следствия по пятому эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО7 действия Кудакова А.В. и Сертакова А.Н. были квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить квалификацию действий Сертакова А.Н. на ч.5 ст.33 - ч.3 ст.162 УК РФ и квалифицировать его действия как пособничество в совершении разбоя, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а из предъявленного Кудакову А.В. обвинения по данному эпизоду исключить квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, как нашедшей подтверждение в ходе судебного следствия, и квалифицирует действия подсудимого Сертакова А.Н. по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО7 по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.162 УК РФ, как пособничество в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Кудакова А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По шестому эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО8 действия подсудимых Сертакова А.Н. и Кудакова А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Кудаков А.В. судим, имеет опасный рецидив преступлений (т.2л.д.100, 106-107), что является обстоятельством, отягчающим наказание, не работает, совершил два тяжких и три особо тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения (т.2л.д.110), дважды привлекался к административной ответственности (т.2л.д.113), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2л.д.115), поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Кудаков А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступлений и оказывал помощь следствию, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает также суд мнение потерпевших, и считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкциями соответствующих статей уголовного закона.

На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимого Кудакова А.В. подлежат взысканию в доход федерального бюджета расходы за участие адвоката Чернова М.И. в размере ОБЕЗЛИЧЕНО рубль ОБЕЗЛИЧЕНО копеек.

Учитывая обстоятельства дела, общественную опасность совершенных преступлений то, что Сертаков А.Н. ранее судим (т.2л.д.91), привлекался к административной ответственности (т.2л.д.95), не работает, характеризуется по месту жительства формально удовлетворительно (т.2л.д.2), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит цели наказания.

Однако принимая во внимание, что Сертаков А.Н. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, написал явки с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал следствию в раскрытии преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывая также мнение потерпевших, суд считает возможным назначить Сертакову А.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкциями закона, но не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Сертакова А.Н. подлежат взысканию в доход федерального бюджета расходы за участие адвоката Кузицина А.В. в размере ОБЕЗЛИЧЕНО рубль ОБЕЗЛИЧЕНО копеек.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УКРФ суд назначает отбывать наказание подсудимым Кудакову А.В. и Сертакову А.Н. в колонии строго режима.

Вещественное доказательство - нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, п.п. «в, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.162 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) на срок 7 (семь) лет;

по ч.3 ст.162 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) на срок 7 (семь) лет;

по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) на срок 2 (два) года;

по ч.3 ст.162 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) на срок 2 (два) года;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по указанным эпизодам путем частичного сложения наказаний определить Кудакову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Кудаковым А.В. наказание по приговору Юрьевецкого районного суда Ивановской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров определить Кудакову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кудакову А.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Кудакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Кудакова А.В. в доход федерального бюджета расходы за участие адвоката Чернова М.И. в размере ОБЕЗЛИЧЕНО рубль ОБЕЗЛИЧЕНО копеек.

Сертакова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.5 ст.33- ч.3 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) на срок 2 (два) года;

по ч.3 ст.162 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) на срок 7 (семь) лет;

по ч.3 ст.162 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) на срок 7 (семь) лет;

по ч.5 ст.33- ч.3 ст.162 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) на срок 7 (семь) лет;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) на срок 2 (два) года;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сертакову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сертакову А.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Сертакову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Сертакова А.Н. в доход федерального бюджета расходы за участие адвоката Кузицына А.В. в размере ОБЕЗЛИЧЕНО рубль ОБЕЗЛИЧЕНО копеек.

Приговор Киржачского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года, которым Сертаков А.Н. осужден по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишения свободы на срок 3 (три) года условно с испытательным сроком 2 (два) года, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - нож, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова

Копия верна. Судья Г.И.Вавильченкова