по ч.3 ст.30- ч.5 ст.33. ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор по делу № 1-44/2011 от 26.04.2011. Вступил в законную силу 16.06.2011



Дело №1-44(2011)

                                                      П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач                                                                                      26 апреля 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Трусковской Н.С.

государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района

Балашова А.С.

подсудимого Соловьева А.С.

защитника Шикунова Р.В., предоставившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЖуренкоЕ.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                   Соловьева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                   уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в браке,

                   являющегося сотрудником Всероссийской благотворительной

                   организации «<данные изъяты>», проживающего по адресу:

                   <адрес>,

                   судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.С. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Соловьев А.С., отбывая наказание в виде лишения свободы в Федеральном бюджетном учреждении «Лечебно-исправительное учреждение УФСИН РФ по Владимирской области», расположенном по адресу: <адрес>, договорился с ФИО4, отбывающим наказание в том же учреждении, об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Соловьев А.С. привлек для указанной цели свою супругу - ФИО3, которая должна была передать ему наркотическое средство для ФИО4 Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества ФИО4 в незаконном приобретении наркотического средства, Соловьев А.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ФБУ ЛИУ УФСИН РФ по Владимирской области ФИО3 была задержана сотрудниками УФСКН России по Владимирской области за совершение административного правонарушения, и в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, предназначавшееся для ФИО4

Согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество указанного наркотического средства массой свыше 6 грамм признается крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Соловьев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.С. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, вину свою признал в содеянном раскаялся, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя Балашова А.С. с ходатайством Соловьева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, санкцию за данное преступление, не превышающую 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Соловьева А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания Соловьеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении содеянного Соловьева А.С. следует признать вменяемым, поскольку на учете у психиатра он не состоит , в судебном заседании подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, и его поведение не отклонялось от общепринятых норм.

Признание Соловьевым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное обращение последнего в центр реабилитации и социальной адаптации Всероссийской Благотворительной Организации «<данные изъяты>» и его положительную характеристику за время нахождения в составе данной организации , суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, из исследованных судом материалов дела усматривается, что Соловьев А.С. судим , наличие у него рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание, данное преступление он совершил, отбывая наказание в исправительном учреждении, где характеризовался отрицательно , после освобождения из мест заключения Соловьев А.С. дважды привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок . При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Соловьева А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, а заявленное региональным руководителем Общероссийской Благотворительной Организации «<данные изъяты>» ходатайство о назначении Соловьеву А.С. наказания без лишения свободы полагает оставить без удовлетворения.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывать Соловьеву А.С. наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области, подлежат уничтожению; почтовый бумажный конверт , с диском CD-R с аудиофайлами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», с детализированной информацией абонента - подлежит хранению при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле защитника Шикунова Р.В., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Соловьеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: находящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области почтовый бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, - уничтожить; почтовый бумажный конверт с диском CD-R с аудиофайлами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров, с детализированной информацией абонента - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе, о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        Судья:                        Н.С. Трусковская