ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Киржач " 19 " июля 2011 года. Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачского района Байбиковой Д. В., подсудимого: Давыгора И.Ф., защитника : адвоката Чернова М.И., представившего удостоверение № и ордер №. потерпевшего: ФИО1, при секретаре Зиминой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ДАВЫГОРА И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего официально, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Давыгора И.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Давыгора И.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №, расположенной в доме № по ул<данные изъяты> г. Киржача в ходе возникшего с ФИО1 конфликта на почве личных неприязненных отношений к последнему действуя умышленно, нанес ФИО1 один удар в лицо. После того, как ФИО1 от удара упал на пол, Давыгора И.Ф. нанес ему еще не менее двух ударов рукой в область носа. В продолжение своих преступный намерений, Давыгора, имея умысел на причинение более тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяв в руки металлический прут, нанес им ФИО1 не менее двух ударов по левой ноге. В результате преступных действий Давыгора И.Ф., здоровью ФИО1 был причинен тяжкий вред, в виде открытого перелома левой большеберцовой кости, перелома костей носа со смещением, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшего. Таким образом, Давыгора И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Давыгора И.Ф. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, характеризуется по месту работы положительно. При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого, также суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить наказание Давыгора не связанное с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая данные личности подсудимого, мнение потерпевшего, вышеуказанные обстоятельства, то, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, проживает на территории Киржачского района с ДД.ММ.ГГГГ, имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление Давыгора И.Ф. возможно при условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДАВЫГОРА И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления на то специализированные органы и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исправлением осужденных. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий Т.В.Кирсанова