по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-15/2011 от 11.03.2011. Вступил в законную силу 04.05.2011



Дело № 1-15/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «11» марта 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В.,

подсудимого Тупалова Ю.М.,

защитников Шикунова Р.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Чернова М.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

ФИО3,

при секретарях Колокиной Е.Н., Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тупалова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, на территории Российской Федерации судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тупалов Ю.М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, и одно покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Тупалов Ю.М. с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, разбил камнем стекло в окне, а затем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1 килограмм риса стоимостью <данные изъяты> рублей, далее рис сварил и съел, таким образом распорядился им по своему усмотрению, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Тупалов Ю.М. с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, отодвинул личину замка на входной двери, а затем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: бинокль в корпусе черно-серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пачку чая марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; зажигалку стоимостью <данные изъяты> рубля. После чего, присвоив похищенное для личных целей, Тупалов Ю.М. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Тупалов Ю.М. пришел в садовое товарищество «<данные изъяты>» Киржачского района Владимирской области, где решил проникнуть в один из домов с целью хищения чужого имущества. Подождав, когда на улице стемнеет, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Тупалов Ю.М. выбрал дом светлого цвета, который выделялся из всех остальных, и из которого решил совершить кражу. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью Тупалов Ю.М. подошел к дачному участку №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО3, где в продолжение своих преступных намерений, перелез через забор и подошел к указанному дому. Затем Тупалов Ю.М. путем разбития стекла в оконной раме незаконно проник через окно в указанный дом, являющийся жилищем. Находясь в указанном доме, Тупалов Ю.М. пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: печенье «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; сухари «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки рыбной консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; мармелад стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако довести свой преступный умысел Тупалов Ю.М. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как услышал голоса и испугался быть застигнутым на месте преступления соседями потерпевшего ФИО3 по дачным домам - ФИО13 и ФИО12 Своими действиями Тупалов Ю.М. пытался причинить потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тупалов Ю.М. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив, что в дома проникал лишь с целью погреться, поесть и переночевать,на предварительном следствии о том, что у него имелся умысел на совершение краж, оговорил себя под влиянием физического и психического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Однако вина подсудимого Тупалова Ю.М. в совершении преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

По факту хищения имущества ФИО1

Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется дачный дом №, расположенный по адресу: <адрес>, куда он с семьей приезжает в выходные дни и проживает в летний период времени. Дом является жилым помещением, так как в нем проведено отопление, водоснабжение, канализация. Последний раз у себя на даче он был ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Участок не огорожен, поставлены столбы для строительства будущего забора. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от сотрудников милиции, что в его дачный дом было совершено проникновение. Он приехал на место и обнаружил, что выбит кусок стекла в пластиковом оконном проеме, дверь в дом была открыта изнутри. Он понял, что кто-то проник к нему в дом через окно, после чего вышел, открыв изнутри пластиковую дверь. Он увидел остатки пищи, обнаружил, что пропал 1 килограмм риса, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Показаниями подсудимого Тупалова Ю.М. в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он ехал на электричке из <данные изъяты> района Владимирской области в направлении г.<данные изъяты> Московской области, в связи с отсутствием проездного документа, его высадили на станции перед г.Киржач. По железнодорожным путям он прошел до вокзала г.Киржача, потом решил дойти до ближайшей платформы за городом, чтобы сеть на электричку и доехать до г.<данные изъяты>. Он свернул с железнодорожных путей, чтобы сократить путь, но заблудился, проходя через лес и болото, вымок, вышел в д.<данные изъяты>. В дом ФИО1 проник через оконный проем, разбив стекло, чтобы переночевать и поесть, в доме взял рис, сварил его и съел, осознавал, что распоряжается чужим имуществом.

Оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемого Тупалова Ю. М. в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он шел вдоль железной дороги в сторону г. <данные изъяты> Московской области, так как дорога уходила вправо, то он решил сократить путь и свернул в лес. По лесу он шел весь день. К вечеру, то есть около <данные изъяты> часов он вышел к деревне. Он увидел ближайший дом, в который решил проникнуть для того, чтобы похитить что-нибудь ценное. С указанной целью около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он взял во дворе камень и, разбив стекло в окне, проник через него в дом. Он прошел на второй этаж, где увидел электроплиту, продукты питания. В доме он взял рис, сварив его съел .

Показаниями свидетеля ФИО18, который в суде показал, что участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний Тупалова Ю.М. на месте: в д. № ул. <данные изъяты> д. <данные изъяты> Киржачского района, где Тупалов Ю.М. добровольно, без оказания давления все показал и пояснил, что разбил окно, проник дом, поел, взял мелочь и ушел. Не помнит, пояснял ли Тупалов Ю.М., с какой целью проникал в дом.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия - проверки показаний на месте. С указанной целью он вместе со следственной группой и вторым понятым ФИО9 проехал к дому №, расположенному по ул. <данные изъяты> д. <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области. По приезду на место, следователь ФИО4 разъяснила порядок проведения следственного действия и права всем участниками следственного действия. После этого обвиняемый Тупалов указал на вышеуказанный дачный дом и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он подошел к данному дачному дому и решил в него проникнуть, с целью похитить что-нибудь ценное. С указанной целью обвиняемый, разбив камнем окно, проник в дом. В доме он взял рис, сварив который, съел. Во время проведения Тупалов указывал на место проникновения. Следователем производилась фотосъемка. Во время проведения следственного действия он не видел, чтобы на Тупалова оказывалось давления, показания он давал сам, никто к этому его не принуждал. Следователем был составлен протокол, ознакомившись с которым он поставил свою подпись .

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствияо том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте обвиняемого Тупалова Ю.М. Он вместе со следственной группой поехали к дачному дому №, расположенному по ул. <данные изъяты> д. <данные изъяты> Киржачского района. Обвиняемый указал на дом и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, выбив стекло в окне, проник в дачный дом, с целью украсть что-нибудь ценное. В доме Тупалов взял рис, сварил его и съел. После чего лег спать. На следующий день он ушел из дома. Был составлен протокол, ознакомившись с которым он подписал его. В протоколе указано все согласно показаниям Тупалова. Никаких замечаний к протоколу он не имеет. Он не видел, чтобы на Тупалова оказывалось давление.

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ему дачный дом №, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество .

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дачный дом №, расположенный по ул. <данные изъяты>, д. <данные изъяты>, Киржачского района, Владимирской области .

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тупалова Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Тупалов Ю.М. указал на дачный дом №, расположенный по ул. <данные изъяты> д. <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он увидел данный дачный дом, в который решил проникнуть с целью похитить что-нибудь ценное. Он взял во дворе камень, разбив стекло в окне, проник в дом. В доме взял рис, сварив его, поел.

2.По факту хищения имущества ФИО2

Показаниями потерпевшего ФИО2о том, что у него в собственности имеется дачный участок №, расположенный в СНТ «<данные изъяты>» Киржачского района Владимирской области. На данном участке у него находится дачный дом и хозяйственная постройка. Последний раз он был на даче ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции Киржачского ОВД и сообщили ему, что в его дачный дом совершено проникновение. Он, приехав на дачу, явных повреждений не обнаружил. Прошел в дом и увидел, что похищено следующее имущество: зажигалка стоимостью <данные изъяты> рубля; бинокль стоимостью <данные изъяты> рублей; пачка чая стоимостью <данные изъяты> рублей, в помещение хозяйственной постройки он увидел, что помята постель. Из хозяйственной постройки ничего похищено не было. Во время проверки показаний на месте Тупалов Ю.М. добровольно все рассказывал и показывал, никакого давления на него не оказывалось.

Показаниями подсудимого Тупалова Ю.М. в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после того как он ушел из дома в д.<данные изъяты>, пройдя через луг, вдоль реки, увидел дачный участок, перепрыгнув через забор, подошел к дому. Отодвинув ножом личину замка, проник в дом. В доме нашел пачку чая, зажигалку, бинокль взял их с собой. Затем вышел из дома и пошел к хозяйственной постройке расположенной на этом же участке, в которой выставил стекло в окне, проник внутрь, попил чая, переночевал, утром ушел. Пояснил, что понимал, что распоряжается чужим имуществом.

Показаниями обвиняемого Тупалова Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в суде в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПКРФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, выйдя из дома, в который проник ДД.ММ.ГГГГ, пошел по лугу и вышел к речке, вдоль которой пошел. Примерно около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел к дому, огороженному забором. Перелез через забор, подошел к дому. Он решил проникнуть в дом для того, чтобы оттуда похитить что-нибудь ценное. С данной целью, он, с помощью имеющегося у него раскладного ножа, отодвинув личину замка на входной двери, проник в дом через данную дверь. В доме он увидел пачку чая, бинокль черно-серого цвета, который оказался сломанным и зажигалку. Данные вещи он взял с собой для личных целей .

Показаниями свидетеля ФИО17 в судео том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена для участия в качестве понятой в следственном действии - проверки показаний на месте обвиняемого Тупалова Ю.М. Она с другими участниками следственного действия на служебной автомашине по указанию Тупалова Ю.М. проехали к дачному дому №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>», где обвиняемый указал на металлический забор и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около он проник через забор на дачный участок. После чего он прошел к дому, с помощью ножа, отодвинув личину замка, проник в дом, из которого похитил бинокль, пачку чая, зажигалку. После пояснения Тупалова Ю.М., следователем был составлен протокол, в котором все соответствовало пояснениям обвиняемого, никакого давления на него не оказывалось, все поставили свои подписи в протоколе, замечаний ни от кого не поступало. Тупалов Ю.М. пояснил, что проникал в дом с целью хищения продуктов питания.

Показаниями в суде свидетеля ФИО5, из которых следует, он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Тупалова Ю.М. в СНТ «<данные изъяты>» Киржачского района.

Оглашенными в соответствии сч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5в ходе предварительного следствия, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте. С указанной целью он вместе со следственной группой и вторым понятым ФИО6 проехал к дому №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» Киржачского района Владимирской области. Дачный дом по периметру огорожен забором. По приезду на место, следователь ФИО4 разъяснила порядок проведения следственного действия и права всем участниками следственного действия. После этого обвиняемый Тупалов подошел к забору и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он перелез через данный забор и прошел к дому, на который указал. Тупалов сказал, что решил проникнуть в дом для того, чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное. Отодвинув личину замка на входной двери, он проник в дом через дверь. Из дома он похитил чай, бинокль, зажигалку. Во время пояснения, следователем производилось фотографирование. После этого следователем был составлен протокол, ознакомившись с которым он подписал его. Во время проведения следственного действия он не видел, чтобы на Тупалова оказывалось давления, он сам давал показания, никто его не принуждал .

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний на месте обвиняемого Тупалова. По указанию обвиняемого все проехали в СНТ «<данные изъяты>» к дому №, где тот указал на забор и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Тупалов проник на участок и подошел к дому. Ножом отодвинул личину замка и вошел в дом. В доме он нашел бинокль, зажигалку, чай, которые украл. После проведения следственного действия следователем был составлен протокол, в котором все соответствовало показаниям обвиняемого (т. 2 л.д. 98-100).

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте обвиняемого Тупалова. Он вместе со следственной группой проехал к дачному дому №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» Киржачского района. Дачный дом по периметру огорожен забором. Тупалов прошел к забору и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он перелез через данный забор и прошел к дому. Тупалов сказал, что решил проникнуть в дом для того, чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное. Отодвинув личину замка на входной двери, он проник в дом через дверь. Из дома похитил чай, бинокль, зажигалку .

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного ему лица, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникло в его дачный дом № хутора <данные изъяты> Киржачского района и совершило кражу его имущества .

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом № и хозяйственная постройка, расположенные в СНТ «<данные изъяты>» Киржачского района. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты следы пальцев рук, откопированные на светлую дактилоскопическую пленку размером 45x37 мм.

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Тупалова Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следственная группа с понятыми ФИО17 и ФИО7, по указанию обвиняемого Тупалова Ю.М. проехала к дому №, расположенному в СНТ «<данные изъяты>» Киржачского района, где Тупалов Ю.М., указав на металлический забор, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГда он проник через забор на участок. С помощью ножа отодвинул личину замка входной двери и проник в дом. В доме нашел пачку чая, бинокль, зажигалку бензиновую, решил их взять себе .

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следственная группа с участием понятых ФИО5 и ФИО6 по указанию обвиняемого Тупалова Ю.М. проехала к дому № в СНТ «<данные изъяты>» Киржачского района, где Тупалов Ю.М. указав на забор, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он перелез через данный забор и прошел к дому. Решил проникнуть в дом, для того чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное. С данной целью он с помощью ножа отодвинул личину замка на входной двери, проник в дом. В доме увидел пачку чая, бинокль и зажигалку. Данные вещи взял с собой для личных целей .

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след папиллярных узоров ногтевой фаланги пальца руки обнаруженный при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> и откопированный на отрезок дактилоскопической пленки наибольшими размерами 45x37 мм пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Тупалова Ю.М.

Протоколом осмотра места происшествия с участием Тупалова Ю.М от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый указал на осматриваемый участок местности, 2 расположенный в 300 метрах от д. <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области. В ходе осмотра было изъято: наручники металлические, ремень брючный, гель для бритья «<данные изъяты>», шампунь «<данные изъяты>», шампунь «<данные изъяты>», мыло «<данные изъяты>», гель для ног, ножницы металлические, сумка коричневого цвета, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Тупалова Ю.М., медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», фонарик в корпусе черно-серебристого цвета, радиоприемник марки «<данные изъяты>», зажигалка бензиновая, емкость с жидкостью (туалетная вода), механические часы «<данные изъяты>» с ремешком, 5 цепочек, брелок с изображением козерога, брелок в форме клубники, брелок в виде ножа, зажигалка с изображением змеи, зажигалка с изображением крокодила, зажигалка бензиновую, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, 4 пакета чая марки «<данные изъяты>», сумка спортивная черного цвета, перчатки, пластмассовый бинокль, берцы черного цвета 41 размера, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему, кинжал подарочный, арбалет черно-коричневого цвета. Данные предметы упакованы в пакет, опечатанный печатью «№1 для пакетов Киржачского ОВД», скреплены подписями понятых .

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены наручники металлические, ремень брючный, гель для бритья «<данные изъяты>», шампунь «<данные изъяты>», шампунь «<данные изъяты>», мыло «<данные изъяты>», гель для ног, ножницы металлические, сумка коричневого цвета, паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Тупалова Ю.М , медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», медаль «<данные изъяты>», фонарик в корпусе черно-серебристого цвета, радиоприемник марки «<данные изъяты>», зажигалка бензиновая, емкость с жидкостью (туалетная вода), механические часы «<данные изъяты>» с ремешком, 5 цепочек, брелок с изображением козерога, брелок в форме клубники, брелок в виде ножа, зажигалка с изображением змеи, зажигалка с изображением крокодила, зажигалка бензиновая, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, 4 пакета чая марки «<данные изъяты>», сумка спортивная черного цвета, перчатки, пластмассовый бинокль, берцы черного цвета 41 размера, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему, кинжал подарочный, арбалет черно-коричневого цвета. Участвующий в осмотре обвиняемый Тупалов Ю.М. пояснил, что осматриваемый бинокль он похитил из дачного дома СНТ «<данные изъяты>», потерпевший ФИО2 опознал осматриваемый бинокль как свой по внешним признакам, потертостям .

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым признан и приобщен в качестве вещественного доказательства бинокль пластмассовый .

3. По факту покушения на кражу имущества ФИО3

Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании, который пояснил, что у него в собственности имеется дачный дом №, расположенный по адресу: <адрес>, где он с семьей бывает по выходным и проживает в летний период времени. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему на домашний телефон позвонила соседка по даче ФИО14 и рассказала, что со стороны его дачного дома раздается звон разбитого стекла, ФИО14 сообщила по телефону о случившемся в милицию. Он, ФИО3, созвонился с сыном соседки - ФИО13, находящимся в СТ «<данные изъяты>», последний ему сообщил, что спугнул вора, залезшего в дом. По приезду на дачу они обнаружили, что было разбито стекло в двух оконных проемах дом. Они зашли в дом, осмотрелись, но поняли, что ничего у них похищено не было. Со слов соседей он узнал, что Тупалова Ю.М. задержал охранник по имени ФИО16. В доме имелась вся обстановка и хранились не скоропортящиеся продукты.

Показаниями подсудимого Тупалова Ю.М., который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он проник на дачный участок, принадлежащий ФИО3 Разбил лопатой стекла в окне, через оконный проем проник в дом, чтобы найти продукты и поесть. В шкафах нашел продукты: сухари, печенье, выложив их на стол, раскрыл упаковку, хотел поесть, но не успел, услышав чьи-то шаги, убежал из дома. Спрятался в траве, но был задержан охранником.

Оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показания обвиняемого Тупалова Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ его привезли в <данные изъяты> область из <данные изъяты> на заработки. Его не устроили условия работы, поэтому он решил поехать обратно домой в <данные изъяты>. В <данные изъяты> районе он сел на электричку и поехал в сторону г. <данные изъяты>. На остановке перед г. Киржачем его высадили, так как у него не было билета. Он пошел по железной дороге и пришел в г. Киржач. Далее он около <данные изъяты> часов он пришел в садовое товарищество и решил проникнуть в один из домов, чтобы что-нибудь поесть и найти там денег на дальнейшую дорогу. Так как на улице было светло, он решил дождаться, пока стемнеет. Около <данные изъяты> часов он пошел в садовое товарищество, выбрав дом светлого цвета, перелез через забор и оказался на участке. На руках у него были надеты черные кожаные перчатки. Разбив стекло, через окно он проник в дом, прошел на кухню, где увидел в шкафах и в холодильнике продукты. Он собрал продукты (печенье, конфеты, сосиски, ветчину, 1 банку тушенки, 2 банки рыбной консервы) в пакет .

Оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, из которых следует, что в собственности ее мужа, ФИО3, имеется дачный дом №, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов им на домашний телефон позвонила соседка ФИО14 и сообщила, что около их дачного дома ходит какое-то неизвестное подозрительное лицо, слышится звон разбитого стекла. Они созвонились с сыном ФИО14 - ФИО13, и тот им рассказал, что спугнул вора. По приезду на дачу они обнаружили, что было разбито стекло в двух оконных проемах. Они зашли в дом, поняли, что ничего у них похищено не было. Со слов соседей она узнала, что вора задержал охранник ФИО16. В доме в шкафах и в холодильнике находятся продукты питания. На тот момент в доме находились следующие продукты питания: печенье «<данные изъяты>» 1 пачка стоимостью <данные изъяты> рублей, сухари «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки рыбной консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, мармелад в упаковке стоимостью <данные изъяты> рублей и другие продукты питания .

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в суде, что он работает сторожем в садовом товариществе «<данные изъяты>» Киржачского района Владимирской области с ДД.ММ.ГГГГ, проживает с семьей в сторожке, расположенной при въезде в садовое товарищество. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он обходил территорию товарищества, его жена, ФИО15, осталась у сторожки. Около <данные изъяты> часов ему позвонил его знакомый ФИО12 и сообщил, что на участке у ФИО3 находится подозрительный неизвестный мужчина, попросил подойти к данному участку. Когда он находился на участке ФИО3, ему позвонила его жена и сообщила, что на выходе из садоводческого товарищества она встретила неизвестного мужчину, который, толкнув ее, убежал. В траве, рядом с дорогой он увидел мужчину, отвел его в сторожку, это был подсудимый. На руках у подсудимого были одеты черные кожаные перчатки, которые он впоследствии снял и бросил, позже эти перчатки они отдали сотрудникам милиции. Подсудимый пояснил, что проник в дом ФИО3, разбив стекло, хотел похитить вещи и музыкальный центр. Он позвонив ФИО3, сообщил, что задержал мужчину, который проник в его дом.

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей в суде, что она проживает вместе с семьей в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», в котором ее муж ФИО16 работает сторожем. Их дом расположен при въезде в садоводческое товарищество. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда муж обходил территорию товарищества, она с ребенком гуляла на улице, возле входа в товарищество. Увидев незнакомого мужчину, который нервничал, торопился, показался ей странным на ее вопрос: «Кто он такой и зачем пришел?», последний ответил, что идет от друга Сергея с 6-го участка. Она, зная, что на 6-м участке Сергей не проживает, схватила мужчину за рукав, последний оттолкнул ее, она с ребенком упала. Мужчина убежал, на руках у него были черные перчатки. Этим мужчиной был подсудимый. Она позвонила мужу и все рассказала. Когда его задержали подсудимый говорил, что у него больная мать, ему нужны деньги на ее лечение, он хотел украсть на дачах что-либо ценное, чтобы потом продать.

Показаниями свидетеля ФИО14 в суде, согласно которым у нее в собственности имеется дачный дом, расположенный на участке № садоводческого товарищества «<данные изъяты>» Киржачского района. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в г.<данные изъяты>, ее сын, ФИО13, находился на даче. Около <данные изъяты> часов сын позвонил и сообщил, что слышал шум разбитого стекла на соседнем участке, принадлежащем ФИО3, и видел незнакомого мужчину. Она позвонила ФИО3, рассказала о случившемся и вызвала милицию. Позже со слов ФИО3 ей стало известно, что в его доме были разбиты стекла, кто-то влез в дом.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, согласно которым у его матери, ФИО14, имеется дачный участок №, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на даче. Около <данные изъяты> часов услышал какой-то шум, звон стекла на соседнем участке ФИО3, увидел незнакомого мужчину. Позвонил своей матери, ФИО14, рассказал о происходящем на соседнем участке. Увидев на участке № сторожа ФИО12 обо всем ему рассказал. Когда он и ФИО12 перепрыгнули через забор на участок ФИО3, неизвестный мужчина, увидев их, убежал. Позже он подошел к сторожке, где ему стало известно, что мужчину задержали, это был подсудимый Тупалов Ю.М. Как потом выяснилось, подсудимый лопатой разбивал стекла в доме ФИО3 и проник в дом.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в суде показал, что работает и проживает на участке № СТ «<данные изъяты>» Киржачского района. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь в доме, услышал на улице шум и вышел во двор. На соседнем участке находился ФИО13, пояснивший, что на участке ФИО8 ходит кто-то посторонний. Вместе с ФИО13 они перелезли через забор на участок ФИО3, где увидели незнакомого мужчину, который побежал в сторону другого дачного участка. Он позвонил сторожу ФИО16 и сообщил, что неизвестный мужчина находился на участке, принадлежащий ФИО3, и разбил стекла в окнах дома. Около <данные изъяты> или <данные изъяты> часов ночи ему позвонил ФИО3 и попросил подойти к сторожке. Когда он пришел, то опознал подсудимого Тупалова Ю.М., которого видел на участке ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО17 пояснившей в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена для участия в качестве понятой в проверке показаний на месте обвиняемого Тупалова Ю.М. Она с другими участниками следственного действия на автомашине по указанию подсудимого проехала к дачному дому №, расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>» Киржачского района. Тупалов Ю.М. указал на забор и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заблудился, промок и зашел в данное садовое товарищество, решил проникнуть на дачный участок. Перепрыгнув через забор, подошел к дому. Разбив стекло в окне, проник в дом, искал продукты питания и деньги. Услышав голоса на улице, убежал.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний на месте обвиняемого Тупалова. По указанию обвиняемого все проехали к дому № С/Т «<данные изъяты>» Киржачского района, где указав на данный дом, обвиняемый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ тот зашел в данное садовое товарищество и решил проникнуть в один из домов. Тупалов Ю.М. указал на забор и пояснил, что подошел к дому, разбив стекло, проник в дом. В доме хотел найти деньги и собрал продукты .

Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов незаконно проник в принадлежащий ему дом №, расположенный в С/Т «<данные изъяты>» Киржачского района, откуда пытался похитить его имущество .

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дачный дом №, расположенный в С/Т «<данные изъяты>» Киржачского района Владимирской области. В ходе осмотра было изъято: деревянная плитка с фрагментом следа обуви; мужские перчатки из кожзаменителя .

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены перчатки мужские черного цвета, деревянная плитка с фрагментом следа обуви. Перчатки упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью №1 «Для пакетов ОВД по Кир-жачскому району», скреплены подписями понятых и следователя. Участвующий в ходе осмотра обвиняемый Тупалов Ю.М. пояснил, что осматриваемые перчатки принадлежат ему, и он находился в них в момент проникновения в дачный дом, расположенный в садовом товариществе «<данные изъяты>» .

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: перчатки мужские черного цвета и деревянная плитка .

Вещественным доказательством: мужскими перчатками черного цвета, в судебном заседании, при осмотре которых подсудимый Тупалов Ю.М. пояснил, что именно в этих перчатках он проникал в дом ФИО3

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тупалова Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой следственная группа по указанию обвиняемого Тупалова Ю.М. проехала к дачному участку № С/Т «<данные изъяты>» Киржачского района. Тупалов Ю.М., указав на деревянный забор, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заблудился, зашел в садовое товарищество и решил проникнуть в один из домов. Перепрыгнув через забор, он подошел к дому, разбив стекло в окне, проник в дом. В доме он собрал продукты питания и хотел найти деньги на дальнейшую дорогу, но услышав голоса, вылез из дома и убежал .

В основу обвинительного приговора по предъявленному Тупалову Ю.М. обвинению суд кладет его признательные показания в качестве обвиняемого на стадии предварительного расследования дела, которые являются последовательными, подтверждаются совокупностью других исследованных в суде доказательств по делу (показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами), давались Тупаловым Ю.М. в присутствии разных защитников, получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Свидетели ФИО17, ФИО5 в суде, ФИО18, ФИО9 на предварительном следствии показали, что при проведении проверки показаний на месте Тупалов Ю.М. самостоятельно все показывал и рассказывал о совершенных преступлениях, никакого физического либо морального давления на него не было оказано, замечаний он не высказывал, у суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

Свидетель ФИО4, проводившая предварительное расследование, в суде показала, что в ходе следствия Тупалов Ю.М. неоднократно менял свои показания, с целью ввести следствие в заблуждение и для смягчения своей ответственности, ни морального, ни физического давления на обвиняемого не оказывалось.

Данные показания свидетеля суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются пояснениями подсудимого Тупалова Ю.М., который на вопрос суда: «С какой целью он менял показания на предварительном следствии?», ответил: «С целью ввести следствие в заблуждение».

Позицию подсудимого Тупалова Ю.М. о самооговоре на стадии предварительного следствия суд считает несостоятельной, поскольку жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов ни он, ни его защитники не подавали, в протоколах следственных действий замечаний не писали.

По сообщению Тупалова Ю.М. в суде об оказании на него физического и психологического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов ФИО10, ФИО11, ФИО4 прокуратурой была организована проверка. По результатам проверки, проведенной сотрудниками следственного отдела по г.<данные изъяты> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области факты оказания давления на Тупалова Ю.М. не подтвердились. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ являлось предметом исследования в судебном заседании.

В связи с вышеизложенным, суд относится к данной позиции подсудимого Тупалова Ю.М. критически и расценивает ее как способ защиты, избранный с целью уменьшить степень ответственности за совершенные им преступления.

Суд не может согласиться с доводами Тупалова Ю.М. и защитника о том, что проникал подсудимый в дома потерпевших ФИО1 и ФИО3 без цели хищения и добровольно отказался от преступлений, поэтому его действия должны быть квалифицированы по ст.31 УК РФ, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеуказанных и исследованных в суде доказательств.

Суд, исходя из позиции государственного обвинения при определении объема предъявленного обвинения, его содержания и квалификации действий подсудимого, исследовав все доказательства, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, оценивая их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что именно Тупалов Ю.М. совершил три умышленных преступления - две кражи и одно покушение на кражу, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как убежал из дома ФИО3, испугавшись быть застигнутым на месте преступления соседями потерпевшего.

Суд в ходе судебного следствия не установил нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия, все исследованные доказательства соответствуют закону, в ходе судебного разбирательства подсудимым и защитой не заявлялось ходатайств о признании каких-либо доказательств недопустимыми и их исключению.

Фактические обстоятельства совершения Тупаловым Ю.М. незаконного проникновения в жилища граждан, а также умышленные действия подсудимого, корыстная цель и корыстный мотив совершения данных преступлений со стороны подсудимого, безвозмездность изъятия и фактическое распоряжение Тупаловым Ю.М. похищенным имуществом в личных целях без препятствий со стороны потерпевших или иных лиц, подтверждается как показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, в суде, показаниями потерпевших, свидетелей, данными, содержащимися в исследованных в суде материалах уголовного дела.

Время, место, способ совершения преступлений, суд определяет, исходя из показаний подсудимого в ходе предварительного следствия, потерпевших, в сочетании с иными доказательствами по делу.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Тупалова Ю.М. в совершении вышеуказанных преступных действий доказана полностью, его действия суд квалифицирует: по преступлению в отношении ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по преступлению в отношении ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по преступлению в отношении ФИО3 по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6,43, 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Назначая наказание подсудимому Тупалову Ю.М., суд учитывает, что он на территории Российской Федерации судимости не имеет , совершил три тяжких преступления, не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно на учете у нарколога и психиатра не состоит , мнение потерпевших, оставивших решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, и не находит возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тупалова Ю.М., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Тупалов Ю.М. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается за тяжкие преступления.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи Тупалову Ю.М. в суде адвокатом Шикуновым Р.В. в размере <данные изъяты> рублей и адвокатом Черновым М.И. в размере <данные изъяты> рублей подлежат взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства: перчатки мужские черного цвета, деревянную плитку - уничтожить, бинокль, возвращенный ФИО2 под сохранную расписку, оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тупалова Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО1) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО2) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Тупалову Ю.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тупалову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Тупалову Ю.М. с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тупалова Ю.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: перчатки мужские черного цвета, деревянную плитку - уничтожить, бинокль, возвращенный ФИО2 под сохранную расписку, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова

СПРАВКА

г. Владимир 04 мая 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда в составе:

председательствующего Сенчило К.И.

судей Гагина С.В. и Ребровой О.Д.

при секретаре Беспаловой Н.С..

руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Киржачского районного суда Владимирской области от 11 марта 2011 года в отношении Тупалова Ю.М. изменить, снизить ему назначенное наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО1) - до 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО3) - до 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, в том числе по преступлению в отношении ФИО2, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тупалову Ю.М. лишение свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу Тупалова Ю.М. без удовлетворения.

Председательствующий Сенчило К.И.

Судьи Гагин С.В.

Реброва О.Д.

судья Г.И. Вавильченкова