ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Киржач " 18 " мая 2011 г.
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В.,
подсудимого: Скулкина И.А.,
защитника : адвоката Чернова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших: ФИО4, ФИО5,
при секретаре Зиминой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СКУЛКИНА И.А.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Скулкин И.А.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Скулкин И.А. вместе с ФИО1 находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ЗАО ТД «<данные изъяты>». Увидев как ФИО1, тайно похищает алкогольную продукцию магазина, у Скулкина И.А. также возник преступный умысел на хищение продуктов питания из указанного магазина. Действуя умышленно и осознано из корыстных побуждений, Скулкин И.А. тайно похитил с торговых прилавков: две коробки конфет «<данные изъяты>», стоимостью за одну коробку конфет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и бутылку вина «<данные изъяты>» объемом 0,75 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля. С целью реализации преступного умысла и хищения чужого имущества, Скулкин И.А. и ФИО1, направились к выходу, минуя кассовые аппараты и пряча похищенное под своей одеждой. Однако, они были остановлены для досмотра охранником ФИО2, который, увидев, что у Скулкина И.А. и ФИО1 под одеждой находится товар магазина, предложил им проследовать в помещение администрации для выяснения обстоятельств хищения. В этот момент времени у Скулкина И.А. возник умысел на открытое хищение двух коробок конфет «<данные изъяты>» и бутылку вина «<данные изъяты>» объемом 0,75 литра и он попытался скрыться, высвобождая ФИО1 от охранника ФИО2 После того, как заместитель директора магазина ФИО4 попытался пресечь преступные намерения Скулкина И.А., тот не желая отказаться от преступного умысла, нанес ФИО4 не менее 3 ударов кулаками по голове и различным частям тела, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде: кровоподтека на спинке носа слева с переходом на нижнее веко левого глаза, кровоподтек и осаднение на боковой поверхности грудной клетки, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к повреждениям не причинившим легкого вреда здоровью ФИО4 После чего Скулкин И.А., осознавая преступный характер открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО2, ФИО4 и ФИО3 открыто похитив: две коробки конфет «<данные изъяты>», бутылку вина «<данные изъяты>», объемом 0,7 литра, две бутылки с виски «<данные изъяты>» объемом 0,7 литра каждая, с похищенным с места преступления скрылся, причинив магазину «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Таким образом, Скулкин И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. « г » УК РФ.
Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевших, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Скулкин И.А. ранее не судим, характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, обстоятельством, отягчающим наказание суд признает совершение преступления в группе.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить Скулкину наказание не связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, то, что тяжких последствий не наступило, подсудимый работает по договорам, имеет постоянное место жительства, добровольно возместил причиненный ущерб, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания реального наказания, при условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СКУЛКИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № ФЗ-26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Скулкина И.А. проходить ежемесячно регистрацию в органе ведающим исправлением осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления на то специализированный орган.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий Т.В.Кирсанова