по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-61/2011 от 22.06.2011. Вступил в законную силу 03.07.2011



                                                  ПРИГОВОР

                                именем Российской Федерации

           г.Киржач                                                     " 22 " июня     2011 г.

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

подсудимого: Квимсадзе Р.Л.,

защитника : адвоката Шикунова Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика: Рамишвили З.Д.,

потерпевших: ФИО8, ФИО4, ФИО6,

при секретаре Зиминой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                              КВИМСАДЗЕ Р.Л.

                              ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>

<адрес>, регистрации на

                              территории России не имеющего, со <данные изъяты>

<данные изъяты>, в зарегистрированном браке

                              <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а » ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. «а » ч. 3 ст. 158; п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                  

                                           У С Т А Н О В И Л:

                         

                         Квимсадзе Р.Л. совершил девять краж и покушение на кражу при различных обстоятельствах, в том числе с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

                Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

         В один из дней, первой декады ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов,( точная дата и время следствием не установлены), Квимсадзе Р.Л. с целью хищения чужого имущества подошел к дому , расположенному в Киржачском районе, с. <данные изъяты>, по ул. <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, где действуя умышлено из корыстных побуждений, взломав запорные устройства на дверях дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: ресивер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; электроотбойный молоток стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; набор головок в футляре стоимостью <данные изъяты> рублей; станок для гравировки марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; электромиксер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное для личных целей, Квимсадзе Р.Л. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Квимсадзе Р.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней, в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ( точная дата и время следствием не установлены), Квимсадзе Р.Л. с целью кражи подошел к дачному дому , расположенному в с. <данные изъяты>, по ул. <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, где действуя умышлено, из корыстных побуждений, с указанной целью, принесенной с собой монтировкой, отжал оконную раму, и через оконный проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: ресивер стоимостью <данные изъяты> рублей; коллекцию старинных монет в количестве 24 штук на общую сумму
<данные изъяты> рублей; монитор от компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей; набор инструментов в футляре стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное для личных целей, Квимсадзе Р.Л. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
рублей.

Таким образом, Квимсадзе Р.Л. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, (точная дата и время следствием не установлены), Квимсадзе Р.Л. с целью кражи подошел к дачному дому , расположенному в д. <данные изъяты>, ул. <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3, где действуя умышлено, из корыстных побуждений, принесенной с
собой монтировкой, взломал оконную раму, и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил:: два обогревателя стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; ноутбук фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; фен-щетку для укладки волос стоимостью <данные изъяты> рублей; бинокль стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное Квимсадзе Р.Л. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Квимсадзе Р.Л. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, (точная дата и время следствием не установлены), Квимсадзе Р.Л. с целью кражи чужого имущества, пришел в садовое товарищество «<данные изъяты>» Киржачского района, где
подойдя к дачному дому , принадлежащему ФИО4, действуя умышлено, из корыстных побуждений, принесенной с собой монтировкой, отжал оконную раму и через оконный проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил: шуруповерт в
комплекте марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; оленью шкуру стоимостью <данные изъяты> рублей; надувную кровать фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре фужера из стекла, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; бутылку армянского коньяка емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей; упаковку туалетной бумаги на общую сумму <данные изъяты> рублей; антенный усилитель импортного производства стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное, Квимсадзе Р.Л. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Квимсадзе Р.Л. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,     совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, (точная дата и время следствием не установлены), Квимсадзе Р.Л. с целью кражи подошел к дачному дому , расположенному в д. <данные изъяты>, по ул. <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5, где действуя умышлено, из корыстных побуждений, принесенной с собой монтировкой, отжав оконную раму, через оконный проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил: моющую машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; ДВД-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; чемодан с инструментами в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив
похищенное, Квимсадзе Р.Л. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Квимсадзе Р.Л. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, (точная дата и время следствием не установлены), Квимсадзе Р.Л. с целью кражи подошел к дачному дому , расположенному в д. <данные изъяты>, по ул. <данные изъяты>, принадлежащему ФИО6, где действуя умышлено, из корыстных побуждений, принесенной с собоймонтировкой отжав оконную раму, и открыв окно, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 зимних колеса от легкового автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо, на общую сумму <данные изъяты> рублей; автомобильный телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей; сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей; бензопилу стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт в футляре с двумя запасными аккумуляторами марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; садовую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное, Квимсадзе Р.Л. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Квимсадзе Р.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, (точная дата и время следствием не установлены), Квимсадзе Р.Л. с целью кражи чужого имущества пришел в садовое товарищество «<данные изъяты>» Киржачского района, где подойдя к дачному дому , принадлежащему ФИО9, действуя умышлено, из корыстных побуждений, где найденной на территории участка металлической трубой, отжал металлическую решетку на окне и разбив стекла в оконной раме, незаконно проник в указанное жилище, где собрал в полиэтиленовый пакет имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: две бутылки водки марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; три зимних мужских свитера из хлопка серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; два махровых полотенца из синтетического материала стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей; охотничий нож в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем в продолжении своих преступных намерений, Квимсадзе Р.Л., оставив полиэтиленовый пакет с вышеперечисленными вещами на террасе дома, подошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного участка, где отмычкой открыв входную дверь незаконно проник в указанное помещение, откуда пытался похитить бензопилу желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; бензопилу синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; угловую шлифовальную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские ботинки (берцы) стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако довести свой преступный умысел Квимсадзе Р.Л. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку испугался быть застигнутым на месте преступления, посторонними, проезжавшими в этот момент на автомашине, и скрылся с места происшествия. Своими противоправными действиями Квимсадзе Р.Л. пытался причинить ФИО9 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Квимсадзе Р.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, с незаконным проникновением в помещение.

В один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, (точная дата и время следствием не установлены), Квимсадзе Р.Л. с целью кражи чужого имущества пришел в садовое товарищество «<данные изъяты>», Киржачского района, где подойдя к дачному дому , принадлежащему ФИО7, действуя умышлено, из корыстных побуждений, отмычкой открыл входную дверь и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: три картины стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
чайник-кофеварку стоимостью <данные изъяты> рублей; два декоративных панно стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму
<данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное, Квимсадзе Р.Л. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Квимсадзе Р.Л. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов находясь на территории дачного участка , расположенного в садовом товариществе «<данные изъяты>», у Квимсадзе Р.Л. возник умысел совершить кражу из хозяйственной постройки, расположенной на указанном участке. Реализуя свой вновь возникший умысел, Квимсадзе отмычкой открыл входную дверь хозяйственной постройки, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО7, четыре колеса стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Квимсадзе Р.Л., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Квимсадзе Р.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

В один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, (точная дата и время следствием не установлены), Квимсадзе Р.Л., с целью кражи чужого имущества пришел в садовое товарищество «<данные изъяты>» Киржачского района, где подойдя к дачному дому , принадлежащему ФИО8, Квимсадзе Р.Л. действуя умышлено, из корыстных побуждений, принесенной с собой монтировкой, отжав створку оконной рамы, открыл окно, и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: 4 хрустальных бокала стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; фарфоровую статуэтку с шестью стаканами в комплекте на подставке стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Квимсадзе Р.Л. присвоив похищенное с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Квимсадзе Р.Л. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

                        Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

                       Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевших, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

         Из исследованных судом характеристик усматривается, что Квимсадзе Р.Л. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту регистрации, на территории России проживает без регистрации, является гражданином другого государства.

         Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Квимсадзе, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

         Вместе с тем, суд при определении наказания учитывает обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевших, чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого.

                      

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

             КВИМСАДЗЕ Р.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. « а » ч. 3 ст. 158; п. « б, в » ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № ФЗ-26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО1 на срок один год,

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО2 на срок один год,

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО3 на срок один год,

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО4 на срок один год,

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО5 на срок один год,

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО6 на срок один год,

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО7 на срок один год,

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО8 на срок один год,

- по п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок десять месяцев,

- по ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев.

            В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Квимсадзе Р.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

           Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                      Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Ходатайство об своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий                                                                Т.В.Кирсанова