по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-38/2011 от 29.04.2011. Вступил в законную силу 10.05.2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Киржач " 29 " апреля 2011 г.

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

подсудимой: Веревка А.А.,,

защитника : адвоката Шикунова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №.

при секретаре Зиминой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЕРЕВКА А.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, со <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, ранее судимой: 28.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Киржача по ст. 160 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Веревка А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в подсобном помещении магазина « <данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты> г. Киржача, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не следит, тайно похитила, из оставленной без присмотра, дамской сумки ФИО1 мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Веревка А.А. с похищенным с места происшествия скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Веревка А.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая в судебном заседании признала, что совершила указанные действия, с обвинением полностью согласилась, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшей, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Веревка А.А. ранее судима за умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется отрицательно, не работает, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: « <данные изъяты>».

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на ее исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным, назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, мнение потерпевшей, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания реального наказания при условном осуждении.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд находит возможным сохранить условное осуждение Веревка А.А. по приговору мирового судьи от 28 апреля 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕРЕВКА А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Веревка А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Киржача и Киржачского района от 28 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Т.В.Кирсанова