по ч.3 ст.30- п. а` ч.3 ст.158, ч.3 ст158 УК РФ. Приговор по делу № 1-41/2011 от 21.04.2011 Вступил в законную силу 16.06.2011



                                                  ПРИГОВОР

                                именем Российской Федерации

          г.Киржач                                               " 21 " апреля 2011 г.

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачской районной прокуратуры Окунева А.В.,

подсудимого: Искорцева В.А.,

защитника : адвоката Шикунова Р.В., представившего удостоверение и ордер .

при секретаре Зиминой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                 ИСКОРЦЕВА В.А.

                                 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, со <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: <данные изъяты>; 05.10.2010 год мировым судьей судебного участка № 1 г. Киржача и Киржачского района по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. « а» ч. 3 ст.158; п. « а» ч. 3 ст.158; ч. 3 ст. 30 - п. « а» ч. 3 ст.158 УК РФ

                                                  

                                       У С Т А Н О В И Л:

                         

         Искорцев В.А. совершил кражу, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

                        

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Искорцев В. А. с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, где действуя умышленно из корыстных побуждений,
принесенным с собой ножом выставив первое стекло в оконном проеме, а затем разбив второе стекло, незаконно проник в указанное жилище. Находясь в доме, Искорцев обрезал электрические провода от бытовых
приборов, а именно от пылесоса, настольных ламп, двух
строительных переносок, двух электрических грелок, удлинителя и освещения, всего общим весом 10 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Искорцев похищенные провода оставил на приусадебном участке, намереваясь их, впоследствии, забрать, обжечь и продать как цветной металл. Сам Искорцев вернулся домой за сумкой. Довести свой преступный умысел Искорцев В.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции

Таким образом, Искорцев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Искорцев В. А. с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2, где действуя умышленно из корыстных побуждений,
выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: электрические провода с телевизора, удлинителей, ламп, обогревателей и освещения общей длиной 150 метров на общую сумму <данные изъяты> рублей; а также: спутниковый ресивер стоимостью <данные изъяты> рублей; одну бутылку виски емкостью 0,75 литра стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное Искорцев В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Искорцев В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

       Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевших, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

         Из исследованных судом характеристик усматривается, что Искорцев ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает официально, характеризуется отрицательно.

         

       Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, а также по преступлению ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений, поскольку наказание в виде штрафа Искорцевым не исполнено.

          

       В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Киржача и Киржачского района от 05 октября 2010 года подлежит отмене, поскольку Искорцевым совершено умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока.

    

             Учитывая мнение потерпевших, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

            

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

                                   

            ИСКОРЦЕВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч.3 ст. 158; п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 ( два) года,

- п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 ( два) года.

             В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Искорцеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

             В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить неотбытое Искорцевым В.А. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Киржача и Киржачского района от 05 октября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Искорцеву В.А. в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Приговор Киржачского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Искорцева В.А. взять под стражу в зале суда.

           Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: электрические провода - оставить в собственности потерпевшего ФИО1; металлическая коробка и бутылка виски, ресивер с гарантийным талоном - возвратить Львову; обожженные провода - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий                                                                Т.В.Кирсанова