по ч.4 ст.264 УК РФ. Приговор по делу № 1-100/2011 от 23.08.2011 Вступил в законную. силу 03.09.2011



Дело № 1-100/2011 года             

          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Киржач        «23» августа 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи     Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В..,

подсудимого Жерновенкова С.В.,

защитника             Кузицына А.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего        Коврижкина Е.И.,

при секретаре                Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жерновенкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жерновенков С.В. являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Жерновенков С.В., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным механическим транспортным средством - гусеничным транспортером (ГТМУ) без государственных регистрационных знаков, и в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея документов, дающих право управления транспортным средством соответствующей категории, двигался по проезжей части автодороги <данные изъяты> Владимирской области со стороны д. <данные изъяты> в сторону д. <данные изъяты> Киржачского района.

Следуя в указанном направлении и находясь на <данные изъяты> км указанной автодороги, водитель Жерновенков С.В. в процессе своего движения в нарушение п.п. 1.3 и 10.1 Правил дорожного движения РФ избрал скорость 40 км/ч, которая не соответствовала максимально допустимой скорости для данного транспортного средства, а также не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. В связи с этим Жерновенков С.В. в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ не справился с управлением своего гусеничного транспортера (ГТМУ), натянув на себя два фрикциона для остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на препятствие - дерево.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир гусеничного тягача (ГТМУ) ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончалась в <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1, обнаружены следующие повреждения: рвано-ушибленная рана затылочной области 3 см, кровоподтеки в левой лобно-височной области 15x12 см и на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети 6x6 см, кровоизлияние в мягких тканях головы слева 12х12 см, субдуральная гематома левого полушария головного мозга 100 мл, переломы костей основания черепа, размозжение вещества головного мозга левой лобной доли 1,5х1,5x1 см и левой височной доли 3x2х1 см на базальной поверхности мозга, отек-набухание вещества головного мозга; переломы ребер справа 4-5-6-7 по переднее-подмышечной линии с кровоизлияниями в мышцах вокруг, опасные для жизни в момент причинения и поэтому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с обширной субдуральной гематомой левого полушария головного мозга, переломами костей основания черепа и размозжением вещества головного мозга.

Своими действиями водитель Жерновенков С.В. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 2.1.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно:

- согласно п. 1.3. Правил «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…»;

- согласно п. 1.5 Правил «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- согласно п. 10.1 Правил «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;

- согласно п. 2.7 Правил «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…»;

- согласно п. 2.1.1 Правил «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории …».

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель Жерновенков С.В. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании Жерновенков С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузицын А.В. просил ходатайство подсудимого удовлетворить.

Государственный обвинитель Окунев А.В. и потерпевший ФИО2 не возражали против его удовлетворения.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Жерновенков С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жерновенков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Жерновенкова С.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жерновенков С.В. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Жерновенков С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты> дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, частично возместил ущерб потерпевшему, который просил его строго не наказывать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы, то есть назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи подсудимому в суде адвокатом Кузицыным А.В.в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-307, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жерновенкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок два года исполнять самостоятельно.

Обязать Жерновенкова С.В. в течение испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.      

Меру пресечения Жерновенкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копееквозместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья      Г.И.Вавильченкова