Дело № 1-10/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Киржач " 14 " февраля 2011 г.
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачской районной прокуратуры Окунева А.В.,
подсудимого: Ильина Р.С.,
защитника : адвоката Шикунова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №.
при секретаре Зиминой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИЛЬИНА Р.С.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
зарегистрированного <адрес>
<адрес>, проживающего <адрес>
<адрес>, со <данные изъяты>
образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>
<данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> сына
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего,
судимого: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ильин Р.С. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Ильин Р.С., нарушая правила предосторожности и небрежно относясь к осуществлению своих
родительских обязанностей по воспитанию <данные изъяты> детей, в нарушении требований ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, ушел из своей квартиры №, расположенной в доме № в <данные изъяты> пос. <данные изъяты> Киржачского района, оставив в ней без присмотра спящих своих <данные изъяты> детей: ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом оставив в жилище включенный в электрическую сеть обогреватель « <данные изъяты>». Через некоторое время после ухода Ильина из квартиры, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут вследствие теплового проявления аварийного режима работы электрического удлинителя, произошло возгорание. В результате преступных действий ФИО4 вследствии пожара в квартире <данные изъяты> ФИО6 в силу возраста не смогла самостоятельно покинуть место пожара, в результате чего произошло ее острое отравление угарным газом, повлекшее ее смерть на месте происшествия.
Подсудимый Ильин Р.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с обвинением, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его жена ФИО1 ушла из дома в гости, он с детьми остался дома один. В их комнате холодно, плохо отапливается помещение, поэтому он после ухода жены включил в комнате электрический обогреватель и положил детей спать. ФИО5 положил спать в детскую кроватку, а ФИО6 на разложенный диван, на котором спал он и женой. Электрический обогреватель он поставил на пол между диваном и кроватью ФИО5. После того, как дети уснули, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он, оставив детей в комнате спящими, с включенным электрическим обогревателем ушел из квартиры за женой. Возвращаясь с женой домой, увидели, что из окна их комнаты идет густой дым, во дворе стояли пожарные автомашины. Он побежал в квартиру, в ней находились пожарные, которые тушили пожар. Когда пожар в комнате потушили, на диване он увидел обгоревший труп его дочери ФИО6. Он понимает, что нельзя было оставлять одних <данные изъяты> спящих детей без присмотра с включенным обогревателем, он надеялся, что за время отсутствия в комнате с детьми ничего не случиться, он рассчитывал вернуться домой быстрее.
Из показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что с ДД.ММ.ГГГГ стала сожительствовать с Ильиным, они проживали в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>, по соседству с братом Ильина -ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома с детьми ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ гола рождения, около <данные изъяты> часов она ушла из дома в гости к знакомым, детей оставила под присмотр Ильину. Когда уходила из дома, то электрический обогреватель был отключен. Обычно на ночь они всегда включали электрический обогреватель, так как ночью в комнате становиться холодно.
Этот электрический обогреватель имел неисправность, у него была изогнута трубка, на которую накручивалась электрическая спираль, но они продолжали пользоваться этим обогревателем, поскольку не было материальной возможности приобрести другой, исправный. Когда она находилась в гостях, то около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. за ней пришел Ильин и они вдвоем пошли домой. На улице, подходя к дому, где они проживали, увидели, что в их комнате пожар. При пожаре сгорела их дочь Ильина ФИО6. Считает, что пожар возник в результате того, что Ильин ушел из комнаты и оставил включенным обогреватель. Считает, что ее муж виновен в гибели их <данные изъяты> ребенка, так как оставил его без присмотра. Из заявления потерпевшей следует, что она примирилась с Ильиным и просит в отношении него уголовное дело прекратить.
Свидетеля ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он проживает в квартире по соседству с Ильиным - своим сводным братом, занимает одну из двух комнат. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около <данные изъяты> часов начались перебои с электричеством, он почувствовал запах дыма, стал проверять электропроводку в своей комнате. После того как он не нашел источник дыма открыл дверь комнаты, вышел и увидел, что из двери соседней комнаты идёт дым, дверь в комнату ильина была заперта, слышны были крики детей. Он вместе с подошедшим ФИО3 взломали дверь в комнату, но войти не смог, в комнате было сильно задымлено. В этот момент он услышал крик мальчика. Он на ощупь нашел на кровати сына Ильина. В комнате было невозможно дышать из-за сильного дыма. Он вынес ребенка из квартиры, передав ФИО3. Когда вернулся обратно, в комнате уже был огонь, девочка не кричала и он не смог ее найти. Старшую девочку обнаружили мертвой после тушения пожара. Ранее он видел в комнате Ильина удлинитель электрический, гнезда которого были оплавлены, он предлагал Ильину сменить удлинитель, обращал его внимание на оплавленности и возможность возгорания.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> Киржачского отделения МЧС. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, был ответственным за прием сообщений о преступлениях. ДД.ММ.ГГГГ ночью по телефону поступило сообщение о возгорании квартиры в пос. <данные изъяты>. По данному сообщению для тушения пожара выехали две спецавтомашины и он в качестве дознавателя. К его приезду на место происшествия пожарным расчетом пожар был ликвидирован. В ходе осмотра им было установлено, что возгорание произошло в одной из комнат, на диване лежал обгоревший труп ребенка. Перед диваном на полу, находились обгоревшие фрагменты электрообогревателя со спиралью.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что он проживает совместно со своей сожительницей ФИО4 Ему известно, что у ФИО4 имеются два сына: ФИО2 и Ильин, которые проживали в квартире № п. <данные изъяты>, <данные изъяты>, д. №. Ильин сожительствовал с ФИО1 и у них было двое <данные изъяты> детей: ФИО5 и ФИО6. Ему известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире Ильина произошел пожар, в результате которого погибла дочь Ильина ФИО6. По какой причине случился пожар ему не известно.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>. На лестничной площадке третьего этажа, возле входа в кв. № был обнаружен сверток с трупом ребенка. В осмотренных комнатах квартиры, обнаружены следы термического воздействия - пожара. В комнате № обнаружены следы электрообогревательного прибора. Которые были упакованы и изъяты с места происшествия.
Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен труп ребенка женского пола - ФИО6, кожные покровы головы, шеи, грудной клетки, живота, спины, верхних и нижних конечностей, уплотнены, черно-бурого цвета, крошатся при дотрагивании.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО6 наступила от острого отравления угарным газом. Обнаруженные при исследовании трупа ФИО6 обгорание кожных покровов головы, туловища и конечностей с прогоранием их до мышечного слоя в области грудной клетки, передней брюшной стенки и передне-боковой поверхности левого бедра, могло быть получено вполне возможно при термическом воздействии пламенем. Каких-либо телесных повреждений кроме термического воздействия пламенем при исследовании трупа ФИО6 не обнаружено.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, очаг пожара находился на полу в 40 см. от окна и в 60 см. от стены, в месте обнаружения сквозного прогара пола. Причиной пожара послужило тепловое проявление аварийного режима работы электрического удлинителя, фрагменты которого были обнаружены в очаге пожара (сквозном прогаре пол, расположенном в 40 см. от окна и в 60 см. от стены).
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены фрагменты электрообогревательного прибора, изъятого в ходе
осмотра места происшествия. Указанный предмет впоследствии признан вещественным доказательством.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновным Ильина Р.С. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.
Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных им существенных противоречий с показаниями потерпевшей и свидетелей не имеют, согласуются полностью с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В частности подсудимый пояснил, что уложив детей спать, включил обогреватель и ушел из дома, причина возгорания подтверждается заключением эксперта №, подсудимый не оспаривает, что самонадеянно думал, что « ничего страшного» не случится за его отсутствие дома.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.
Судом достоверно установлено, что смерть <данные изъяты> ФИО6 наступила в результате небрежности Ильина, который не предвидел наступления пожара в комнате, оставляя <данные изъяты> спящих детей одних без присмотра в комнате с включенным обогревателем, но должен был и мог предвидеть наступление таких опасных последствий.
Так из показаний потерпевшей следует, что обогреватель был « старый, были неисправности», кроме этого, как следует из показаний ФИО2, он обращал ранее внимание Ильина на то, что удлинитель имеет повреждения - « оплавлены гнезда тройника» и возможно возгорание, однако Ильин не принял данное предостережение во внимание.
Между противоправными действиями подсудимого ( оставление <данные изъяты> спящих детей одних дома с включенным электрическим прибором при неисправности удлинителя) и наступившими последствиями (смертью ребенка) имеется прямая причинно-следственная связь.
Действия Ильина Р.С. должны быть квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Ильин Р.С. судимости на момент совершения преступления не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, официально не работает.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, добровольное возмещение ущерба, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который скрывался от следствия, находился в розыске, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить Ильину наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Вместе с тем, суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшей, их примирение, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.
Суд считает, что ходатайство потерпевшей о прекращении дела в отношении Ильина за примирением не подлежит удовлетворению, поскольку в результате преступных действий Ильина погиб <данные изъяты> ребенок, суд считает, что подсудимый должен понести заслуженное наказание за совершенное.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИЛЬИНА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Киржачского районного суда от « 16 » декабря 2010 года ( с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 09 февраля 2011 года) окончательное наказание Ильину Р.С. определить в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменений.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания включить время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.В.Кирсанова
Судья Т.В. Кирсанова
Секретарь суда Н.А. Сергомасова
СПРАВКА
г. Владимир 14 апреля 2011 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Сенчило К.И.
судей Гагина С.В. и Ухолова О.В.
при секретаре Майер Н.Г.
руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
переквалифицировать действия Ильина Р.С. с ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания, назначенного по приговору от 16 декабря 2010 года, окончательно назначить Ильину Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
В остальном этот же приговор в отношении Ильина Р.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Ильина Р.С. - без удовлетворения.
Председательствующий Сенчило К.И.
Судьи Гагин С.В.
Ухолов О.В.
судья Т.В. Кирсанова