по ч.1 ст.285 УК РФ. Приговор по делу № 1-88/2011 от 17.08.2011 Вступил в законную силу 28.08.2011



Дело № 1-88/2011                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач                                                                       «17» августа 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

подсудимых                              Кузнецова С.В.,

            Сергутова Р.С.,

           Панкратова Д.С.,

защитников         Груздевой О.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

        Новак Д.Л.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

       Суриной Е.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                          Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ),

Сергутова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ),

Панкратова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.В., Сергутов Р.С., Панкратов Д.С. в составе группы лиц по предварительному сговору совершили злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицамом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Кузнецов С.В., назначенный на указанную должность в соответствии с приказом начальника УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный информационного - аналитического отделения отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Сергутов Р.С., назначенный на указанную должность в соответствии с приказом начальника УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Панкратов Д.С., назначенный на указанную должность в соответствии с приказом начальника УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностными лицами, выполняющими функции представителя власти, наделенный в соответствии с Законом «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года (в редакции от 15.07.2009 № 13-П) и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 (в редакции от 26.12.2008 N 293-ФЗ) распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, умышленно, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, существенно нарушили права и законные интересы ЗАО «<данные изъяты>», переименованного ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «<данные изъяты>».

В соответствии с Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993 года в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Каждому гарантируется судебная защита прав и свобод. Права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Согласно ст. 3 Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года (в редакции от 15.07.2009 № 13-П) задачей милиции является защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

В соответствии со ст. 4 Закона «О милиции» правовую основу деятельности милиции составляют Конституция РФ, настоящий Закон, другие законы и правовые акты РФ, Конституции, законы и другие правовые акты республик, входящих в состав РФ, акты местных Советов народных депутатов, изданные в пределах их полномочий.

Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами согласно ст. 10 Закона «О милиции» обязана:

предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, разыскивать похищенное имущество;

- принимать неотложные меры по обеспечению сохранности бесхозяйного имущества и кладов до передачи их в ведение соответствующих государственных органов и должностных лиц;

- обеспечивать сохранность найденных и сданных в милицию документов, вещей, ценностей и другого имущества, принимать меры по их возврату законным владельцам либо по реализации в установленном порядке.

В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года оперативно-розыскная деятельность проводится в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Согласно ст. 2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачей оперативно-розыскной деятельности является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» правовую основу оперативно-розыскной деятельности составляют Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.

В соответствии с должностными инструкциями: оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Кузнецова С.В., старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Сергутова Р.С., оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Панкратова Д.С., утвержденными начальником УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области ДД.ММ.ГГГГ, с которыми последние ознакомлены, свою служебную деятельность Кузнецов С.В., Сергутов Р.С. и Панкратов Д.С. должны осуществлять на основе Конституции РФ, Закона «О милиции», Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», нормативных актов МВД РФ и настоящим положением. При исполнении своих должностных обязанностей Кузнецов С.В., Сергутов Р.С. и Панкратов Д.С. обязаны:

непосредственно участвовать в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, по которым производство предварительного следствия обязательно;

организовать агрегатно-оперативную и предупредительно-профилактическую работы по линии борьбы с кражами и угонами автотранспортных средств;

проводить предупредительно-профилактическую работы, направленные на предупреждение незаконного завладения автотранспортных средств, вносить предложения на устранение недостатков;

рассматривать и принимать решения по проверочным материалам по линии автотранспорта;

изучать и анализировать материалы, полученных сообщений от гласного и негласного аппарата. Проводить по ним проверки, пресечения совершения преступлений;

организовать и осуществлять взаимодействие сотрудников ОУР с работниками других служб УВД в проведении мероприятий, касающихся вопроса предупреждения, выявления и пресечения преступлений и правонарушений на территории обслуживания;

осуществлять ведение литерного дела по линии незаконного завладения автотранспортных средств;

обеспечивать тесное взаимодействие с государственными и общественными контролирующими органами в целях совместного обеспечения сохранности всех форм собственности, в разработке конкретных мероприятий и осуществлении мер по предотвращению правонарушений по линии ОУР.

При исполнении своих должностных обязанностей Кузнецов С.В., Сергутов Р.С. и Панкратов Д.С. имеет право проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут около дома по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты> Московской области неустановленное лицо похитило автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, , право собственности на которую, согласно соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, после выплаты страхового возмещения перешло к ЗАО «<данные изъяты>», переименованного ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «<данные изъяты>». По данному факту ДД.ММ.ГГГГ ОД УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области возбуждено уголовное дело , по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Розыском указанного автотранспортного средства занимались сотрудники отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Сергутов Р.С., Панкратов Д.С. и Кузнецов С.В.

ДД.ММ.ГГГГ автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный номер регион, , находящаяся в федеральном розыске автотранспортных средств, обнаружена сотрудниками ОВД по <данные изъяты> району Владимирской области, которые приняли необходимые меры по ее изъятию, сохранности и передаче сотрудникам УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области оперуполномоченному отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Панкратову Д.С., оперуполномоченному отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Кузнецову С.В. и старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Сергутову Р.С., которые на основании отдельного поручения и постановления о производстве выемки лица, проводившему дознание по данному уголовному делу, произвели выемку и изъятие указанной автомашины, а также материала проверки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по факту ее обнаружения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Кузнецов С.В., являясь должностным лицом, а именно оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области, умышленно, из корыстной заинтересованности, вступил в преступный сговор с оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Панкратовым Д.С. и старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Сергутовым Р.С., являющимися должностными лицами,
направленный на незаконное отчуждение автотранспортного средства путем его передачи иному лицу за денежное вознаграждение. Кузнецов С.В., Сергутов Р.С. и Панкратов Д.С., заведомо зная, что автотранспортное средство <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, , находится в федеральном розыске по ранее возбужденному уголовному делу и подлежит передаче законному владельцу, действуя вопреки интересам службы, в нарушении Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года (в редакции от 15.07.2009 № 13-П), ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (в редакции 26.12.2008 N 293-ФЗ), а также обязанностей, возложенных на них должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми сотрудники милиции обязаны: выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также выявлять и устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; обеспечивать сохранность документов, вещей, ценностей и другого имущества, принимать меры по их возврату законным владельцам либо по реализации в установленном порядке. Кузнецов С.В., совместно с Панкратовым Д.С. и Сергутовым Р.С., используя свои служебные полномочия с целью реализовать преступный умысел предложили инспектору по розыску отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по <данные изъяты> району Владимирской области ФИО1 найти покупателя на автомашину <данные изъяты>, одновременно, с целью иметь в последующем доступ к указанному автотранспортному средству припарковали его в удобное для себя место, при этом, пояснив лицу, производившему дознание, что автомашина находится на специальной стоянке, произвели необходимые следственные действия с автомашиной, чтобы исключить возможность передвижения автомашины. Затем, действуя совместно и согласованно Кузнецов С.В., Панкратов Д.С. и Сергутов Р.С. предприняли меры по поиску собственника на данное автотранспортное средство с целью установить возможность осведомления о ее обнаружении собственниками, после чего, выяснив у лица, производившем дознание, что автомашина признана вещественным доказательством, выдаваться кому-либо не будет, а уголовное дело приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и имея доступ к указанному автотранспортному средству, решили довести совместный преступный умысел до конца путем ее незаконной продажи с последующим присвоением денежных средств, вырученных от продажи автомашины.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня оперуполномоченный отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Кузнецов С.В., действуя совместно и согласованно с оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Панкратовым Д.С. и старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД по <данные изъяты> муниципальному району Московской области Сергутовым Р.С. являясь должностными лицами, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в нарушении вышеуказанных норм, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, перегнали с места стоянки автотранспортное средство <данные изъяты>, в Киржачский район Владимирской области, где, находясь в поселке <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, незаконно, осуществили отчуждение указанного автотранспортного средства путем его передачи ФИО2, от которого в качестве вознаграждения получили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Кузнецов С.В., Сергутов Р.С. и Панкратов Д.С., поделив между собою денежное вознаграждение на равные доли, по <данные изъяты> рублей каждому, распорядились данными денежными средствами по своему личному усмотрению.

Противоправными действиями Кузнецова С.В., Сергутова Р.С. и Панкратова Д.С., существенно нарушены права и законные интересы ЗАО «<данные изъяты>», переименованного ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «<данные изъяты>», выразившиеся в причинении существенного ущерба в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, эквивалентной стоимости автомашины <данные изъяты>, , на период ее незаконного отчуждения ФИО2 в нарушении неприкосновенности, защиты и охраны частной собственности, гарантированные каждому Конституцией РФ, а также в подрыве доверия и авторитета к органам государственной власти.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов С.В., Сергутов Р.С. и Панкратов Д.С., поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным им обвинением. При этом они заявили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Груздева О.В., Новак Д.Л. и Сурина Е.В. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Окунев А.В. в судебном заседании, представитель потерпевшего Яхонтов Д.В. в телефонограмме, согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данные ходатайства, поскольку Кузнецов С.В., Сергутов Р.С. и Панкратов Д.С., осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия каждого подсудимого Кузнецова С.В., Сергутова Р.С. и Панкратова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как совершение в составе группы лиц по предварительному сговору злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

В соответствии с ст.ст.6,43, 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Кузнецов С.В., Сергутов Р.С., Панкратов Д.С. совершили преступление средней тяжести, вместе с этим, они ранее не судимы, полностью признали вину, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту работы, ранее не привлекались ни к какому виду ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, представитель потерпевшего, не настаивал на их строгом наказании.

Кроме того, судом учитываются также иные обстоятельства, а именно награждение Кузнецова С.В. медалью за отличие в службе, Сергутова Р.С. почетными грамотами за образцовое выполнение служебных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова С.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличения и уголовному преследованию других участников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергутова Р.С. и Панкратова Д.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова С.В., Сергутова Р.С., Панкратова Д.С. является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, и считает необходимым назначить каждому наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судом разрешена судьба вещественных доказательств, при этом автомашина <данные изъяты>, серебристого цвета, с перебитыми номерами на , выданная на ответственное хранение представителю потерпевшего Яхонтову Д.В., подлежит оставлению у последнего, остальные вещественные доказательства: паспорт транспортного средства серии ; два лазерных диска СД-R диска, заверенные копии материалов уголовного дела , находящиеся в материалах данного уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле.          

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей Кузнецова С.В. в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить наказание, определив окончательное наказание Кузнецову С.В. в виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.         

Меру пресечения Кузнецову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Сергутова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей Сергутова Р.С. в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить наказание, определив окончательное наказание Сергутову Р.С. в виде штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей.           

Сергутову Р.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Панкратова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей Панкратова Д.С. в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить наказание, определив окончательное наказание Панкратову Д.С. в виде штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей.         

Меру пресечения Панкратову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомашину <данные изъяты>, серебристого цвета, с перебитыми номерами на , выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего Яхонтову Д.В., - оставить у последнего; паспорт транспортного средства серии , два лазерных диска СД-R диска, заверенные копии материалов уголовного дела , находящиеся в материалах данного уголовного дела, хранить при уголовном деле.          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья       Г.И.Вавильченкова