Дело № 1-42/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киржач «26» апреля 2011 года
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С.,
подсудимой Кирсановой О.А.,
защитника Шикунова Р.В.,
представившего удостоверение № и ордер № от 20.04.2011г.,
с участием потерпевшего ФИО1,
при секретаре Кучиновой Т.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кирсановой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении <данные изъяты> дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирсанова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Кирсанова О.А. решила совершить кражу стиральной машины, принадлежащей ее соседу ФИО1, находящейся в помещении общей кухни общежития №, расположенного по ул.<данные изъяты> г.Киржача Владимирской области. Кирсанова О.А. из-за громоздкости стиральной машины, находясь в помещении общежития, ввела в заблуждение относительно правомерности своих преступных действий своих знакомых ФИО3 и ФИО2, сказав им, что желает продать имеющуюся у нее в собственности стиральную машину, после чего попросила оказать ей помощь в перевозке и продаже стиральной машины. ФИО3 и ФИО2 согласились оказать помощь Кирсановой О.А. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Кирсанова О.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, и введенные в заблуждение ФИО3 и ФИО2, находясь в помещении общей кухни указанного общежития, отсоединив шланг, тайно похитили принадлежащую ФИО1 стиральную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего ФИО3 и ФИО2, погрузив вышеуказанную стиральную машину в багажник автомобиля «<данные изъяты>» под управлением их общего знакомого ФИО4, вместе с Кирсановой О.А. с места преступления скрылись. Своими преступными действиями Кирсанова О.А. причинила потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Кирсанова О.А. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник Шикунов Р.В. ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель Балашов А.С. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Кирсанова О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кирсанова О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Кирсановой О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Кирсанова О.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, привлекалась к административной ответственности , на учете у нарколога и психиатра не состоит , не работает, по месту жительства характеризуется посредственно , в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, Кирсанова О.А. вину признала, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты> дочь, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, и полагает возможным применить в отношении подсудимой условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимой в суде адвокатом Шикуновым Р.В.подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кирсанову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Кирсанову О.А. в течение испытательного срока являться один раз в месяц по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кирсановой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимой в суде адвокатом Шикуновым Р.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной.
Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова