Дело №1-53(2011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киржач 26 мая 2011 года
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Трусковской Н.С.
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.
подсудимого Мавлиханова А.Ю.
защитника Хабибулова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего и гражданского истца ФИО2
представителя потерпевшего адвоката Бачурина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Журенко Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мавлиханова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина Российской
Федерации, <данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мавлиханов А.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил 28 присвоений, то есть хищений вверенного ему чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Мавлиханов А.Ю., работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца непродовольственных товаров магазина автозапчастей, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, будучи материально ответственным лицом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполнял обязанности согласно трудовому договору, а именно: обслуживал покупателей, предлагал и показывал товар, демонстрировал его в действии, оказывал помощь в выборе товаров, оформлял паспорт на товар, вел расчеты с покупателями за товары и услуги, получал деньги, пробивал чеки, вел подсчет денег и сдавал их в установленном порядке, сверял суммы реализации с показаниями кассовых счетчиков, а также выполнял другие обязанности, возложенные на него трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, и обязанности по ведению учета, составления и представления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ему имущества.
В указанный период времени Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, используя свои полномочия вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, периодически совершал хищения денежных средств из числа вверенных ему товарно-материальных ценностей и денежных средств, которые получал от реализации товара, находящегося в выше указанном магазине. Мавлиханов А.Ю., указывая суммы от выручки в тетради сдачи выручки, имея корыстный умысел на хищение вверенных ему денежных средств, не фиксировал полную выручку за весь рабочий день в тетради сдачи выручки, которую фактически пробивал по кассовой ленте. Разницу в денежных средствах Мавлиханов А.Ю. присваивал себе и таким образом вводил в заблуждение ИП ФИО2 относительно размера выручки, заведомо занижая сумму выручки в тетради сдачи выручки, которую впоследствии присваивал и использовал в личных целях. Таким образом, своими действиями Мавлиханов А.Ю. причинил материальный ущерб ИП ФИО2 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, присвоив денежные средства, принадлежащие ИП ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах:
1. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгод для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, часть из которых не указал в тетради сдачи выручки, пробитым по кассовым лентам. В указанный день Мавлиханов А.Ю. получил от реализации товара покупателям выручку на общую сумму <данные изъяты> рубля, однако не провел по тетради сдачи выручки денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
2. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, часть из которых не указал в тетради сдачи выручки, пробитым по кассовым лентам. В указанный день Мавлиханов А.Ю. получил от реализации товара покупателям выручку на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не провел по тетради сдачи выручки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
3. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (в период <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, часть из которых не указал в тетради сдачи выручки, пробитым по кассовым лентам. В указанный день Мавлиханов А.Ю. получил от реализации товара покупателям выручку на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не провел по тетради сдачи выручки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
4. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, часть из которых не указал в тетради сдачи выручки, пробитым по кассовым лентам. В указанный день Мавлиханов А.Ю. получил от реализации товара покупателям выручку на общую сумму <данные изъяты> рубля, однако не провел по тетради сдачи выручки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
5. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО4, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, часть из которых не указал в тетради сдачи выручки, пробитым по кассовым лентам. В указанный день Мавлиханов А.Ю. получил от реализации товара покупателям выручку на общую сумму <данные изъяты> рубль, однако не провел по тетради сдачи выручки денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
6. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, часть из которых не указал в тетради сдачи выручки, пробитым по кассовым лентам. В указанный день Мавлиханов А.Ю. получил от реализации товара покупателям выручку на общую сумму <данные изъяты> рубля, однако не провел по тетради сдачи выручки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
7. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, часть из которых не указал в тетради сдачи выручки, пробитым по кассовым лентам. В указанный день Мавлиханов А.Ю. получил от реализации товара покупателям выручку на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не провел по тетради сдачи выручки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
8. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, часть из которых не указал в тетради сдачи выручки, пробитым по кассовым лентам. В указанный день Мавлиханов А.Ю. получил от реализации товаров покупателям выручку на общую сумму <данные изъяты> рубля, однако не провел по тетради сдачи выручки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
9. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, часть которых не указал в тетради сдачи выручки, пробитым по кассовым лентам. В указанный день Мавлиханов А.Ю. получил от реализации товара покупателям выручку на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не провел по тетради сдачи выручки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
10. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, которые присвоил в личных целях.
11. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
12. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
13. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
14. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
15. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности,, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
16. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты> Мавлиханов А.Ю.,являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
17. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
18. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
19. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
20. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором,, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
21. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП СидороваА.В., в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
22. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
23. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с 08 часов 30 минут до 19 часов 00 минут) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере 3000 рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
24. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
25. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
26. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
27. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
28. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего времени (с <данные изъяты> до <данные изъяты>) Мавлиханов А.Ю., являясь продавцом непродовольственных товаров выше указанного магазина автозапчастей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выполняя обязанности, возложенные на него трудовым договором, вопреки законным интересам ИП ФИО2, в целях извлечения выгоды для себя, находясь в помещении магазина автозапчастей, получил от покупателей денежные средства, не проведя по кассе сумму в размере <данные изъяты> рубля, принадлежащие ИП ФИО2, которые присвоил в личных целях.
При ознакомлении с материалами дела Мавлиханов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мавлиханов А.Ю. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, вину свою признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
Учитывая согласие государственного обвинителя Окунева А.В. и потерпевшего ФИО2 с ходатайством Мавлиханова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, санкцию за данное преступление, не превышающую 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия Мавлиханова А.Ю. по каждому из 28 эпизодов обвинения квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель Окунев А.В. с данной квалификацией не согласился и просил переквалифицировать действия Мавлиханова А.Ю. по каждому из 28 эпизодов обвинения с ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года №26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
В соответствии со ст.6, 43,60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и его отношение к содеянному, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из исследованных судом материалов дела усматривается, что Мавлиханов А.Ю. не судим (л.д.35 т.3), к административной ответственности не привлекался (л.д.37 т.3), на учете у нарколога не состоит (л.д.36 т.3), по месту работы имел замечания по нарушению трудовой дисциплины (л.д.39 т.3), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.38 т.3).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мавлиханова А.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.68 т.1), а также активное способствование расследованию преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мавлиханову А.Ю. за совершенные преступления наказание, не связанное с лишением свободы.
Иск потерпевшего и гражданского истца ФИО2 о взыскании с Мавлиханова А.Ю. вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей и судебных расходов в размере <данные изъяты> рублей по оплате услуг представителя адвоката Бачурина А.В. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку он подтверждается материалами дела и признан подсудимым.
Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Мавлиханову А.Ю. защитником Хабибуловым В.И. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>., исходя из расчета <данные изъяты>. - за каждый день участия в следственных действиях в течение 5 дней.
Вещественные доказательства: две тетради сдачи выручки от Мавлиханова и ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь учета проданного товара в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отчеты кассира-операциониста в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, прайс-листы от ДД.ММ.ГГГГ(номенклатура товара), накладные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- возвращенные свидетелю ФИО6 под сохранную расписку, - подлежат оставлению у последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мавлиханова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов;
-по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- в виде обязательных работ на срок 80 часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мавлиханову А.Ю. наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения Мавлиханову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мавлиханова А.Ю. в пользу ФИО2 вред, причиненный преступлениями в размере <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Мавлиханова А.Ю. в пользу ФИО2 судебные расходы в размере <данные изъяты>) рублей.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: две тетради сдачи выручки от Мавлиханова и ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь учета проданного товара в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отчеты кассира-операциониста в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, прайс-листы от ДД.ММ.ГГГГ (номенклатура товара), накладные за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - возвращенные свидетелю ФИО6 под сохранную расписку, - оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе, о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.С. Трусковская