По ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-78/2011 от 20.07.2011 года. Вступил в силу 31.07.2011 года.



                                                  ПРИГОВОР

                                именем Российской Федерации

                    г.Киржач                            " 20 " июля 2011 г.

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С.,

подсудимого: Носенко М.А.,

защитника : адвоката Хабибулова В.И., представившего удостоверение и ордер .

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре Зиминой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                             НОСЕНКО М.А.

                             ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л:

                         

                       Носенко М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

                     ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Носенко М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома , расположенного в пос. <данные изъяты> Киржачского района, путем свободного доступа, тайно похитил, оставленные без присмотра на первом этаже указанного подъезда, два детских велосипеда: марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, присвоив похищенное, Носенко скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

              Таким образом, Носенко М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

                        Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

                       Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

          Из исследованных судом характеристик усматривается, что Носенко ранее судим, положительно характеризуется, работает, к административной ответственности не привлекался.

         Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие наград, обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

           Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

                Вместе с тем, учитывая данные личности подсудимого, мнение потерпевшего, то, что тяжких последствий не наступило, подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что исправление Носенко возможно при условном осуждении.

            

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

                НОСЕНКО М.А.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

                        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

                       Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления на то специализированные органы.

                             Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                      Вещественные доказательства: два детских велосипеда - оставить в собственности потерпевшего.

                             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

                           Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий                                                                Т.В.Кирсанова