По ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-79/2011 от 14.07.2011. Вступил в силу 25.07.2011



Дело №1-79(2011)

                                                      П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач                                                                                     14 июля 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Трусковской Н.С.

государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С.

подсудимого Михай М.Ч.

защитника Шикунова Р.В., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Журенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                   Михай М.Ч., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, без образования

                   <данные изъяты> в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу:

                  <адрес>
                   проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Михай М.Ч. дважды совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

1. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток (более точные дата и время следствием не установлены), Михай М.Ч. с целью хищения чужого имущества, а именно денег и цветного металла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к принадлежащему ФИО1 дому , расположенному на улице <данные изъяты> д. <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области. Найдя на крыльце указанного жилого дома топор и взломав им входную дверь в дом, Михай М.Ч. незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, и стал в нем искать интересующие его вещи. Не обнаружив там выше указанных вещей, Михай М.Ч., не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, с места совершения преступления скрылся.

2. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точные дата и время следствием не установлены) Михай М.Ч. с целью хищения чужого имущества, а именно денег и цветного металла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к принадлежащему ФИО2 дому , расположенному на улице <данные изъяты> в д. <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области. С помощью взятого им из дачного дома топора Михай М.Ч. взломал входную дверь дома , после чего незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, где стал искать интересующие его вещи. Не обнаружив указанных вещей, Михай М.Ч., не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела Михай М.Ч. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михай М.Ч. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, виновным себя признал, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя Окунева А.В. и потерпевших ФИО1 и ФИО2 с ходатайством Михай М.Ч. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, санкцию за данные преступления, не превышающие 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Михай М.Ч. по обоим эпизодам обвинения суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ при назначении Наказания Михай М.Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что Михай М.Ч. совершил два тяжких преступления, ранее он также привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление , поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, из исследованных судом материалов дела усматривается, что Михай М.Ч. не судим , по месту жительства характеризуется положительно , на учете у нарколога не состоит , к административной ответственности не привлекался , до достижения им совершеннолетия на профилактическом учете в ОПДН УВД по Александровскому району Владимирской области не состоял , на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Александровского района не обсуждался , в судебном заседании виновным себя признал и в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, с учетом которых считает возможным назначить подсудимому условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Михай М.Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду проникновения в жилище ФИО1 - на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду проникновения в жилище ФИО2 - на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Михай М.Ч. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Михай М.Ч. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Михай М.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе, о своем участии                            и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья:                         Н.С. Трусковская