ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Киржач " 13 " июля 2011 г. Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С., подсудимого: Зимина А.Н., защитника : адвоката Шикунова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №. потерпевшей: ФИО2, при секретаре Зиминой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЗИМИНА А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, с <данные изъяты> образованием, официально не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Зимин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зимин А.Н. находясь в квартире №, расположенной в доме № в <данные изъяты> г. Киржача, в ходе совместного распития спиртного с ФИО1 и ФИО2 обнаружил в лежащей за диваном куртке последней денежные средства. Воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 вышли из комнаты, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил из указанной куртки <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Таким образом, Зимин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ - кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшей, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Зимин А.Н. привлекался к административной ответственности, судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает по найму. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить Зимину наказание не связанное с лишением свободы. Вместе с тем, при определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей, и считает, что исправление Зимина возможно без изоляции от общества при условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЗИМИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона 26- ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления на то специализированные органы и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исправлением осужденных. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий Т.В.Кирсанова