ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Киржач " 26 " августа 2010 г.
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачской районной прокуратуры Окунева А.В.,
подсудимого: Иванова П.И.,
защитника : Шикунова Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.
потерпевшего: ФИО2,
при секретаре Сергомасовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова П.И.
Дата обезличена года рождения, уроженца Обезличено, проживающего в ..., Обезличено образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего по найму, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иванов П.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
В начале июня 2010 года в вечернее время Иванов П. И. и ФИО5 совместно распивали спиртные напитки в кафе-баре «Обезличено», расположенном на ... .... В ходе распития спиртных напитков Иванов показал ФИО5 ключи от автомобиля марки Обезличено, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО2, который дал данные ключи Иванову, чтобы последний переночевал в указанном автомобиле. Иванов заверил ФИО5, что ФИО2 якобы должен ему (Иванову П.И.) большие деньги, и в скором времени автомобиль за долг перейдет ему (Иванову П.И.) в собственность. Затем Иванов, введя в заблуждение ФИО5 относительно правомерности своих действий, предложил последнему прокатится на вышеуказанном автомобиле, принадлежащем ФИО2. ФИО5 не зная о неправомерности действий Иванова, согласился с предложением последнего. После чего, ФИО6, действуя умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, вместе с ФИО5 подошел к вышеуказанному автомобилю Обезличено, припаркованному возле дома Номер обезличен по ул. ... ... .... Открыв имеющимся у него ключом водительскую дверь, Иванов завел двигатель автомобиля, и, подавая назад задел задним колесом автомобиля лестничную площадку соседнего дома. Затем Иванов убедившись, что он не в состоянии управлять транспортным средством, из-за состояния сильного алкогольного опьянения, попросил ФИО5 сесть за руль. После этого ФИО5 сел за руль указанного автомобиля, и вместе с Ивановым на угнанном автомобиле поехали в кафе-бар «Обезличено», в котором продолжили распивать спиртные напитки. На следующий после угона день, Иванов и ФИО5 на угнанном ранее автомобиле Обезличено решили съездить на речку искупаться. Проезжая по ул. ... ..., ФИО5 не справился с управлением и съехал на угнанном автомобиле в овраг. Затем Иванов П.И. и ФИО5 с помощью проезжавшего мимо автокрана, вытащили автомобиль из оврага, и оставили его на обочине проезжей части автодороги в районе лесного массива, а сами разошлись по домам.
Таким образом, ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Иванов П.И. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, не работает официально и не имеет постоянного источника дохода, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить Иванову наказание не связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, учитывая мнение потерпевшего, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что тяжких последствий не наступило, Иванов имеет постоянное место жительства, работает по договорам, суд находит возможным назначить условное наказание, считая, что исправление Иванова возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления на то специализированные органы и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Т.В.Кирсанова