Дело №1-27(2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Киржач 02 марта 2011 года
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Трусковской Н.С.
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.
подсудимого Пёрышкина С.В.
защитника Хабибулова В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, выданный 11 февраля 2011 года,
при секретаре Журенко Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пёрышкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>
в браке, работающего <данные изъяты>,
проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, судимого: 14 июля 2010 года Киржачским районным судом
Владимирской области, по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок
2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пёрышкин С.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное следствием время, Пёрышкин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде наркотического средства, договорился с осужденным по имени ФИО3, точные данные о личности следствием не установлены, отбывающим наказание в <данные изъяты> по Владимирской области, расположенном по адресу: <адрес>, об оказании последнему помощи в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Выполняя свой преступный умысел и подчиняясь указаниям осужденного по имени ФИО3, Пёрышкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <данные изъяты>, где около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, который определен согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года как особо крупный, поскольку превышает 2,5 грамма. В тот же день Пёрышкин С.В. с указанным наркотическим средством вернулся в Киржач.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Пёрышкин С.В., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, упаковал приобретенное им наркотическое средство в два маркера. В тот же день, около <данные изъяты> часов Пёрышкин С.В. приехал к <данные изъяты> по Владимирской области, где передал указанные маркеры с наркотическим средством начальнику отряда отдела воспитательной работы с осужденными ФИО1 для последующей передачи указанного наркотического средства осужденному ФИО2, отбывающему наказание в <данные изъяты> по Владимирской области.
Однако преступление Пёрышкиным С.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе досмотра указанных предметов.
При ознакомлении с материалами дела Пёрышкин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пёрышкин С.В. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, виновным себя признал, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Учитывая согласие государственного обвинителя Окунева А.В. с ходатайством Пёрышкина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, санкцию За данное преступление, не превышающую 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Пёрышкина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания Пёрышкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении содеянного Пёрышкина С.В. следует признать вменяемым, поскольку на учете у психиатра он не состоит , в судебном заседании подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, и его поведение не отклонялось от общепринятых норм.
Из исследованных судом материалов дела усматривается, что Пёрышкин С.В. судим , привлекался к административной ответственности . Он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от 14 июля 2010 года, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение, назначенное указанным приговором.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пёрышкина С.В., являются явка с повинной и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, а также его положительные характеристики с места учебы, работы и с места жительства .
Вместе с тем, суд не находит оснований для признания выше указанных обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными и назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Пёрышкина С.В., судом не установлено.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывать Пёрышкину С.В. наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника Хабибулова В.И., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пёрышкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Пёрышкину С.В. приговором Киржачского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Пёрышкину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пёрышкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Пёрышкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе, о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.С. Трусковская