по ч.3 ст.160 УК РФ. Приговор по делу № 1-35/2011 от 10.05.2011. Вступил в законную силу 21.05.2011



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «10» мая 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственных обвинителей:

помощника прокурора Киржачского района Байбиковой Д.В.,

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

обвиняемого Юферева М.В.,

защитника Хабибулова В.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретарях Кучиновой Т.Г., Самохиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юферева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юферев М.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Юферев М.В., избранный на основании протокола общего отчетно-выборного собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь председателем садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполнял согласно п. 9.16 Устава садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, выражающиеся в организации хозяйственной деятельности садоводства; поддержании в надлежащем состоянии и благоустройства инфраструктуры садоводства; заключении договоров от имени садоводства и представлении интересов садоводства во всех инстанциях; имел право первой подписи на финансовых документах. Кроме того, Юферев М.В. осуществлял организацию охраны садоводства; вел бухгалтерию СНТ «<данные изъяты>», и являлся единственным исполнительным органом СНТ «<данные изъяты>».

В указанный период времени, Юферев М.В., используя свое служебное положение и свои должностные полномочия, имея корыстный умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, вопреки законным интересам СНТ «<данные изъяты>», в целях извлечения выгод для себя, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, получил за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, денежные средства на хозяйственные нужды СНТ «<данные изъяты>», и не отчитался за указанный период времени на сумму <данные изъяты> рубля, присвоив их в личных целях.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Юферев М.В., являясь председателем СНТ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получил от члена указанного СНТ - ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для оплаты электроэнергии, о чем поставил свою подпись в книжке члена садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1

Однако, Юферев М.В., имея корыстный умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, вопреки законным интересам СНТ «<данные изъяты>», в целях извлечения выгод для себя, получив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО1, в кассу СНТ не внес, совершив тем самым хищение вверенных ему денежных средств на указанную сумму, присвоив их в личных целях.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Юферев М.В., являясь председателем СНТ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вновь получил от члена указанного СНТ - ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для оплаты электроэнергии, о чем поставил свою подпись в книжке члена садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1 Однако, Юферев М.В., имея корыстный умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, вопреки законным интересам СНТ «<данные изъяты>», в целях извлечения выгод для себя, получив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО1, в кассу СНТ не внес, совершив тем самым хищение вверенных ему денежных средств на указанную сумму, присвоив их в личных целях.

Согласно приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ член СНТ «<данные изъяты>» ФИО1 оплатил электроэнергию в размере <данные изъяты> рублей. Однако денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, полученные от члена СНТ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Юферевым М.В. в кассу СНТ не поступили.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подписи выполненные на странице № в графе «Подпись казначея» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ книжки члена садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), принадлежащей ФИО1, выполнены Юферевым М.В.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, Юферев М.В., являясь председателем СНТ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение и свои должностные полномочия, имея корыстный умысел на хищение денежных средств, действуя умышленно, вопреки законным интересам СНТ «<данные изъяты>», в целях извлечения выгод для себя, осуществил оплату, наложенных на него штрафных санкций главным государственным инспектором Киржачского района по пожарному надзору, за счет средств СНТ «<данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Юферев М.В. причинил существенный вред правам и законным интересам СНТ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, присвоив денежные средства, принадлежащие указанному садовому некоммерческому товариществу на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Юферев М.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласись с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство, поскольку Юферев М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Юферева М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ст. ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении наказания Юфереву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитыват, что Юферев М.В. совершил тяжкое преступление, не работает, но вместе с тем к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется, а также мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, имеющиеся у подсудимого хронические заболевания.

Вещественные доказательства: книжка члена садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», папка с реестрами 1/71, 12/72, 13/73, 17/74, 15/75, 16/76, 17/77, 18/78,19/79, 20/80, реестр 22/82, 4/56, 7/79, 8/60, 6/58, ведомости поступления членских взносов в 2010г., реестр 5/57, 6/58, 2/54, 1/53, 3/55, кассовая книга, 2 книги учета, приобщенные к материалам дела, подлежат хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи подсудимому Юфереву М.В. в суде адвокатом Хабибуловым В.И. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юферева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, коммерческих и некоммерческих организациях на срок 1 (один) год.

Меру пресечения Юфереву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: книжка члена садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», папка с реестрами 1/71, 12/72, 13/73, 17/74, 15/75, 16/76, 17/77, 18/78, 19/79, 20/80, реестр 22/82, 4/56, 7/79, 8/60, 6/58, ведомости поступления членских взносов в 2010г., реестр 5/57, 6/58, 2/54, 1/53, 3/55, кассовая книга, 2 книги учета, приобщенные к материалам дела, - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Киржачский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова