по п. `а` ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу ` 1-58/2011 от 17.06.2011 Вступил в законную силу 28.07.2011



Дело № 1-58/2011                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач                                                                     «17» июня 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора Киржачского района Савинова Д.В.,

подсудимого, гражданского ответчика,      Лаврентьева И.А.,     

защитника          Шикунова Р.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей       ФИО15,

потерпевшей, гражданском истце,               ФИО16,

при секретаре                                                                   Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьев И.А. совершил пятнадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, три из которых в форме покушения.

Кроме того Лаврентьев И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Лаврентьев И.А. с целью хищения телевизора из дома, принадлежащего его знакомой ФИО5, на велосипеде подъехал к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5, где с целью осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью найденной на участке дома стамески, отжал запорное устройство на входной двери. Затем Лаврентьев И.А. незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 15 банок тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на сумму <данные изъяты> рублей; 5 банок печеночного паштета стоимостью <данные изъяты> рубля, на сумму <данные изъяты> рублей; 15 банок сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 2 банки консервов «<данные изъяты>» и 2 банки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; 10 шт. батончиков «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 кг конфет стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; 4 кг печенья стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; 4 кг колбасы сырокопченой стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 кг сыра «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку растительного масла стоимостью <данные изъяты> рубля; 5 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, на сумму <данные изъяты> рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 комплекта 1,5 спального постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей за комплект, на сумму <данные изъяты> рублей; плед темно-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Лаврентьев И.А., погрузив похищенное на свой велосипед, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

2) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Лаврентьев И.А., с целью незаконного завладения чужим имуществом, пришел домой к своей знакомой - ФИО15, проживающей по адресу: <адрес>, где ввел в заблуждение относительно своих преступных действий ФИО15, договорившись с той о передаче ему иконы «<данные изъяты>» с целью излечения себя от болезни. ФИО15, доверяя Лаврентьеву И.А., передала последнему принадлежащую ей икону «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, Лаврентьев И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, введя ФИО15 в заблуждение относительно правомерности своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО15, незаконно завладел указанной иконой. После чего Лаврентьев И.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив ФИО15 значительный ущерб на указанную сумму.

3) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Лаврентьев И.А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО18, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО18 Однако довести свой преступный умысел до конца Лаврентьев И.А. не смог, по независящем от него обстоятельствам, так как был замечен ФИО18 в квартире, которая потребовала Лаврентьева И.А. выйти из квартиры.

4) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точные дата и время следствием не установлены, Лаврентьев И.А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО9, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил из дамской сумки, находящейся на полке стеллажа в прихожей квартиры, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 После чего Лаврентьев И.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 ущерб на указанную сумму.

5) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Лаврентьев И.А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО16, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил из дамской сумки, находящейся на вешалке в прихожей квартиры, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась кредитная карта <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16 После чего Лаврентьев И.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся. Через некоторое время, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Лаврентьев И.А. с целью хищения денежных средств с похищенной им кредитной карты, пошел к банкомату, находящемуся в здании магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут снял с кредитной карты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, при этом со счета была списана комиссия за проведенную операцию в размере <данные изъяты> рублей. Затем Лаврентьев И.А. в продолжение своего преступного умысла повторил операцию, а именно вновь в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут снял с кредитной карты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, при этом со счета была списана комиссия за проведенную операцию в размере <данные изъяты> рублей. Своими действиями Лаврентьев И.А. причинил ФИО16 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

6) Примерно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точные дата и время следствием не установлены, Лаврентьев И.А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО3, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил с полки стеллажа в прихожей мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Лаврентьев И.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 ущерб на указанную сумму.

7) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Лаврентьев И.А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО17, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь не законно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковая карта <данные изъяты>, принадлежащие ФИО17 После чего Лаврентьев И.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО17 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

8) Примерно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точные дата и время следствием не установлены, Лаврентьев И.А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил с пуфика в прихожей принадлежащую ФИО1 дамскую сумку, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, в которой находился фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и паспорт на имя ФИО1 После чего Лаврентьев И.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

9) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Лаврентьев И.А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО7, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил с тумбы в прихожей принадлежащую ФИО7
дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мохеровые варежки, вязальный крючок, фотография, медикаменты, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. После чего Лаврентьев И.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся,
причинив своими действиями ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

10) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Лаврентьев И.А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО14, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил с вешалки в прихожей квартиры принадлежащую ФИО14 дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились шариковые духи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ стоимостью <данные изъяты> рублей и паспорт на имя ФИО14 После чего Лаврентьев И.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО14 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

11) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Лаврентьев И.А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО2, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил из кармана брюк, висевших на вешалке в прихожей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Лаврентьев И.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на указанную сумму.

12) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Лаврентьев И.А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил с тумбочки в прихожей квартиры принадлежащую ФИО4 дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, банковская карта «<данные изъяты>», два паспорта, студенческий билет, пластиковый пропуск, сберегательная книжка на имя ФИО4 После чего Лаврентьев И.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

13) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Лаврентьев И.А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО6, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6 Однако довести свой преступный умысел до конца Лаврентьев И.А. не смог, по независящем от него обстоятельствам, так как был замечен мужем ФИО6- ФИО20 в квартире, который потребовал Лаврентьева И.А. выйти из квартиры.

14) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Лаврентьев И. А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО13, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь не законно проник в указанное жилище, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО13 Однако довести свой преступный умысел до конца Лаврентьев И.А. не смог, по независящем от него обстоятельствам, так как был замечен ФИО13 в квартире, которая потребовала Лаврентьева И.А. выйти из квартиры.

15) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Лаврентьев И.А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО12, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил с полки для обуви в прихожей квартиры принадлежащую ФИО12 дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились туалетная вода «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, заколка и гигиеническая помада, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. После чего Лаврентьев И.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

16) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Лаврентьев И.А., с целью хищения чужого имущества из квартиры, подошел к квартире , расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО11, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил с вешалки в прихожей квартиры принадлежащую ФИО11 дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились антиперспирант «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, расческа стоимостью <данные изъяты> рублей и связка ключей, а также принадлежащую ФИО10 дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, пластиковый пропуск, полиэтиленовый пакет, который материальной ценности для потерпевшей ФИО10 не представляет. После чего Лаврентьев И.А., присвоив похищенное в личных целях, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО11 общий ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО10 общий ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Лаврентьев И.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО19, потерпевшие ФИО15, ФИО16 в судебном заседании, потерпевшие: ФИО5, ФИО18, ФИО6, ФИО17, ФИО3, ФИО1, ФИО7, ФИО14, ФИО2, ФИО4, ФИО13, ФИО12, ФИО11 и ФИО10 в телефонограммах, потерпевшая ФИО9 в заявлении, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Лаврентьев И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лаврентьева И.А. по каждому преступлению в отношении потерпевших: ФИО5, ФИО16, ФИО1, ФИО4, суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении потерпевшей ФИО15 действия Лаврентьева И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лаврентьева И.А. по каждому преступлению в отношении потерпевших: ФИО18, ФИО6, ФИО13, суд квалифицирует ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По каждому преступлению в отношении потерпевших: ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО7, ФИО14, ФИО2, ФИО12, ФИО11 и ФИО10 действия Лаврентьева И.А. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания Лаврентьеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лаврентьев И.А. совершил шестнадцать преступлений, пятнадцать из которых являются тяжкими, одно относится к категории средней тяжести, ранее судим , в его действиях имеется опасный рецидив, привлекался к административной ответственности , на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также признание вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска, желание подсудимого возместить ущерб потерпевшим, имеющиеся у него заболевание - <данные изъяты>.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Лаврентьева И.А., является рецидив преступлений.

Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, позволяют суду с применением положения ч.3 ст.68 УК РФ назначить Лаврентьеву И.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.

Назначая наказание по преступлению в отношении ФИО14, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго наказать подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывать наказание Лаврентьеву И.А. в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: дамская сумка, антиперспирант, связка ключей и расческа,возвращенные потерпевшей ФИО11 под сохранную расписку; пакет, дамская сумка, пластиковый пропуск и кошелек, возвращенные потерпевшей ФИО10 под сохранную расписку, подлежат оставлению у потерпевших.

Гражданский иск потерпевшей ФИО16 о взыскании с Лаврентьева И.А. вреда, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимым.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому в суде адвокатом Шикуновым Р.В. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Лаврентьева И.А. не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврентьева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.68 УК РФ:

1) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО5) в виде лишения свободы срок на 1 (один) год 2 (два) месяца;

2) по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО15) в виде лишения свободы срок на 1 (один) год;

3) по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО18) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

4) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО9) в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев;

5) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО16) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

6) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО3) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

7) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО17) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

8) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО1) в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев;

9) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО7) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

10) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО14) в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев;

11) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО2) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

12) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО4) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

13) по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО6) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

14) по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО13) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

15) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО12) в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев;

16) п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - (по преступлению в отношении ФИО11 и ФИО10) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Лаврентьеву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лаврентьеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Лаврентьеву И.А. с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшей ФИО16 о возмещении вреда, причиненного преступлением удовлетворить.

           Взыскать с подсудимого Лаврентьева И.А. в пользу потерпевшей ФИО16 вред, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, антиперспирант, связку ключей и расческу,возвращенные потерпевшей ФИО11 под сохранную расписку; пакет, дамскую сумку, пластиковый пропуск и кошелек, возвращенные потерпевшей ФИО10 под сохранную расписку, подлежат оставлению у последних.              

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова