по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-51/2011 от 26.05.2011 Вступил в законную силу 06.05.2011



Дело № 1-51/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач «26» мая 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственных обвинителей:

помощника прокурора Киржачского района Байбиковой Д.В.,

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

подсудимой Оськиной Т.Ю.,

защитника Хабибулова В.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Оськиной Т.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, отбывающей наказание в колонии -поселении <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии - поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оськина Т.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток (более точные дата и время следствием не установлены) Оськина Т.Ю. совместно с ФИО6 и ФИО3 находились в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО6 выложил принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей на стол в комнате дома, в которой они втроем распивали спиртное. В этот момент у Оськиной Т.Ю. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО6 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, Оськина Т.Ю., воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из комнаты дома на улицу, а ФИО3 в этот момент спал, похитила со стола стоящего в комнате дома мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6 После чего, присвоив в личных целях похищенный мобильный телефон, принадлежащий ФИО6, Оськина Т.Ю. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Оськина Т.Ю. виновной себя признала в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Хабибулов В.И. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Окунев А.В. и потерпевший ФИО6 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Оськина Т.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Оськина Т.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия действия Оськиной Т.Ю. были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель Окунев А.В., участвующий в рассмотрении уголовного дела, с данной квалификацией не согласился и просил переквалифицировать действия Оськиной Т.Ю. с ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ). Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании не нашел подтверждения квалифицирующий признак - значительный ущерб гражданину.

Действия подсудимой Оськиной Т.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Оськина Т.Ю. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Оськиной Т.Ю., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего сына, желание Оськиной Т.Ю. возместить ущерб потерпевшему.

Назначая наказание Оськиной Т.Ю. суд учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую.

Суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением положений ст.62 УК РФ, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Оськиной Т.Ю. суд назначает в колонии-поселении.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, в случае если после вынесения судом приговора по делу, будет установлено, что осужденный виновен еще в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, окончательное наказание назначается по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Учитывая, что преступление по настоящему приговору совершено Оськиной Т.Ю. до постановления приговора Киржачского районного суда Владимирской области суда от 22 декабря 2010 года, окончательное наказание должно быть назначено подсудимой с учетом положения ч.5 ст.69 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи Оськиной Т.Ю. в суде адвокатом Хабибуловым В.И. в размере <данные изъяты> <данные изъяты> копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оськину Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от 22 декабря 2010 года окончательное наказание Оськиной Т.Ю. определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Оськиной Т.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание Оськиной Т.Ю. зачесть отбытое ею наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Киржачского районного суда Владимирской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Поскольку Оськина Т.Ю. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ей в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова