Дело №1-7/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Киржач «10» февраля 2011 года
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,
подсудимой Череповской Л.И.,
защитника Терехиной А.М.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретарях Княжевой Н.А., Кучиновой Т.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Череповской Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей на иждивении: <данные изъяты> дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты> сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Череповская Л.И. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в квартире № дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача Владимирской области, Череповская Л.И. действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.
Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в квартире № дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача Владимирской области, Череповская Л.И. действуя умышлено, из корыстных побуждений, предварительно договорившись по телефону сотовой связи с ФИО1 о незаконном сбыте последней наркотического средства, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. Однако преступление Череповской Л.И. не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Череповская Л.И. действуя умышлено, из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм. Указанное наркотическое средство Череповская Л.И., в целях дальнейшего незаконного сбыта, и, получения от данной деятельности преступного дохода, незаконно хранила в своих личных вещах, в квартире № дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача Владимирской области, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в ходе производства обыска по указанному адресу, в связи с чем преступление Череповской Л.И. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное наркотическое средство, массой свыше 2,5 грамма признается особо крупным размером.
Подсудимая Череповская Л.И. в судебном заседании виновной себя в совершении указанных преступлений признала частично и показала, что наркотические средства она не продавала, а лишь хранила у себя в квартире вещи, принадлежащие ФИО1, которая занималась сбытом наркотиков. ФИО1 она знает около десяти лет, близко общалась с ней последние 4 года. ФИО1 часто к ней приезжала, иногда оставалась ночевать. У ФИО1 брат - <данные изъяты>, поэтому она привозила к ней, Череповской Л.И., домой вещи в пакетах на хранение, чтобы брат их не продал для приобретения наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у нее не была, она это помнит хорошо, поскольку в тот день у нее была запланирована сделка по продаже автомашины, и она ждала покупателей. ФИО1 звонила ей в тот момент, когда она находилась в автосервисе. После автосервиса она, Череповская Л.И., поехала за деньгами к своей подруге, от которой уехала около <данные изъяты> часов.
ДД.ММ.ГГГГ у ее сына ФИО24 был день рождения, на который она пригласила ФИО1 с сыном ФИО10. ФИО1 приехала одна, без сына. Посидев за столом около <данные изъяты> минут, ФИО1 сказала, что ей звонят, и вышла в спальню, где находилась около 15-20-ти минут. Когда ФИО1 вышла из комнаты, то крикнула ей, Череповской Л.И., что она оставила пакет, который заберет позже. Потом муж ей рассказывал, что слышал, как ФИО1, находясь в спальне, чем-то шуршала.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ей позвонила, спросила можно ли приехать, чтобы забрать кое-что из вещей. Она, Череповская Л.И., ответила что у нее дела, просила подождать. Позже они созвонились, и она сказала ФИО1, что та может приехать. Когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехала к ней, дома находились ее сын и дочь. Она с ФИО1 пили чай на кухне, последняя сказала, что ей срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, иначе у нее будут проблемы. Она ответила, что деньгами помочь не может, но у нее есть золотые украшения, которые можно сдать в ломбард, также предложила попросить ее сестру ФИО23 взять кредит. После чего она, Череповская Л.И., начала кормить ребенка, последний испачкался, она пошла его умывать в ванную комнату, когда вышла, ФИО1 сказала, что ей надо идти, открыла дверь из квартиры в подъезд, в это время в квартиру вошли девушка с мужчиной, в руках у мужчины была резиновая дубинка. Они закричали: «Стоять!». Мужчина уложил ее на пол, заломил за спину руки. Дети испугались и заплакали. Она просила мужчину отпустить ее, на что он ответил что все, что сейчас найдут в квартире будет ее. Она согласилась, чтобы ее отпустили. Затем зашли понятые, стали производить обыск. В той ситуации она была в шоке, ни чего не понимала, была согласна на все. Мужчина, проводивший обыск, когда вытащил пакет, спросил: «Это твое?». Она ответила: «Да, но что в нем я не знаю, смотрите сами, делайте экспертизу». Когда достали из ее сумки пакет с деньгами, она сказала, что ей принадлежат телефон и паспорт, деньги не ее. Все документы она подписывала, не читая, поскольку была в шоковом состоянии. Она, Череповская Л.И., не анималась продажей наркотиков, а торговала на рынке посудой, занималась перепродажей автомашин. Считает, что ФИО1 подставила ее, дав ложные показания, чтобы снизить свой срок наказания за сбыт наркотиков. Наркотики, изъятые при обыске в ее квартире, принадлежат ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ их оставила, когда приезжала на день рождения ее сына.
Кроме показаний подсудимой Череповской Л.И., в которых она частично признала свою вину, ее вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Показаниями свидетеля ФИО1, показавшей в суде, что она с Череповской Л.И. познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ в местах лишения свободы. В ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Череповской Л.И. случайно на вокзале, обменялись номерами телефонов. Потом созвонились, и она попросила Череповскую Л.И. достать <данные изъяты> для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ они с ЧереповскойЛ.И. созвонились и договорились о количестве наркотиков и времени встречи. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вечера она приехала к Череповской Л.И. в г. Киржач, отдала деньги за предыдущую партию наркотиков и взяла еще <данные изъяты> грамм. Приобретала у Череповской Л.И. наркотики по <данные изъяты> рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ на день рождения сына Череповской Л.И. не приезжала, находилась дома в г.<данные изъяты> с сыном, дочерью и внуками. ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>, машину в которой она ехала остановили сотрудники ГИБДД, у нее было изъято <данные изъяты> гр. наркотических средств, из <данные изъяты> гр., приобретенных у Череповской Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, остальные она успела реализовать. При допросе в качестве подозреваемой она рассказала, что приобрела наркотическое средство у Череповской Л.И. в г.Киржаче, сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, под контролем сотрудников наркоконтроля, она позвонила Череповской Л.И., попросила ее помочь приобрести <данные изъяты>. Сначала Череповская Л.И. отказывалась, говорила, что у нее нет, но когда она, ФИО1 пояснила, что ей очень надо, поскольку человек ждет, она, Череповская Л.И., согласилась. Череповская Л.И. перезвонила ей вечером ДД.ММ.ГГГГ, сказала, что можно приезжать. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сотрудниками наркоконтроля поехала из г.<данные изъяты> в г. Киржач к Череповской Л.И. Остановились около дома Череповской Л.И., расположенного по ул. <данные изъяты>. Она, ФИО1, зашла в квартиру Череповской Л.И., с собой у нее были деньги и диктофон, которые выдали сотрудники наркоконтроля. Они с Череповской Л.И. выпили чай на кухне, в прихожей Череповская Л.И. достала из своей сумочки пакет с наркотиками и положила их в ее косметичку, она, ФИО1, положила в ту же сумочку Череповской Л.И. деньги, выданные ей милицией. Череповская Л.И. передала ей около <данные изъяты> гр. <данные изъяты>, она ушла. Когда она вышла из квартиры Череповской Л.И., ее встретили сотрудники наркоконтроля и проводили в автомашину, где она добровольно выдала в присутствии понятых свертки с <данные изъяты> и передала диктофон. Ей известно, что в тот же вечер сотрудники наркоконтроля проводили обыск в квартире Череповской Л.И.
Оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, данными ею в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, чтов ДД.ММ.ГГГГ она отбывала наказание в <данные изъяты> РФ по Владимирской области, где познакомилась с Череповской Л.И., с которой она поддерживала дружеские отношения, неприязненных отношений между ними не было. В ДД.ММ.ГГГГ Череповская Л.И. освободилась. Она, ФИО1, освободилась в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно, через <данные изъяты> года после освобождения, в г.<данные изъяты> они случайно встретились с Череповской Л.И., в ходе разговора обменялись адресами. В ДД.ММ.ГГГГ ей стало не хватать денег на проживание, она решила заняться продажей наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ она поехала в г.Киржач, зашла домой к Череповской Л.И. и спросила ту о возможности приобретения наркотика для последующей реализации. Она обратилась с указанной просьбой к Череповской Л.И., так как знала, что та отбывала наказание за преступление, связанное с наркотиками и возможно у той остались связи с лицами, продающими наркотические средства. У нее, ФИО1, таких связей не было. Череповской Л.И. ответила, что по поводу <данные изъяты> узнает и перезвонит ей. Они обменялись номерами телефонов. Примерно через <данные изъяты> недели Лариса ей перезвонила и предложила приехать за наркотиками. Она приехала к ней домой на ул.<данные изъяты> г.Киржача, Череповская Л.И. передала ей наркотик массой около <данные изъяты> грамм. Они с Череповской Л.И. договорились, что за каждый грамм она должна отдать <данные изъяты> рублей. После этого, она примерно раз в <данные изъяты> недели, после предварительного звонка, приезжала домой к Череповской Л.И., отдавала той деньги, вырученные от продажи предыдущей партии <данные изъяты>, и получала новую партию <данные изъяты>. Массы были примерно по <данные изъяты> грамм. Предварительной договоренности о совместном сбыте наркотиков у них с Череповской Л.И. не было. Она брала наркотик у Череповской Л.И. по цене 400 рублей за грамм, а продавала по цене <данные изъяты> рублей за грамм, получая от данной деятельности самостоятельный доход, на который и жила. Сначала Череповской Л.И. жила в г.Киржаче на ул.<данные изъяты>, а затем переехала на ул.<данные изъяты> д. № кв.№. Получая наркотик от Череповской Л.И., она сразу же уезжала домой и ночевать у Череповской Л.И. не оставалась. Своих вещей у Череповской Л.И. никогда не хранила. По квартире Череповской Л.И. она перемещалась свободно, но в основном они с Череповской Л.И. сидели на кухне.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она после предварительного звонка приехала к Череповской Л.И. домой на ул.<данные изъяты> г.Киржача. Она отдала Ларисе деньги, вырученные за предыдущую партию <данные изъяты>, и взяла еще <данные изъяты> грамм на реализацию. Часть наркотика она продала, а оставшуюся часть хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ она к Череповской не приезжала. Весь день находилась дома. Это могут подтвердить ее сын ФИО10 и дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она поехала в г.<данные изъяты> вместе с детьми и внуками на автомашине знакомого - ФИО22. Около <данные изъяты> часа, когда они выезжали из г.<данные изъяты>, их остановили сотрудники ГАИ. Сразу же подошли сотрудники наркоконтроля. <данные изъяты>, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Череповской Л.И., находился у нее с собой в вещах, в пакете. В ходе досмотра автомобиля и наших личных вещей указанный наркотик был изъят. Затем ее доставили в <данные изъяты> отдел наркоконтроля. Там она рассказала, что приобретала <данные изъяты> у Череповской Л.И. в г.Киржаче. Также сказала, что предварительно перед приобретением <данные изъяты> с Череповской Л.И. она созванивалась по телефону сотовой связи, который имеется в памяти ее телефона. Кроме этого она рассказала сотрудникам, что осталась должна Череповской Л.И. <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. Сотрудники предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Череповской Л.И., она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она со своего мобильного телефона с номером № позвонила на мобильный телефон Череповской Л.И. № и поинтересовалась можно ли взять у нее <данные изъяты>. Череповской Л.И. ответила, что перезвонит ей. Череповская Л.И. перезвонила в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и сказала, что можно приехать за <данные изъяты>. После этого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в помещении служебного кабинета <данные изъяты> МРО УФСКН России по Владимирской области около <данные изъяты> часов ей были вручены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> цветных светокопий денежных купюр <данные изъяты> рублей. После этого она на автомашине сотрудников наркоконтроля проследовала в г.Киржач. Автомашина остановилась недалеко от дома № по ул.<данные изъяты>. Там вновь позвонила Череповской Л.И., которая сказала, что можно зайти. Она вышла из машины, зашла в квартиру №. Там прошла вместе с Череповской Л.И. на кухню, они посидели, попили чаю, она немного посидела в квартире у Череповской Л.И., потом вышла в прихожую, где на тумбочке у зеркала стояла сумка Череповской Л.И.. Она положила в нее деньги и светокопии денег, которые ей вручили в наркоконтроле, а Череповской Л.И. достала из этой же сумки полимерный пакет с <данные изъяты>, который положила в ее, ФИО1, косметичку. После чего она вышла из квартиры и подошла к ожидавшей ее автомашине сотрудников наркоконтроля. Там же, в присутствии приглашенных граждан, она добровольно выдала полученный от Череповской Л.И. сверток, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ Череповская Л.И. достала <данные изъяты> из-под матраца в спальне .
Показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО1 в суде подтвердила, пояснив, что все было именно так, как она говорила на предварительном следствии, имеющиеся противоречия в ее показаниях связаны с травмой головы, после которой она может не помнить по прошествии времени некоторые детали ранее произошедшего.
Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил в суде, что со своей матерью, ФИО1, проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ до вечера он был дома вместе с мамой. Вечером в <данные изъяты> часов, когда он уходил гулять, мама находилась дома.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде .
Показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что она состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по Владимирской области. В ДД.ММ.ГГГГ в МРО УФСКН поступила информация о том, что ФИО1 должна перевезти на автомашине в <данные изъяты> область наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была задержана, в ходе досмотра автомашины, на которой она передвигалась в косметичке, находившейся в сумке-пакете, обнаружены 6 свертков с веществом кремового цвета, как потом выяснилось <данные изъяты>, а также двое маленьких электронных весов. ФИО1 пояснила, что наркотическое средство она приобрела у Череповской Л.И. в г.Киржаче. В последствии с участием ФИО1 в отношении Череповской Л.И. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что она состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 было проведено оперативно-розыскное мероприятие. В ходе досмотра автомашины, на которой передвигалась ФИО1, было изъято более <данные изъяты> гр. героина. ФИО1 пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у Череповской Л.И., проживающей в г.Киржаче. ФИО1 было предложено оказать содействие органам наркоконтроля и приобрести у Череповской Л.И. наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО1 согласилась.
Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, чтоон состоит в должности ст.оперуполномоченного <данные изъяты> МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО1 пытается незаконно перевести наркотическое средство - <данные изъяты> в <данные изъяты> область. Так же было установлено, что ФИО1 передвигается на автомобиле <данные изъяты>. В целях пресечения преступной деятельности ФИО1 и изъятия наркотического средства из незаконного оборота было принято решение о задержании и досмотре указанного автомобиля. К задержанию и остановке транспортного средства были привлечены сотрудники ГИБДД по <данные изъяты> району, которые остановили автомашину в г.<данные изъяты>, за рулем последней находился мужчина, в салоне в качестве пассажиров присутствовали ФИО1, ее дочь с малолетними детьми, и еще одна женщина. При досмотре автомобиля в косметичке, лежащей в сумке ФИО1 были обнаружены и изъяты 6 полимерных свертков с <данные изъяты>, общей массой около <данные изъяты> грамм, а также двое электронных весов. При личном досмотре у ФИО1 были изъяты деньги, паспорт, мобильный телефон. ФИО1 пояснила, что <данные изъяты> она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой Череповской Л.И., в г.Киржаче. После чего в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлена личность Череповской Л.И. и ее место нахождение.
Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, чтоон состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО1 пытается незаконно перевести наркотическое средство - <данные изъяты>, с целью дальнейшего сбыта, в <данные изъяты> область. Установлено, что ФИО1 передвигается на автомобиле <данные изъяты> красного цвета. Было принято решение о задержании данной автомашины. Сотрудниками ГИБДД указанная автомашина была остановлена. В салоне автомобиля находились: водитель-мужчина, ФИО1, две женщины славянской и цыганской национальности, а также двое детей. В ходе досмотра автомобиля в косметичке ФИО1 были обнаружены 6 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, а так же двое электронных весов. ФИО1 пояснила, что приобрела <данные изъяты> у Череповской Л.И. в г.Киржаче за <данные изъяты> рублей за грамм.
Показаниями свидетеля ФИО16, который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в г.Александрове его остановили сотрудники ГИБДД, пригласили участвовать в качестве понятого при осмотре автомашины <данные изъяты> красного цвета. При осмотре автомашины были обнаружены свертки, которые достали из пакета и выложили на капот машины около 3-х штук, сколько точно было пакетиков и какого цвета он не помнит, кому принадлежали данные свертки он не интересовался, предположил, что в них находились наркотики. Данные пакетики при нем упаковали в конверт, на котором он поставил свою подпись.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр автомобиля <данные изъяты> красного цвета, г/н №. При досмотре указанного автомобиля была обнаружена косметичка черно-белого цвета, внутри которой находилось шесть полимерных свертков. Четыре свертка из полимерного материала, два прозрачных полимерных свертка. Внутри свертков находилось порошкообразное с комками вещество кремового цвета. Пять свертков были перетянуты нитями зеленого цвета, а один сверток завязан узлом. Указанные свертки были упакованы в почтовый бумажный конверт и опечатаны. Клапан конверта был заклеен отрезками бумаги с оттисками печати, на которых он, второй понятой и оперуполномоченный расписались . Свидетель ФИО16 показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил.
Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> его автомашину остановили сотрудники ГИБДД, попросили быть понятым. Он подошел к автомашине <данные изъяты> красного цвета, в багажнике автомашины, в косметичке, которая лежала в пакете, были обнаружены пакетики, количество которых он не помнит. Пакетики разложили на капоте машины, он где-то расписался.
Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для досмотра автомобиля <данные изъяты>, красного цвета, государственный номер №. В этом автомобиле находилась много сумок, при осмотре одной из них была вынута косметичка черно-белого цвета, в которой находились 6 полимерных свертков, из них 4 розового цвета, перевязанные нитью зеленого цвета, с комкообразным веществом внутри каждого и 2 прозрачных полимерных свертка, один был перевязан нитью зеленого цвета, а другой был завязан узлом, в этих свертках также находилось комкообразное вещество светло-кремового цвета. В косметичке еще были двое электронных весов, серебристого цвета. В моем присутствии и в присутствии второго понятого эти 6 полимерных свертков были упакованы в конверт и опечатаны печатью. В другой конверт были упакованы двое электронных весов, опечатаны печатью .
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов неустановленное лицо в помещении квартиры № дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача Владимирской области незаконно сбыло ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма ;
Протоколом досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в г.<данные изъяты> в присутствии понятых ФИО13 и ФИО16 досмотрен автомобиль <данные изъяты>, госномер № красного цвета, принадлежащий ФИО22, при досмотре обнаружено и изъято в личных вещах ФИО1 в косметичке черно-белого цвета 6 полимерных свертков: 4 розового цвета, перевязанных нитью зеленого цвета, с комкообразным веществом внутри и 2 прозрачных полимерных свертка, один из которых перевязан нитью зеленого цвета, второй завязан узлом, с комкообразым веществом внутри. Также были изъяты электронные весы в количестве 2-х штук. ФИО22 пояснил, что все изъятые вещи и вещества принадлежат женщине цыганской народности по имени ФИО1, которую он подвозил ДД.ММ.ГГГГ .
Заданием на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, чтов ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> г/н №, красного цвета, принадлежащего ФИО22, в личных вещах ФИО1, были обнаружены и изъяты вещества во всех представленных свертках, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, - <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма .
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,что вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, - <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма.
Материалами оперативно-розыскной деятельности: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; сообщением и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ; актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; заданием на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; заданием на проведение исследования от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Череповской Л.И. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой ФИО1 приобрела у Череповской Л.И. и, впоследствии, добровольно выдала наркотическое средство - смесь в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, - <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма .
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, - <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой при представлении на первоначальное исследование <данные изъяты> грамма ;
Постановлением о производстве обыска, протоколом обыска в квартире № дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача Владимирской области, из которого следует, что в спальне, на диване, под бельем обнаружены два свертка с веществом светло-кремового цвета, который со слов Череповской Л.И. принадлежит ей,и постановление о признании указанного обыска законным и обоснованным .
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, чтовещество в двух свертках, изъятых в кв.№ дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача Владимирской области является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, - <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма .
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и изъятые в ходе обыска в кв.№ дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржач Владимирской области не составляли ранее единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления .
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ:почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и диацетилморфин <данные изъяты>, массой, <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и фрагменты его упаковки; почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, - <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой, при представлении на первоначальное исследование, <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и фрагменты его упаковки, почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, - <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой, при представлении на первоначальное исследование, <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Череповской Л.И. и фрагменты его упаковки ; почтовый бумажный конверт, содержащий два билета банка <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством <данные изъяты> рублей каждый с номером № и № и <данные изъяты> цветных светокопий билетов банка <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством <данные изъяты> рублей каждый, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Череповской Л.И.; телефон сотовой связи «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с номером <данные изъяты> телефона № и сим.картой оператора связи «<данные изъяты>» с номером №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Череповской Л.И.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, чтов ОАО «<данные изъяты>» была изъята детализированная информация абонента №, который использовала Череповская Л.И.
Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: детализированной информации абонента с номером №, который использовала Череповская Л.И.
Вещественными доказательствами телефоном«<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с номером <данные изъяты> телефона № и сим.картой оператора связи «<данные изъяты>» с номером № и детализированной информацией номером №. В судебном заседании Череповская Л.И. подтвердила, что пользовалась для связи с ФИО1 данными телефоном и симкартой.
Вещественным доказательством: детализированной информацией абонента №, который использовала Череповская Л.И. и протоколом его осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на указанный номер в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. поступил входящий звонок от абонента №, принадлежащий ФИО1, при этом абонент, использующий номер № находился в г.Киржаче , что подтверждает показания свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она около <данные изъяты> часов приобрела наркотическую смесь у Череповской Л.И., предварительно об этом договорившись по телефону с последней.
По второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Показаниями свидетеля ФИО1, показавшей в суде, что она с Череповской Л.И. познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ в местах лишения свободы. В ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Череповской Л.И. случайно на вокзале, обменялись номерами телефонов. Потом созвонились, и она попросила Череповскую Л.И. достать <данные изъяты> для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вечера она приехала к Череповской Л.И. в г. Киржач, передала ей деньги за предыдущую партию <данные изъяты> и взяла еще <данные изъяты> грамм наркотиков. Приобретала наркотики у Череповской Л.И. по <данные изъяты> рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ на день рождения сына Череповской Л.И. не приезжала, находилась дома в г.<данные изъяты> с сыном, дочерью и внуками. ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>, машину, в которой она ехала, остановили сотрудники ГИБДД, у нее было изъято <данные изъяты> гр. наркотических средств, из <данные изъяты> гр., приобретенных у Череповской Л.И. ДД.ММ.ГГГГ. При допросе в качестве подозреваемой она рассказала, что приобрела наркотическое средство у Череповской Л.И. в г.Киржаче, сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она, под контролем сотрудников наркоконтроля, позвонила Череповской Л.И., попросила ее помочь приобрести <данные изъяты>. Сначала Череповская Л.И. отказывалась, говорила, что у нее нет, но когда она, ФИО1 пояснила, что ей очень надо, поскольку человек ждет, она, Череповская Л.И., согласилась. Череповская Л.И. перезвонила ей вечером ДД.ММ.ГГГГ, сказала, что можно приезжать. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сотрудниками наркоконтроля поехала из г.<данные изъяты> в г. Киржач к Череповской Л.И. Остановились около дома Череповской Л.И., расположенного по ул. <данные изъяты>. Она, ФИО1, зашла в квартиру Череповской Л.И., с собой у нее были деньги и диктофон, которые выдали сотрудники наркоконтроля. Они с Череповской Л.И. выпили чай на кухне, в прихожей Череповская Л.И. достала из своей сумочки пакет с наркотиками и положила их в ее, ФИО1, косметичку, она, ФИО1, положила в ту же сумочку Череповской Л.И. деньги, выданные ей милицией. Череповская Л.И. передала ей около <данные изъяты> гр. героина, после чего она ушла. Когда она вышла из квартиры Череповской Л.И., ее встретили сотрудники наркоконтроля и проводили в автомашину, где она добровольно выдала в присутствии понятых свертки с <данные изъяты> и передала диктофон.
Оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, данными ею в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она отбывала наказание в <данные изъяты> РФ по Владимирской области, где познакомилась с Череповской Л.И., с которой она поддерживала дружеские отношения, неприязненных отношений между ними не было. В ДД.ММ.ГГГГ Череповская Л.И. освободилась. Она, ФИО1, освободилась в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно, через <данные изъяты> года после освобождения, в г.<данные изъяты> они случайно встретились с Череповской Л.И., в ходе разговора обменялись адресами. В ДД.ММ.ГГГГ ей стало не хватать денег на проживание, она решила заняться продажей наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ она поехала в г.Киржач, зашла домой к Череповской Л.И. и спросила ту о возможности приобретения наркотика для последующей реализации. Она обратилась с указанной просьбой к Череповской Л.И., так как знала, что та отбывала наказание за преступление, связанное с наркотиками и, возможно, у той остались связи с лицами, продающими наркотические средства. У нее, ФИО1, таких связей не было. Череповской Л.И. ответила, что по поводу <данные изъяты> узнает и перезвонит ей. Они обменялись номерами телефонов. Примерно через <данные изъяты> недели Череповской Л.И. ей перезвонила и предложила приехать за наркотиками. Она приехала к ней домой на ул.<данные изъяты> г.Киржача, Череповская Л.И. передала ей наркотик массой около <данные изъяты> грамм. Они с Череповской Л.И. договорились, что за каждый грамм она должна отдать <данные изъяты> рублей. После этого, она примерно раз в <данные изъяты> недели, после предварительного звонка, приезжала домой к Череповской Л.И., отдавала той деньги, вырученные от продажи предыдущей партии героина, и получала новую партию героина. Массы были примерно по 100-150 грамм. Предварительной договоренности о совместном сбыте наркотиков у них с Череповской Л.И. не было. Она брала наркотик у Череповской Л.И. по цене <данные изъяты> рублей за грамм, а продавала по цене <данные изъяты> рублей за грамм, получая от данной деятельности самостоятельный доход, на которыйи жила. Сначала Череповской Л.И. жила в г.Киржаче на ул.<данные изъяты>, а затем переехала на ул.<данные изъяты> д. № кв.№. Получая наркотик от Череповской Л.И., она сразу же уезжала домой, и ночевать у Череповской Л.И. не оставалась. Своих вещей у Череповской Л.И. никогда не хранила. По квартире Череповской Л.И. она перемещалась свободно, но в основном они с Череповской Л.И. сидели на кухне.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она после предварительного звонка приехала к Череповской Л.И. домой на ул.<данные изъяты> г.Киржача. Она отдала Череповской Л.И. деньги, вырученные за предыдущую партию <данные изъяты>, и взяла еще <данные изъяты> грамм на реализацию. Часть наркотика она продала, а оставшуюся часть хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ она к Череповской не приезжала. Весь день находилась дома. Это могут подтвердить ее сын ФИО10 и дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она поехала в г.<данные изъяты> вместе с детьми и внуками на автомашине знакомого - ФИО22. Около <данные изъяты> часа, когда они выезжали из г.<данные изъяты>, их остановили сотрудники ГАИ. Сразу же подошли сотрудники наркоконтроля. <данные изъяты>, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Череповской Л.И., находился у нее с собой в вещах, в пакете. В ходе досмотра автомобиля и наших личных вещей указанный наркотик был изъят. Затем ее доставили в <данные изъяты> отдел наркоконтроля. Там она рассказала, что приобретала <данные изъяты> у Череповской Л.И. в г.Киржаче. Также сказала, что предварительно перед приобретением <данные изъяты> с Череповской Л.И. она созванивалась по телефону сотовой связи, который имеется в памяти ее телефона. Кроме этого она рассказала сотрудникам, что осталась должна Череповской Л.И. <данные изъяты> тысяч рублей за <данные изъяты>. Сотрудники предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Череповской Л.И., она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она со своего мобильного телефона с номером № позвонила на мобильный телефон Череповской Л.И. № и поинтересовалась можно ли взять у нее <данные изъяты>. Череповской Л.И. ответила, что перезвонит ей. Череповская Л.И. перезвонила в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и сказала, что можно приехать за <данные изъяты>. После этого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в помещении служебногокабинета <данные изъяты> МРО УФСКН России по Владимирской области, около <данные изъяты> часов ей были вручены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> цветных светокопий денежных купюр <данные изъяты> рублей. После этого она на автомашине сотрудников наркоконтроля проследовала в г.Киржач. Автомашина остановилась недалеко от дома № по ул.<данные изъяты>. Там вновь позвонила Череповской Л.И., которая сказала, что можно зайти. Она вышла из машины, зашла в квартиру №. Там прошла вместе с Череповской Л.И. на кухню, они посидели, попили чаю, она немного посидела в квартире у Череповской Л.И., потом вышла в прихожую, где на тумбочке у зеркала стояла сумка Череповской Л.И. Она положила в нее деньги и светокопии денег, которые ей вручили в наркоконтроле, а Череповской Л.И. достала из этой же сумки полимерный пакет с <данные изъяты> и положила в ее косметичку. После чего она вышла из квартиры и подошла к ожидавшей ее автомашине сотрудников наркоконтроля. Там же в присутствии приглашенных граждан она добровольно выдала полученный от Череповской Л.И. сверток, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ Череповская Л.И. достала героин из-под матраца в спальне .
Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что со своей матерью, ФИО1, он проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ до вечера он был дома вместе с мамой. Вечером в <данные изъяты> часов, когда он уходил гулять, мама находилась дома.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде .
Показаниями свидетеля ФИО21,из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Череповской Л.И. ФИО1 согласилась принять участие в нем, в качестве покупателя. ФИО1 со своего мобильного телефона позвонила Череповской Л.И., поинтересовалась можно ли у нее приобрести <данные изъяты>. Потом ФИО1 перезвонила Череповская Л.И., они договорились о встрече. Она, ФИО21, в присутствие понятых вручила ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> цветных светокопий денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей. После этого ФИО1 вместе с ней и другими сотрудниками УФСКН на машине поехала в г. Киржач. Автомашину остановили около дома Череповской Л.И. ФИО1 зашла вместе с сотрудниками наркоконтроля в первый подъезд. Через какое-то время ФИО1 из подъезда вышла, за ней вышли сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых ФИО1 добровольно выдала сверток с веществом, пояснив, что сверток она получила от Череповской Л.И. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан, на конверте и в протоколе понятые поставили свои подписи. К проведению оперативно розыскного мероприятия были привлечены сотрудники оперативно-технической службы УФСКН по Владимирской области, которым она дала задание на фиксацию данного мероприятия. По устному докладу ей стало известно, что сотрудники вручали ФИО1 диктофон, в связи с тем, что аудиозапись по техническим причинам не получилась, ее не рассекречивали.
Показаниями свидетеля ФИО11,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины у ФИО1 было изъято наркотическое средство <данные изъяты>, более <данные изъяты> грамм. ФИО1 дала показания, что приобрела наркотики у Череповской Л.И., проживающей в г. Киржаче. Было принято решение провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Череповской Л.И. с участием ФИО1 в качестве покупателя. Она, ФИО11 присутствовала, когда ФИО1 звонила Череповской Л.И. и просила последнюю продать ей <данные изъяты>, Череповская Л.И. просила подождать. Вечером того же дня Череповская Л.И. позвонила ФИО1 и сообщила, что можно приезжать. Разговаривали они на русском языке. ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» у Череповской Л.И. в г. Киржаче. После чего в квартире Череповской Л.И. был проведен обыск в ходе, которого были обнаружены и изъяты в комнате на диване под матрацем 2 свертка с <данные изъяты>. Череповская Л.И. пояснила, что свертки принадлежали ей. Были также изъяты денежные средства и мобильный телефон, принадлежащие Череповской Л.И., из ее сумки.
Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей в суде, в ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили участвовать в качестве понятой в следственных действиях. В помещении наркоконтроля в г.<данные изъяты> в ее присутствии женщине цыганской национальности выдали <данные изъяты> рублей. Из этих денег <данные изъяты> купюры были подлинные, а <данные изъяты> светокопий. Она поставила свою подпись в акте, в котором были отражены номера денежных купюр.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она была приглашена в служебное помещение <данные изъяты> МРО УФСКН России по Владимирской области, где в присутствии ее и еще одной понятой была досмотрена женщина, представившаяся ФИО1. В ходе досмотра никаких запрещенных предметов у нее обнаружено не было. После производства досмотра сотрудница наркоконтроля вручила ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, номера которых были записаны в составленный при вручении денег акт. Кроме этого ФИО1 было выдано <данные изъяты> цветных светокопий денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Правильность составления акта при вручении денег она заверила своей подписью .
Аналогичными по содержанию показаниями свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании .
Показаниями свидетеля ФИО9, показавшего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили его участвовать в качестве понятого. Он прошел к автомашине, которая стояла возле дома по ул. <данные изъяты> в г.Киржаче. В автомашине сидела женщина, сотрудники попросили ее выдать пакетик. Женщина передала пакетики с порошкообразным серым веществом сотрудникам. При нем свертки положили в конверт, его упаковали, он на нем расписался, расписывался еще в протоколе.
Показаниями свидетеля ФИО8, показавшей в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее остановили сотрудники милиции, попросили быть понятой, подвели к автомашине. Она видела, что женщина вышла из подъезда дома по ул. <данные изъяты>, с пакетом в руках. Женщину посадили на заднее сиденье автомашины, где она передала сотруднику милиции - женщине пакет с порошкообразным веществом. Ей показали пакет с серым веществом в гранулах внутри. На все происходящие действия она не обращала внимания, не пыталась запоминать участников, поэтому ей вначале показалось, что этой женщиной была подсудимая, подтверждает, что перепутала подсудимую с другой женщиной, которая в тот день выдала пакет сотрудникам милиции.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она и второй понятой - мужчина проследовали в служебный автомобиль наркоконтроля, припаркованный возле дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача. Там женщина цыганской национальности по имени ФИО1, добровольно выдала полимерный сверток с комкообразным веществом светло-кремового цвета, пояснив, что это вещество-<данные изъяты>. Указанный сверток с содержимым в ее присутствии был упакован в белый бумажный конверт и опечатан. Она на конверте поставила свою подпись. После этого был составлен протокол добровольной выдачи вещества, в котором расписались все участвующие .
Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей суду, что в ДД.ММ.ГГГГ ее и ФИО4 пригласили сотрудники наркоконтрля для участия в мероприятии в качестве понятых. Вслед за сотрудниками они зашли в квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживала Череповская Л.И. Когда вошли в квартиру Череповская Л.И. стояла в прихожей с ребенком на руках. Череповской Л.И. предложили выдать, если имеются наркотические средства и оружие. Череповская Л.И. ответила, что у нее ничего нет. После чего сотрудники милиции стали производить обыск. Они, понятые, следовали по квартире за сотрудниками. В спальню заходили вместе с сотрудниками, в это время Череповская Л.И. стояла около входа в спальню. В спальне на диване, под матрацем были обнаружены свертки из полиэтиленового пакета с каким-то веществом. Череповская Л.И. сказала, что свертки принадлежат ей, но что в них находиться она отказалась отвечать. В прихожей в сумочке, принадлежащей Череповской Л.И., была изъята пачка денег, купюры были достоинством <данные изъяты> рублей. Деньги пересчитали. Череповская Л.И., сказала, что деньги не ее. Им пояснили, что эти деньги выдавали сотрудники милиции при проведении оперативно - розыскного мероприятия. Визуально деньги выглядели как настоящие. Из сумки, стоящей на тумбочке в прихожей, были изъяты паспорт, мобильный телефон, принадлежащие Череповской Л.И.
Оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии - обыске. В прихожей на тумбочке из сумочки были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> светокопий <данные изъяты> купюры. Изъятое вещество и деньги были упакованы в два почтовых бумажных конверта .
Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили ее принять участие в качестве понятого. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они зашли в квартиру, где проживала Череповская Л.И. В квартире находилась Череповская Л.И. ее дочь и сын. Они следовали по квартире вместе со следователем. На кровати под матрацем был обнаружен один пакет с веществом в гранулах. Череповская Л.И. сказала, что не знает что в пакете. Также были найдены деньги, которые выглядели как настоящие, им показали две меченные купюры, показали их номера.
Оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире № дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача, в которой проживает Череповская Л.И. Следователем было предложено Череповской Л.И. выдать добровольно наркотические средства. Последняя ответила, что наркотиков у нее нет. Затем, в ходе обыска, в спальной комнате на кровати под постельным бельем были обнаружены два полимерных свертка с комковатым веществом светло-кремового цвета. На вопросы следователя кто спит на указанной кровати, кому принадлежат обнаруженные свертки и что за вещество находиться в них, Череповская Л.И. пояснила, что на кровати спит она сама, свертки с веществом принадлежат ей, но что за вещество в них находиться она не знает. В прихожей на тумбочке из женской сумки, которая, как пояснила Череповская Л.И., принадлежит ей был изъят полимерный пакет, в котором находились две купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> цветных светокопий денежных купюр того же достоинства .
Материалами оперативно розыскной деятельности: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; сообщением и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ; актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; заданием на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; заданием на проведение исследования от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Череповской Л.И. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой ФИО1 приобрела у Череповской Л.И. и, впоследствии, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, - <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма .
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, - <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой при представлении на первоначальное исследование <данные изъяты> грамма .
Протоколом обыска в квартире № дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржачо Владимирской области, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО18 и ФИО4 проведен обыск, в ходе которого в спальне, на диване, под бельем обнаружены два свертка с веществом светло-кремового цвета, присутствовавшая при обыске Череповская Л.И. пояснила, что указанные свертки с веществом принадлежат ей. В прихожей квартиры на тумбе, из женской сумки, которая, как пояснила Череповская Л.И., принадлежит ей изъят полимерный пакет, в котором находятся две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с номером № и № и <данные изъяты> цветных светокопий денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая; в той же сумочке телефон сотовой связи «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с номером <данные изъяты> телефона № и сим.картой оператора связи «<данные изъяты>» с номером №, постановлением о признании указанного обыска законным и обоснованным .
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, чтовещество в двух свертках, изъятых в кв.№ дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача Владимирской области, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма .
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что наркотические средства изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и изъятые в ходе обыска в кв.№ дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача Владимирской области не составляли ранее единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления .
Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами: почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой при представлении на первоначальное исследование, <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и фрагменты его упаковки, почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, массой при представлении на первоначальное исследование <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Череповской Л.И. и фрагменты его упаковки; почтовый бумажный конверт, содержащий два билета банка <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством <данные изъяты> рублей каждый с номером № и № и <данные изъяты> цветных светокопий билетов банка <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством <данные изъяты> рублей каждый, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Череповской Л.И.; телефон сотовой связи «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с номером <данные изъяты> телефона № и сим.картой оператора связи «<данные изъяты>» с номером №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Череповской Л.И. и протокол их осмотра, из которых следует, что два билета банка <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством <данные изъяты> рублей каждый с номером № и № совпадают по номерам с купюрами врученными ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а так же то, что в телефоне сотовой связи «<данные изъяты>», изъятом в ходе обыска у ФИО1, в папке «телефонная книга», под обозначением «Бабуля» имеется номер телефона №, принадлежащий ФИО1 В папке «Журнал звонков - входящие» имеются принятые вызовы от абонента «Бабуля» от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин., в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. В папке «Журнал звонков - исходящие» имеются исходящие вызовы на номер абонента «Бабуля» от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин.
Протоколом выемки, из которого следует, что в ОАО «<данные изъяты>» была изъята детализированная информация абонента с номером №, который использовала Череповской Л.Н.
Вещественным доказательством: детализированной информацией абонента с номером №, который использовала Череповская Л.И. и протоколом его осмотра, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на указанный номер неоднократно поступали входящие звонки от абонента №, номера телефона принадлежащего ФИО1, а так же имеются исходящие звонки от указанного абонента, при этом абонент использующий номер № находился в г.Киржаче .
По третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Показаниями свидетеля ФИО1, показавшей в суде, что она с Череповской Л.И. познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ в местах лишения свободы. В ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Череповской Л.И. случайно на вокзале, обменялись номерами телефонов. Потом созвонились, и она попросила Череповскую Л.И. достать <данные изъяты> для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вечера она приехала к Череповской Л.И. в г. Киржач, передала ей деньги за предыдущую партию <данные изъяты> и взяла <данные изъяты> грамм наркотиков. Приобретала наркотики у Череповской Л.И. по <данные изъяты> рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ на день рождения сына Череповской Л.И. не приезжала, находилась дома в г.<данные изъяты> с сыном, дочерью и внуками. ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>, машину в которой она ехала остановили сотрудники ГИБДД, сотрудниками наркоконтроля у нее было изъято <данные изъяты> гр. наркотических средств, из <данные изъяты> гр., приобретенных у Череповской Л.И. ДД.ММ.ГГГГ. При допросе в качестве подозреваемой она рассказала, что приобрела наркотическое средство у Череповской Л.И. в г.Киржаче, сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», подумав немного, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО1, под контролем сотрудников наркоконтроля позвонила Череповской Л.И., попросила помочь приобрести <данные изъяты>. Сначала Череповская Л.И. отказывалась, говорила, что у нее нет, но когда она, ФИО1 пояснила, что ей очень надо, поскольку человек ждет, она, Череповская Л.И., согласилась. Череповская Л.И. перезвонила ей вечером ДД.ММ.ГГГГ, сказала, что можно приезжать. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сотрудниками наркоконтроля поехала из г.<данные изъяты> в г. Киржач к Череповской Л.И. Остановились около дома Череповской Л.И., расположенного по ул. <данные изъяты>. Она, ФИО1, зашла в квартиру Череповской Л.И., с собой у нее были деньги и диктофон, которые выдали сотрудники наркоконтроля. Они с Череповской Л.И. выпили чай на кухне, в прихожей Череповская Л.И. достала из своей сумочки пакет с наркотиками и положила их в ее косметичку, она, ФИО1, положила в ту же сумочку Череповской Л.И. деньги, выданные ей милицией. Череповская Л.И. передала ей около <данные изъяты> гр. <данные изъяты>, она ушла. Когда она вышла из квартиры Череповской Л.И., ее встретили сотрудники наркоконтроля и проводили в автомашину, где она добровольно выдала в присутствии понятых свертки с <данные изъяты> и передала диктофон. После чего сотрудники наркоконтроля пошли с обыском в квартиру Череповской Л.И.
Оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, данных ею в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, чтов ДД.ММ.ГГГГ она отбывала наказание в <данные изъяты> РФ по Владимирской области, где познакомилась с Череповской Л.И., с которой она поддерживала дружеские отношения, неприязненных отношений между ними не было. В ДД.ММ.ГГГГ Череповская Л.И. освободилась. Она, ФИО1, освободилась в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно, через <данные изъяты> года после освобождения, в г.<данные изъяты> они случайно встретились с Череповской Л.И., в ходе разговора обменялись адресами. В ДД.ММ.ГГГГ ей стало не хватать денег на проживание, она решила заняться продажей наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ она поехала в г.Киржач, зашла домой к Череповской Л.И. и спросила ту о возможности приобретения наркотика для последующей реализации. Она обратилась с указанной просьбой к Череповской Л.И., так как знала, что та отбывала наказание за преступление, связанное с наркотиками и, возможно, у той остались связи с лицами, продающими наркотические средства. У нее, ФИО1, таких связей не было. Череповской Л.И. ответила, что по поводу <данные изъяты> узнает и перезвонит ей. Они обменялись номерами телефонов. Примерно через <данные изъяты> недели Череповской Л.И. ей перезвонила и предложила приехать за наркотиками. Она приехала к ней домой на ул.<данные изъяты> г.Киржача, Череповская Л.И. передала ей наркотик массой около <данные изъяты> грамм. Они с Череповской Л.И. договорились, что за каждый грамм она должна отдать <данные изъяты> рублей. После этого, она примерно раз в <данные изъяты> недели, после предварительного звонка, приезжала домой к Череповской Л.И., отдавала той деньги, вырученные от продажи предыдущей партии <данные изъяты>, и получала новую партию <данные изъяты>. Массы были примерно по <данные изъяты> грамм. Предварительной договоренности о совместном сбыте наркотиков у них с Череповской Л.И. не было. Она брала наркотик у Череповской Л.И. по цене <данные изъяты> рублей за грамм, а продавала по цене <данные изъяты> рублей за грамм, получая от данной деятельности самостоятельный доход, на который и жила. Сначала Череповской Л.И. жила в г.Киржаче на ул.<данные изъяты>, а затем переехала на ул.<данные изъяты> д. № кв.№. Получая наркотик от Череповской Л.И., она сразу же уезжала домой, ночевать у Череповской Л.И. не оставалась. Своих вещей у Череповской Л.И. никогда не хранила. По квартире Череповской Л.И. она перемещалась свободно, но в основном они с Череповской Л.И. сидели на кухне.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она после предварительного звонка приехала к Череповской Л.И. домой на ул.<данные изъяты> г.Киржача. Она отдала Череповской Л.И. деньги, вырученные за предыдущую партию <данные изъяты>, и взяла еще <данные изъяты> грамм на реализацию. Часть наркотика она продала, а оставшуюся часть хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ она к Череповской не приезжала. Весь день находилась дома. Это могут подтвердить ее сын ФИО10 и дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она поехала в г.<данные изъяты> вместе с детьми и внуками на автомашине знакомого - ФИО22. Около <данные изъяты> часа, когда они выезжали из г.<данные изъяты>, их остановили сотрудники ГАИ. Сразу же подошли сотрудники наркоконтроля. <данные изъяты>, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у Череповской Л.И., находился у нее с собой в вещах, в пакете. В ходе досмотра автомобиля в личных вещей указанный наркотик был изъят. Затем ее доставили в <данные изъяты> отдел наркоконтроля. Там она рассказала, что приобретала <данные изъяты> у Череповской Л.И. в г.Киржаче. Также сказала, что предварительно перед приобретением <данные изъяты> с Череповской Л.И. она созванивалась по телефону сотовой связи, который имеется в памяти ее телефона. Кроме этого она рассказала сотрудникам, что осталась должна Череповской <данные изъяты> тысяч рублей за <данные изъяты>. Сотрудники предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Череповской Л.И., она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она со своего мобильного телефона с номером № позвонила на мобильный телефон Череповской Л.И. № и поинтересовалась, можно ли взять у нее <данные изъяты>. Череповской Л.И. ответила, что перезвонит ей. Череповская Л.И. перезвонила в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и сказала, что можно приехать за <данные изъяты>. После этого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в помещении служебного кабинета <данные изъяты> МРО УФСКН России по Владимирской области, около <данные изъяты> часов, ей были вручены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> цветных светокопий денежных купюр <данные изъяты> рублей. После этого она на автомашине сотрудников наркоконтроля проследовала в г.Киржач. Автомашина остановилась недалеко от дома № по ул.<данные изъяты>. Там вновь позвонила Череповской Л.И., которая сказала, что можно зайти. Она вышла из машины, зашла в квартиру №. Там прошла вместе с Череповской Л.И. на кухню, они посидели, попили чаю, она немного посидела в квартире у Череповской Л.И., потом вышла в прихожую, где на тумбочке у зеркала стояла сумка Череповской Л.И. Она положила в нее деньги и светокопии денег, которые ей вручили в наркоконтроле, а Череповской Л.И. достала из этой же сумки полимерный пакет с <данные изъяты> и положила в ее косметичку. После чего она вышла из квартиры и подошла к ожидавшей ее автомашине сотрудников Там же в присутствии приглашенных граждан она добровольно выдала полученный от Череповской Л.И. сверток, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ Череповская Л.И. достала <данные изъяты> из-под матраца в спальне .
Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в суде, что со своей матерью, ФИО1, он проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ до вечера он был дома вместе с мамой. Вечером в <данные изъяты> часов, когда он уходил гулять, мама находилась дома.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, которые он давал в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде .
Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей суду, что в ДД.ММ.ГГГГ ее и ФИО4 пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в мероприятии в качестве понятых. Вслед за сотрудниками они зашли в квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживала Череповская Л.И. Когда вошли в квартиру Череповская Л.И. стояла в прихожей с ребенком на руках. Череповской Л.И. предложили выдать, если имеются наркотические средства и оружие. Череповская Л.И. ответила, что у нее ничего нет. После чего сотрудники милиции стали производить обыск. Они, понятые, следовали по квартире за сотрудниками. В спальню заходили вместе с сотрудниками, в это время Череповская Л.И. стояла около входа в спальню. В спальне на диване, под матрацем были обнаружены свертки из полиэтиленового пакета с каким-то веществом. Череповская Л.И. сказала, что свертки принадлежат ей, но что в них находиться она отказалась отвечать. В прихожей, в сумочке, принадлежащей Череповской Л.И., была изъята пачка денег, купюры были достоинством <данные изъяты> рублей. Деньги пересчитали. Череповская Л.И. сказала, что деньги не ее. Им пояснили, что эти деньги выдавали сотрудники милиции при проведении оперативно розыскного мероприятия. Визуально деньги выглядели как настоящие. Из сумки, стоящей на тумбочке в прихожей, были изъяты паспорт, мобильный телефон, принадлежащие Череповской Л.И. Оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии - обыске. В прихожей на тумбочке из сумочки были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> светокопий <данные изъяты> купюры. Изъятое вещество и деньги были упакованы в два почтовых бумажных конверта .
Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили ее принять участие в качестве понятого. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они зашли в квартиру, где проживала Череповская Л.И. В квартире находилась Череповская Л.И. ее дочь и сын. Они следовали по квартире вместе со следователем. В кровати под матрацем был обнаружен один пакет с веществом в гранулах. Череповская Л.И. сказала, что не знает, что в пакете. Также были найдены деньги, которые выглядели как настоящие, им показали <данные изъяты> меченые купюры, показали их номера.
Оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире № дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача, в которой проживает Череповская Л.И. Следователем было предложено Череповской Л.И. выдать добровольно наркотические средства. Последняя ответила, что наркотиков у нее нет. Затем в ходе обыска в спальной комнате на кровати под постельным бельем были обнаружены два полимерных свертка с комковатым веществом светло-кремового цвета. На вопросы следователя кто спит на указанной кровати, кому принадлежат обнаруженные свертки и что за вещество находиться в них, Череповская Л.И. пояснила, что на кровати спит она сама, свертки с веществом принадлежат ей, но что за вещество в них находиться она не знает. В прихожей комнате на тумбочке из женской сумки, которая как пояснила Череповская Л.И. принадлежит ей был изъят полимерный пакет, в котором находились две купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> цветных светокопий денежных купюр того же достоинства .
Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в суде, что у него в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которую он сдавал по договору найма около <данные изъяты> лет семье Череповской Л.И. Он знал Череповскую более 25 лет, знал, что в впрошлом она имела судимость за наркотики, поэтому при вселении предупредил Череповскую Л.И., чтобы она дел с наркотиками не имела. Череповская Л.И. ему поклялась, что наркотиками не занимается. За время проживания в его квартире замечаний от соседей на Череповскую Л.И. не поступало, в квартире всегда было чисто, дети ухоженные. Как квартиранты семья Череповской Л.И. его устраивали. В ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на работе, ему позвонила жена и сообщила, что в квартире, которую он сдавал Череповской Л.И., была проведена «контрольная закупка» и обыск, в квартире нашли наркотические средства. Со слов соседей или жены ему стало известно, что сотрудники ОМОНа из квартиры вывели в машину женщину цыганской национальности.
Показаниями свидетеля ФИО11,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины у ФИО1 было изъято более <данные изъяты> грамм героина. ФИО1 показала, что приобрела наркотики у Череповской Л.И., проживающей в г. Киржаче. Было принято решение провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Череповской Л.И. с участием ФИО1 в качестве покупателя. Она, ФИО11 присутствовала, когда ФИО1 звонила Череповской Л.И. и просила последнюю продать ей <данные изъяты>, Череповская Л.И. просила подождать. Вечером того же дня Череповская Л.И. позвонила ФИО1 и сообщила, что можно приезжать. Разговаривали они на русском языке. ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» у Череповской Л.И. в г. Киржаче. После чего в квартире Череповской Л.И. был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в комнате на диване под матрацем 2 свертка с <данные изъяты>. Череповская Л.И. пояснила, что свертки принадлежали ей. Были также изъяты денежные средства и мобильный телефон, принадлежащие Череповской Л.И., из ее сумки. Она, ФИО11, осуществляла оперативное сопровождение, следователь ФИО7 руководила обыском, все действовали в соответствии с законом.
Показаниями свидетеля ФИО7, которая в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО1, у которой было изъято наркотическое вещество, последняя пояснила, что приобрела его у Череповской Л.И. в г. Киржаче. ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками УФСКН в отношении Череповской Л.И. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». После того как ФИО1 добровольно начала выдавать наркотическое средство, приобретенное у Череповской Л.И. в рамках оперативно-розыскного мероприятия, она начала проводить обыск в квартире Череповской Л.И. В ходе обыска в квартире у подсудимой было обнаружено наркотическое вещество, Череповская Л.И. пояснила, что данное вещество принадлежит ей.
Во время обыска Череповская Л.И. вела себя спокойно, адекватно, истерик не было, она понимала происходящее, решала вопрос с кем оставить ребенка, давала рекомендации своему сыну, когда и чем кормить ребенка. При подписании протокола обыска у Череповской Л.И. замечаний не было.
Протоколом обыска в квартире № дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача Владимирской области, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО18 и ФИО4 проведен обыск, в ходе которого в спальне, на диване, под бельем обнаружены два свертка с веществом светло-кремового цвета, присутствовавшая при обыске Череповская Л.И. пояснила, что указанные свертки с веществом принадлежит ей. В прихожей квартиры на тумбе, из женской сумки, которая как пояснила Череповская Л.И. принадлежат ей, изъят полимерный пакет, в котором находятся две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с номером № и № и <данные изъяты> цветных светокопий денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая; в той же сумочке телефон сотовой связи «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с номером <данные изъяты> телефона № и сим.картой оператора связи «<данные изъяты>» с номером № и постановлением о признании указанного обыска законным и обоснованным .
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, чтовещество в двух свертках изъятых в кв.№ дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача Владимирской области является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма .
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, и изъятые в ходе обыска в кв.№ дома № по ул.<данные изъяты> г.Киржача Владимирской области не составляли ранее единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления .
По ходатайству стороны защиты в ходе судебного следствия допрошены свидетели: ФИО5, ФИО6, ФИО15, ФИО14, которые пояснили следующее.
Свидетель ФИО6 - <данные изъяты> сын подсудимой показал, что знает ФИО1 и ее семью несколько лет, дружит с ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, который он отмечал по адресу: <адрес>. На празднике присутствовали его родители, ФИО15, ФИО14, ФИО23. В <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. приехала ФИО1 Когда все сидели все за столом, у ФИО1 зазвонил мобильный телефон. Она встала из-за стола, ушла в комнату, закрыв дверь. В комнате она находилась около 15 минут. Всего в квартире у них ФИО1 находилась около 1 часа. Потом она собралась и уехала. У них в доме она оставляла на хранение свои вещи.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что является бывшим мужем и отцом детей Череповской Л.И., несмотря на то, что брак у них с Череповской Л.И. расторгнут, они проживают вместе. ФИО1 знает 5 или 6 лет, они дружили семьями. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ приезжала к сыну ФИО6 на день рождения. Приехала она вечером около <данные изъяты> часов, села за стол, после того, как ей кто-то позвонил на мобильный телефон, она вышла разговаривать по телефону в спальню, где находилась минут пять. Всего она была в квартире около 15 минут. ФИО1 свободно перемещалась по квартире, всегда приезжала к ним с пакетами, которые оставляла у них в квартире, что находилось в пакетах, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у них не была.
Свидетель ФИО15 в суде показала, что дружит с семьей Череповской Л.И. около 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ она со своим парнем ФИО14 была приглашена на день рождение ФИО6 Праздновать начали в <данные изъяты> часов. На дне рождении были Череповская Л.И., парень ФИО14, ФИО23 и цыгане, которых она не знает. Приезжала женщина цыганской национальности, которую она видела впервые, как ее звали, не знает. Женщина посидела за столом немного, куда-то отошла и уехала. Со слов ФИО6 ей известно, что эта женщина приехала из г. <данные изъяты>.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ со своей девушкой ФИО15 был на дне рождении у ФИО6, куда пришли около <данные изъяты> часов. В доме находились Череповская Л.И., ФИО23, ФИО5. По прошествии двух часов приехала женщина цыганской национальности, которую он видел в первый раз. Кто-то ему сказал, что она приехала из г. <данные изъяты>, имени ее он не знает. Женщина посидела 15 минут за столом, потом вышла из-за стола, ушла в комнату. Отсутствовала она минут 20 или 30. Потом собралась и уехала.
Суд не установил наличие объективных данных, бесспорно подтверждающих высказанную в суде подсудимой Череповской Л.И., а также свидетелями ФИО5, ФИО6 версию о том, что наркотические средства, добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъятые в ходе обыска в квартире Череповской Л.И. принадлежат ФИО1, которая оставила их ДД.ММ.ГГГГ. Суд не принимает данную версию за основу, поскольку она не нашла своего подтверждения, опровергается всей совокупностью исследованных в суде доказательств. Показания свидетелей ФИО15, ФИО14 лишь свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ на день рождение сына Череповской Л.И., ФИО6, приезжала женщина цыганской национальности из <данные изъяты>.
К показаниям свидетелей ФИО5, ФИО6 суд относиться с недоверием, так как они не нашли подтверждения в ходе судебного следствия, расценивает их как желание заинтересованных лиц освободить Череповскую Л.И. от уголовной ответственности.
К показаниям Череповской Л.И. о том, что она не совершала указанных преступлений, а только по незнанию хранила наркотики, якобы принадлежащие ФИО1, суд относится с недоверием и расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимой противоречит всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Позицию подсудимой Череповской Л.И. о том, что при проведении обыска она себя оговорила, сообщив, что найденные у нее сверки с веществом (наркотическим как впоследствии было установлено) принадлежат ей, поскольку на нее было оказано психологическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, она находилось в шоковом состоянии, суд считает несостоятельной и расценивает как избранный способ защиты.
Согласно показаниям свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО4, Череповская Л.И. адекватно реагировала на происходящее, каких- либо замечаний не высказывала, отсутствуют ее замечания и в протоколе обыска.
По жалобе Череповской Л.И. на неправомерные действия сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН России по Владимирской области об оказании на нее и ее детей физического и психологического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, во время проведения обыска в квартире подсудимой, прокуратурой была организована проверка. По результатам проверки, проведенной сотрудниками следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области, факты неправомерных действий не подтвердились. Данные документы являлись предметом исследования в судебном заседании .
В материалах дела отсутствуют и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у свидетелей обвинения, сотрудников госнаркоконтроля необходимости для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации, отсутствие аудиозаписи также об этом не свидетельствует.
В ходе предварительной (доследственной) проверки, осуществляемой по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, весьма эффективным является проведение оперативно-технических комбинаций, проводимых с единой целью оперативно-розыскного мероприятия - оперативного - розыскного мероприятия и следственных действий - обыска. В этой связи нарушений требований закона в части времени проведения указанных действий не усматривается. Как установлено в судебном заседании после того, как ФИО1 с приобретенными ДД.ММ.ГГГГ у Череповской Л.И. наркотическими средствами в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышла из квартиры, следователь приступила к проведению обыска, проведение которого судом было признано законным и обоснованнм. При проведении указанных оперативных и следственных действий принимали участие, как оперативные сотрудники, так и следователь, при этом каждый из них занимался действиями, отнесенными законом к их компетенции, что подтверждается представленными процессуальными документами и показаниями непосредственных участников приведенных событий.
Доводы защиты о недоказанности вины Череповской Л.И. в предъявленном обвинении, об отсутствии в ее действиях состава преступления опровергаются собранными по делу доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия и изложенными выше.
Не обнаружение отпечатков пальцев подсудимой Череповской Л.И. на свертках с наркотическими веществами не свидетельствует о ее непричастности к данным преступлениям.
По указанным выше основаниям суд не может согласиться с позицией защиты о том, что действия Череповской Л.И. должны быть квалифицированны как хранение наркотических средств без цели сбыта.
Исследовав доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, достаточными, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанных преступлений, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно она совершила вышеуказанные умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе предварительного следствия нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было.
Судом не установлено, при исследовании доказательств, оговора подсудимой Череповской Л.И. со стороны свидетеля ФИО1 и иных свидетелей обвинения при даче показаний в период следствия и в суде. Показания свидетеля ФИО1, данные ей в качестве подозреваемой и свидетеля на предварительном следствии, в суде согласуются с показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО3, ФИО19, ФИО18, ФИО4, ФИО17, ФИО16, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 эти показания устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями физико-химических судебных экспертиз, другими вышеуказанными доказательствами по делу, а также приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ , поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Имеющиеся расхождения в показаниях свидетелей суд признает несущественными и не принимает во внимание.
Действия Череповской Л.И. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
По второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Череповской Л.И. суд квалифицирует ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Действия Череповской Л.И. по третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Размер наркотических средств по каждому эпизоду судом установлен в соответствии с вышеуказанными заключениями экспертов, определен согласно п.2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года как особо крупный, поскольку превышает 2,5 грамма.
Умышленные действия Череповской Л.И. непосредственно были направлены на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере другим лицам (ФИО1). При этом данный умысел подсудимой, вопреки доводам защиты, сформировался самостоятельно, а не в результате провокационных действий сотрудников наркоконтроля. Данные обстоятельства подтверждаются как материалами оперативно-розыскной деятельности, проводимой оперативными сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, так и доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» по настоящему делу проведены в соответствии с Федеральным Законом №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года с последующими изменениями. Кроме того, об указанном умысле свидетельствует значительный объем наркотических средств по каждому преступлению.
В соответствии со ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Череповская Л.И. совершила три преступления, относящиеся к категории особо тяжких в сфере оборота наркотических средств, которые представляют повышенную общественную опасность, поскольку направлены против здоровья населения и общественной нравственности.
При назначении наказания Череповской Л.И. суд также учитывает, что на учете у нарколога и психиатра не состоит , работала по договору, содержала подсобное хозяйство, по месту жительства работы характеризуется положительно , кроме этого, суд учитывает возраст Череповской Л.И. и ее состояние здоровья.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> дочери и <данные изъяты> сына .
С учетом обстоятельств дела и личности Череповской Л.И. суд не находит оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ, но считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Череповская Л.И. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу распределить следующим образом: почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> массой, при предъявлении на первоначальное исследование, <данные изъяты> грамма, изъятое у ФИО1 и фрагменты упаковки; почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> массой, при предъявлении на первоначальное исследование, <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и фрагменты его упаковки; почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> массой, при предъявлении на первоначальное исследование, <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства у Череповской Л.И. и фрагменты его упаковки, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить; почтовый бумажный конверт, содержащий <данные изъяты> билета банка <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством <данные изъяты> рублей каждый с номером № и № и <данные изъяты> цветных светокопий билетов банка <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством <данные изъяты> рублей каждый, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Череповской Л.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ - передать в УФСКН России по Владимирской области; телефон сотовой связи «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с номером <данные изъяты> телефона № и сим.картой оператора связи «<данные изъяты>» с номером №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Череповской Л.И. - возвратить по принадлежности Череповской Л.И.; детализированную информацию абонента № - хранить при уголовном деле.
Отменить наложенный постановлением Киржачского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ арест на автомобиль <данные изъяты> с идентификационным номером №, двигателем №, кузовом №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска цвета, «Стальной» (серый), с паспортом транспортного средства <данные изъяты>, выданным ДД.ММ.ГГГГ ООО АК «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>, г.<данные изъяты>, ул.<данные изъяты>, д.№, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Череповской Л.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Череповскую Л.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 8 (восемь) лет;
- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 8 (восемь) лет.
- по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 8 (восемь) лет.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Череповской Л.И. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Череповской Л.И. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Череповской Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> массой, при предъявлении на первоначальное исследование, <данные изъяты> грамма, изъятое у ФИО1 и фрагменты упаковки; почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> массой, при предъявлении на первоначальное исследование <данные изъяты> грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и фрагменты упаковки; почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> массой, при предъявлении на первоначальное исследование <данные изъяты> грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства у Череповской Л.И. и фрагменты упаковки, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, - уничтожить; почтовый бумажный конверт, содержащий два билета банка <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством <данные изъяты> рублей каждый с номером № и № и <данные изъяты> цветных светокопий билетов банка <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством <данные изъяты> рублей каждый, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Череповской Л.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ - передать в УФСКН России по Владимирской области; телефон сотовой связи «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с номером <данные изъяты> телефона № и сим.картой оператора связи «<данные изъяты>» с номером №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Череповской Л.И. - возвратить по принадлежности Череповской Л.И.; детализированную информацию абонента № - хранить при уголовном деле.
По вступлении приговора в законную силу отменить арест на принадлежащий Череповской Л.И. автомобиль <данные изъяты> с идентификационным номером №, двигателем №, кузовом №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвета «Стальной» (серый), с паспортом транспортного средства <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной Череповской Л.И. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова