Дело №1-86(2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Киржач 08 августа 2011 года Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Трусковской Н.С. государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В. подсудимого Лосева А.В. защитника Шикунова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Журенко Е.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лосева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в браке, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, судимого: 01 ноября 2008 года Киржачским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; 73 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лосев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около дома №, расположенного на улице <данные изъяты> г. Киржача Владимирской области, Лосев А.В., увидел, как ФИО2 повалил на асфальт ФИО1 и в момент его падения заметил, как из спортивной куртки последнего выпал сотовый телефон. Реализуя внезапно возникший умысел на совершение кражи, Лосев А.В. подошел к выпавшему телефону и, убедившись, что его никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО1 указанный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере. При ознакомлении с материалами дела Лосев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лосев А.В. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, виновным себя признал, в содеянном раскаялся и принес извинение потерпевшему, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он с ним полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Учитывая согласие государственного обвинителя Орловой В.В. и потерпевшего ФИО1 с ходатайством Лосева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, санкцию за данное преступление, не превышающую 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, подтвержденными доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке. Действия подсудимого Лосева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания Лосеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из исследованных судом материалов дела усматривается, что Лосев А.В. судим , осужден за тяжкие преступления условно , в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, виновным себя признал и просил рассмотреть дело в особом порядке, к административной ответственности не привлекался , на учете у нарколога не состоит , трудоустроился и работает, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельством, смягчающим наказание Лосева А.В., является в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, смягчающими наказание Лосева А.В. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим и полное возмещение причиненного вреда, положительные характеристики с места жительства , и по месту проведения им досуга в Центре детского творчества. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также последующее поведение Лосева А.В., а именно: примирение с потерпевшим, трудоустройство, культурное проведение своего досуга и намерение создать семью, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от 01 ноября 2008 года. С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Лосева А.В. и наличия смягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным назначить Лосеву А.В. наказание, не связанное с лишением свободы. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника Шикунова Р.В., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лосева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Лосеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Киржачского районного суда Владимирской области от 01 ноября 2008 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе, о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.С. Трусковская