по ч.3 ст.162 УК РФ. Приговор по делу № 1-11/2011 от 28.01.2011. Вступил в законную силу 06.04.2011



Дело №1-11/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киржач «28» января 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В.,

подсудимого Хлебникова М.А.,

защитников Васьковой В.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

Богдановой Р.М., Котовой О.С.,

при секретарях Журенко Е.В., Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хлебникова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлебников М.А. совершил четыре разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

  1. По факту совершения разбоя в отношении ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Хлебников М.А. подошел к калитке одноэтажного двухквартирного дома №, расположенного по адресу: <адрес>, по причине исправления естественной нужды. Хлебников М.А. через забор увидел, что входная дверь, ведущая в квартиру указанного дома, не закрыта, и находится в приоткрытом состоянии. В этот момент у Хлебникова М.А. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно денежных средств. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, Хлебников М.А. прошел на территорию указанного дома, затем подошел к входной двери квартиры дома, и через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО8, являющуюся жилищем. Находясь в указанном жилище, Хлебников М.А. стал в одной из комнат искать денежные средства. В этот момент Хлебников М.А. был застигнут врасплох хозяйкой дома ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Хлебников М.А. подошел к ФИО8, которую взял за руку, требуя у той денежные средства, и потащил ФИО8 в помещение кухни, где со стола схватив кухонный нож, стал угрожать последней ножом, используемым в качестве оружия, то есть угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и при этом настойчиво неоднократно требовал с ФИО8 деньги со словами: «Давай деньги, или я сейчас тебя буду резать». ФИО8, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сняла с гвоздя со стены на кухне свою дамскую сумку, из которой достала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые передала Хлебникову М.А. Хлебникову М.А. этого оказалось мало, и он вновь потребовал от ФИО8 денег. ФИО8 пояснила Хлебникову М.А., что денег в доме больше нет. Не получив требуемого, и воспользовавшись тем, что ФИО8 в силу своего пожилого возраста не может оказать сопротивление, и физически слабее его, Хлебников М.А. демонстрируя свое превосходство и физическую силу, ударил рукой в которой находился нож ФИО8 по голове, используя нож в качестве оружия, и угрожая своими действиями насилием опасным для жизни и здоровья. От удара ФИО8 упала на пол, и из головы у той потекла кровь. Хлебников М.А. в продолжение своих преступных действий, потребовал у ФИО8 золотые украшения и мобильный телефон. ФИО8 пояснила, что золотых украшений, как и мобильного телефона, у нее нет. Тогда Хлебников М.А. прошел в одну из комнат, где стал искать что-либо ценное, переворачивая постель на кровати. Затем из спальни указанного квартиры, Хлебников М.А. похитил ДВД плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Хлебников М.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате противоправных действий Хлебникова М.А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана лобно-теменной области, закрытый перелом первой плюсневой кости левой стопы, которые причинены тупыми предметами и относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Хлебников М.А. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что марте ДД.ММ.ГГГГ он проходил по улице <данные изъяты> г.Киржача, подошел к дому № справить естественную нужду, увидев, что приоткрыта калитка, зашел во двор, подошел к входной двери дома, вошел в дом. Навстречу ему вышла бабушка, которая спросила его, что он тут делает. Он сказал, чтобы она отдала ему деньги, на что последняя ответила, что денег нет и стала кричать. Он закрыл ее рот своей ладонью, но она не переставала кричать, тогда он взял нож со стола, стал угрожать ей ножом, бабушка отдала ему <данные изъяты> рублей, он ударил ее кулаком, бабушка упала. Он прошел в комнату, увидев ДВД плеер «<данные изъяты>», забрал его и ушел, нож выбросил по дороге домой, плеер отдал своей матери.

Вина подсудимого Хлебникова М.А. по данному эпизоду кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО8 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда она гладила белье, в ее дом вошел мужчина, который стал искать и требовать у нее деньги. Она ответила, что денег у нее нет, тогда мужчина несколько раз, угрожая ножом, сказал: «Давай деньги или я сейчас тебя буду резать». Она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, из висевшей на кухне дамской сумочки достала <данные изъяты> рублей, которые ей сын подарил на день рождение, и передала мужчине. Ему этого показалось мало, он, стал требовать еще денег, рукояткой ножа ударил ее по голове, она упала на пол, у нее из головы текла кровь, угрожая ножом, он потребовал золото и телефон. Она ответила, что ни золота, ни телефона у нее нет, тогда мужчина прошел в комнату, стал искать что-нибудь ценное, выпотрошил сумки, перевернул постельные принадлежности на кровати, ничего не нашел. Он взял из спальни ДВД плеер, стоимостью <данные изъяты> рублей. После того, как нападавший ушел, она позвонила сыну, который вызвал сотрудников милиции. Ее отвезли в больницу, оказали медицинскую помощь, зашили рану, впоследствии обнаружили, что у нее имеется перелом левой стопы. Ущерб <данные изъяты> рублей для нее значительный. Опознать подсудимого она не может, считает, что мужчина угрожал ей ножом, принесенным с собой. Также ей кажется, что когда в ее доме вместе с защитником проводили показания на месте, был другой обвиняемый, а не Хлебников М.А. Сотрудники милиции ДВД плеер ей вернули.

Из оглашенных в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что у нее есть сын Хлебников М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, проживал с ней в д. <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ сын у нее больше не проживал, даже к ней не приезжал. От сотрудников милиции она узнала, что сын совершил тяжкие преступления, за которые разыскивается. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ сын принес домой ДВД плеер марки «<данные изъяты>» серебристого цвета. Хлебников М. А. ей сказал, что взял плеер у друга на время. Она сыну никаких вопросов по данному факту не задавала. Уже от сотрудников милиции она узнала, что данный ДВД плеер похищен был ее сыном у пожилой женщины .

Как следует из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Хлебникова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Хлебников М.А. указал на кв. № дома №, расположенного по адресу: <адрес>, и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> либо <данные изъяты> часов, точные дату и время он не помнит, он, проходя мимо данного дома увидел, что открыта входная дверь дома, то есть она была приоткрыта. Дом был одноэтажный, деревянный. У него возник умысел на совершение хищения денег из данного дома. Он зашел в дом, увидел, что в доме никого не было, то есть он никого не увидел. Он прошел в комнату дома, расположенную сразу при входе в дом, с левой стороны. Зайдя в комнату, он стал искать деньги. Никаких денег он не нашел, и решил посмотреть где-нибудь в другом месте деньги. В этот момент, выйдя из комнаты, он столкнулся с бабушкой. Увидев его, бабушка испугалась, спросила, что он здесь у той делает. Он сказал той: «Давай деньги». Бабушка сказала, что у той никаких денег нет. Он схватил бабушку за руку, и провел ту на кухню. Затем он ударил бабушку по лицу кулаком правой руки. Бабушка упала. На столе на кухне он увидел нож. Он взял его и стал ножом размахивать перед лицом бабушки. Бабушка встала, но продолжала кричать. Она оказалась вблизи от него, он стал от нее отмахиваться ножом, и как-то порезал ее им то ли по голове, то ли по лицу. У той сразу же потекла кровь. Рядом с бабушкой на стене он увидел, что висит сумка, из которой похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также он спрашивал у бабушки мобильный телефон и золотые украшения. Бабушка сказала, что золота, как и телефона у нее нет. Затем он пошел на выход, но перед этим зашел в ту комнату, где был изначально. Там до хищения денег, он увидел ДВД плеер, который решил похитить. Он забрал данный ДВД себе, после чего покинул дом .

Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут незаконно проникло в ее квартиру дома № по ул. <данные изъяты> г. Киржача, где, применив насилие в виде ударом ножа по голове открыто похитило денежные средства в количестве <данные изъяты> рублей и ДВД плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей .

Сообщением медсестры <данные изъяты> г.Киржача от ДД.ММ.ГГГГ, что в <данные изъяты> доставлена ФИО8 с ушибленной травмой головы .

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира № дома №, расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что порядок вещей в доме нарушен .

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана лобно-теменной области, закрытый перелом первой плюсневой кости левой стопы, которые причинены тупыми предметами и относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести .

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО6 был изъят ДВД плеер марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета .

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен ДВД плеер марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, упакован в пакет белого цвета, опечатанный печатью «№ 1 для пакетов ОВД по Киржачскому району», скрепленный подписями понятых и следователя. Участвующая в ходе осмотра потерпевшая ФИО8 пояснила, что опознает осматриваемый ДВД плеер как свой по внешнему виду, цвету, размеру .

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - ДВД плеер марки «<данные изъяты>» .

2. По факту совершения разбоя в отношении ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Хлебников М.А., с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, подошел к калитке дома №, расположенного по адресу: <адрес>, где через забор увидел, что входная дверь, ведущая в указанный дом, заперта. Хлебников М.А. заранее знал, что в указанном доме кроме пожилой женщины никто не проживает, так как накануне до дня совершения преступления, приходил к указанному дому, где на территории из колодца пил воды. Хлебников М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, прошел на территорию указанного дома, затем подошел к дому, и, обойдя его, подошел к веранде дома, в которой увидел, что оконный проем забит фанерой. Хлебников М.А. выставив фанеру в оконном проеме, и незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО2, являющийся жилищем. Находясь в указанном жилище, Хлебников М.А. прошел на кухню дома, где стал искать денежные средства. В этот момент Хлебников М.А. был застигнут врасплох хозяйкой дома ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Хлебников М.А. схватил с кухонного стола нож, которым стал угрожать ФИО2, настойчиво требуя у той денежные средства. ФИО2 пояснила, что денег в доме нет. Тогда Хлебников М.А. в продолжение своих преступных намерений, стал угрожать ФИО2 ножом, используемым в качестве оружия, то есть угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом настойчиво требовал с ФИО2 денежные средства, и угрожал, что порежет ее на куски, если та не даст ему денег. Затем Хлебников М.А. нанес ФИО2 один удар ножом, используемым в качестве оружия, в область переносицы, из которой потекла кровь, таким образом применив насилие опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2 После чего Хлебников М.А., схватив ФИО2 за шиворот одежды, потащил в комнату дома, настойчиво требуя от последней денег. ФИО2, испугавшись за свою жизнь и здоровье, и в силу своего пожилого возраста, осознавая, что не может оказать сопротивление, и физически слабее Хлебникова М.А., из шкафа, стоящего в комнате дома, достала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые передала Хлебникову М.А. После чего, Хлебников М.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хлебников М.А. вину в совершении данного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в сумерках он, проходя по улице <данные изъяты> г. Киржача, увидел, что калитка у дома была открыта, он зашел на территорию дома, обошел дом, увидел, что в форточке одного из окон отсутствует стекло и вставлена фанера. Он вытащил фанеру, залез в дом через окно. Прошел на кухню, стал искать деньги, в этот момент вошла на кухню бабушка, стала кричать, он взял с холодильника нож, которым стал угрожать бабушке и спрашивать у нее деньги. Бабушка, отмахиваясь от ножа в его руках, поранила себе руку, он ударил ее кулаком в переносицу. Бабушка достала и отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он, забрав деньги, ушел, нож выбросил на улице.

Вина Хлебникова М.А. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия, из которых следует, она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, во двор ее пришел неизвестный ей мужчина, внешность которого: рост около 170-175 см., темные короткие волосы, среднее телосложение. Был одет в брюки темного цвета, куртку темного цвета. Куртка была расстегнута. Вроде бы мужчина был славянской внешности. Опознать данного мужчину она не сможет. Она спросила мужчину, что он делает во дворе ее дома. Мужчина сказал, что хочет в туалет. Она сказала мужчине, чтоб тот уходил. Но тот попросил у нее воды - попить. Она указала мужчине на колодец, расположенный во дворе ее дома, после чего она ушла в дом. Как она поняла, мужчина попил воды и ушел. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома одна, смотрела телевизор. Время было примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. В это время открылась входная дверь в ее дом и в комнату вошел мужчина, который приходил накануне, ДД.ММ.ГГГГ, к ней во двор, чтобы попить воды. В левой руке у мужчины она увидела нож. Длина лезвия ножа около 15-17 см. Лезвие светло-серого цвета. Она реально испугалась за свою жизнь и здоровье, так как мужчина подошел совсем близко к ней. При этом мужчина постоянно быстро повторял: «Деньги, деньги, деньги, давай мне деньги!». Мужчина стал размахивать перед ее лицом ножом, говоря, что порежет ее на куски, если она не отдаст тому деньги. После этого тот нанес ей один удар ножом по лицу в область переносицы. Она почувствовала сильную боль, после чего у нее из переносицы пошла кровь. Она приложила руку к носу. В это время мужчина нанес ей еще один удар ножом по руке, а именно выше левой ладони. Она очень испугалась. В это время мужчина схватил ее за шиворот, потащив таким образом по комнате, приговаривая при этом: «Давай, веди меня и показывай туда, где у тебя лежат деньги». Она пошла за ним в комнату, но так как у нее больные ноги, тот постоянно ее толкал. Она вошла вместе с мужчиной в комнату, подошла к шкафу, из которого достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, все купюры по <данные изъяты> рублей каждая, она передала мужчине деньги. Тот, взяв ее <данные изъяты> рублей, ушел в неизвестном направлении. Ущерб <данные изъяты> рублей для нее является значительным, так как размер ее пенсии составляет <данные изъяты> рублей, иного дохода она больше не имеет. Она обратилась ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> г. Киржача, где на рану, нанесенную ей ножом неизвестным мужчиной, врач наложил швы. На рану на руке швы не накладывались .

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, согласно которым, у него имеется дальняя родственница - ФИО2, с которой он созванивается по телефону. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонила ФИО2, которая сообщила, что к ней в дом вошел неизвестный мужчина, нанес ей ножом ранения в область носа и руки, после чего похитил у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. О случившемся он сообщил в милицию .

Заявлением ФИО2от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. незаконно проникло в ее дом № по ул. <данные изъяты> г. Киржача, где угрожая, ножом похитило денежные средства в количестве <данные изъяты> рублей .

Справкой Киржачской <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение обратилась ФИО2 с резаной раной лица и левой кисти .

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом №, расположенный по адресу: <адрес>.

По факту совершения разбоя в отношении ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, точное время следствием не установлено, Хлебников М.А., с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, подошел к калитке одноэтажного двухквартирного дома №, расположенного по адресу: <адрес>, убедился, что в одной из квартир дома проживает одинокая женщина, преклонного возраста. Затем Хлебников М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, прошел на территорию указанного дома, подошел к дому, обойдя его, подошел к оконному проему веранды дома, из которого вытащил стекло. Затем Хлебников М.А. через оконный проем незаконно проник в квартиру № дома №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО7, являющуюся жилищем, где увидел хозяйку дома ФИО7, которая, увидев у себя в доме постороннее лицо, испугалась и стала кричать. Хлебников М.А. ударил ножом, который находился у него в руке, используя его в качестве оружия, и угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, ФИО7, чтобы та замолчала, и настойчиво потребовал от ФИО7 передачи ему денежных средств, приставляя нож к горлу ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая в силу своего пожилого возраста не могла оказать Хлебникову М.А. сопротивление. В этот момент Хлебников М.А. услышал, как соседка ФИО7, через стену дома, крикнула, что вызовет на шум милицию. Испугавшись, быть застигнутым на месте преступления сотрудниками милиции, Хлебников М.А. с места преступления убежал, не успев ничего похитить из квартиры дома ФИО7

Подсудимый Хлебников М.А. вину в совершении преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по улице <данные изъяты>, г.Киржача, увидев приоткрытую калитку, прошел во двор. Подойдя к дому, в окне веранды выставил стекло, влез на внутрь веранды, поскольку остальные двери были открыты, вошел в дом. Увидев женщину, стал требовать у нее деньги, женщина начала кричать, он ее толкнул. Не помнит, был ли при нем нож. После того как услышал, что соседка закричала, что вызовет милицию, он испугался, вышел из дома, ничего не похитив.

Из оглашенных показаний в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Хлебникова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что точную дату и время произошедшего он не помнит. На улице было темно. Он шел по улице <данные изъяты> г. Киржача до остановки на данной улице, чтобы сесть на автобус и ехать домой. Увидев на данной улице одноэтажные дома, у него возник умысел проникнуть в один из домов, с целью хищения денежных средств. Он подошел к одноэтажному дому, прошел на его территорию, попробовал открыть входную дверь, но не смог, так как она была заперта. Он обошел дом, со стороны веранды из оконного проема выставил стекло. Затем он проник на веранду, в которой была открыта дверь, ведущая в дом. Он вошел в дом, увидел бабушку, которая стояла или сидела возле стола и смотрела в окно. Услышав его шаги, бабушка стала на него кричать, кто он такой, что ему нужно, зачем он пришел. Находясь в доме, он светил зажигалкой, которая у него была с собой. Он подошел к бабушке вплотную и ударил бабушку по лицу, та продолжала кричать. Тогда он вышел на кухню, увидев на столе нож, взял его. Затем он вернулся в комнату и стал перед лицом бабушки размахивать ножом и требовать деньги. Затем через стенку он услышал, как бабкина соседка кричит, что вызовет милицию. Он испугался быть застигнутыми сотрудникам милиции, убежал из дома, открыв входную дверь. Из дома он ничего не успел похитить. В совершении данного преступления он раскаивается .

Показания, данные на предварительном следствии в судебном заседании, подсудимый Хлебников М. А. подтвердил.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, в которых она поясняет, что она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа она была дома. Собираясь лечь спать, услышала, как кто-то постучал в дверь калитки. Входная дверь дома была закрыта. Она выглянула в форточку и поинтересовалась, кто пришел. На улице она никого не увидела, так как человек был за калиткой, из своего окна она его не увидела. На улице было темно, участок возле дома не освещается. На ее вопрос, что нужно, она услышала мужской голос, который назвал ей какую-то фамилию, она ответила, что такие люди, здесь не живут. Потом она услышала, как по калитке стали стучать. Через некоторое время стук прекратился. Она решила проверить кто приходил, закрыты ли у нее двери и калитка. Она вышла из дома, проверила, калитка была закрыта, она закрыла все двери. Дверь, ведущая из террасы в жилое помещение дома, была закрыта у нее на крючок. После этого она решила лечь спать. Она выключила во всем доме свет. Она находилась в комнате, где спит. Она присела на кровати, готовясь ко сну, и в этот момент увидела свет от фонаря, который ее осветил и ослепил. Она испугалась, стала спрашивать: «Кто вы, как вы сюда зашли». В ответ она услышала мужской голос, который грубо сказал: «У вас все открыто». Она не может сказать, тот же это был голос или нет, то есть того ли человека который чуть ранее спрашивал у нее каких-то людей, так как сильно испугалась, что в ее дом проникли. Также в руке у того мужчины, что проник в ее дом, она увидела раскладной нож, как ей показалось, который тот направил в ее сторону. Она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, тем более, что она немощная старушка. Мужчина стал спрашивать у нее деньги, требуя их, и неоднократно повторял: «Давай деньги». Она очень сильно испугалась, ее от страха трясло. Мужчина, наставив на нее нож, приставляя его к ее горлу, продолжал требовать от нее денег. Когда она сказала, что денег у нее нет, мужчина ее толкнул, как она поняла от злости, и она упала, ударившись правой стороной лица о диван, получив при этом ссадину. Мужчина стал рыскать по комнате, по кровати, по шкафам, в поисках чего-либо ценного, как она поняла. Все это произошло очень быстро; она так испугалась, что не помнит точно все события того дня, кроме того, что рассказывает. Она поняла, что их разговор с напавшим на нее мужчиной, услышала соседка по имени ФИО9. У них между квартирами хорошая слышимость (дом на двух хозяев), и та через стену закричала, что вызовет сейчас милицию. После этих слов мужчина убежал из ее дома. Из дома мужчина ничего не похитил. Находясь в доме, он угрожал ей ножом, направляя его в ее сторону, подставляя нож к ее горлу, и требовал денег. Она умоляла оставить ее в покое, очень сильно плакала. Мужчина превосходил ее в физической силе, во всем, так как она слабая престарелая женщина, и почти еле-еле передвигается по дому. Но мужчина на ее слезы и просьбы ее оставить в покое не реагировал. Как он к ней проник, она не знает. Знает, что у нее после этого были сломаны запор в двери на кухню, на террасе было выставлено стекло. Желает привлечь напавшего на нее мужчину к уголовной ответственности. В больницу после совершенного на нее нападения она не обращалась. Телесных повреждений, кроме ссадины на лице у нее не было .

Показаниями в суде свидетеля ФИО4, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, у соседки по дому ФИО7 было тихо. Около <данные изъяты> часов она, услышав шум за стеной у соседки, подошла стенке и услышала голос молодого мужчины, который говорил: «Бабушка я ничего не сделаю, скажи, где деньги у тебя лежат, в каком шкафу», а соседка отвечала: «Сыночек, денег нет». Она знала, что в городе появился молодой человек, который грабит и режет бабушек, испугавшись, что ее соседку тоже грабят, крикнула, что вызовет милицию. После чего позвонила мужу, который вызвал милицию.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Хлебникова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Хлебников М.А. указал на дом №, расположенный "по адресу: г. Киржач ул. <данные изъяты>, и пояснил, что около <данные изъяты> часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату сейчас не помнит он проходил по данной улице, подошел к указанному дому, из которого решил похитить деньги. Он через калитку проник на территорию дома. Затем подошел к дому, дернул за входную дверь, она оказалась запертой. Он обошел дом, и увидел веранду, из оконного проема которой вытащил стекло. Затем он проник в дом. На кровати сидела бабушка, свет везде в доме был выключен. Услышав его шаги, бабка закричала. Он ударил кулаком правой руки по лицу данную бабушку. Через стенку он услышал, как соседи данной бабки кричат, что вызовут сейчас милицию. Он испугался и убежал из дома, открыв входную дверь дома, ничего не успев похитить .

Заявлением ФИО7от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часа незаконно проникло в ее квартиру № дома № по ул. <данные изъяты> г. Киржача, где угрожая ножом требовало у нее денежные средства .

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира № дома №, расположенного по адресу: <адрес>.

По факту совершения разбоя в отношении ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Хлебников М.А., с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, подошел к калитке дома №, расположенного по адресу: <адрес>, зная, что в данном доме проживает одинокая женщина, которая торгует самогоном, и у которой могут быть денежные средства. Хлебников М.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, прошел на территорию указанного дома, затем подошел к дому, и, обойдя его, подошел к оконному проему кухни дома, в котором увидел, что в доме находится ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. В продолжение своих преступных намерений, Хлебников М.А., через незапертую форточку в оконном проеме, незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО1, являющийся жилищем. Находясь в указанном жилище, Хлебников М.А., натянул на лицо шапку, которая была на том одета, чтобы быть не узнанным потерпевшей, и схватил с кухонного стола нож. В этот момент Хлебников М.А. был застигнут врасплох хозяйкой дома ФИО1, которой стал угрожать ножом, используемым в качестве оружия, требуя у последней денежные средства. Хлебников М.А. размахивал ножом перед лицом ФИО1, которая стала защищаться, прикрываясь руками. Тогда Хлебников М.А. в продолжение своих преступных намерений, ножом, используемым в качестве оружия, применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, порезав ее по лицу, шее и спине, при этом настойчиво требуя с ФИО1 денежные средства. ФИО1, испугавшись за свою жизнь и здоровье, осознавая, что в силу своего пожилого возраста не может оказать сопротивление и физически слабее Хлебникова М.А., сказала последнему, что на кухне дома у нее имеется мобильный телефон и кошелек с деньгами. Хлебников М.А., пройдя в помещение кухни дома со стола похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и из кошелька похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Но этого Хлебникову М.А. показалось мало, он стал обыскивать дом с целью наживы денежными средствами. Найдя в сумке ФИО1, висевшей на крючке в коридоре дома, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Хлебников М.А. похитил их. После чего, Хлебников М.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате противоправных действий Хлебникова М.А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: резаные раны на лице слева, на подбородочной области слева, на спине вдоль позвоночника слева, ссадины левого плеча, которые причинены острым предметом и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Подсудимый Хлебников М.А. вину в совершении данного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в д.<данные изъяты>. Зная, что ФИО1 занимается продажей спирта, имея от этого доход, он ДД.ММ.ГГГГ пошел к дому ФИО1 с целью хищения денежных средств. Подойдя к ее дому, он обошел его, залез в форточку, у него на голове была шапка, натянутая на брови. Когда он зашел в дом, его увидела ФИО1 и начала кричать. Он прошел на кухню взял нож, у них с бабушкой началась потасовка, он не помнит, сколько ударов нанес ей и куда, видел, что у нее текла кровь. Угрожая ножом, он требовал у нее деньги. Испугавшись, она сказала, что на кухне лежит телефон и кошелек с деньгами. Он взял телефон и деньги из кошелька в сумме <данные изъяты> рублей. Спросил есть ли у нее еще деньги, увидев сумку, висящую на двери, ее открыл, там были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он также взял и ушел. Нож выбросил на улице по дороге домой.

Вина Хлебникова М.А. по данному эпизоду подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в суде пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ, в день, когда отмечали праздник <данные изъяты>, она находилась дома одна, смотрела телевизор. Время было около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, она услышав, что хлопнула входная дверь, пошла посмотреть, кто пришел. Подойдя к двери, никого не увидела. Потом она обернулась и увидела позади себя мужчину, на голове которого как ей показалось была черная маска, в руках у него был нож. При этом мужчина подошел к ней ближе и стал размахивать перед ее лицом ножом, нанося ей удары, требовал: «Давай мне деньги!». Он нанес ей несколько ударов ножом по лицу, шее, спине. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, пыталась отмахнуться от него руками. Тогда она сказала мужчине, что у нее на кухне лежит кошелек с деньгами и ее мобильный телефон. Мужчина прошел на кухню, взял из кошелька около <данные изъяты> рублей и похитил ее мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем он прошел в комнату, выбросил из шкафа все вещи, что-то искал. Затем он из ее дамской сумки, которая висела на стене, похитил деньги в сумме около <данные изъяты> - <данные изъяты>, точно не знает какую сумму, согласна с суммой хищения, указанной Хлебниковым М.А., что он у нее похитил <данные изъяты> рублей из кошелька, <данные изъяты> рублей из сумки и мобильный телефон, который она оценила в <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от похищенного <данные изъяты> является для нее значительным, так как размер ее ежемесячной пенсии составляет <данные изъяты> рублей, иного источника доходов она не имеет. В приемное отделение <данные изъяты> она обратилась ДД.ММ.ГГГГ, когда стала падать в обморок. Ей наложили швы на раны. Потом она около двух недель находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении <данные изъяты> г. Киржача. В милицию сразу не обратилась, потому что боялась.

Показаниями свидетеля ФИО3 дочери потерпевшей, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в г. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к своей матери ФИО1, которая ей рассказала, что на нее ДД.ММ.ГГГГ напал с ножом неизвестный мужчина, требовавший денег. Она увидела на лице, шее и спине матери следы от порезов, а на полу и стене засохшую кровь. Мать сказала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, когда она смотрела телевизор, в дом зашел неизвестный мужчина в маске. Мужчина угрожал ее матери ножом и нанес им ранения, требовал деньги, после чего похитил деньги у матери из кошелька около <данные изъяты> рублей и из сумки около <данные изъяты> рублей и мобильный телефон.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Хлебникова М.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Хлебников М.А. указал на дом №, расположенный по адресу: <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время он не помнит, где-то около <данные изъяты> часов, может раньше, он пошел к бабушке, проживающей в д. <данные изъяты>, которая как он знал, торгует самогоном, и догадывался, что у той есть деньги. Он пришел к дому той бабушки, открыл калитку забора, огораживающего территорию дома, затем прошел на территорию дома. Он подошел к дому, где увидел, что открыта форточка в оконном проеме, она расположена с задней стороны дома, с улицы данное окно не видно. В доме горел свет, он горел на кухне, куда он залез. Он залез в открытую форточку в дом. Когда он проник в дом к бабушке, он натянул шапку на брови, чтобы бабушка не смогла его узнать. На столе на кухне он взял нож. Затем из кухни он прошел в прихожую, подошел к входной двери, открыл ее. Когда он стал возвращаться обратно в прихожую, ему на встречу вышла бабушка, которая стала кричать, что ему нужно. Он, чтобы она замолчала, ударил ее правым кулаком по лицу, затем за руку затащил в комнату, расположенную с левой стороны от входа в дом. Он стал требовать у бабушки деньги и махать ножом перед ее лицом. Он попадал ножом по рукам бабушки, так как та стояла к нему близко и махала руками. Затем после его слов, чтобы она дала ему деньги, бабушка из сумки достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, точно не помнит, которые были свернуты и затянуты резинкой. На столе в комнате он увидел мобильный телефон, который также похитил, затем он убежал из дома .

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут незаконно проникло в дом № по ул. <данные изъяты> д. <данные изъяты> Киржачского района, где с применением ножа в качестве оружия и применением насилия в отношении ФИО1 открыто похитило принадлежащее ФИО1 имущество .

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом №, расположенный по адресу: <адрес>, были изъяты следы пальцев рук и ладони, откопированные на дактилоскопические пленки, упакованные в бумажные конверт, опечатанный печатью «№ 1 для пакетов Киржачского ОВД», и упакованные в картонную коробку, опечатанную печатью «№ 1 для пакетов Киржачского ОВД», скрепленную подписями понятых и дознавателя .

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след папиллярных узоров ногтевой фаланги пальца руки наибольшими размерами 29x19мм, 125x40мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности .

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след папиллярных узоров ногтевой фаланги пальца руки наибольшими размерами 29x19мм (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) оставлен безымянным пальцем правой руки Хлебникова М.А.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: резанные раны на лице слева, на подбородочной области слева, на спине вдоль позвоночника слева, ссадины левого плеча, которые причинены острым предметом и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью .

На основании анализа и оценки доказательств суд считает, что по данному делу собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимого по всем эпизодам предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Хлебникова М.А. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, второму в отношении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, четвертому в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п.ч. 3 ст. 162 УКРФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

По третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 действия подсудимого Хлебникова М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Фактические обстоятельства совершения Хлебниковым М.А. незаконного проникновения в жилища граждан, а также умышленные действия подсудимого по нападениям в целях хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножей, используемых в качестве оружия, корыстная цель и корыстный мотив совершения данных преступлений со стороны подсудимого, подтверждается как показаниями Хлебникова М.А. в ходе предварительного следствия и в суде, так и показаниями на предварительном следствии и в суде потерпевших, свидетелей, данными, содержащимися в исследованных в суде материалах уголовного дела.

Время, место, способ совершения преступлений, суд определяет, исходя из показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей в ходе предварительного следствия и в суде, в сочетании с иными доказательствами по делу. Имеющиеся незначительные расхождения в показаниях, суд признает несущественными, поэтому не принимает их во внимание.

С доводами защиты о том, что на совершение преступлений Хлебникова М.А. толкнули тяжелые жизненные обстоятельства, а именно: отсутствие работы и заработка для содержания себя и своей семьи, суд не может согласиться, поскольку Хлебников М.А. является молодым человеком, не имеющим противопоказаний к труду по состоянию здоровья.

В соответствии со ст.ст.6,43, 60 УК РФ при назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хлебников М.А. судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений , не работает, на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоит , к административной ответственности не привлекался , по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно , совершил четыре особо тяжких преступления в отношении одиноко проживающих женщин, преклонного возраста, которые в силу своего возраста и физической беспомощности не могли оказать сопротивление и себя защитить, причинил потерпевшим физическую боль и телесные повреждения.

При назначении наказания Хлебникову М.А., суд учитывает позицию потерпевших: ФИО1, настаивавшей на строгом наказании, ФИО8, оставившей решение вопроса на усмотрение суда.

В соответствии с ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Хлебников М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступлений, оказывал помощь следствию и суду, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полагает возможным дополнительное наказание не назначать.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Хлебникова М.А. подлежат взысканию в доход федерального бюджета расходы за участие адвоката Васьковой В.В. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УКРФ суд назначает отбывать наказание подсудимому Хлебникову М.А. в колонии строго режима.

Вещественное доказательство - ДВД плеер марки «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку ФИО8, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлебникова М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.162 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8) на срок 8 (восемь) лет;

по ч.3 ст.162 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО2) на срок 8 (восемь) лет;

по ч.3 ст.162 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7) на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев;

по ч.3 ст.162 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО1) на срок 9 (девять) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Хлебникову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

.

Срок отбывания наказания Хлебникову М.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хлебникову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Хлебникова М.А. в доход федерального бюджета расходы за участие адвоката Васьковой В.В. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественное доказательство - ДВД плеер марки «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку потерпевшей, оставить у ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова