Дело № 1-91/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киржач «19» августа 2011 года Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Вавильченковой Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С., обвиняемой Седовой О.В., защитника Хабибулова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего КПК «<данные изъяты>» Гаджиева Г.М., при секретаре Кучиновой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Седовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.292, ч.3 ст.160, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.1 ст.292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Седова О.В. ДД.ММ.ГГГГ приказом №, изданным и.о. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов (далее УФССП) РФ по Владимирской области, Желонкина О.В. принята с ДД.ММ.ГГГГ на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов (далее ОСП) Киржачского району УФССП РФ по Владимирской области. ДД.ММ.ГГГГ с Желонкиной О.В заключен служебный контракт № о прохождении государственной гражданской службы в УФССП РФ по Владимирской области и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации. В период работы в должности судебного пристава-исполнителя ОСП Киржачского района Желонкиной О.В. изменена фамилия на «Седова» в связи с заключением ДД.ММ.ГГГГ брака с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Седова О.В. была ознакомлена с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП РФ по Владимирской области, утвержденным приказом руководителя управления от ДД.ММ.ГГГГ №. ДД.ММ.ГГГГ Седова О.В. была ознакомлена с должностным регламентом судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП РФ по Владимирской области, утвержденным приказом руководителя управления от ДД.ММ.ГГГГ №. На Седову О.В. в период замещения ею должности государственной гражданской службы распространялось действие должностного регламента судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП РФ по Владимирской области, согласно разделу III которого, пристав в рамках задач, функций и полномочий, возложенных на судебного пристава-исполнителя, обязан: добросовестно исполнять должностные обязанности (п.п.3.2.1), принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, обеспечивать совершение исполнительских действий и применение мер принудительного исполнения в сроки, установленные Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве (п.п.3.2.2), соблюдать требования руководящих документов по ведению делопроизводства, в том числе порядка учета документов исполнительных производств и ведения книг учета, формирования документов в исполнительном производстве, оформления запрошенных в исполнительном производстве документов и организации их оперативного учета (п.п. 3.2.6),использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций (п.п.3.2.7), выполнять иные функции, вытекающие из требований правовых актов УФССП РФ по Владимирской области, ФССП РФ, соответствующие действующему законодательству (п.п.3.2.19), осуществляет иные полномочия, предусмотренные Федеральными законами от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также иными нормативными правовыми актами (п.п.3.3). Согласно должностному регламенту судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП РФ по Владимирской области (разделу IV) пристав наделен правами проведения исполнительских действий в отношении неопределенного круга лиц. Седова О.В. совершила четыре присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, с использованием служебного положения, Кроме того Седова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения и три подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности для сокрытия других преступлений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1) В один из рабочих дней ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь государственным гражданским служащим и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленным законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, на автобусной остановке, находящейся возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя свои служебные полномочия в рамках исполнительного производства №, получила от ФИО2, являющейся сестрой должника ФИО3, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые подлежали перечислению на счет КПК «<данные изъяты>». После передачи Седовой О.В. от ФИО2 денежных средств у Седовой О.В. возник корыстный умысел на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств, принадлежащих КПК «<данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> рублей. Во исполнение задуманного Седова О.В., получив денежные средства от ФИО2, не выписала и не выдала последней квитанцию о получении денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей. В нарушение Федерального закона «Об исполнительном производстве» и инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказами Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25.01.2008 № 11\15н (в редакции приказов Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 06.08.2008 № 164\74н) судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь ответственной за хранение вверенных ей денежных средств, воспользовавшись своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки должностному регламенту судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Владимирской области, не внесла в тот же день соответствующую запись о получении денежных средств от ФИО2 в корешок квитанции, присвоив денежные средства КПК «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, и не перечислила указанную похищенную сумму на депозитный счет подразделения судебных приставов. После присвоения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих КПК «<данные изъяты>», Седова О.В. распорядилась ими по своему усмотрению. 2) В производстве судебного пристава-исполнителя Седовой О.В. находилось исполнительное производство № (в связи с перерегистрацией исполнительных производств в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №), возбужденное ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ФИО4 в пользу государства денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в пользу государства. В связи с тем, что ФИО4 не исполнил судебное решение о взыскании с него денежных средств добровольно, с него был взыскан исполнительский сбор в размере <данные изъяты> рублей, то есть исполнительное производство велось о взыскании денежной суммы в пользу государства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, то есть в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь государственным гражданским служащим и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности находилась на своем рабочем месте - в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Осуществляя свои служебные полномочия в рамках исполнительного производства №, Седова О.В. получила от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые подлежали перечислению в счет государства. Получив денежные средства, Седова О.В. выписала ФИО4 квитанцию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в нею информацию о получении денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После передачи Седовой О.В. ФИО4 денежных средств у Седовой О.В. возник корыстный умысел на незаконное материальное обогащение путем присвоения вышеуказанных денежных средств. Во исполнение задуманного Седова О.В., получив денежные средства от ФИО4 выписала последнему квитанцию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В нарушение Федерального закона «Об исполнительном производстве» и инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказами Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25.01.2008 № 11\15н (в редакции приказов Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 06.08.2008 № 164\74н) судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь ответственной за хранение вверенных ей денежных средств, воспользовавшись своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки должностному регламенту судебного пристава исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Владимирской области, не внесла в тот же день соответствующую запись о получении денежных средств от ФИО4 в корешок квитанции «<данные изъяты>», присвоив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После присвоения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Седова О.В. распорядилась ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района Седова О.В., желая скрыть свои противоправные действия, выразившиеся в присвоении денежных средств, полученных от ФИО4, то есть из корыстной заинтересованности решила совершить служебный подлог, внеся в корешок квитанции «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения о лице, внесшем денежные средства, о дате передачи ей денежных средств и о сумме переданных денежных средств. Реализуя преступный умысел, направленный на сокрытие присвоения денежных средств, переданных ФИО4, и совершение служебного подлога Седова О.В. используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - корешок квитанции «<данные изъяты>», указав в графе «принято от» фамилию должника ФИО5, также указала в графе «сумма прописью» заведомо ложные сведения о внесении иным лицом - ФИО5 - в графе «сумма прописью» заведомо ложные сведения о внесении иным лицом - ФИО5 - денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, которые ей были переданы знакомым ФИО5 - ФИО6 в счет погашения задолженности ФИО5 по выплате административного взыскания в виде штрафа по исполнительному производству №, а также заведомо ложные сведения о дате внесения денежных средств, проставив в корешке квитанции «<данные изъяты>» дату принятия денежных средств - « ДД.ММ.ГГГГ». Далее, во исполнение ранее задуманного, Седова О.В. исполнила подпись в корешке квитанции «<данные изъяты>» - официальном документе - от имени лица, внесшего денежные средства ФИО6, то есть подделала подпись ФИО6 в графе «подпись плательщика». 3) В производстве судебного пристава-исполнителя Седовой О.В. находилось исполнительное производство № (в связи с перерегистрацией исполнительных производств в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №), возбужденное ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ФИО4 в пользу государства денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в пользу государства. В связи с тем, что ФИО4 не исполнил судебное решение о взыскании с него денежных средств добровольно, с него был взыскан исполнительский сбор в размере <данные изъяты> рублей, то есть исполнительное производство велось о взыскании денежной суммы в пользу государства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, то есть в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь государственным гражданским служащим и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности находилась на своем рабочем месте - в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Осуществляя свои служебные полномочия в рамках исполнительного производства №, Седова О.В. получила от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые подлежали перечислению в счет государства. Получив денежные средства, Седова О.В. выписала ФИО4 квитанцию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в нею информацию о получении денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После передачи Седовой О.В. ФИО4 денежных средств у Седовой О.В. возник корыстный умысел на незаконное материальное обогащение путем присвоения вышеуказанных денежных средств. Во исполнение задуманного Седова О.В., получив денежные средства от ФИО4 выписала последнему квитанцию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В нарушение Федерального закона «Об исполнительном производстве» и инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказами Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25.01.2008 № 11\15н (в редакции приказов Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 06.08.2008 № 164\74н) судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь ответственной за хранение вверенных ей денежных средств, воспользовавшись своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки должностному регламенту судебного пристава исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Владимирской области, не внесла в тот же день соответствующую запись о получении денежных средств от ФИО4 в корешок квитанции «<данные изъяты>», присвоив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После присвоения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Седова О.В. распорядилась ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района Седова О.В., желая скрыть свои противоправные действия, выразившиеся в присвоении денежных средств, полученных от ФИО4, то есть из корыстной заинтересованности решила совершить служебный подлог, внеся в корешок квитанции «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения о лице, внесшем денежные средства, о дате передачи ей денежных средств и о сумме переданных денежных средств. Реализуя преступный умысел, направленный на сокрытие присвоения денежных средств, переданных ФИО4, и совершение служебного подлога Седова О.В. используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - корешок квитанции «<данные изъяты>», указав в графе «принято от» фамилию должника ФИО5, также указала в графе «сумма прописью» заведомо ложные сведения о внесении иным лицом - ФИО5 - в графе «сумма прописью» заведомо ложные сведения о внесении иным лицом - ФИО5 - денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, которые ей были переданы знакомым ФИО5 - ФИО6 в счет погашения задолженности ФИО5 по выплате административного взыскания в виде штрафа по исполнительному производству №, а также заведомо ложные сведения о дате внесения денежных средств, проставив в корешке квитанции «<данные изъяты>» дату принятия денежных средств - « ДД.ММ.ГГГГ». Далее, во исполнение ранее задуманного, Седова О.В. исполнила подпись в корешке квитанции «<данные изъяты>» - официальном документе - от имени лица, внесшего денежные средства ФИО6, то есть подделала подпись ФИО6 в графе «подпись плательщика». 4) В производстве судебного пристава-исполнителя Седовой О.В. находилось исполнительное производство № (в связи с перерегистрацией исполнительных производств в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №), возбужденное ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ФИО3 в пользу КПК «<данные изъяты>» денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь государственным гражданским служащим и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности находилась на своем рабочем месте - в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Осуществляя свои служебные полномочия в рамках исполнительного производства №, Седова О.В. получила от ФИО2, являющейся сестрой должника ФИО3, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые подлежали перечислению на счет КПК «<данные изъяты>». После передачи Седовой О.В. от ФИО2 денежных средств у Седовой О.В. возник корыстный умысел на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств, принадлежащих КПК «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты> рублей. Во исполнение задуманного Седова О.В., получив ДД.ММ.ГГГГ денежные средства от ФИО2 выписала ей квитанцию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в нее информацию о получении денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей. Реализуя преступный умысел Седова О.В., корешок квитанции «<данные изъяты>» с помощью копировальной бумаги не заполняла, то есть не вносила в корешок квитанции «<данные изъяты>» какие -либо записи, в том числе и записи о дате заполнения корешка квитанции и размере денежной суммы, полученной от ФИО2 После заполнения квитанции «<данные изъяты>» Седова О.В. расписалась в квитанции «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и передала ее ФИО2 В нарушение Федерального закона «О судебных приставах», Федерального закона «Об исполнительном производстве» и инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказами Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25.01.2008 № 11\15н (в редакции приказов Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 06.08.2008 № 164\74н) судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь ответственной за хранение вверенных ей денежных средств, воспользовавшись своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки должностному регламенту судебного пристава исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Владимирской области, не внесла в тот же день соответствующую запись о получении денежных средств от ФИО3 в корешок квитанции «<данные изъяты>», присвоив денежные средства КПК «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, и не перечислила указанную похищенную сумму на депозитный счет подразделения судебных приставов. После присвоения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих КПК «<данные изъяты>», Седова О.В. распорядилась ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района Седова О.В., желая скрыть свои противоправные действия, выразившиеся в присвоении денежных средств КПК «<данные изъяты>», то есть из корыстной заинтересованности решила совершить служебный подлог, внеся в корешок квитанции «<данные изъяты>» официальный документ, заведомо ложные сведения, в том числе и заведомо ложные сведения о дате передачи ей денежных средств и о сумме переданных денежных средств. Реализуя преступный умысел, направленный на сокрытие присвоения денежных средств, принадлежащих КПК «<данные изъяты>» и совершение служебного подлога Седова О.В., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. используя копировальную бумагу полностью заполнила корешок квитанции «<данные изъяты>», внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - корешок квитанции «<данные изъяты>», указав в графе «сумма прописью» заведомо ложные сведения о внесении ФИО2 денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, а также заведомо ложные сведения о дате внесения денежных средств, проставив в корешке квитанции «<данные изъяты>» дату принятия денежных средств - «ДД.ММ.ГГГГ». Далее, во исполнении ранее задуманного, Седова О.В. расписалась в корешке квитанции в графе «судебный пристав», затем Седова О.В. исполнила подпись в корешке квитанции «<данные изъяты>» - официальном документе - от имени плательщика ФИО2, то есть подделала подпись ФИО2 в графе «подпись плательщика». 5) В производстве судебного пристава-исполнителя Седовой О.В. находилось исполнительное производство № (в связи с перерегистрацией исполнительных производств в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №), возбужденное ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ФИО3 в пользу КПК «<данные изъяты>» денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь государственным гражданским служащим и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности находилась на своем рабочем месте - в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Осуществляя свои служебные полномочия в рамках исполнительного производства №, Седова О.В. получила от ФИО2, являющейся сестрой должника ФИО3, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые подлежали перечислению на счет КПК «<данные изъяты>». После передачи Седовой О.В. от ФИО2 денежных средств у Седовой О.В. возник корыстный умысел на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств, принадлежащих КПК «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты> рублей. Во исполнение задуманного Седова О.В., получив ДД.ММ.ГГГГ денежные средства от ФИО2 выписала ей квитанцию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в нее информацию о получении денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей. Реализуя преступный умысел Седова О.В., корешок квитанции «<данные изъяты>» с помощью копировальной бумаги не заполняла, то есть не вносила в корешок квитанции «<данные изъяты>» какие -либо записи, в том числе и записи о дате заполнения корешка квитанции и размере денежной суммы, полученной от ФИО2 После заполнения квитанции «<данные изъяты>» Седова О.В. расписалась в квитанции «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и передала ее ФИО2 В нарушение Федерального закона «О судебных приставах», Федерального закона «Об исполнительном производстве» и инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказами Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25.01.2008 № 11\15н (в редакции приказов Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 06.08.2008 № 164\74н) судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь ответственной за хранение вверенных ей денежных средств, воспользовавшись своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки должностному регламенту судебного пристава исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Владимирской области, не внесла в тот же день соответствующую запись о получении денежных средств от ФИО3 в корешок квитанции «<данные изъяты>», присвоив денежные средства КПК «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, и не перечислила указанную похищенную сумму на депозитный счет подразделения судебных приставов. После присвоения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих КПК «<данные изъяты>», Седова О.В. распорядилась ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района Седова О.В., желая скрыть свои противоправные действия, выразившиеся в присвоении денежных средств КПК «<данные изъяты>», то есть из корыстной заинтересованности решила совершить служебный подлог, внеся в корешок квитанции «<данные изъяты>» официальный документ, заведомо ложные сведения, в том числе и заведомо ложные сведения о дате передачи ей денежных средств и о сумме переданных денежных средств. Реализуя преступный умысел, направленный на сокрытие присвоения денежных средств, принадлежащих КПК «<данные изъяты>» и совершение служебного подлога Седова О.В., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., используя копировальную бумагу полностью заполнила корешок квитанции «<данные изъяты>», внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - корешок квитанции «<данные изъяты>», указав в графе «сумма прописью» заведомо ложные сведения о внесении ФИО2 денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, а также заведомо ложные сведения о дате внесения денежных средств, проставив в корешке квитанции «<данные изъяты>» дату принятия денежных средств - «ДД.ММ.ГГГГ». Далее, во исполнении ранее задуманного, Седова О.В. расписалась в корешке квитанции в графе «судебный пристав», затем Седова О.В. исполнила подпись в корешке квитанции «<данные изъяты>» - официальном документе - от имени плательщика ФИО2, то есть подделала подпись ФИО2 в графе «подпись плательщика». 6) В производстве судебного пристава-исполнителя Седовой О.В. находилось исполнительное производство № (в связи с перерегистрацией исполнительных производств в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №), возбужденное ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ФИО3 в пользу КПК «<данные изъяты>». В один из рабочих дней ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., которая являлась государственным гражданским служащим и должностным лицом, имела полномочия представителя власти, так как в установленным законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, находясь в очередном оплачиваемом отпуске в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Седова О.В., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих КПК «<данные изъяты>», путем злоупотребления доверием ФИО2, на автобусной остановке, находящейся возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, введя ФИО2 в заблуждение, относительно того, что она осуществляет свои служебные полномочия в рамках исполнительного производства №, Седова О.В. получила от ФИО2, являющейся сестрой должника ФИО3, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые подлежали перечислению на счет КПК «<данные изъяты>». Реализуя задуманное после получения денежных средств Седова О.В. не выписала ФИО2 квитанцию о получении вышеуказанной денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей. В нарушение Федерального закона «Об исполнительном производстве» и инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказами Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25.01.2008 № 11\15н (в редакции приказов Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 06.08.2008 № 164\74н) судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь ответственной за хранение вверенных ей денежных средств, воспользовавшись своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки должностному регламенту судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Владимирской области, не внесла в тот же день соответствующую запись о получении денежных средств от ФИО3 в корешок квитанции, присвоив денежные средства КПК «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей. После присвоения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих КПК «<данные изъяты>», Седова О.В. распорядилась ими по своему усмотрению. 7) В производстве судебного пристава-исполнителя Седовой О.В. находилось исполнительное производство № (в связи с перерегистрацией исполнительных производств в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №), возбужденное ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ФИО7 в пользу ОАО «<данные изъяты>» денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь государственным гражданским служащим и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности находилась на своем рабочем месте - в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Осуществляя свои служебные полномочия в рамках исполнительного производства №, Седова О.В. получила от ФИО8, являющегося мужем должника ФИО7, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые подлежали перечислению на счет ОАО «<данные изъяты>». После передаче Седовой О.В. ФИО8 денежных средств у Седовой О.В. возник корыстный умысел на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей. Во исполнение задуманного Седова О.В., получив ДД.ММ.ГГГГ денежные средства от ФИО8 выписала ему квитанцию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в нее информацию о получении денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей от имени ФИО7 Реализуя преступный умысел Седова О.В., при заполнении корешка квитанции «<данные изъяты>» с помощью копировальной бумаги, в указанное корешке квитанции «<данные изъяты>» не проставила дату заполнения корешка квитанции и размер денежной суммы, полученной от ФИО8, после чего она расписалась квитанции «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и корешке квитанции «<данные изъяты>» без даты в графах «судебный пристав» и передала их ФИО8 Последний расписался в вышеуказанной квитанции и корешке квитанции в графах «подпись плательщика». Квитанцию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав передала ФИО8 Таким образом, в нарушение Федерального закона «О судебных приставах», Федерального закона «Об исполнительном производстве» и инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказами Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25.01.2008 № 11\15н (в редакции приказов Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 06.08.2008 № 164\74н) судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь ответственной за хранение вверенных ей денежных средств, воспользовавшись своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки должностному регламенту судебного пристава исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Владимирской области, не внесла в тот же день соответствующую запись о получении денежных средств от ФИО8 в корешок квитанции «<данные изъяты>», присвоив денежные средства ОАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, и не перечислила указанную похищенную сумму на депозитный счет подразделения судебных приставов. После присвоения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», Седова О.В. распорядилась ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района Седова О.В., желая скрыть свои противоправные действия, выразившиеся в присвоении денежных средств ОАО «<данные изъяты>», то есть из корыстной заинтересованности решила совершить служебный подлог, внеся в корешок квитанции «<данные изъяты>» - официальный документ, заведомо ложные сведения о дате передачи ей денежных средств и о сумме переданных денежных средств. Реализуя преступный умысел, направленный на сокрытие присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» и совершение служебного подлога Седова О.В., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - корешок квитанции «<данные изъяты>», указав в графе «сумма прописью» заведомо ложные сведения о внесении ФИО8 денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, а также заведомо ложные сведения о дате внесения денежных средств, проставив в корешке квитанции «<данные изъяты>» дату принятия денежных средств - «ДД.ММ.ГГГГ». 8) В производстве судебного пристава-исполнителя Седовой О.В. находилось исполнительное производство № (в связи с перерегистрацией исполнительных производств в ДД.ММ.ГГГГ присвоен №), возбужденное ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ФИО7 в пользу ОАО «<данные изъяты>» денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь государственным гражданским служащим и должностным лицом, имея полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности находилась на своем рабочем месте - в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Осуществляя свои служебные полномочия в рамках исполнительного производства №, Седова О.В. получила от ФИО8, являющегося мужем должника ФИО7, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые подлежали перечислению на счет ОАО «<данные изъяты>». После передаче Седовой О.В. ФИО8 денежных средств у Седовой О.В. возник корыстный умысел на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей. Во исполнение задуманного Седова О.В., получив ДД.ММ.ГГГГ денежные средства от ФИО8 выписала ему квитанцию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в нее информацию о получении денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей от имени ФИО7 Реализуя преступный умысел Седова О.В., при заполнении корешка квитанции «<данные изъяты>» с помощью копировальной бумаги, в указанное корешке квитанции «<данные изъяты>» не проставила дату заполнения корешка квитанции и размер денежной суммы, полученной от ФИО8, после чего она расписалась квитанции «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и корешке квитанции «<данные изъяты>» без даты в графах «судебный пристав» и передала их ФИО8 Последний расписался в вышеуказанной квитанции и корешке квитанции в графах «подпись плательщика». Квитанцию «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав передала ФИО8 Таким образом, в нарушение Федерального закона «О судебных приставах», Федерального закона «Об исполнительном производстве» и инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказами Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25.01.2008 № 11\15н (в редакции приказов Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 06.08.2008 № 164\74н) судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района УФССП РФ по Владимирской области Седова О.В., являясь ответственной за хранение вверенных ей денежных средств, воспользовавшись своим служебным положением, действуя вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки должностному регламенту судебного пристава исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Владимирской области, не внесла в тот же день соответствующую запись о получении денежных средств от ФИО8 в корешок квитанции «<данные изъяты>», присвоив денежные средства ОАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, и не перечислила указанную похищенную сумму на депозитный счет подразделения судебных приставов. После присвоения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», Седова О.В. распорядилась ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ОСП Киржачского района Седова О.В., желая скрыть свои противоправные действия, выразившиеся в присвоении денежных средств ОАО «<данные изъяты>», то есть из корыстной заинтересованности решила совершить служебный подлог, внеся в корешок квитанции «<данные изъяты>» - официальный документ, заведомо ложные сведения о дате передачи ей денежных средств и о сумме переданных денежных средств. Реализуя преступный умысел, направленный на сокрытие присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» и совершение служебного подлога Седова О.В., используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - корешок квитанции «<данные изъяты>», указав в графе «сумма прописью» заведомо ложные сведения о внесении ФИО8 денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, а также заведомо ложные сведения о дате внесения денежных средств, проставив в корешке квитанции «<данные изъяты>» дату принятия денежных средств - «ДД.ММ.ГГГГ». В судебном заседании подсудимая Седова О.В. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением. При этом она заявила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Балашов А.С., представитель потерпевшего КПК «<данные изъяты>» Гаджиев Г.М. в судебном заседании, представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Миронова О.С. в телефонограмме, согласись с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство, поскольку Седова О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. 1) Действия Седовой О.В. по первому эпизоду преступной деятельности суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. 2) По второму эпизоду действия Седовой О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. 3) Действия Седовой О.В. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности с целью сокрытия другого преступления. 4) По четвертому эпизоду действия Седовой О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. 5) Действия Седовой О.В. по пятому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности с целью сокрытия другого преступления. 6) Действия Седовой О.В. по шестому эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. 7) По седьмому эпизоду действия Седовой О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. 8) Действия Седовой О.В. по восьмому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности с целью сокрытия другого преступления. В соответствии со ст. ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении наказания Седовой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Седова О.В. совершила восемь преступлений, шесть из которых являются тяжкими, два относятся к категории небольшой тяжести, с учетом характера и общественной опасности данных преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим, Седова О.В. ранее не судима, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуются по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекались, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступлений, возместила потерпевшим ущерб, на ее иждивении находятся <данные изъяты>, преступления совершила в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку после смерти мужа одна содержала <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. В соответствии с п. «е» ч.1 ст.63 УК РФ по каждому преступлению по ч.1 ст.292 УК РФ, отягчающим обстоятельством является совершение преступления с целью скрыть другое преступление. Совокупность смягчающих обстоятельств, а также поведение подсудимой во время и после совершения преступления позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Седовой О.В. возможно без реального отбывания основного наказания, в связи с чем полагает возможным применить положения статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Учитывая, что Седова О.В. совершила преступления с использованием своего должностного положения, суд считает необходимым по шести тяжким преступлениям в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, руководствуясь разъяснениями п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года N 20 « О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31), предусматривающего, что лишение права занимать определенные должности может быть назначено на основании ч.3 ст.47 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания и в тех случаях, когда оно не предусмотрено санкцией соответствующих статей Особенной части УК РФ, либо указано в санкциях в качестве одного из основных видов наказаний, и тем лицам к моменту постановления приговора, которые уже не занимали должности с которыми были связаны совершенные преступления. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи подсудимой Седовой О.В. в суде адвокатом Хабибуловым В.И. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Седову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.292, ч.3 ст.160, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание: - по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по первому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ с лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления на срок 1 год; - по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по второму эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ с лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления на срок 1 год; - по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по третьему эпизоду) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца; - по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по четвертому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ с лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления на срок 1 год; - по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по пятому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца; - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по шестому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ с лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления на срок 1 год; - по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по седьмому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ с лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления на срок 1 год; - по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по восьмому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Седовой О.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления на срок 3 (три) года исполнять самостоятельно. Обязать Седову О.В. в течение испытательного срока являться по месту жительства один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Седовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Киржачский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной. Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова