Дело № 1-39/2011 года П Р И Г О В О Р г. Киржач «12» апреля 2011 года Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Вавильченковой Г.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В., подсудимого Кривенцова В.В., защитника Кузицына А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кучиновой Т.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривенцова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривенцов В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1 получила денежные средства от сотрудников милиции в сумме <данные изъяты> рублей для проведения оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» наркотического средства «<данные изъяты>» у ФИО2 Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня она обратилась к своему знакомому Кривенцову В.В., с целью приобретения им наркотического средства «<данные изъяты>» у ФИО2, после чего передала Кривенцову В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства «<данные изъяты>». Кривенцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № <данные изъяты>, расположенной на парковке возле <данные изъяты> поселка <данные изъяты> Киржачского района, действуя с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта, за <данные изъяты> рублей приобрел у ФИО2 два свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество из двух пакетов массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма соответственно, являются наркотическим средством: смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, что в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и ПостановлениемПравительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от от 31.12.2009 № 1186), массой свыше 0,5 грамм признается крупным размером. В дальнейшем около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня Кривенцов В.В. в подъезде дома № поселка <данные изъяты> Киржачского района передал незаконно приобретенные им два свертка с наркотическим веществом «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма ФИО1, тем самым совершив пособничество в незаконном приобретении наркотического средства. В дальнейшем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка с наркотическим средством, ранее приобретенным Кривенцовым В.В. у ФИО2 В судебном заседании подсудимый Кривенцов В.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кузицын А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Окунев А.В. согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Кривенцов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривенцов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кривенцова В.В. суд квалифицируются по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст.6,43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кривенцов В.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в целях исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем подсудимый Кривенцов В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, состоит <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Кривенцова В.В. без изоляции от общества, то есть о применении положений ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому в суде адвокатом Кузицыным А.В. вразмере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 304, 307-309, 316, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кривенцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Кривенцова В.В. в течение испытательного срока являться один раз в месяц по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Кривенцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому в суде адвокатом Кузицыным А.В. вразмере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова