по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ. Приговор по делу № 1-37/2011 от 17.05.2011 вступил в законную силу 28.05.2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Киржач " 17 " мая 2011 г.

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачской районной прокуратуры Орловой В.В.,

подсудимых: Шакина В.С., Конашенкова А.С.,

защитников : адвокатов Кузицына А.В., Шикунова Р.В., представивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, №,

при секретаре Зиминой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАКИНА В.С.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, со <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, официально не работающего, ранее судимого: <данные изъяты>;

КОНАШЕНКОВА А.С.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, со <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, официально не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шакин В.С. и Конашенков А.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление предусмотренное п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Конашенков А. С. и Шакин В. С. находились в г. Киржач, проходя по улице <данные изъяты> около <данные изъяты> часов, Конашенков предложил Шакину совершить угон какой-либо автомашины, и поехать домой в г. <данные изъяты>. После того, как Шакин B.C. с предложением Конашенкова А.С. согласился, достигнув преступной договоренности, действуя умышленно, совместно и согласованно, Конашенков А.С. и Шакин B.C. с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошли к автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, синего цвета, принадлежащей ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованной возле первого подъезда дома №, расположенного по вышеуказанной улице. После чего, Конашенков А.С. согласно ранее распределенным ролям, остался стоять возле автомашины, и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае быть замеченными владельцем автомашины или иными лицами, предупредить об этом Шакина B.C., который в это время, открыв водительскую дверь автомашины, сев за руль, на водительское сиденье, сломал панель, в которой крепятся провода зажигания, соединив их напрямую, завел двигатель. После того, как Конашенков А.С. сел на переднее пассажирское сиденье, они на угнанной автомашине поехали в направлении <данные изъяты>. Проезжая по ул. <данные изъяты> г. Киржач в направлении ул. <данные изъяты>, Шакин B.C. увидев наряд ГИБДД, попытался скрыться на угнанной автомашине, проигнорировав требование сотрудников ДПС ГИБДД об остановке транспортного средства. Через некоторое время Шакин B.C., увидев, что их преследует наряд ДПС ГИБДД, остановил угнанную автомашину на перекрестке улиц <данные изъяты> - <данные изъяты> г. Киржач Владимирской области и убежал. Конашенкову А.С. скрыться с места преступления не удалось, он был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Киржачскому району.

Подсудимые в судебном заседании признали, что совершили указанные действия, с обвинением полностью согласились, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшего, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

Из исследованных судом характеристик усматривается:

Шакин В.С. ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, официально не работает, к административной ответственности не привлекался.

Конашенков А.С. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, официально не работает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личностей виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая чистосердечное признание и раскаяние подсудимых в содеянном, мнение потерпевшего, то, что тяжких последствий не наступило, учитывая данные о личностях подсудимых, суд считает, что исправление Шакина и Конашенкова возможно без отбывания реального наказания при условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАКИНА В.С. и КОНАШЕНКОВА А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Шакину В.С. на срок 2 ( два) года,

Конашенкову А.С. на срок 2 ( два ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому 2 (два) года.

Обязать Шакина и Конашенкова проходить ежемесячно регистрацию в органе ведающим исправлением осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления на то специализированный орган.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Т.В.Кирсанова