Дело № 1-54/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киржач «31» мая 2011 года Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Вавильченковой Г.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В., подсудимого Ивашко И.И., защитника Шикунова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 27.05. 2011г., потерпевшей ФИО8, при секретаре Кучиновой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ивашко И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ивашко И.И., находясь в состоянии опьянения, при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Ивашко И.И. в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и следовал по правому ряду проезжей части <адрес> со стороны <адрес>. Двигаясь в указанном направлении, подъехав к перекрестку с <адрес>, Ивашко И.И. в силу алкогольного опьянения в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного движения РФ не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, и в нарушение п. 8.1 Правил Дорожного движения РФ не убедился в безопасности своих действий при выполнении маневра поворота налево на <адрес>, где в нарушение п. 13.12 Правил Дорожного движения РФ не уступил дорогу транспортному средству, двигающемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо по <адрес>, и совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> подуправлением ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия Ивашко И.И. в нарушение п. 1.5 Правил Дорожного движения РФ причинил пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО8 телесные повреждения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда её здоровью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 был выявлен <данные изъяты> Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ в результате тупой травмы, вполне возможно при автодорожном происшествии. Таким образом, в действиях ФИО5 имеются нарушения пунктов 1.5, 2.7, 8.1, 10.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ. Мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Ивашко И.И. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ивашко И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ивашко И.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шикунов Р.В. просил ходатайство подсудимого удовлетворить. Государственный обвинитель Орлова В.В. и потерпевшая ФИО8 не возражали против его удовлетворения. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Ивашко И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивашко И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ивашко И.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ивашко И.И. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд учитывает, что подсудимый Ивашко И.И. вину признал, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшей, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. При назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, являющего обязательным согласно санкции ч.2 ст.264 УК РФ, суд руководствуется разъяснениями Пленума Верховного суда РФ от 09.12.2008 года №25 (в редакции от 23.12.2010 года) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», согласно п.12.1 которого « в ходе судебного разбирательства суду надлежит устанавливать, не было ли лицо в связи с этим дорожно-транспортным происшествием лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством». Судом установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Ивашко И.И. в связи с данным дорожно-транспортным происшествием в порядке ст.12.8 КоАП РФ за факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, поэтому отбытый им срок лишения права управления транспортным средством должен быть засчитан в срок назначенного дополнительного наказания по данному уголовному делу. Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный под сохранную расписку владельцу ФИО3, подлежит оставлению по принадлежности у последнего. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи подсудимому в суде адвокатом Шикуновым Р.В.в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-307, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ивашко И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально, зачесть в срок исполнения по данному приговору срок лишения права управления транспортным средством, отбытый Ивашко И.И. по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Обязать Ивашко И.И. в течение испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Ивашко И.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомобиль марки«<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный под сохранную расписку владельцу, оставить по принадлежности у ФИО3 Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копееквозместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова