По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Приговор по делу № 1-76/2011 от 15.07.2011. Вступил в силу 26.07.2011



Дело №1-76(2011)

                                                         П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач                                                                                              15 июля 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Трусковской Н.С.

государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Балашова АС.

подсудимого Антипова Ю.М.

защитника Чернова М.И., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Журенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Антипова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

                    <данные изъяты>,

                    гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в

                    браке, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного

                    и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Антипов Ю.М. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на автодороге <данные изъяты> в районе <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области Антипов Ю.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> массой (в сухом виде) <данные изъяты> грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Антипов Ю.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФКСН России по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма не составляет крупного или особо крупного размера.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

2. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на автодороге в районе <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области Антипов Ю.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты>, массой (после высушивания до постоянного веса) <данные изъяты> грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Антипов Ю.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма не составляет крупного или особо крупного размера.

При ознакомлении с материалами дела Антипов Ю.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Антипов Ю.М. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, виновным себя признал, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого Антипова Ю.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, санкцию за данные преступления, не превышающую 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Антипова Ю.М. по обоим эпизодам обвинения суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162 ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ при назначении Антипову Ю.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Антипов Ю.М. в течение небольшого временного промежутка совершил два тяжких преступления.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Антипова Ю.М., судом не установлено.

Антипов Ю.М. виновным себя признал и в содеянном раскаялся, просил дело рассмотреть в особом порядке, из материалов дела следует, что до совершения указанных преступлений он не был судим , положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы , к административной ответственности не привлекался , на учете у нарколога не состоит . Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Кроме этого, в соответствии с п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Антипова Ю.М., являются: наличие <данные изъяты> ребенка , явка с повинной , активное способствование раскрытию преступлений .

Наличие совокупности выше указанных смягчающих обстоятельств позволяют суду для достижения цели наказания за преступления шестилетней давности назначить Антипову Ю.М. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, по мнению суда, назначение Антипову Ю.М. в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд считает не приемлемым, поскольку Антипов Ю.М. совершил тяжкие преступления повышенной общественной опасности против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле защитника Чернова М.И., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Антипова Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 (четыре) года;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Антипову Ю.М. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Антипова Ю.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Антипову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                          Судья:                            Н.С. Трусковская