по ч.2 ст.228 УК РФ. Приговор по делу № 1-3/2011 от 04.03.2011. Вступил в законную силу 27.04.2011



Дело № 1-3/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «4» марта 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя-

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

защитника Хабибулова В.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от 16.08.2010г.,

при секретарях Часовниковой Е.Н., Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комокиной И.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении <данные изъяты> дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой 12.11.2009 года Балашихинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Балашихинского городского суда Московской области от 02.11.2010 года условное осуждение отменено,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комокина И.О. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в неустановленном месте у неустановленного следствием лица Комокина И.О., действуя умышленно, незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма. Приобретенное наркотическое средство Комокина И.О. незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана за совершение административного правонарушения сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области и ФИО34 ее личного досмотра в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете оперативного отдела <данные изъяты> по Владимирской области, расположенном по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты> массой свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером.

В соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимой Комокиной И.О., в связи с тем, что она длительное время уклоняется от явки в суд, обвиняясь в совершении тяжкого преступления.

Из оглашенных в силу п.2 ч.1 ст.247 УПК РФ показаний подсудимой Комокиной И.О., данных в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, усматривается, что вину в предъявленном ей обвинении она признала полностью, пояснила, что является потребителем наркотических средств. Наркотические средства, а именно <данные изъяты>, употребляет путем внутривенной инъекции в запястье правой руки. Наркотики стала употреблять около двух лет назад. Употребляет наркотики редко, эпизодически, не чаще 3-4 раз в месяц по <данные изъяты> - <данные изъяты> грамма <данные изъяты> за один раз (когда есть возможность приобрести наркотики). Последний раз наркотические средства употребляла в ДД.ММ.ГГГГ. Наркотические средства для личного употребления приобретала у разных малознакомых ей лиц.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, когда она проходила возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, она встретилась с мужчиной. Ни фамилии, ни имени его она не знает, но ранее она у него несколько раз приобретала <данные изъяты> для личного употребления. С указанным мужчиной познакомилась через кого-то из своих знакомых, однако, при каких это было обстоятельствах, она не помнит за давностью прошедшего времени. На вид мужчине 35-40 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, внешностью напоминает мужчину таджикской национальности. Лицо у него овальное, волосы короткие, темные, брови и глаза средние, нос прямой, среднего размера, рот и губы средние. Из особых примет она заметила у него небольшой шрам, идущий от левого края нижней губы к подбородку. Одет он был в костюм спортивного типа красно-синего цвета.

В этот раз указанный мужчина сам подошел к ней и предложил ей приобрести у него наркотическое средство <данные изъяты>. Так как у нее с собой были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она согласилась приобрести у него наркотики, сказав ему, на какую сумму она рассчитывает. После этого указанный мужчина отсчитал ей 10 свертков с наркотическим средством, в которых должно было находится около <данные изъяты> грамм <данные изъяты>. Приобретенные наркотики она положила в карман и хранила при себе. Придя домой, она в тот же день употребила небольшую часть наркотического средства. Часть наркотического средства она употребила у себя дома приблизительно ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ она собралась отвезти передачу для своего знакомого - осужденного ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отбывающего наказание в <данные изъяты> г.Киржача Владимирской области. Вместе с ней поехала ее знакомая - ФИО7, у которой в том же учреждении отбывает наказание в виде лишения свободы ее муж. Вышеуказанные наркотические средства у нее (Комокиной) находились при себе, так как она забыла их выложить дома. Находясь в комнате приема передач <данные изъяты> г.Киржач, она почувствовала себя плохо. Сотрудники колонии обратились к ней с каким-то вопросом, на что она им грубо, ответила. После этого, она была приглашена в кабинет, где на нее был составлен протокол об административном правонарушении. При составлении протокола об административном задержании были приглашены две женщина, в присутствии которых она была досмотрена сотрудницей женского пола. В ходе указанного досмотра при ней были обнаружены 10 свертков с наркотическим средством <данные изъяты>, который она приобрела у вышеуказанного мужчины для личного употребления. Указанные наркотики были упакованы в бумажный конверт. По данному факту с нее (Комокиной) было получено объяснение. Умысла на сбыт, обнаруженных при ней наркотических средств, у нее не было .

Кроме признательных показаний подсудимой Комокиной И.О. на предварительном следствии ее вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

Протоколом освидетельствования Комокиной И.О. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре главным специалистом-экспертом рук и ног подозреваемой Комокиной И.А., у последней на внутренней стороне ладони правой руки, ближе к запястью, со стороны большого пальца, вдоль вены, обнаружена небольшая гематома. Комокина И.О. пояснила, что указанная гематома у нее осталась после инъекций от употребления наркотического средства <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО2 - оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты> по Владимирской области, пояснившего в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел <данные изъяты> по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в передаче, передаваемой на имя одного из осужденных, содержащихся в <данные изъяты>, будут вложены наркотические средства, в связи с чем, в учреждение <данные изъяты> был приглашен ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Владимирской области - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра передачи, поступившей на имя осужденного ФИО4 Комокина И.О. стала вести себя вызывающе. Он совместно с ФИО6 сделали ей замечание, на что Комокина И.О. выразилась в их адрес нецензурной бранью. Для пресечения административного правонарушения и составления протокола Комокина И.О. была доставлена в оперативный отдел <данные изъяты>. Протоколы об административном правонарушении и задержании составлял оперативный сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО6 Для производства личного досмотра Комокиной И.О. были приглашены: младший инспектор отдела безопасности - ФИО5, а также двое понятых: ФИО3 и ФИО1 Ему, ФИО2, стало известно, что в ходе личного досмотра у Комокиной И.О. было обнаружено десять полимерных свертков, содержащих вещество по внешнему виду похожее на наркотическое средство <данные изъяты>. Комокина И.О. призналась, что в обнаруженных у нее свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>, который она приобрела и хранила для личного употребления.

Оглашенными в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6,из которых следует, чтоон состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в связи с поступившей оперативной информацией о возможной передаче наркотических средств на территорию <данные изъяты> по Владимирской области для неустановленного осужденного, в рамках межведомственного взаимодействия, он был направлен в данное учреждение. Около <данные изъяты> часов, когда он совместно с оперуполномоченным оперативного отдела <данные изъяты> - ФИО2 находился в комнате приема и досмотра передач, одна из женщин, передававших передачу на имя осужденных, стала вести себя вызывающе. На сделанное ей замечание она не отреагировала должным образом, выразившись в их адрес нецензурной бранью. Для пресечения ее противоправных действий и составления протоколов об административном правонарушении и задержании, она была доставлена в кабинет оперативного отдела указанного учреждения. Задержанной оказалась - Комокина И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка и жительница <данные изъяты>, ранее судимая за незаконный оборот наркотиков к условному сроку. Для производства личного досмотра Комокиной И.О. были приглашены: младший инспектор отдела безопасности - ФИО5, а также двое понятых, вольнонаемных сотрудниц учреждения - ФИО3 и ФИО1. Перед началом производства досмотра Комокиной И.О. всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Каких-либо заявлений либо замечаний ни от кого не поступило. Затем он вышел из кабинета, где производился досмотр Комокиной И.О. После того, как досмотр был произведен, он снова был приглашен в кабинет. В кабинете, на столе, он увидел полупрозрачный полимерный пакет, в котором находилось десять свертков из полимерного материала, концы которых были закручены и запаяны, содержащие порошкообразное комковатое вещество <данные изъяты> цвета, по внешнему виду похожее на наркотическое средство <данные изъяты>. ФИО5 пояснила, что указанный пакет вместе со свертками был обнаружен в ходе личного досмотра Комокиной И.О., в левом заднем кармане ее брюк. На вопрос Комокиной И.О о том, что находится в указанных свертках, последняя пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>, который она приобрела в г<данные изъяты> у неизвестного ей мужчины и хранила для личного употребления.

Обнаруженные у Комокиной И.О. свертки с веществом были им упакованы в белый почтовый конверт, клапан которого был заклеен тремя отрезками белой бумаги с оттисками круглой мастичной печати «Для пакетов» <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Владимирской области, заверенные подписями участвующих лиц. С лицевой стороны на конверте он выполнил рукописную пояснительную надпись и заверил ее своей подписью. Затем он составил протокол административного задержания, который зачитал вслух. Заявлений, либо замечаний также не от кого не поступило. Указанный протокол все участвующие лица заверили своими подписями. По данному факту с Комокиной И.О. было получено собственноручное объяснение. Со стороны сотрудников, на Комокину И.О. какого-либо давления: физического либо морального не оказывалось. Все показания она давала добровольно .

Показания свидетеля ФИО5 - младшего инспектора отдела безопасности <данные изъяты>, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками учреждения за совершение административного правонарушения в комнате приема и досмотра передач в кабинет оперативного отдела была доставлена гражданка Комокина И.О. Для личного досмотра Комокиной И.О. в кабинет оперативного отдела также были приглашены сотрудницы учреждения - ФИО3 и ФИО1 Оперативным сотрудником наркоконтроля - ФИО6 всем были разъяснены их права и обязанности, затем ФИО6 вышел из кабинета, а она, ФИО5, в присутствии понятых произвела личный досмотр Комокиной И.О., в ходе которого у Комокиной И.О., в заднем кармане брюк, был обнаружен полупрозрачный полимерный пакет с десятью свертками из полимерного материала, содержащие порошкообразное комковатое вещество <данные изъяты> цвета. После досмотра в кабинет был приглашен ФИО6 На его вопрос Комокина И.А. ответила, что у нее в данных свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>, который она приобрела и хранила для личного употребления. Обнаруженные у Комокиной И.О. свертки с веществом были упакованы в почтовый конверт. Затем сотрудник наркоконтроля составил протокол административного задержания, который зачитал вслух. Заявлений, либо замечаний также не от кого не поступило. Указанный протокол они также заверили своими подписями. В ходе досмотра, Комокина И.О. вела себя спокойно, немного нервничала. Показания давала добровольно. Какого-либо давления на нее со стороны сотрудников не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 были приглашены в качестве понятых в кабинет оперативного отдела учреждения. Им объяснили, что девушка, которая передавала передачу на имя одного из осужденных, была задержана за административное правонарушение и доставлена в кабинет оперативного отдела для составления протокола об административном задержании и личного досмотра. Задержанной оказалась Комокина И.О. Разъяснив всем права, сотрудник наркоконтроля вышел из кабинета, а оперативный сотрудник ФИО5 в их присутствии досмотрела Комокину И.О., при этом у последней в заднем кармане брюк был обнаружен целлофановый пакет, в котором находилось десять свертков из полимерного материала, содержащие порошкообразное комковатое вещество. После досмотра в кабинет зашел сотрудник наркоконтроля. На его вопрос Комокиной И.О., что находится в обнаруженных у нее свертках, последняя пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>, который она приобрела и хранила для личного употребления.

Оглашенными в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ в суде показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за совершение кражи к 2 годам лишения свободы. С ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в <данные изъяты> по Владимирской области. Отбывая наказание через кого-то из своих знакомых он познакомился с девушкой - Комокиной И.О., жительницей <данные изъяты>. В ходе их общения он попросил ее привезти ему передачу с продуктами питания. Она согласилась и сказала, что приедет ДД.ММ.ГГГГ и привезет ему передачу. Вечером того же дня ему передали от Комокиной И. передачу с продуктами питания, однако, от сотрудников учреждения он узнал, что Комокина И. в тот же день была задержана за совершение административного правонарушения, в ходе ее личного досмотра было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>. Для каких целей Комокина И. хранила указанные наркотики ему неизвестно. О причастности Комокиной И. к незаконному обороту наркотиков он не знал и не догадывался .

Рапортом оперуполномоченного ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в ходе проведения личного досмотра Комокиной И.О., задержанной за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.19.3 КоАП РФ, в заднем левом кармане джинсов последней, обнаружен полимерный прозрачный пакет, внутри которого находятся десять закрученных свертков из полимерного прозрачного материала, содержащие порошкообразное комковатое вещество <данные изъяты> цвета, массой около <данные изъяты> грамм, внешне похожее на наркотическое средство - <данные изъяты>. Со слов Комокиной И.О. данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>.

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в помещении комнаты досмотра передач <данные изъяты> по Владимирской области Комокина И.О. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч. 2 КоАП РФ .

Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут за совершение административного правонарушения в <данные изъяты> по Владимирской области, в кабинет оперативного отдела данного учреждения была доставлена Комокина И.О., где в ходе ее личного досмотра, производимого младшим инспектором безопасности ФИО5, в присутствии двух понятых, в левом заднем кармане брюк Комокиной И.О. был обнаружен сверток из прозрачного полимерного пакета, внутри которого находилось десять свертков из полимерного материала, содержащие порошкообразное комковатое вещество <данные изъяты> цвета

.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, чтовещество в десяти свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Комокиной И.О., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества из каждого свертка .

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в десяти свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Комокиной И.О., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства в десяти свертках на момент начала исследования составила <данные изъяты> грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса наркотического средства в десяти свертках при предоставлении на первоначальное исследование составляла <данные изъяты> г. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества из каждого свертка .

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой при поступлении на первоначальное исследование <данные изъяты> грммма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Комокиной И.О., а также фрагменты его упаковки; компакт диск с видеозаписью объяснений Комокиной И.О.

Вещественным доказательством: компакт дискомс видеозаписью объяснения Комокиной И.О., просмотренной в судебном заседании из которого следует, что она подтверждает факт приобретения и хранения наркотических средств, изъятых у нее ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в <данные изъяты>.

Исследовав и оценив, собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимой Комокиной И.О. в совершении вышеуказанного преступления. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при сборе и предоставлении доказательств судом не установлено.

Действия Комокиной И.О. суд квалифицирует по ч.2 ст. ст.228 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает, что Комокиной И.О. совершено тяжкое преступление в сфере наркотических средств, вину в совершении которого подсудимая на предварительном следствии признала, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении <данные изъяты> дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активно способствовала раскрытию преступления, что в соответствии с п. «г,и» ст.62 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд, учитывая, что Комокиной И.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие у подсудимой постоянного источника дохода, считает возможным назначить наказание с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Приговором Балашихинского городского суда Московской области от 12.11.2009 года Комокина И.О. осуждена по ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять места постоянного места жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц на регистрацию .

Постановлением Балашихинского городского суда Московской области от 02.11.2010 года условное осуждение Комокиной И.О. по вышеуказанному приговору отменено, в связи с тем, что последняя скрылась от контроля УИИ в период испытательного срока, нарушив условия и порядок отбывания наказания .

Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Комокиной И.О. после постановления приговора суда от 12.11.2009 года, окончательное наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требования ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказания Комокиной И.О. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки за участие в суде по назначению адвоката Хабибулова В.И. подлежатвозмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку Комокина И.О. на предварительном следствии заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу распределить следующим образом: наркотическое средство- <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой при поступлении на первоначальное исследование <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Комокиной И.О., а также фрагменты его упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> по Владимирской области подлежат уничтожению; компакт-диск с видеозаписью - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комокину И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (года) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Комокиной И.О. наказание по приговору Балашихинского городского суда Московской области суда от 12 ноября 2009 года и окончательно по совокупности приговоров определить Комокиной И.О. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комокиной И.О. оставить прежней в виде заключение под стражу, в связи с чем, взять под стражу при обнаружении.

Срок отбывания наказания Комокиной И.О. исчислять с момента ее фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой при поступлении на первоначальное исследование <данные изъяты> грамма, а также фрагменты его упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> по Владимирской области - уничтожить; компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной. Осужденная имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова