по ч.1 ст.116, ч.1 ст.105, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-16/2011 от 17.03.2011 Вступил в законную силу 18.05.2011



Дело № 1-16-2011/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киржач «17» марта 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С.,

подсудимых: Селиверстова П.А.,

Уранова М.А.,

защитников: Чернова М.И.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Терехиной А.М.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей Петровой Е.Н.,

при секретарях Часовниковой Е.Н., Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селиверстова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Уранова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уранов М.А. совершил нанесение побоев, Селиверстов П.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Селиверстов П.А. и Уранов М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, Селиверстов П.А. и Уранов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру ФИО2 расположенную по адресу: <адрес>.

В ходе внезапно возникшей ссоры между Урановым М.А. и ФИО2, которая переросла в обоюдную драку, Уранов М.А., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО2, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО2 несколько ударов кулаками по лицу и конечностям, один удар правой ногой в область лица.

В результате преступных действий Уранова М.А. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: ссадина на правой щечно-скуловой области, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, относящиеся к повреждениям, не причинившим легкого вреда здоровью, а также была причинена физическая боль.

В ходе возникшей ссоры между Селиверстовым П.А. и ФИО8 с одной стороны, и ФИО2 с другой, Селиверстов П.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью убийства, клинками имевшихся ножей нанес ФИО2 не менее <данные изъяты> ударов в область грудной клетки, шеи и живота. Кроме того, Селиверстов П.А., реализуя преступный умысел, нанес ФИО2 металлической сковородой два удара по голове.

В результате преступных действий Селиверстова П.А. ФИО2 согласно заключению эксперта были причинены следующие телесные повреждения, причинившие, в том числе тяжкий вред здоровью: пять колото-резаных ран на передней боковой поверхности шеи справа, три колото-резаных раны на передней поверхности шеи в средней трети, восемь проникающих колото-резаных ран на передней боковой поверхности грудной клетки слева с ранениями сердца, верхней и нижней долей левого легкого, восемь проникающих колото-резаных ран на передней и боковой поверхностях живота слева с множественными ранениями стенок толстого и тонкого кишечника, шесть проникающих колото-резаных ран живота справа с ранением печени и поперечно-ободочной кишки, три проникающих колото-резаных раны в области левого подреберья с ранениями поперечно-ободочной кишки, поверхностная рана унаружного конца правой надбровной дуги.

Смерть ФИО2 наступила от множественных проникающих колото-резаных раз грудной клетки и живота слева и справа с повреждениями сердца, левого легкого, печени, толстого и тонкого кишечника и последовавшим острым наружно-внутренним кровотечением.

Преступные действия Селиверстова П.А. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти ФИО2

После совершения убийства у Селиверстова П.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО2 Селиверстов П.А. предложил Уранову М.А. совершить кражу вещей ФИО2, на что Уранов М.А. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, реализуя задуманное, действуя совместно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества Уранов М.А. и Селиверстов П.А., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитили имущество ФИО2: мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей; ДВД - проигрыватель с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей; музыкальный центр стоимостью <данные изъяты> рублей; лодку надувную стоимостью <данные изъяты> рублей, две стеклянные бутыли, внутри которых находились макеты кораблей - не представляющие ценности, двое солнцезащитных очков ФИО2 -не представляющие ценности. ФИО8 и Селиверстов П.А., присвоив похищенное, с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Селиверстов П.А. в судебном заседании вину признал полностью, отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании показаний Селиверстова П.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он согласен с предъявленным обвинением, признает, что совершил убийство ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, в течение всего дня, он находился в <адрес> с Урановым М.А. на реке Киржач в районе «<данные изъяты>», они употребляли пиво «<данные изъяты>», бутылка была емкостью <данные изъяты> литра. Когда у них осталось половина бутылки, он предложил Уранову М.А. сходить в гости к ФИО2, чтобы у него продолжить распивать спиртное. Уранов М.А. согласился с его предложением. У ФИО2 он с Урановым М.А. и ФИО23 в декабре совершили кражу имущества. В последнее время они часто ходили к ФИО2 и уговаривали его заключить мировое соглашение по уголовному делу. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток около <данные изъяты> часов, он и Уранов М.А. пришли домой к ФИО2 на <адрес>. ФИО2 открыл им дверь, они предложили ему выпить. После чего, он и Уранов М.А. пошли в магазин ИП «<данные изъяты>», купив бутылку водки емкостью <данные изъяты> литра и бутылку алкогольной настойки «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра, вновь пришли в квартиру к ФИО2 Выпив примерно сто грамм водки, он, Селиверстов П.А., опьянел и лег полежать на диван, расположенный справа от входа на кухню. Сквозь дремоту слышал разговор ФИО2 и Уранова М.А., в ходе которого ФИО2 сказал, что по поводу кражи он к Уранову М.А. претензий не имеет и готов с ним идти на «мировую», а претензии у него только к нему, Селиверстову П.А. Ему это не понравилось. Кроме этого он услышал, что ФИО2 обозвал его нехорошим словом. Из общения со своими знакомыми ему известно, что это слово является оскорбительным, так как этим словом называют мужчин, с которыми мужчины совершают половые акты. Он после услышанного разговора встал, дождался когда они допьют, чтобы уйти с Урановым М.А., при этом затаил обиду на ФИО2 из-за его слов. Примерно в <данные изъяты> часов, он и Уранов М.А. ушли из квартиры, пошли в магазин «<данные изъяты>» и приобрели на деньги Уранова М.А. две бутылки, емкостью по <данные изъяты> литру, пива «<данные изъяты>». После этого, Уранов М.А. зашел к себе домой, переоделся и они пошли распивать пиво в <адрес>.

Затем он, Селиверстов П.А., предложил вновь сходить к ФИО2, чтобы вместе с ним выпить, Уранов М.А. согласился. К ФИО2 они пошли после <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. О каких-либо совместных действиях, направленных на расправу с ФИО2, они не договаривались. Когда они пришли в квартиру, ФИО2 был голым. По этому поводу Уранов М.А. высказал ФИО2 претензии и сказал, чтобы тот оделся. ФИО2 пошел одеваться в зал. Они оставались сидеть на кухне квартиры около минуты, после чего также пошли в зал. Зайдя в зал, он и Уранов М.А. сели в кресла, стоящие по правую сторону от входа в комнату. ФИО2 сел на кровать, стоявшую на противоположной стороне комнаты напротив кресел. В какой-то момент ФИО2 стал «выпендриваться» на Уранова М.А., затем, привстав, толкнул его в плечо. Уранов М.А. в свою очередь, привстав, также толкнул ФИО2 в плечо. Затем ФИО2 ударил кулаком Уранова М.А. в лицо, от чего у него носом пошла кровь. После этого ФИО2 еще три раза ударил ФИО8 кулаком в лицо, после чего они начали бороться и упали вдвоем на пол, ФИО2 оказался сверху ФИО8.

Находясь в положении лежа, ФИО2 стал душить ФИО8. Он, Селиверстов П.А., подошел и увидел, что у Уранова М.А. красное лицо, попытался их разнять, но у него ничего не получилось, говорил ФИО2, что тот задушит Уранова М.А. Он, Селиверстов П.А., испугался, побежал на кухню, взял первый попавшийся нож. Вернувшись с ножом в комнату, он увидел, что Уранов М.А. был весь красный, ФИО2 его душил. Он сказал, чтобы ФИО2 его отпустил, но последний не подчинился. Затем он, Селиверстов П.А., сделал шаг в сторону ФИО2, и ножом, держащим в правой руке, ткнул в нижнюю часть спины ФИО2 Уранов М.А., перевалив ФИО2 на спину, встал. После удара, который он нанес ФИО2, последний схватился за правый бок правой рукой, кричал, но с пола не поднимался. Уранов М.А., встав с пола, один раз ударил ФИО2 ногой в лицо.

Затем он, Селиверстов П.А., сказал, чтобы Уранов М.А. шел за ножом на кухню. Когда Уранов М.А. пришел из кухни, в его руках находился столовый нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета. Лежа на спине, ФИО2 продолжал высказывать угрозы в адрес Уранова М.А. и его семьи. Уранов М.А., не выдержав, нанес удар ножом в правую ногу ФИО2, согнутую в колене. ФИО2 снова начал угрожать и размахивать руками. Уранов М.А. стоял со стороны входной двери в малую комнату. Нож находился в его левой руке. В этот момент, размахивая руками, ФИО2 наткнулся на нож, находившейся в руке Уранова М.А., рукоятка у ножа сломалась. После этого он сказал Уранову М.А., чтобы тот вновь сходил на кухню и принес еще один нож. Когда Уранов М.А. пошел за ножом, ФИО2 стал приподниматься. При этом ФИО2 говорил: «Буду Вас убивать». Он, Селиверстов П.А., испугался, что ФИО2 встанет, и в этот момент стал наносить ему удары ножом в тело. Он, Селиверстов П.А., нанес не менее 5 ударов клинком ножа в область живота ФИО2 слева. Далее он нанес не менее 3 ударов в сердце. После этого он переложил нож в левую руку и нанес им не менее 3 ударов в область живота ФИО2 справа. Затем, он клинком ножа, два раза провел по горлу ФИО2, после чего тот захрипел.

Что происходило потом он, Селиверстов П.А., помнит с трудом, так как находился в шоковом состоянии. В какой-то момент он услышал голос Уранова М.А., который спросил: «Что ты делаешь»? Он, Селиверстов П.А., ответил: «Он вставал, хотел нас убить». В тот момент он не обратил внимание, был ли ФИО2 жив. Уранов М.А., увидев кровь и лежащего в ней ФИО2, бросил нож на пол, а сам пошел к выходу. Он, Селиверстов П.А., его догнал, и спросил, куда тот собирается. Уранов М.А. ответил, что пошел к соседке вызывать милицию. Он, Селиверстов П.А., ему сказал: «Ты хочешь нас сдать? Нас посадят». Уранов М.А. пошел в ванную. Он, Селиверстов П.А. в этот момент пошел в зал и, подобрав с пола нож, который принес Уранов М.А., стал им наносить удары ФИО2 Куда именно и сколько он нанес ударов, не помнит. Нож глубоко входил в тело ФИО2 На тот момент, ФИО2 уже признаков жизни не подавал. Когда Уранов М.А. снова вошел в комнату и увидел кровь, ему стало плохо, начал плакать, у него началась паника, снова пошел к выходу. Он, Селиверстов П.А., его догнал на лестнице и спросил, куда тот собрался. Уранов М.А. ему ответил, что пошел вызывать скорую помощь. В ответ он ему сказал, что ФИО2 уже мертв. Он, Селиверстов П.А., сказал Уранову М.А., чтобы тот шел в ванную комнату и успокоился. Он, Селиверстов П.А., пошел на кухню за сковородой, чтобы ударить ФИО2 Понимая, что ФИО2 уже мертв, зайдя в комнату, два раза ударил ФИО2 по голове сковородой, которую бросил рядом с телом ФИО2 В это самое время из ванной комнаты вышел Уранов М.А. Он ему сказал, что ФИО2 мертв. Уранов М.А. предложил быстро уходить из квартиры. В ответ на его слова, он, Селиверстов П.А., сказал, что с пустыми руками они не уйдут.

После этого, пройдя мимо трупа ФИО2, Уранов М.А. зашел в малую комнату и вышел с резиновой лодкой. Он, ФИО9, взял ДВД проигрыватель, музыкальный центр, два корабля-сувенира, телефон марки «Моторолла», двое солнце защитных очков. Эти вещи они похитили в личных целях. Все взятое из квартиры ФИО2 они сложили в надувную лодку.

Ножи из квартиры, забирал он, Селиверстов П.А. В последствии, он их выкинул под автомобиль «ВАЗ - 2106» темного цвета. В ходе проверки его показаний на месте, он указал на данный автомобиль, где и были изъяты указанные ножи.

Взятые из квартиры ФИО2 вещи, они отнесли в его Селиверстова П.А. квартиру, где он оставил надувную лодку, корабли, ДВД - проигрыватель и музыкальный центр. С собой взял сотовый телефон ФИО2 марки «<данные изъяты>» и одни солнцезащитные очки. Больше в квартиру ФИО2 они не возвращались. Нанося удары ножом в сердце ФИО2, он понимал, что убивает его, и желал этого (т.2 л.д. 87-93).

Аналогичные по содержанию и смыслу показания обвиняемый Селиверстов П.А. давал в качестве обвиняемого на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.114-119).

Подсудимый Уранов М.А в судебном заседании виновным себя признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он встретился с Селиверстовым П.А., купив <данные изъяты>. пива, они пошли на речку Киржач. Когда осталось половина бутылки пива Селиверстов П.А. предложил сходить в гости к ФИО2, для продолжения употребления пива. Он согласился, поскольку хотел поговорить с ФИО2 о примирении по совершенной в ДД.ММ.ГГГГ вместе с Селиверстовым П.А. и ФИО23 краже имущества из квартиры ФИО2 Около 18 часов в тот же день они с Селиверстовым П.А. пришли к ФИО2 домой, по адресу: <адрес>, <адрес>. ФИО2 находился в трезвом состоянии, на предложение выпить, согласился. Они с Селиверстовым П.А. сходили еще за спиртным и вернулись к ФИО2, где на кухне стали распивать спиртное. Селиверстов П.А. опьянел и лег спать на диван, который находился справа от входа на кухню. Они с ФИО2 остались кухне. ФИО2 сказал ему, что не имеет к нему претензий по поводу кражи и готов идти на мировое соглашение, что претензии у него только к ФИО9 и ФИО23. ФИО2 обозвал Селиверстова П.А. нехорошим словом, говорил в полный голос, разговор мог слышать Селиверстов П.А. После того как ФИО2 обозвал Селиверстова П.А., последний встал с дивана и стал говорить ему, что пора уходить. Около <данные изъяты> часов они с Селиверстовым П.А. ушли из квартиры ФИО2, зашли в магазин «<данные изъяты>» и купили пиво. После чего, он зашел к себе домой, переоделся в джинсы синего цвета с нашивками на задних карманах и надписями, футболку синего цвета фирмы «<данные изъяты>» с полосками белого цвета на рукавах, ботинки черного цвета из материала типа кожи с застежками в виде липучек, носки белого цвета, олимпийка черного цвета, и они с Селиверстовым П.А. пошли распивать пиво в <адрес>. Когда они с Селиверстовым П.А. распивали пиво, последний стал говорить, что недоволен тем, что ФИО2 не желает заключать с ним мировое соглашение по факту кражи, и оскорблением в его, Селиверстова П.А., адрес. Селиверстов П.А. стал его уговаривать пойти к ФИО2, чтобы «завалить» его. Он не воспринимая слова Селиверстова П.А. всерьез, думал, что он просто хочет подраться с ФИО2, поэтому согласился. Они пошли к ФИО2, по дороге Селиверстов П.А. говорил, что возьмет на кухне нож и воткнет его в бок ФИО2 Он не воспринимал слова Селиверстова П.А. всерьез. Когда они после <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут пришли в квартиру ФИО2, последний был без одежды. Они с Селиверстовым П.А. прошли на кухню, ФИО2 тоже пришел к нам. Ему было неприятно, что ФИО2 ходит перед ними голый, поэтому он сказал ему одеться, на что последний стал пререкаться. У них с ФИО2 возникла словесная ссора. ФИО2 ударил его по лицу рукой, он ответил также ему ударом в лицо, после чего они с ФИО2 упали на пол. ФИО2 еще раз ударил его в лицо и стал душить. В этот момент подбежал Селиверстов П.А., но ФИО2 его не отпускал. Потом он увидел, как Селиверстов П.А. стал наносить лежащему на полу ФИО2 удары ножом в живот слева и справа. Селиверстов П.А. сказал ему, чтобы он взял нож на кухне и тоже наносил ФИО2 удары. Он, Уранов М.А., пошел на кухню, взял кухонный нож с пластмассовой рукояткой, вернулся к лежащему ФИО2 и хотел нанести удар ему в предплечье, но лезвие ножа сломалось. Селиверстов П.А. продолжал наносить ФИО2 удары ножом. Потом Селиверстов П.А. сказал ему: «Чего стоишь, иди на кухню, бери нож». Он пошел на кухню, взял нож, похожий на первый, так как ножи были из набора. Вернувшись в комнату, увидел, что ФИО2 поднимается с пола, он, Уранов М.А., подошел к нему, нанес один удар правой ногой по голове, в область затылка, хотел нанести удар лезвием ножа в область правой ноги, но не попал. Нож бросил на пол. Больше он ударов ФИО2 не наносил. Селиверстов П.А. в это время наносил много ударов лезвиями ножей с деревянной коричневой ручкой и пластмассовой, который он, Уранов М.А. принес из кухни. Он просил Селиверстова П.А. перестать наносить удары ФИО2, ему становило плохо от вида крови, он заплакал и ушел из комнаты в ванную, покурив, вышел, пытался выйти из квартиры, чтобы вызвать скорую помощь и милицию, но Селиверстов П.А. остановил его, сказал, что этого делать не надо. Потом Селиверстов П.А. вернулся в комнату и нанес ФИО2 два удара ножом в область сердца, потом перерезал ему горло, ФИО2 захрипел и признаков жизни не подавал. Потом он увидел, как Селиверстов П.А. нанес несколько ударов по голове ФИО2 сковородой. После чего Селиверстов П.А. предложил взять вещи, принадлежащие ФИО2, он согласился, они взяли: музыкальный центр, ДВД проигрыватель, надувную лодку, телефон, два корабля и двое солнцезащитных очков, вещи отнесли в квартиру Селиверстова П.А., расположенную по адресу: <адрес>., себе он оставил одни солнцезащитные очки. Ножи Селиверстов П.А. взял с собой и выбросил их под машину темно-синего цвета, которая стояла недалеко от дома ФИО2 Далее они с Селиверстовым П.А. пошли к магазину ИП «<данные изъяты>», выпили пива, потом встретили ФИО21, который был со своим приятелем. Он с ФИО21 поругался, последний ударил его по лицу, у него пошла из носа кровь и попала на одежду.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.

По факту нанесения побоев и причинения смерти ФИО2

Показаниями потерпевшей Петровой Е.Н. в судебном заседании, которая пояснила, что ее сын ФИО2 был женат, имел дочь, с женой развелся. Ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ у него из квартиры были похищены вещи - бытовая техника, было возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обещал приехать к ней вечером после работы в <адрес>, но не приехал. Около 20 часов она позвонила сыну, но он не ответил, когда стала звонить повторно, то телефон сына уже был выключен. Приехала в <адрес>, узнала, что сын, ФИО2, убит, а из его квартиры похищены вещи: мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-проигрыватель с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр стоимостью <данные изъяты> рублей, лодка надувная стоимостью <данные изъяты> рублей. Две стеклянные бутыли, внутри которых находились макеты кораблей, ценности не представляющие. Ущерб от кражи в размере 11300 рублей является для нее значительным, поскольку ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей.

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Петровой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по прибытию на указанное потерпевшей Петровой Е.Н. по адресу: <адрес>, она указала на подъезд № указанного дома, пояснив, что именно в этом подъезде на втором этаже расположена <адрес> ее сына - ФИО2 Петрова Е.Н. визуально осмотрев коридор, прошла в кухню, затем в ванную комнату, после чего заявила, что порядок в данных комнатах не нарушен. В зале указанной квартиры отсутствует ряд вещей, принадлежащих ее сыну - ФИО2, а именно: телефон, две стеклянные бутыли, внутри которыхнаходились макеты кораблей, ДВД проигрыватель, музыкальный центр с двумя колонками серебристого цвета, в спальне отсутствует лодка темно-зеленого цвета (т.1 л.д. 75-78).

Показаниями свидетеля ФИО27, пояснившей в суде, что она с ФИО2 состояла в зарегистрированном браке, в котором у них родилась дочь. После расторжения брака они проживали вместе, но иногда она уходила на несколько дней жить к своим родителям. В ДД.ММ.ГГГГ Селиверстовым П.А. и Урановым М.А. из квартиры ФИО2 была совершена кража имущества. Периодически Уранов М.А. и Селиверстов П.А. приходили к ФИО2, чтобы примириться, но последний отказался написать заявление, поскольку ребята вернули ему не все похищенные вещи. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своих родителей. В квартире ФИО2 была за 2 или 3 дня до убийства. О смерти ФИО2 узнала через два дня от своей матери. Позже ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов П.А. и Уранов М.А. убили ФИО2, из квартиры похитили: музыкальный центр, ДВД-проигрыватель, надувную резиновую лодку, корабли. Пояснила, что ФИО27 был хорошим человеком, мужем и отцом.

Показаниями в суде свидетеля ФИО18, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с ней вместе проживает ее внук - Уранов М.А., в связи с тем, что от ее дома ему ближе добираться до колледжа. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Уранов М.А. пришел, поел, переоделся, сказал, что пойдет на речку купаться. Около <данные изъяты> часа внук пришел, переоделся в синие джинсы, синюю футболку, ушел гулять. Вернувшись во втором часу ночи, зашел в ванную и пошел в свою комнату спать, она с ним не разговаривала. Утром, уходя на работу, заглянула в комнату внука, он спал. Когда вернулась с работы, Уранова М.А. не было дома, о том, что его задержали сотрудники милиции узнала по телефону от своего сына ФИО24

Оглашенными в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия,из которых следует, что ее сын - Уранов М.А. проживает по адресу: <адрес>, является студентом <данные изъяты>, по характеру вспыльчивый, но быстро успокаивается. Ей известно, что сын совместно с Селиверстовым П.А. и ФИО23 совершили кражу чужого имущества. По данному факту в отношении них возбудили уголовное дело. Уранов М.А. дружил с Селиверстовым П.А., как ей казалось, Селиверстов П.А. негативно влиял на Уранова М.А. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, Уранов М.А. был у ФИО18 Приблизительно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин. ей на сотовый телефон позвонила ФИО18 и сказала, что Уранов М.А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ ее муж - ФИО24 сообщил, что их сын находится в милиции. На тот момент причина задержания Уранова М.А. ей была не известна. О том, что Уранов М.А. совместно с Селиверстовым П.А. совершили убийство ФИО2, она узнала от адвоката (т.1 л.д. 99-101).

Показаниями свидетеля ФИО26 - отца подсудимого Селиверстова П.А., который в судебном заседании показал, что в день, когда было совершено убийство ФИО2, он, ФИО26, находился на даче. Когда вернулся домой, сына, Селиверстова П.А. уже задержали сотрудники милиции, чужие вещи, которые были у них в квартире, изъяли.

Свидетели: ФИО24 - отец подсудимого Уранова М.А., ФИО19 - мать подсудимого Селиверстова П.А. и его сестра - ФИО25, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в соответствии со ст.51 Конституции отказались давать показания.

Показаниями свидетеля ФИО21, показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом, ФИО11, шел от своего <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, в сторону рынка <данные изъяты>. По дороге они встретили Уранова М.А. и Селиверстова П.А., которые находились в нетрезвом состоянии. Уранов М.А. спровоцировал конфликт с ним, за что он его ударил кулаком в лицо, крови у Уранова М.А. не видел, после чего Уранов М.А. успокоился, они разошлись в разные стороны. Уранов М.А. с Селиверстовым П.А. пошли в сторону дома, где проживал ФИО2, о смерти последнего ему стало известно от знакомых на следующее утро.

Аналогичными по содержанию и смыслу показаниями в суде свидетеля ФИО12Н.

Показаниями свидетеля ФИО22, который в суде пояснил, что ранее 4 года дружил Селиверстовым П.А. и Урановым М.А. В ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Селиверстовым П.А. по инициативе последнего в состоянии алкогольного опьянения совершили кражу денег из дома Уранова М.А. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ Уранов М.А. совместно с Селиверстовым П.А. и ФИО23 совершили кражу имущества из квартиры ФИО2 После совершенной кражи с Селиверстовым П.А. он с ребятами не общается. О смерти ФИО2 узнал от соседей на улице.

Показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Селиверстовым П.А. и Урановым М.А. совершили кражу имущества из квартиры ФИО2, было возбуждено уголовное дело. После кражи он с ФИО2 не общался, видел его в милиции и на улице. Об убийстве ФИО2 узнал на следующий день от кого-то на улице.

Показаниями свидетеля ФИО29, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве, входил в состав следственной группы, которая выезжала по факту убийства ФИО2 Он опрашивал соседей потерпевшего, что они поясняли не помнит. Селиверстов П.А. способствовал раскрытию преступлений.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им был опрошен Селиверстов П.А. по обстоятельствам, произошедшим ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе опроса Селиверстов П.А. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, придя вместе с Урановым М.А. в квартиру ФИО2 в ходе внезапно возникшей ссоры, которая переросла в драку между Урановым М.А. и ФИО2, он, Селиверстов П.А., взял из кухни нож с коричневой рукояткой и, подойдя к ФИО2, нанес последнему удар ножом в спину, затем в живот. После этого Уранов М.А. сходил на кухню также взял нож, и они стали вдвоем наносить удары ФИО2 Сколько раз они всего втыкали ножи в тело ФИО2, он, Селиверстов П.А., не помнил. Селиверстов П.А. пояснил, что также наносил по голове ФИО2 удары сковородой. Убедившись, что ФИО2 мертв, они, взяв из квартиры вещи убитого, а именно: лодку, ДВД, музыкальный центр, ушли. Ножи выкинули на улице под стоящий неподалеку автомобиль. Украденные вещи отнесли в его, Селиверстова П.А., квартиру(т.1 л.д. 138-140).

Показаниями свидетеля ФИО31 в суде, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> <адрес>. В их доме плохая шумоизоляция, поэтому хорошо слышно, что происходит в соседних квартирах. Над ее квартирой, на втором этаже, расположена квартира ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она услышала, как на второй этаж поднимаются и разговаривают два человека. После чего она услышала стук в дверь квартиры ФИО2, по шагам поняла, что в квартире ФИО2 все прошли на кухню. Потом в коридоре началась возня, затем шум переместился в зал, люстра, которая весит у нее в зале, зазвенела. Было похоже, что на верху идет борьба. Она позвонила в милицию, сказала, что в квартире, расположенной этажом выше, происходит драка. Борьба продолжалась в течение <данные изъяты> или <данные изъяты> минут. Она услышала, как кто-то сказал: «молчи урод» и после этого стало тихо. Потом она услышала, что кто-то спускаются сверху вниз по лестнице. Подойдя к окну на кухне, увидела, как из подъезда вышли два человека. На улице горел фонарь, поэтому она увидела, что один человек был высокого роста, другой низкого роста, они несли какие-то вещи. Вышли они в первом часу ночи. Когда приехала милиция она обо всем рассказала. Людей, которые были у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, она узнала, они совершили кражу из квартиры ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ, когда она также вызвала милицию. Это были Уранов М.А. и Селиверстов П.А. О том, что ФИО2 убили, ей стало известно от сотрудников милиции. В квартиру ФИО2 она не заходила, в следственных действиях не участвовала. Ее сосед ФИО2 был спокойным и хорошим человеком.

Оглашенными, с согласия сторон, показания свидетеля ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что из <адрес> доносятся крики и шум. По указанию дежурного по ОВД <адрес> он выехал по указанному адресу. Гражданка ФИО31, пояснила, что около <данные изъяты> часов, из квартиры, расположенной над ее квартирой, на втором этаже доносится шум и крики. ФИО31 сообщила, что видела, как из подъезда дома выходили двое молодых людей, которых она ранее видела в их доме. Эти люди, по словам ФИО31, ранее совершили кражу из квартиры ФИО2, который проживает на втором этаже этого же дома в кв. №. Она, ФИО31, видела в руках у выходивших из подъезда молодых людей, какие-то коробки или что-то на них похожее. Им, ФИО13, было принято решение проверить изложенные ФИО31 сведения и он поднялся в кв. № указанного дома. Дверь в квартиру была прикрыта. Взявшись за входную рукоятку двери, он обнаружил, что она не заперта. Шума и разговора он не слышал. На пороге указанной квартиры он увидел следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, приглядевшись (в подъезде указанного дома было тусклое освещение), он обнаружил, аналогичные следы на лестничной клетке. Войдя в квартиру, в зале он, ФИО13, обнаружил труп молодого мужчины, лежащего в крови на полу, с множественными колото-резанными ранениями.

Об обстоятельствах произошедшего он со своего мобильного телефона сообщил в дежурную часть ОВД Киржачского района. Ранее по данному адресу у гражданина ФИО2 была совершена кража имущества, возбуждено уголовное дело, которое находилось в производстве СО при ОВД по Киржачскому району у следователя ФИО30 Обвиняемыми по данному уголовному являлись Уранов М.А., Селиверстов П.А., ФИО23 и ФИО22 Учитывая то, что от ФИО31 были получены сведения, в которых она указала, что из подъезда выходили именно те люди, которые ранее совершили кражу у ФИО2, им, ФИО13, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц.

О необходимости проведения в отношении Уранова М.А., Селиверстова П.А., ФИО23 и ФИО22 оперативно-розыскных мероприятий, он сообщил начальнику криминальной милиции ОВД по Киржачскому району ФИО32 Также сообщил, что необходимо проверить на причастность к совершению данного преступлению обвиняемых по краже имущества у ФИО2 Сам продолжил проводить оперативно-розыскные мероприятия.

Через некоторое время ему на мобильный телефон поступил звонок от ФИО32, который сообщил, что им был задержан Селиверстов П.А. Приехав по указанному ФИО32 адресу, а именно: <адрес>, в ходе разговора с Селиверстовым П.А. было установлено, что он совершил убийство ФИО2 На его одежде была обнаружена кровь. Также Селиверстов П.А. указал, что вместе с ним находился Уранов М.А.

Уранов М.А. был задержан утром ДД.ММ.ГГГГ. В ходе беседы Уранов М.А. признал свою причастность в причинении телесных повреждений ФИО2 После этого он был доставлен в ОВД Киржачского района (т.1 л.д. 135-137).

Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии,из которых следует, что он работает следователем СО при ОВД по Киржачскому району Владимирской области. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Уранова М.А., Селиверстова П.А., ФИО23 и ФИО22 в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (3 эпизода), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ. Селиверстов П.А. совместно ФИО23 и Урановым М.А. совершили кражу имущества ФИО2 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (2 эпизода). Одновременно с этим, Селиверстовым П.А. было совершено покушение на кражу из этой же квартиры. Потерпевшим по данному уголовному делу был признан ФИО2 По совершению указанных преступлений Селиверстов П.А., Уранов М.А. и ФИО23 дали подробные признательные показания. Все обвиняемые свою вину в совершении преступлений признали, раскаивались. Позиция потерпевшего по данному уголовному делу сводилась к тому, что он не настаивал на назначении Селиверстову П.А., Уранову М.А. и ФИО23 сурового наказания, требовал возместить похищенное имущество. Ему стало известно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Уранов М.А. и Селиверстов П.А. находясь по адресу: <адрес>, совершили убийство ФИО2 Мотивы совершения Урановым М.А. и Селиверстовым П.А. данного преступления ему не известны. В ходе предварительного следствия по уголовному делу, находившемуся в его производстве, Уранов М.А. и Селиверстов П.А. каких-либо намерений о расправе с ФИО2 не высказывали. Сам ФИО2 каких-либо уточнений о том, к кому у него больше претензий не говорил, настаивал на привлечении указанных лиц к уголовной ответственности (т.1 л.д. 141-143).

Показаниями свидетеля ФИО32 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым, он работает в должности начальника криминальной милиции ОВД по Киржачскому району. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Киржачскому району поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, м-н. Красный Октябрь, <адрес> из <адрес> доносятся крики и шум. По указанию дежурного ОВД по Киржачскому району по данному адресу выехал оперуполномоченный ФИО13 Через некоторое время от ФИО13 поступил телефонный звонок, в ходе которого он сообщил, что по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> совершено убийство ФИО2 Также ФИО13 сообщил, что на причастность к данному преступлению необходимо проверить лиц, ранее совершивших кражу имущества ФИО2, а именно Уранова М.А., Селиверстова П.А., ФИО23 и ФИО22

По адресам проживания указанных лиц были направлены оперативные сотрудники. Им, ФИО32, был осуществлен выезд по адресу проживания Селиверстова П.А., последний был задержан и сообщил, что он совершил убийство ФИО2, при этом присутствовал Уранов М.А.

Уранов М.А. был задержан утром ДД.ММ.ГГГГ. В ходе беседы Уранов М.А. признал свою причастность к причинению телесных повреждений ФИО2 (т.1 л.д. 148-150).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Уранова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по указанию подозреваемого Уранова М.А. участники следственного действия проследовали по названному им адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Прибыв на место, Уранов М.А. добровольно рассказал о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ о том, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он и Селиверстов П.А. пришли в гости к ФИО2 Он и Селиверстов П.А предложили ФИО2 выпить спиртное. ФИО2 согласился, после чего он и Селиверстов П.А. сходили в магазин ИП «<данные изъяты>»и купили в нем одну полулитровую бутылку водки и бутылку аналогичной емкости «<данные изъяты>», а также пачку пельменей. Выпив примерно по <данные изъяты> граммов водки, Селиверстов П.А. опьянел и лег спать на диван. Он, Уранов М.А., и ФИО2 общались друг с другом, в ходе общения разговор зашел о примирении по уголовному делу, возбужденного в отношении него и ФИО9 по факту кражи вещей из квартиры ФИО2 ФИО2 сказал, что к нему у него претензий нет, имеется претензии к Селиверстову П.А., то есть с последним ФИО2не готов идти на «мировую». ФИО2 говорил данные фразы вслух в полный голос, поэтому ФИО9, мог их услышать, когда лежал на диване. При этом ФИО2, говоря, что не согласен мириться с ФИО9, обозвал его нехорошим словом. После высказываний ФИО2 в адрес Селиверстова П.А., последний проснулся и стал говорить ему, Уранову М.А., что пора уходить. После ухода из квартиры ФИО2, последний остался дома. Он и ФИО9 снова сходили в магазин, купили там пиво и стали распивать его на улице. В ходе распития спиртного ФИО9 стал напористо обсуждать отказ ФИО2 от мирового соглашения в отношении него, а также оскорбления, высказанные в его адрес. В этот момент ФИО9 стал уговаривать его «завалить» ФИО2 Он не воспринял его слова всерьез, так как понимал, что данные действия не имеют никакого смысла, однако согласился с его предложением вновь пойти к ФИО2 домой. ФИО9, по дороге к ФИО2 планировал, как он будет «валить» того. Он, Уранов М.А., его слова всерьез не воспринимал. Около 21 часа 30 минут он и ФИО9 подошли к квартире ФИО2. ФИО2 находился дома один. Между ним и ФИО2 произошла ссора на почве того, что последний не хотел одеваться, а ему, Уранову М.А., было не приятно смотреть на его голый вид. После его замечаний ФИО2 оделся, но стал высказывать ему претензии по поводу того, что в его доме делают замечания, и стал выталкивать его из комнаты, в которой находился и Селиверстов П.А.

Он также стал толкать ФИО2 в плечо, в результате чего данное толкание переросло в обоюдную драку, в которой он и ФИО2 стали наносить друг - другу удары кулаками по лицу. В ходе драки он и ФИО2 упали на пол и продолжали бороться.

Затем он и ФИО2 встали, в этот момент он со злости ударил ФИО2 в лицо кулаком, от которого ФИО2 начал падать на пол и схватил его за шею, потащив за собой. Вместе с ФИО2 они снова упали на пол, где ФИО2 согнутой в локте рукой сделал ему захват за шею и стал душить. В то время, когда он пытался выбраться из захвата ФИО2 к ним подбежал Селиверстов П.А. и в этот момент захват ФИО2 резко ослаб и он, Уранов М.А., смог встать на ноги. Поднявшись, он увидел, что Селиверстов П.А. находится слева относительно ФИО2 и наносит удары хозяйственным ножом с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета с острым лезвием в область живота и левого бока ФИО2

В этот момент он разозлился на ФИО2 за то, что тот сильно сжал шею и чуть не придушил, в связи с чем также захотел причинить ему телесные повреждения и нанести удары. В тот момент, когда ФИО9 бил ножом ФИО2, последний начал подниматься и в этот момент, чтобы пресечь это, он нанес ему один удар ногой в область головы, после которого ФИО2 снова упал на спину и стал нецензурно кричать на Селиверстова П.А. После нанесенного им удара он встал и стал смотреть, как Селиверстов П.А. наносит удары ножом ФИО2 В этот момент Селиверстов П.А. спросил его: «Че смотришь?» и сказал, чтобы он, Уранов М.А., шел на кухню и также брал нож. Сходив на кухню, он взял хозяйственный нож с коричневой пластмассовой рукояткой, находившийся на подставке.

Вернувшись в комнату он увидел, что Селиверстов П.А. продолжал наносить удары ножом в область тела ФИО2 Когда он подошел к ФИО2 Селиверстов П.А. прекратил наносить удары ФИО2 ФИО2 нецензурно выругался в его адрес, стал угрожать. Данные слова ФИО2 вызвали у него, Уранова М.А., сильное раздражение и обидели. В результате этого он ударил ФИО2 лезвием ножа, находившегося у него в правой руке в область правого бедра, затем он снова хотел ударить ФИО2 в ногу, но он резко дернулся. Затем, когда он в третий раз хотел ударить ФИО2 в область правого бока, то он отмахиваться от него и ФИО9 руками, в связи с чем он, Уранов М.А., нанес удар в его предплечье левой руки, от удара лезвие ножа переломилось.

В то время, когда он, Уранов М.А., наносил удары, Селиверстов П.А. продолжал бить ФИО2 ножом в область тела, куда именно он не видел. Селиверстов П.А. крикнул ему, чтобы он не стоял и шел брать другой нож. Он сходил на кухню, взял аналогичный нож с указанной им ранее подставки и пришел обратно в комнату. Войдя в комнату, он увидел, что Селиверстов П.А. продолжал наносить удары. Вокруг ФИО2 было много крови, от вида которой ему стало плохо, закружилась голова, он бросил нож, через дверь вышел на лестничную площадку с мыслью о необходимости вызвать скорую и сотрудников милиции. В этот момент сзади его догнал Селиверстов П.А. и остановил, сказав, что ФИО2 уже не жилец. Он, Уранов М.А., вновь зашел в квартиру и из прихожей увидел, как Селиверстов П.А., подойдя к ФИО2, присел и нанес ему один удар в область сердца и два удара в область шеи.

Далее он, Уранов М.А., зашел в туалет, чтобы закурить, так как очень нервничал. В момент он услышал, что в комнате раздаются громкие глухие удары. Зайдя в комнату, он увидел, что Селиверстов П.А. наносит ФИО2 удары сковородой. После ударов Селиверстова П.А. он, Уранов М.А., на ФИО2 не смотрел и подавал ли тот признаки жизни ему не известно. Всего он, Уранов М.А., в тот вечер нанес ФИО2 не менее трех ударов лезвием ножа в область тела и конечностей и один удар ногой в область головы. ФИО9 нанес не менее 12 ударов ножом.

После окончания причинения телесных повреждений ФИО2, они без какой- либо договоренности быстро взяли ДВД-проигрыватель, музыкальный центр, лодку надувную зеленого цвета, телефон марки «Моторола», два корабля-сувенира, один из которых находился в стеклянной бутылке и двое солнцезащитных очков, положив их в резиновую лодку, вытащили их на улицу. Эти вещи они похитили в личных целях. Вещи они понесли домой к ФИО9 по адресу <адрес>. По пути ножи, которыеон брал в квартире ФИО2, бросил под машину <данные изъяты>» темного цвета, расположенную неподалеку от дома ФИО2, за гаражами.

После чего Уранов М.А. предложил участникам осмотра проследовать из квартиры за ним на улицу, к месту, где он вместе с Селиверстовым П.А. выкинул ножи. Все участники осмотра вслед за Урановым М.А., вышли из квартира на улицу, после чего пошли вдоль гаражей, расположенных напротив дома ФИО2 в правую сторону (в сторону второго подъезда и далее). Проследовав около <данные изъяты> метров, свернули налево в проход между гаражами, а затем примерно через 6 метров, за ним направо, где через 15 метров с торца дома <адрес> располагался автомобиль «<данные изъяты>» светло-синего цвета, без государственных регистрационных знаков. Подойдя к нему, Уранов М.А. указал рукой под автомобиль, пояснив, что именно под него он и Селиверстов П.А. выкинули свои ножи(т.1 л.д. 170-177).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Селиверстова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участники следственного действия проследовали к дому № по <адрес>, где Селиверстов П.А. указал на подъезд № 1 указанного дома, пояснив, что именно в этом подъезде на втором этаже расположена квартира ФИО2, в которой ДД.ММ.ГГГГ, он убил ФИО2 из-за того, что последний не хотел его простить за совершенную кражу и обозвал нехорошим словом. Подозреваемый Селиверстов П.А. пояснил, что после ссоры Уранов М.А. и ФИО2 стали бороться в зале, упав при этом на пол. Он пытался их разнять.

Он, Селиверстов П.А., пошел на кухню, взял столовый нож с коричневой деревянной рукояткойподошел к ФИО2, и этим ножом ткнул его в нижнюю часть спины, после нанесения указанного удара ножом, Уранов М.А. перевалил ФИО2 на спину, сам встал. В этот момент тем же ножом, держа его в правой руке он, Селиверстов П.А., не менее пяти раз ударил ФИО2 в область живота слева, он, Селиверстов П.А., переложил нож в свою левую руку и нанес не менее двух ударов ФИО2 в область живота справа. Он сказал Уранову М.А., чтобы тот также брал нож и наносил удары ФИО2 Уранов М.А. сходил на кухню, взял нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета из кухонного набора ножей, после чего нанес им удар ФИО2 в руку, у ножа отломилась рукоятка. Уранов М.А. вновь сходил на кухню и принес еще один нож. Они вместе стали втыкать в туловище ФИО2 лезвие ножей. Точное количество нанесенных ударов он, Селиверстов П.А., не помнит. Он, Селиверстов П.А., несколько раз воткнул нож в шею ФИО2 и два или три раза слегка провел лезвием ножа по горлу ФИО2 Далее он, Селиверстов П.А., держа нож в правой руке, четыре раза воткнул лезвие ножа в область груди ФИО2 слева, то есть в область сердца. После этих ударов ФИО2 перестал подавать признаки жизни, после этого ФИО2 умер. Затем он, Селиверстов П.А., вновь сходил на кухню, где взял сковороду, которой два раза ударил ФИО2 по голове. Сковороду он положил на палас слева от входа в зал из прихожей. Убедившись, что ФИО2 умер, они без договоренности быстро взяли ДВД-проигрыватель, музыкальный центр, лодку надувную зеленого цвета, телефон марки Моторола, два корабля-сувенира и двое солнцезащитных очков. Подозреваемый Селиверстов П.А. продолжил, что, забрав все вышеперечисленные вещи и ножи, они с Урановым М.А. ушли из квартиры. Ножи, которыми они убивали ФИО2, они выбросили под машину «ВАЗ-2106» темного цвета, стоящую недалеко от дома ФИО2 около деревянного двухэтажного дома. Подозреваемому Селиверстову П.А. предложено показать место, где были выброшены ножи. Подозреваемый Селиверстов П.А., согласился и предложил всем участникам следственного действия проследовать за ним. Приведя всех к деревянному двухэтажному дому № по <адрес> <адрес> <адрес>, подозреваемый Селиверстов П.А. указал на стоящий рядом автомобиль «<данные изъяты>» светло-синего цвета, без государственных регистрационных номеров и пояснил, что именно под этот автомобиль они с Урановым М.А. выбросили ножи, которыми убили ФИО2 Сначала подозреваемый Селиверстов П. показал на участок местности под передней частью автомобиля и сказал, что в это место был выброшен столовый нож с коричневой деревянной рукояткой, которым наносил удары ФИО2 он, Селиверстов П.А. Осмотром указанного участка местности обнаружен нож столовый с коричневой деревянной рукояткой. Затем подозреваемый Селиверстов П.А. указал на участок местности под правой задней дверью автомобиля «<данные изъяты>», пояснив, что именно сюда они выбросили нож, которым наносил удары ФИО2 Уранов М.А. Осмотром указанного участка местности под машиной обнаружен нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета.

По указанию подозреваемого Селиверстова П.А., участники следственного действия проехали к его дому, расположенному по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>. Селиверстов П.А. указал на квартиру под № и пояснил, что именно в этой квартире он проживает и в данной квартире в большой комнате - зале он оставил все похищенные вещи убитого ФИО2, а именно надувную лодку, сувениры-корабли, ДВД - проигрыватель и музыкальный центр. Подозреваемый Селиверстов П.А. сообщил, что себе он забрал сотовый телефон ФИО2 марки «<данные изъяты>» и одни солнцезащитные очки, которые были изъяты у него в ходе личного обыска при задержании. Уранов М.А.также взял себе одни очки ФИО2 (т.2 л.д. 35-42)

Заключением эксперта №-А от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

- поверхностная рана у наружного конца правой надбровной дуги длинной <данные изъяты> см., относится к повреждению, не причинившему легкого вреда здоровью;

- пять колото-резаных ран на передней боковой поверхности шеи справа глубиной от <данные изъяты> см. до <данные изъяты> см., и три колото-резаных раны на передней поверхности шеи в средней трети линейной формы, длиной <данные изъяты> см. каждая, глубиной до <данные изъяты> см. с повреждением поверхностных и глубоких мышц шеи и перстневидного хряща, направление всех раневых каналов снаружи внутрь, справа налево, опасны для жизни и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;

- восемь проникающих колото-резаных ран на передней боковой поверхности грудной клетки слева линейной формы, длиной <данные изъяты> см., с ровными краями, одним острым, другим тупым концами, с раневыми каналами глубиной от <данные изъяты> до <данные изъяты> см., направлением их снаружи внутрь перпендикулярно длине туловища с ранениями сердца, верхней и нижней долей левого легкого гематоракс <данные изъяты> гемоперикардиум <данные изъяты> мл., опасны для жизни и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;

- восемь проникающих колото-резаных ран на передней и боковой поверхностях живота слева линейной формы, длиной <данные изъяты> см. с отходящими раневыми каналами в брюшную полость глубиной от <данные изъяты> до <данные изъяты> см., с множественными ранениями стенок толстого и тонкого кишечника опасны для жизни и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;

- шесть проникающих колото-резаных ран живота справа линейной формы, длиной <данные изъяты> см., с ровными краями, одним острым, другим тупым концами, с отходящими в брюшную полость раневыми каналами глубиной от <данные изъяты> до <данные изъяты> см., направление их снаружи внутрь, спереди назад, с ранением печени и поперечно-ободочной кишки, гемопериториум <данные изъяты>., опасны для жизни и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;

- три проникающих колото-резаных раны в области левого подреберья линейной формы, длиной <данные изъяты> см., с ровными краями одним острым, другим тупым концами, с отходящими в брюшную полость раневыми каналами, направлением снаружи внутрь спереди назад, почти перпендикулярны длине туловища, глубиной от <данные изъяты> до <данные изъяты> см. с ранениями поперечно-ободочной кишки опасны для жизни и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

- ссадина на правой щечно-скуловой области <данные изъяты>, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти <данные изъяты> относятся к повреждениям, не причинившим легкого вреда здоровью.

Все перечисленные повреждения имею признаки прижизненного происхождения и причинены множественные колото-резаные раны лица, шеи, грудной клетки и живота колюще-режущими предметами, вполне возможно ножами, ссадина правой щечной области и кровоподтек правой кисти причинены тупыми предметами с относительно ограниченной поверхностью действия.

Смерть ФИО2 наступила от множественных проникающих колото-резанных ран грудной клетки и живота слева и справа с повреждениями сердца, левого легкого, печени, толстого и тонкого кишечника и последовавшим острым наружно-внутренним кровотечением, в пределах 12-14 часов до момента вскрытия, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов.

Каких-либо признаков самообороны при исследовании трупа ФИО2 не обнаружено. В момент нанесения телесных повреждений взаиморасположение нападавших и потерпевшего менялось.

По данным судебно-химического исследования в крови из трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в количестве <данные изъяты>. (т.2 л.д. 193-196)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент осмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ у Уранова М.А. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке левого глаза (т.2 л.д. 207).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент осмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ у Селиверстова П.А. какие-либо телесные повреждения отсутствуют (т.2 л.д. 220).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленных на исследование объектах, а именно двух ножах, сковороде, фрагменте обоев, тампоне со смывом с досок пола, шторе, шортах, брюках Уранова М.А., брюках Селиверстова П.А. обнаружена кровь человека группы А

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете следователя № прокуратуры <адрес> у ФИО18 в ходе выемки изъяты личные вещи Уранова М.А., а именно: футболка фирмы «Адидас» синего цвета, полуботинки черного цвета на липучках, олимпийка черного цвета (т.1 л.д. 93-95).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ИВС <адрес>, у и.о.начальника ИВС ОВД по <адрес> изъяты трусы подозреваемого Селиверстова П.А. и смыв с рук подозреваемого Селиверстова П.А. (т.2 л.д. 71-75).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> отделе ЭКЦ при УВД <адрес> у эксперта ФИО14 изъяты дактилокарты Уранова М.А. и Селиверстова П.А. (т.3 л.д. 106-108).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в морге ММУ «<данные изъяты>» у эксперта ФИО15 изъяты штаны (трико) темно-синего цвета с трупа ФИО2 (т. 2 л.д. 151-153).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в морге ММУ «Киржачская ЦРБ» у эксперта ФИО15 изъят лоскут кожи с ранами с грудной клетки трупа ФИО2 (т.3 л.д. 54-56).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что повреждения на лоскуте кожи от трупа ФИО2 образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной в пределах <данные изъяты> мм, с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть в пределах <данные изъяты> мм, с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина части клинка погрузившейся в тело могла быть в пределах <данные изъяты> мм, <данные изъяты> мм и <данные изъяты> мм.

Данные повреждения могли быть причинены клинком ножа № представленного на экспертизу и не могли образоваться о действия клинка ножа № (т.3 л.д. 57-59).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что на объектах,представленных на экспертизу, а именно: лезвии ножа со следами вещества красно-бурого цвета, сковороде, трех стеклянных бутылках емкостью <данные изъяты> л., одной пластмассовой бутылке емкостью <данные изъяты>., лодке резиновой «Корсар-1», музыкальном центре «Panasonic», ДВД - проигрывателе фирмы «ВВК», пульте дистанционного управления фирмы «ВВК», двух макетах кораблей, обнаружены следы папиллярных узоров пальцев и ладоней рук. Следы папиллярных узоров ногтевых и второй фаланг пальцев рук, обнаруженные на бутылке с этикеткой «Клюква на коньяке», на бутылке с этикеткой «Ставропольская кедровая» и пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> л. Следы на остальных объектах отобразились в виде общих сплошных мазков и нечетких обрывков отдельных папиллярных линий, что исключат возможность их использования для идентификации (т.3 л.д. 71-78).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,что следы папиллярных узоров пальцев рук, признанные пригодными для сравнительного исследования, оставлены на бутылке № большим и средним пальцами левой руки Уранова М.А. (т.3 л.д. 116-119).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире расположенной по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который находится в положении лежа на спине, на паласе. Голова почти упирается в стену рядом с входом во вторую комнату. Левая нога вытянута, правая согнута в коленном суставе. Обе руки согнуты в локтевых суставах. Кисти обеих рук находятся в области груди. В кисти левой руки зажат женский фартук (цветной), пропитан веществом красно-бурого цвета. На трупе одето трико темно-синего цвета, трусов нет. На верхней части тела одежда отсутствует.

На трупе имеются следующие повреждения: у наружного конца правой надбровной дуги, поверхностная рана линейной формы, длинной <данные изъяты> см. На передней и боковой поверхности шеи справа имеются восемь ран линейной формы, длинной <данные изъяты> см. каждая. Направление раневых каналов этих ран снаружи внутрь, справа на лево, все раны с ровными краями, одним-острым, другим тупым концами. На передней боковой поверхности грудной клетки слева от уровня четвертого межреберья до шестого по среднеключичной линии и передне-подмышечной линии имеются восемь ран, проникающих в грудную полость линейной формы, длинной 2 см., каждая с ровными краями, одним острым, другим тупым концами. На передней и боковой поверхности живота слева в его средней и нижней третях имеются восемь ран, проникающих в брюшную полость линейной формы, длинной <данные изъяты> см.каждая, с ровными краями, одним острым, другим тупым концами, расположенные в косопоперечном направлении к длиннику туловища. На передней и боковой поверхности живота справа в средней и нижней третях, имеются шесть проникающих в брюшную полость ран, расположенных почти продольно к длиннику туловища, линейной формы, длинной <данные изъяты> см., с ровными краями, одним острым, другой тупым концами. В области левого подреберья имеются три проникающие в брюшную полость раны линейной формы, длинной <данные изъяты> см. с ровными краями, одним острым, другой тупым концами, расположенные в косопоперечном направлении к длинне туловища. На правой щечно-скуловой области - ссадина неправильной округлой формы, размерами 4х4 см. под светло-коричневой корочкой. На тыльной поверхности правой кисти - кровоподтек бледно-фиолетового цвета, округлой формы, размерами <данные изъяты> см. Каких-либо других телесных повреждений, кроме вышеописанных, при наружном исследовании трупа иных повреждений не выявлено.

В ходе осмотра изъято: окурки сигарет; шорты из материала светлого цвета с черной полосой; лезвие от набора кухонных ножей со следами вещества красно-бурого цвета; два шнурка белого цвета; сковорода из метала светлого цвета и черным покрытием внутри со следами вещества красно-бурого цвета; фрагмент обои со следами вещества красно-бурого цвета; штора со следами вещества красно-бурого цвета; ножка детского табурета, со следами вещества красно-бурого цвета; кухонный набор, состоящий из ножей, вилок и ложек; документы на бытовую технику; <данные изъяты> стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> литра, 1 пластиковая бутылка емкостью <данные изъяты> л., 2 пластиковых стакана емкостью <данные изъяты> литра; фрагмент пола со следами подошвы обуви с веществом красно-бурого цвета (т.1 л.д. 6-13).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы: солнце защитные очки, сотовый телефон марки «Моторолла». Указанные предметы и вещи изъяты в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 163-165), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.176-178).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы: лезвие ножа со следами вещества красно-бурого цвета, сковорода из металла светлого цвета и черным покрытием внутри со следами вещества красно-бурого цвета, три стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра, одна пластиковая бутылка емкостью <данные изъяты> литра, два пластиковых стакана емкостью <данные изъяты>, лодка резиновая надувная «<данные изъяты>» в прорезиненном мешке цвета хаки, музыкальный центр «<данные изъяты>» черно-серебристого цвета, «DVD»-проигрыватель фирмы «<данные изъяты>» черного цвета, пульт дистанционного управления черного цвета фирмы «ВВК», два макета кораблей (т. 2 л.д. 166-169), которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.176-178).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: фрагмент пола со следами подошвы обуви с веществом красно-бурого цвета; шорты из материала светлого цвета с черной полосой; два шнурка белого цвета; фрагмент обои со следами вещества красно-бурого цвета; штора со следами вещества красно-бурого цвета; ножка детского табурета, со следами вещества красно-бурого цвета; кухонный набор, состоящий из ножей, вилок и ложек; документы на бытовую технику; окурки сигарет; штаны ФИО2; джинсовые брюки Уранова М.А.; спортивная кофта (олимпийка) Уранова М.А.; джинсовые брюки светло-синего цвета Селиверстова П.А.; трусы Селиверстова П.А.; тампон со смывом с рук Селиверстова П.А; кроссовки Селиверстова П.А; дактилокарты на Уранова М.А. и Селиверстова П.А., кроссовки Уранова М.А.; футболка синего цвета фирмы «<данные изъяты>», столовый нож с коричневой деревянной рукояткой; нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета (т.2 л.д. 170-175), которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.176-178.)

Протоколом осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в квартире по вышеуказанному адресу обнаружены следующие предметы и вещи: лодка резиновая надувная «<данные изъяты>» в прорезиненном мешке цвета хаки, музыкальный центр «<данные изъяты>» черно-серебристого цвета, «DVD»-проигрыватель фирмы «<данные изъяты>» черного цвета, пульт дистанционного управления черного цвета фирмы «<данные изъяты>», два макета кораблей.

Указанные вещи были изъяты, хозяйка квартиры ФИО19 пояснила, что данные вещи ей не принадлежат, в квартиру их принес ее сын Селиверстов П.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 186-190).

Протоколом осмотра местности, расположенной в районе <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на указанном участке местности, возле деревьев, обнаружен и изъят макет корабля, похищенный из квартиры ФИО2 (т.1 л.д. 191-194).

Протоколом осмотра местности расположенной в районе <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на данном участке местности под автомобилем марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков обнаружены два ножа, один из которых с коричневой деревянной рукояткой, второй с пластмассовой рукояткой коричневого цвета (т.2 л.д. 62-64).

Сообщением о поступлении информации в ОВД по <адрес> по факту крика и шума доносящегося из <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 5).

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ № по факту обнаружения трупа ФИО2(т. 1 л.д. 30).

Заявлением потерпевшей Петровой Е.Н., которая просит привлечь к уголовной ответственности Уранова М.А. по ч.1 ст.116 УК РФ за совершение преступления в отношении ее сына ФИО2 (т.5 л.д.58).

Вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании: <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Селиверстов П.А. и Уранов М.А. подтвердили, что данными ножами ФИО2 наносил удары Селиверстов П.А.

Таким образом, на основании вышеприведенных согласующихся между собой доказательств: показаний подсудимых, потерпевшей, свидетелей, протоколов следственных действий, заключений экспертиз и исследованных в ходе предварительного и судебного следствия вещественных доказательств - суд находит установленной виновность Селиверстова П.А. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти ФИО2 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

Оценивая доказательства в их совокупности, помимо признания вины, о наличии у Селиверстова П.А. умысла на убийство потерпевшего указывает механизм причинения им телесных повреждений - целенаправленное нанесение со значительной (большой) силой многочисленных, а именно не менее <данные изъяты> ударов острым орудием колюще-режущего типа - ножом в жизненно-важные органы грудной клетки и живота, с повреждениями сердца, левого легкого, печени, толстого и тонкого кишечника, следствием которых и явилась смерть потерпевшего.

Смерть потерпевшего состоит в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Селиверстова П.А.

Действия подсудимого Уранова М.А. в отношении ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, то есть как нанесение побоев.

По факту тайного хищения имущества ФИО2

Показаниями потерпевшей Петровой Е.Н. в судебном заседании, которая пояснила, что ее сын ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обещал заехать к ней вечером после работы в <адрес>, но не приехал. Около <данные изъяты> часов она позвонила сыну, но он не ответил, когда стала звонить повторно, то телефон его уже был выключен. Когда приехала в <адрес>, узнала, что сын, ФИО2 убит, а из его квартиры похищены вещи: мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-проигрыватель с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр стоимостью <данные изъяты> рублей, лодка надувная стоимостью <данные изъяты> рублей. Две стеклянные бутыли, внутри которых находились макеты кораблей, ценности не представляющие. Ущерб от кражи в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным, поскольку ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей.

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Петровой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевшая пояснила, что в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, отсутствует ряд вещей, принадлежащих ее сыну - ФИО2, а именно: телефон, две стеклянные бутыли, внутри которыхнаходились макеты кораблей, ДВД проигрыватель, музыкальный центр с двумя колонками серебристого цвета, лодка темно-зеленого цвета (т.1 л.д. 75-78.).

Показаниями свидетеля ФИО27, пояснившей в суде, что она в квартире ФИО2 была за 2 или 3 дня до убийства. Позже ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Селиверстов П.А. и Уранов М.А. убили ФИО2 и из его квартиры похитили: музыкальный центр, ДВД-проигрыватель, надувную резиновую лодку, корабли.

Показаниями в суде свидетеля ФИО18, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Уранов М.А. пришел, поел, переоделся, сказал, что пойдет на речку купаться. Около <данные изъяты> часа внук пришел, переоделся, ушел гулять. Вернувшись во втором часу ночи, зашел в ванную и пошел спать, она с ним не разговаривала. Утром, уходя на работу, заглянула в комнату внука, он спал. Когда вернулась с работы, Уранова М.А. не было дома, о том, что его задержали сотрудники милиции узнала по телефону от своего сына ФИО24

Оглашенными в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия,из которых следует, что ее сын - Уранов М.А. проживает по адресу: <адрес>., является студентом <данные изъяты>, по характеру вспыльчивый, но быстро успокаивается. Ей известно, что сын совместно с Селиверстовым П.А. и ФИО23 совершили кражу чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Уранов М.А. находился дома у ФИО18 Приблизительно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин. ей на сотовый телефон позвонила ФИО18 и сказала, что Уранов М.А. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ ее муж - ФИО24 сообщил, что их сын находится в милиции. На тот момент причина задержания Уранова М.А. ей была не известна. О том, что Уранов М.А. совместно с Селиверстовым П.А. совершили убийство ФИО2, она узнала от адвоката (т.1 л.д. 99-101).

Показаниями свидетеля ФИО26 - отца подсудимого Селиверстова П.А., который в судебном заседании показал, что в день, когда было совершено убийство ФИО2, он, ФИО26, находился на даче. Когда вернулся домой, сына, Селиверстова П.А. уже задержали сотрудники милиции, чужие вещи, которые были у них в квартире, изъяли.

Свидетели: ФИО24 - отец подсудимого Уранова М.А., ФИО19 - мать подсудимого Селиверстова П.А. и его сестра - ФИО25, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в соответствии со ст.51 Конституции отказались давать показания.

Показаниями свидетеля ФИО21, показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он своим другом, ФИО11, встретил Уранова М.А. и Селиверстова П.А., которые находились в нетрезвом состоянии. Уранов М.А. спровоцировал конфликт с ним, за что он его ударил кулаком в лицо, крови у Уранова М.А. не видел. Уранов М.А. успокоился, они разошлись в разные стороны. Уранов М.А. с Селиверстовым П.А. пошли в сторону дома, где проживал ФИО2, о смерти последнего ему стало известно со слов знакомых на следующее утро.

Аналогичными по содержанию и смыслу показаниями в суде свидетеля ФИО12Н.

Показаниями свидетеля ФИО22, который в суде пояснил, что ранее 4 года дружил Селиверстовым П.А. и Урановым М.А. В ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Селиверстовым П.А. по инициативе последнего в состоянии алкогольного опьянения совершили кражу денег из дома Уранова М.А. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ Уранов М.А. совместно с Селиверстовым П.А. и ФИО23 совершили кражу имущества из квартиры ФИО2 После совершенной кражи с Селиверстовым П.А. он с ребятами не общается. О смерти ФИО2 узнал от соседей на улице.

Показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Селиверстовым П.А. и Урановым М.А. совершили кражу имущества из квартиры ФИО2, было возбуждено уголовное дело. После кражи он с ФИО2 не общался, видел его в милиции и на улице. Об убийстве ФИО2 узнал на следующий день от кого-то на улице.

Показаниями свидетеля ФИО29, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве, входил в состав следственной группы, которая выезжала по факту убийства ФИО2 Он опрашивал соседей потерпевшего, что они поясняли не помнит. Селиверстов П.А. способствовал раскрытию преступлений.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОВД по Киржачскому району Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ им был опрошен Селиверстов П.А. по обстоятельствам, произошедшим ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО2, который пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, придя вместе с Урановым М.А. в квартиру ФИО2, после убийства последнего, убедившись, что ФИО2 мертв, они, взяв из квартиры личные вещи убитого, а именно: лодку, ДВД, музыкальный центр, ушли из квартиры. Украденные вещи отнесли в его, Селиверстова П.А., квартиру(т.1 л.д. 138-140).

Показаниями свидетеля ФИО31 в суде, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>. В доме, котором находится ее квартира плохая шумоизоляция, поэтому все хорошо слышно, что происходит соседних квартирах. Над ее квартирой, на втором этаже, расположена квартира ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она услышала, как на второй этаж поднимаются и разговаривают два человека. После чего она услышала стук в дверь квартиры ФИО2, по шагам поняла, что в квартире ФИО2 все прошли на кухню. Потом в коридоре началась возня, затем шум переместился в зал, люстра, которая весит у нее в зале, зазвенела. Было похоже, что наверху идет борьба. Она позвонила в милицию, сказала, что в квартире, расположенной этажом выше, происходит драка. Борьба продолжалась в течение <данные изъяты> или <данные изъяты> минут. Она услышала, как кто-то сказал: «молчи урод» и после этого стало тихо. Потом она услышала, что кто-то спускаются сверху вниз по лестнице. Подойдя к окну на кухне, увидела, как из подъезда вышли два человека. На улице горел фонарь, поэтому она увидела, что один человек был высокого роста, другой низкого роста, они несли какие-то вещи. Вышли они в первом часу ночи. Когда приехала милиция она обо всем рассказала. Людей, которые были у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, она узнала, они совершили кражу из квартиры ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ. Это были Уранов М.А. и Селиверстов П.А.

Оглашенными, с согласия сторон, показания свидетеля ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> отдела ОРЧ КМ УВД по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ОВД по Киржачскому району поступило сообщение о том, что из <адрес> м-на Красный Октябрь <адрес> доносятся крики и шум. По указанию дежурного по ОВД <адрес> он выехал по указанному адресу. От гражданки ФИО31, проживающей по адресу: <адрес> было установлено, что около <данные изъяты> часов, из квартиры, расположенной над ее квартирой, на втором этаже двухэтажного деревянного дома, где она проживает, доносится шум и крики. Как сообщила ФИО31, услышав шаги, что спускались со второго этажа по лестничному маршу, она решила посмотреть в окно. Из подъезда дома выходили двое молодых людей, которых она ранее видела в их доме. Эти люди, по словам ФИО31, ранее совершили кражу из квартиры ФИО2, который проживает на втором этаже этого же дома в <адрес>. Она, ФИО31, видела в руках у выходивших из подъезда молодых людей, какие-то коробки или что-то на них похожее. Им, ФИО13, было принято решение проверить изложенные ФИО31 сведения и он поднялся в <адрес> указанного дома. Дверь в квартиру была прикрыта. Взявшись за входную рукоятку двери, он обнаружил, что она не заперта. Шума и разговора он не слышал. На пороге указанной квартиры он увидел следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, приглядевшись (в подъезде указанного дома было тусклое освещение), он обнаружил, аналогичные следы на лестничной клетке. Войдя в квартиру, в зале он, ФИО13, обнаружил труп молодого мужчины, лежащего в крови на полу, с множественными колото-резаными ранениями.

Об обстоятельствах произошедшего он со своего мобильного телефона сообщил в дежурную часть ОВД <адрес>. Ранее по данному адресу у гражданина ФИО2 была совершена кража имущества, возбуждено уголовное дело, которое находилось в производстве СО при ОВД по Киржачскому району у следователя ФИО30 Обвиняемыми по данному уголовному являлись Уранов М.А., Селиверстов П.А., ФИО23 и ФИО22 Учитывая то, что от ФИО31 были получены сведения, в которых она указала, что из подъезда выходили именно те люди, которые ранее совершили кражу у ФИО2, им, ФИО13, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц.

Через некоторое время ему на мобильный телефон поступил звонок от ФИО32, который сообщил, что им был задержан Селиверстов П.А. Приехав по указанному ФИО32 адресу, в ходе разговора с Селиверстовым П.А. было установлено, что он совершил убийство ФИО2 На его одежде была обнаружена кровь. Также Селиверстов П.А. указал, что вместе с ним находился Уранов М.А.

Уранов М.А. был задержан утром ДД.ММ.ГГГГ. В ходе беседы Уранов М.А. признал свою причастность в причинении телесных повреждений ФИО2 После этого он был доставлен в ОВД Киржачского района (т.1 л.д. 135-137).

Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии,из которых следует, что он работает следователем СО при ОВД по Киржачскому району Владимирской области. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Уранова М.А., Селиверстова П.А., ФИО23 и ФИО22 в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (3 эпизода), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ. Селиверстов П.А. совместно с ФИО23 и Урановым М.А. совершили кражу имущества ФИО2 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (2 эпизода). Одновременно с этим, Селиверстовым П.А. было совершено покушение на кражу из этой же квартиры. Потерпевшим по данному уголовному делу был признан ФИО2 По совершению указанных преступлений Селиверстов П.А., Уранов М.А. и ФИО23 дали подробные признательные показания. Все обвиняемые свою вину в совершении преступлений признали, раскаивались. Позиция потерпевшего по данному уголовному делу сводилась к тому, что он не настаивал на назначении Селиверстову П.А., Уранову М.А. и ФИО23 сурового наказания, требовал возместить похищенное имущество. Ему стало известно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Уранов М.А. и Селиверстов П.А. находясь по адресу: <адрес>, совершили убийство ФИО2 Мотивы совершения Урановым М.А. и Селиверстовым П.А. данного преступления ему не известны. В ходе предварительного следствия по уголовному делу, находившемуся в его производстве, Уранов М.А. и Селиверстов П.А. каких-либо намерений о расправе с ФИО2 не высказывали. Сам ФИО2 каких-либо уточнений о том, к кому у него больше претензий не говорил, настаивал на привлечении указанных лиц к уголовной ответственности (т.1 л.д. 141-143).

Показаниями свидетеля ФИО32 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в суде с согласия сторон, согласно которым, он работает в должности начальника криминальной милиции ОВД по Киржачскому району. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Киржачскому району поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> из <адрес> доносятся крики и шум. По указанию дежурного ОВД по Киржачскому району по данному адресу выехал оперуполномоченный ФИО13 Через некоторое время от ФИО13 поступил телефонный звонок, в ходе которого он сообщил, что по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> совершено убийство ФИО2 Также ФИО13 сообщил, что на причастность к данному преступлению необходимо проверить лиц, ранее совершивших кражу имущества ФИО2, а именно Уранова М.А., Селиверстова П.А., ФИО23 и ФИО22

По адресам проживания указанных лиц были направлены оперативные сотрудники. Им, ФИО32, был осуществлен выезд по адресу проживания Селиверстова П.А, последний был задержан и сообщил, что он совершил убийство ФИО2, при этом присутствовал Уранов М.А.

Уранов М.А. был задержан утром ДД.ММ.ГГГГ. В ходе беседы Уранов М.А. признал свою причастность к причинению телесных повреждений ФИО2 (т.1 л.д. 148-150).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Уранова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по указанию подозреваемого Уранова М.А. участники следственного действия проследовали по названному им адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Прибыв на место, Уранов М.А. добровольно рассказал о том, что когда ФИО2 не подавал признаков жизни, они без какой- либо договоренностивзяли ДВД-проигрыватель, музыкальный центр, лодку надувную зеленого цвета, телефон марки «Моторола», два корабля-сувенира, один из которых находился в стеклянной бутылке и двое солнцезащитных очко и положив их в резиновую лодку, вытащили их на улицу. Эти вещи они похитили в личных целях. Вещи они понесли домой к ФИО9 по адресу <адрес>, м-н Красный Октябрь, <адрес>. (т.1 л.д. 170-177).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Селиверстова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участники следственного действия проследовали по указанному Селиверстовым П.А. адресу, а именно к дому № по <адрес> <адрес> <адрес>, где Селиверстов П.А. указал на подъезд № указанного дома, пояснив, что именно в этом подъезде на втором этаже расположена квартира ФИО2, в которой ДД.ММ.ГГГГ, он убил ФИО2 из-за того, что последний не хотел его простить за совершенную кражу и обозвал нехорошим словом. Когда ФИО2 умер, они без договоренности взяли ДВД-проигрыватель, музыкальный центр, лодку надувную зеленого цвета, телефон марки «Моторола», два корабля-сувенира и двое солнцезащитных очков. В доме, расположенном по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>. Селиверстов П.А. указал на дальнюю правую квартиру под № и пояснил, что именно в этой квартире он проживает и в зале он оставил все похищенные вещи убитого ФИО2, а именно надувную лодку, сувениры-корабли, ДВД - проигрыватель и музыкальный центр, себе он забрал сотовый телефон ФИО2 марки «Моторола» и одни солнцезащитные очки, которые были изъяты у него в ходе личного обыска при задержании. Уранов М.А.также взял себе одни очки ФИО2 (т.2 л.д. 35-42).

Заключением эксперта №-А от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО2 наступила от множественных проникающих колото-резанных ран грудной клетки и живота слева и справа с повреждениями сердца, левого легкого, печени, толстого и тонкого кишечника и последовавшим острым наружно-внутренним кровотечением, в пределах <данные изъяты> часов до момента вскрытия, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов (т.2 л.д. 193-196).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент осмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ у Уранова М.А. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке левого глаза (т.2 л.д. 207).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент осмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ у Селиверстова П.А. какие-либо телесные повреждения отсутствуют (т.2 л.д. 220).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленных на исследование объектах, а именно двух ножах, сковороде, фрагменте обоев, тампоне со смывом с досок пола, шторе, шортах, брюках Уранова М.А., брюках Селиверстова П.А. обнаружена кровь человека группы А

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете следователя № прокуратуры Киржачского района у ФИО18 в ходе выемки изъяты личные вещи Уранова М.А., а именно: футболка фирмы «Адидас» синего цвета, полуботинки черного цвета на липучках, олимпийка черного цвета (т.1 л.д. 93-95).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ИВС Киржачского района Владимирской области, у и.о.начальника ИВС ОВД по Киржачскому району изъяты трусы подозреваемого Селиверстова П.А. и смыв с рук подозреваемого Селиверстова П.А. (т.2 л.д. 71-75).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> отделе ЭКЦ при УВД Владимирской области у эксперта ФИО14 изъяты дактилокарты Уранова М.А. и Селиверстова П.А. (т.3 л.д. 106-108).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в морге ММУ «Киржачская ЦРБ» у эксперта ФИО15 изъяты штаны (трико) темно-синего цвета с трупа ФИО2 (т. 2 л.д. 151-153).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в морге ММУ «Киржачская ЦРБ» у эксперта ФИО15 изъят лоскут кожи с ранами с грудной клетки трупа ФИО2 (т.3 л.д. 54-56).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что повреждения на лоскуте кожи от трупа ФИО2 образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной в пределах <данные изъяты> мм, с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть в пределах <данные изъяты> мм, с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина части клинка погрузившейся в тело могла быть в пределах <данные изъяты> мм, <данные изъяты> мм и 7-8 мм.

Данные повреждения могли быть причинены клинком ножа № представленного на экспертизу и не могли образоваться о действия клинка ножа №. (т.3 л.д. 57-59).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что на объектах,представленных на экспертизу, а именно: лезвии ножа со следами вещества красно-бурого цвета, сковороде, трех стеклянных бутылках емкостью <данные изъяты> л., одной пластмассовой бутылке емкостью <данные изъяты> л., лодке резиновой «Корсар-1», музыкальном центре «Panasonic», ДВД - проигрывателе фирмы «ВВК», пульте дистанционного управления фирмы «ВВК», двух макетах кораблей, обнаружены следы папиллярных узоров пальцев и ладоней рук. Следы папиллярных узоров ногтевых и второй фаланг пальцев рук, обнаруженные на бутылке с этикеткой «Клюква на коньяке», на бутылке с этикеткой «Ставропольская кедровая» и пластиковой бутылке емкостью <данные изъяты> л. Следы на остальных объектах отобразились в виде общих сплошных мазков и нечетких обрывков отдельных папиллярных линий, что исключат возможность их использования для идентификации (т.3 л.д. 71-78).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует,что следы папиллярных узоров пальцев рук, признанные пригодными для сравнительного исследования, оставлены на бутылке № большим и средним пальцами левой руки Уранова М.А. (т.3 л.д. 116-119).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Труп ФИО2

В ходе осмотра изъято: окурки сигарет; шорты из материала светлого цвета с черной полосой; лезвие от набора кухонных ножей со следами вещества красно-бурого цвета; два шнурка белого цвета; сковорода из метала светлого цвета и черным покрытием внутри со следами вещества красно-бурого цвета; фрагмент обои со следами вещества красно-бурого цвета; штора со следами вещества красно-бурого цвета; ножка детского табурета, со следами вещества красно-бурого цвета; кухонный набор, состоящий из ножей, вилок и ложек; документы на бытовую технику; 3 стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> литра, <данные изъяты> пластиковая бутылка емкостью <данные изъяты> пластиковых стакана емкостью <данные изъяты> литра; фрагмент пола со следами подошвы обуви с веществом красно-бурого цвета (т.1 л.д. 6-13), которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.176-178).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы: солнце защитные очки, сотовый телефон марки «Моторолла», которые были изъяты у Селиверстова П.А. в ходе личного обыска (т. 2 л.д. 163-165), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.176-178).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены следующие предметы: лезвие ножа со следами вещества красно-бурого цвета, сковорода из металла светлого цвета и черным покрытием внутри со следами вещества красно-бурого цвета, три стеклянных бутылки емкостью <данные изъяты> литра, одна пластиковая бутылка емкостью <данные изъяты> литра, два пластиковых стакана емкостью <данные изъяты>, лодка резиновая надувная «Корсар-1» в прорезиненном мешке цвета хаки, музыкальный центр «Panasonic» черно-серебристого цвета, «DVD»-проигрыватель фирмы «ВВК» черного цвета, пульт дистанционного управления черного цвета фирмы «ВВК», два макета кораблей (т. 2 л.д. 166-169), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признанные вещественными доказательствами (т.2 л.д.176-178).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: фрагмент пола со следами подошвы обуви с веществом красно-бурого цвета; шорты из материала светлого цвета с черной полосой; два шнурка белого цвета; фрагмент обои со следами вещества красно-бурого цвета; штора со следами вещества красно-бурого цвета; ножка детского табурета, со следами вещества красно-бурого цвета; кухонный набор, состоящий из ножей, вилок и ложек; документы на бытовую технику; окурки сигарет; штаны ФИО2; джинсовые брюки Уранова М.А.; спортивная кофта (олимпийка) Уранова М.А.; джинсовые брюки светло-синего цвета Селиверстова П.А.; трусы Селиверстова П.А.; тампон со смывом с рук Селиверстова П.А; кроссовки Селиверстова П.А;дактилокарты на Уранова М.А. и Селиверстова П.А., кроссовки Уранова М.А.; футболка синего цвета фирмы «Адидас», столовый нож с коричневой деревянной рукояткой; нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета (т.2 л.д. 170-175), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признанные вещественными доказательствами (т.2 л.д.176-178).

Протоколом осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в квартире по вышеуказанному адресу обнаружены следующие предметы и вещи: лодка резиновая надувная «Корсар-1» в прорезиненном мешке цвета хаки, музыкальный центр «Panasonic» черно-серебристого цвета, «DVD»-проигрыватель фирмы «ВВК» черного цвета, пульт дистанционного управления черного цвета фирмы «ВВК», два макета кораблей.

Указанные вещи изъяты, хозяйка квартиры ФИО19 пояснила, что вещи ей не принадлежат, в квартиру их принес ее сын Селиверстов П.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 186-190).

Протоколом осмотра местности, расположенной в районе <адрес>, <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на указанном участке местности, возле деревьев, обнаружен и изъят макет корабля, похищенный из квартиры ФИО2 (т.1 л.д. 191-194).

Протоколом осмотра местности расположенной в районе <адрес> <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на данном участке местности под автомобилем марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков обнаружены два ножа, один из которых с коричневой деревянной рукояткой, второй с пластмассовой рукояткой коричневого цвета (т.2 л.д. 62-64).

Сообщением о поступлении информации в ОВД по <адрес> по факту крика и шума доносящегося из <адрес>

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ № по факту обнаружения трупа ФИО2(т. 1 л.д. 30).

Вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании: сотовым телефон марки «Моторолла»;солнцезащитными очками; двумя макета кораблей; лодкой резиновая надувная «Корсар-1»; музыкальным центром «Panasonic» черно-серебристого цвета; «DVD»-проигрывателем фирмы «ВВК»; пультом дистанционного управления черного цвета фирмы «ВВК».

В судебном заседании подсудимые Селиверстов П.А. и Уранов М.А. подтвердили, что именно эти вещи они похитили ДД.ММ.ГГГГ из квартиры потерпевшего ФИО2

Исследовав и оценив, собранные доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, суд находит установленной виновность подсудимых в вышеуказанном преступлении и квалифицирует действия подсудимых Селиверстова П.А., Уранова М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Как следует из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ,у Селиверстова П.А. выявляются признаки органического расстройства личности в виде <данные изъяты> Степень выявленных у Селиверстова П.А. особенностей психики не такова, чтобы лишать его при совершении инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В тот момент у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психики. В настоящее время может осознавать характер своих действий и руководствоваться ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3 л.д. 9-12).

Оснований сомневаться в правильности выводов комиссии экспертов у суда не имеется, на учете у психиатра и нарколога Селиверстов П.А. не состоит (т.3 л.д.153).Его поведение до совершения преступления, после его совершения и в суде сомнений в его психической полноценности не вызывает, а поэтому суд признает его вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Согласно выводам заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у Уранова М.А. выявляются признаки органического расстройства личности в виде <данные изъяты> Степень выявленных у Уранова М.А. особенностей психики не такова, чтобы лишать его при совершении инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В тот момент у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психики. В настоящее время может осознавать характер своих действий и руководствоваться ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 237-241).

Указанное заключение комиссии экспертов сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога Уранов М.А. не состоит (т.3л.д.161). Поведение Уранова М.А. до совершения преступления, после его совершения, в суде сомнений в его психической полноценности не вызывает, поэтому в отношении совершенных им преступлений суд признает его вменяемым.

В соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Селиверстов П.А. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, не работает и не учиться, по месту жительства характеризуется формально отрицательно (т.3 л.д.154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селиверстова П.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие заболевания, в связи с которым он не годен к военной службе (т.3 л.д.172), возмещение ущерба потерпевшей.

Не соглашается суд с мнением защитника Чернова М.И. о том, что обстоятельством, смягчающим наказание Селиверстова П.А., должно быть признано противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в том, что последний распивал спиртные напитки с несовершеннолетним Урановым М.А., поскольку в судебном следствии оно не нашло подтверждения, а было установлено что Селиверстов П.А. и совершеннолетний Уранов М.А., в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру ФИО16, стали зачинщиками возникшей ссоры, кроме того, потерпевший ФИО2 не судим (т.3 л.д. л.д.167), положительно характеризуется не только бывшей женой, матерью, соседями, но и администрацией (т.3 л.д.159).

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц является обстоятельством, отягчающим наказание Селиверстова П.А. по факту кражи имущества ФИО2

Учитывая повышенную общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, мнение потерпевшей по делу о мере наказания, суд считает необходимым назначить Селиверстову П.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Селиверстову П.А. в суде адвокатом Черновым М.И. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы с подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Селиверстов П.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку осуждается за особо тяжкое преступление.

Уранов М.А. совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней, другое - небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д.163), учится, по месту учебы и жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.146, 147).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уранова М.А. по факту кражи имущества ФИО2, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом сведений о личности подсудимого, при назначении наказания за преступление по ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания.

Вещественные доказательства распределить следующим образом: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селиверстова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст.105 УК РФ на срок 9 (девять) лет;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное назначить Селиверстову П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селиверстову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Селиверстову П.А. с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Киржачского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Селиверстов П.А. осужден по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Селиверстова П.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> копейки (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Уранова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Уранову М.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Уранова М.А. в течение испытательного срока являться по месту жительства один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Уранову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания Уранову М.А. зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Киржачского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Уранов М.А. осужден по п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, распределить следующим образом:<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Селиверстовым П.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова

Копия верна. Судья Г.И. Вавильченкова

Секретарь суда Н.А. Сергомасова