ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Киржач " 25 " июля 2011 г. Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В., подсудимого: Стробыкина А.В., защитника : адвоката Кузицына А.В., представившего удостоверение № и ордер №. при секретаре Зиминой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СТРОБЫКИНА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, с <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Стробыкин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества Стробыкин А.В. находясь в садовом товариществе « <данные изъяты>» Киржачского района, подошел к дачному дому №, где выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в указанное жилище. После чего, Стробыкин А.В. тайно похитив, принадлежащие ФИО1: видеомагнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-плеер стоимостью <данные изъяты> рублей, 50 штук ДВД-дисков на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Стробыкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. « а » УК РФ - кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшей, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Стробыкин судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности. Обстоятельством смягчающим наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить Стробыкину наказание не связанное с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая данные личности подсудимого, мнение потерпевшей, то, что тяжких последствий не наступило, подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что исправление Стробыкина возможно при условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СТРОБЫКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления на то специализированные органы, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: три ДВД-диска оставить в собственности потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий Т.В.Кирсанова