по п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-13/2011 от 11.02.2011. Вступил в законную силу 30.03.2011



Дело №1-13(2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач 11 февраля 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Трусковской Н.С.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В. и помощника прокурора Киржачского района Байбиковой Д.В.

подсудимого Крылова В.Н.

защитника Терехиной А.М., представившей удостоверение № и ордер №, выданный 24 января 2011 года,

при секретаре Журенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крылова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

образование, <данные изъяты> в браке, не работающего, проживающего

по адресу: <адрес>,

<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>,

судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Крылов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к пристройке дома №, расположенного на улице <данные изъяты> в г. Киржаче Владимирской области, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, присвоив похищенное имущество в личных целях, Крылов В.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную выше сумму.

При ознакомлении с материалами дела Крылов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крылов В.Н. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, вину свою признал, в содеянном раскаялся, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя Байбиковой Д.В. и потерпевшего ФИО1 с ходатайством Крылова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, санкцию за данное преступление, не превышающую 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Крылова В.Н. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания Крылову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении содеянного Крылова В.Н. следует признать вменяемым, поскольку на учете у психиатра он не состоит , в судебном заседании подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, и его поведение не отклонялось от общепринятых норм.

Из исследованных судом материалов дела усматривается, что Крылов В.Н. судим , неоднократно привлекался к административной ответственности , по месту жительства характеризуется отрицательно . Обстоятельством, отягчающим наказание Крылова В.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается наличие у него рецидива преступлений.

Анализ указанных данных, характеризующих личность Крылова В.Н., по мнению суда, свидетельствует о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, что будет отвечать целям исправления виновного, в связи с чем суд назначает Крылову В.Н. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывать Крылову В.Н. наказание в исправительной колонии строгого режима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и полное возмещение причиненного ущерба .

Вещественное доказательство: бензопилу марки «<данные изъяты>», возвращенную потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, следует оставить в его собственности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле защитника Терехиной А.М., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от 15 октября 2010 года, окончательное наказание Крылову В.Н. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крылову В.Н. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Крылову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания окончательного наказания Крылову В.Н. зачесть отбытое им наказание по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от 15 октября 2010 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: бензопилу марки «<данные изъяты>» - оставить в собственности потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Судья: Н.С. Трусковская

СПРАВКА

г. Владимир 30 марта 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда в составе:

председательствующего Сенчило К.И.

судей Гагина С.В. и Ухолова О.В.

при секретаре Беспаловой Н.С.

руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Киржачского районного суда Владимирской области от 11 февраля 2011 года в отношении Крылова В.Н. изменить: переквалифицировать действия Крылова В.Н. с п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания, назначенного по приговору от 15 октября 2010 года, окончательно назначить лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Крылова В.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий Сенчило К.И.

Судьи Гагин С.В.

Ухолов О.В.

судья Н.С. Трусковская