по п. `д` ч.2 ст.111 УК РФ. Приговор по делу № 1-46/2011 от 23.06.2011 Вступил в законную силу 24.08.2011



Дело № 1-46/2011 года                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киржач      «23» июня 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственных обвинителей:

заместителя прокурора Киржачского района       Соколова Д.А.,

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,                                                

помощника прокурора Киржачского района           Балашова А.С.,

подсудимого-гражданского ответчика Трохинского В.Г.,

защитника                            Бачурина А.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - гражданского истца ФИО2,

представителя потерпевшего - адвоката Гудкова Н.И.,                                                          

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях                                     Самохиной Е.А., Кучиновой Т.Г.,                                                              

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трохинского В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в браке, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трохинский В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ранее незнакомые друг с другом ФИО2 и ФИО1 находились у д. по ул. <данные изъяты> г. Киржача Владимирской области. ФИО1 предложил ФИО2оказать ему помощь в поисках его знакомой девушки, работающей в милиции и проживающей в указанном доме. После чего ФИО1 и ФИО2 зашли во второй подъезд вышеуказанного дома. ФИО2 остался стоять между четвертым и пятым этажами, ФИО1 поднялся на пятый этаж и постучался в дверь квартиры , спрашивая из-за двери у ФИО3 о своей знакомой девушке по имени Алена. Действия ФИО1 привлекли внимание находящегося в квартире супруга ФИО3 - Трохинского В.Г., который так же стал спрашивать, что нужно стучавшему в дверь. ФИО3 по телефону вызвала сотрудников милиции. ФИО1 понял, что про знакомую девушку в этой квартире ему ничего пояснить не могут, и они вместе с ФИО2 вышли на улицу.

После этого Трохинский В.Г. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня, взяв с собою находящийся у него дома травматический пистолет марки «<данные изъяты>», направился за ФИО1 и ФИО2, настигнув их у д. по ул. <данные изъяты> г. Киржача, Трохинский В.Г., держа в левой руке пистолет марки «<данные изъяты>», сходу умышленно нанес ФИО1, нарушившему покой его семьи, несколько ударов кулаками по лицу и телу.

После чего Трохинский В.Г. в связи с внезапно возникшей личной неприязнью к ФИО2направил на стоящего в нескольких метрах от него ФИО2 травматический пистолет марки «<данные изъяты>», приказав последнему лечь на землю. ФИО2 лег на землю лицом вниз. Трохинский В.Г., имея умысел на причинение ему телесных повреждений, подошел к ФИО2 и умышленно нанес лежащему на земле ФИО2 в область спины слева не менее двух ударов ногой, обутой в кроссовок. В это время подошли вызванные ФИО3 сотрудники милиции и попросили проследовать всех в ОВД по Киржачскому району.

В результате умышленных преступных действий Трохинского В.Г. ФИО2 причинены телесные повреждения - перелом 7 ребра слева, посттравматический пневмоторакс, опасные для жизни в момент причинения и по этому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.             

Подсудимый Трохинский В.Г. свою вину признал в суде и пояснил, что проживает по адресу: <адрес> с женой и малолетней дочерью. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ночи его разбудила жена ФИО3, которая была очень напугана, сказала, что в дверь квартиры стучат незнакомые люди, просят ее выйти. Он, Трохинский В.Г., подошел к входной двери, посмотрев в глазок, увидел перед дверью незнакомого молодого человека, крепкого телосложения, как потом он узнал его фамилию ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В руке парень держал бутылку с пивом и ногой стучал в дверь. На его вопрос, ФИО1 ответил, что ему нужна Олеся, которая работает в милиции, ему нужно с ней поговорить. Он ответил ФИО1, что последний ошибся, его знакомой девушки здесь нет, что он разбудил его семью, просил его уйти, но последний продолжал стучать в дверь. От шума проснулась дочь, болеющая <данные изъяты>, от волнения у нее случилась рвота. Он слышал, что ФИО1 с кем-то разговаривает в подъезде, понял, что тот пришел не один, позже он узнал, что с ним был ФИО4. Он сказал жене, чтобы она вызывала милицию. ФИО3 вызвала милицию и сообщила об этом ФИО1, но он, продолжал стучать. ФИО4 сказал ФИО1, что надо уходить, и они побежали вниз по лестнице. Жена, выйдя на балкон, увидела, что сотрудники милиции перепутали подъезды и зашли в другой подъезд. Он, Трохинский В.Г., оделся и побежал за парнями, чтобы их задержать. С собой взял пистолет «<данные изъяты>» без патронов. Выйдя из подъезда, увидел напротив дома примерно в 7-8 метрах патрульную машину, в которой никого не было. Увидев, что в сторону <данные изъяты> идут два парня, он пошел за ними и окрикнув, попросил остановиться. Они остановились, ФИО1 спросил: «Это ты нам?», он ответил, что Олеся - его жена, у них будут проблемы с милицией. У ФИО36 и ФИО4 в руках были бутылки. ФИО1 перехватил бутылку так, чтобы нанести удар. Он, Трохинский В.Г., попросил ФИО1 выбросить бутылку, но последний этого не сделал, тогда он подошел к нему, выбил из рук бутылку, между ними завязалась борьба, он повалил ФИО1 на землю лицом вниз, держа пистолет в руке. ФИО4 стоял в стороне, он приказал ему лечь на землю. ФИО4 лег на землю лицом вниз, после чего он подошел к ФИО4, спросил его, кто он, что ему надо было, ФИО4 ответил, что им нужна девушка по имени Алена. ФИО4 пытался встать с земли, он один раз пнул его ногой со стороны спины в область лопатки. После чего подошли сотрудники милиции, которые сказали ФИО4 и ФИО1 встать, но ФИО4 было плохо, он встал не сразу. ФИО4, ФИО1 проводили к патрульной машине, он тоже сел в машину и все поехали в ОВД Киржачского района. Стоя на крыльце здания ОВД, ФИО4 сказал, что ему плохо, он посоветовал ему вызвать «скорую помощь», после чего ушел домой. Своими действиями он, Трохинский В.Г., хотел лишь защитить свою семью, в тот момент испытывал внезапно возникшую личную неприязнь к ФИО1 и ФИО4, поскольку они ночью нарушили покой его семьи. Умысла на причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью не имел. На следующий день после случившегося он со своим другом ходил домой к матери ФИО2 и предлагал свою помощь в транспортировке потерпевшего в больницу г. <данные изъяты>, поисках хорошего хирурга и оплаты лечения, но она отказалась. Желает возместить потерпевшему моральный вред, частично признает исковые требования, но считает, что ФИО2 завышена сумма иска.         

Помимо показаний подсудимого Трохинского В.Г. его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документальными данными и вещественными доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, возвращаясь домой, встретил незнакомого молодого человека, который представился ФИО1 и попросил помочь ему найти девушку по имени Настя или Алена, фамилии он не знал, в именах путался, но утверждал, что девушка живет в его, ФИО2, доме и работает в милиции. Со слов ФИО1 он понял, что последний ищет ФИО3. Он решил помочь ФИО1. Они подошли ко второму подъезду дома по ул. <данные изъяты>, встретили ФИО19 и спросили не знает ли она девушку, живущую в этом доме, которая работает в милиции. ФИО19 ответила, что в этом доме живет ФИО3, работающая в милиции. По домофону им открыли дверь, и они с ФИО1 пошли к квартире Трохинской. ФИО1 поднялись на пятый этаж, а он остался стоять на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами. ФИО1 не сильно постучал в дверь квартиры Трохинских, за дверью женский голос спросил: «Кто такой, чего надо?» ФИО1 сказал, что ищет девушку по имени Алена, но потом пояснил, что ошибся адресом. Он, ФИО2, услышал за дверью мужской голос и сказал ФИО1, что лучше уйти. Они с ФИО1 спустились вниз, вышли из подъезда, увидели наряд милиции, прошли метров десять в сторону <данные изъяты>, услышали крик Трохинского: «Стоять!». ФИО1 обернулся и спросил: «Вы нам?», в этот момент он увидел, как Трохинский нанес ФИО1 несколько ударов. ФИО1 упал, а он стоял в стороне. Трохинский повернулся к нему, ФИО2, навел на него пистолет травматический марки «<данные изъяты>» и сказал: «Лежать!» Он испугался, лег на землю, лицом вниз, Трохинский ударил его ногой по туловищу в область ребер с левой стороны, приставил к его щеке пистолет травматический «<данные изъяты>», спросил, что надо от его жены. Но он не мог ничего ответить, поскольку после удара почувствовал острую боль, у него сперло дыхание. Подошел сотрудник милиции, сказал Трохинскому, что он сын ФИО4, а второго парня он не знает. После чего его, ФИО1 и Трохинского посадили в служебную машину, отвезли в ОВД по Киржачскому району. Когда Трохинский отвел его на крыльцо ОВД, он сказал ему, что плохо себя чувствует. Трохинский просил его не говорить, что это он его ударил, просил сказать, что якобы он упал сам. Он ответил Трохинскому, что если у него со здоровьем не будет проблем, он не скажет, что Трохинский его избил. Ему было очень плохо, было трудно дышать, он просил вызвать врачей, сам вызвал «скорую помощь» со своего мобильного телефона. Его забрала бригада «скорой помощи», отвезла в приемный покой больницы, где ему сделали обезболивающий укол, предложили госпитализацию, но он отказался, так как после укола почувствовал себя лучше. Из больницы на такси он уехал домой. Проснувшись около <данные изъяты> часов дня, почувствовал, что ему стало хуже, тяжело дышать. Мать отвезла его на такси в больницу. У него было сломано ребро, порвано и сжато легкое. Его госпитализировали, сделали операцию, которая причинила ему много нравственных и физических страданий, поскольку ему хотели удалить легкое. Он находился на стационарном лечении около двух недель, затем продолжал около двух недель амбулаторное лечение. За перенесенные физические и нравственные страдания просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Киржач. Поздним вечером пошел искать свою знакомую девушку по имени Алена, которая работала в <данные изъяты>. Около дома по ул. <данные изъяты> он встретил ФИО4 и спросил его о девушке, которую искал. ФИО4 ответил, что знает в этом доме только девушку по имени Олеся, работающую в милиции. На звонок в домофон в одну из квартир подъезда , им открыли дверь в подъезд, поднявшись на пятый этаж, ФИО4 показал на дверь, где живет ФИО3 Он, ФИО1, постучал в дверь квартиры Трохинских, к двери подошла ФИО3 и ее муж, который спросил: «Что надо?», он понял, что ошибся, извинился, и они с ФИО4 тут же спустились вниз по лестнице и вышли из подъезда. Общественный порядок они с ФИО4 не нарушали, противоправных действий не совершали. Когда они с ФИО4 вышли из подъезда, прошли метров десять, вслед за ними выбежал Трохинский. Трохинский повалил сначала его на землю и нанес два удара по ребрам, потом Трохинский дважды ударил ФИО4 ногой в область ребер. ФИО4 лежал лицом вниз, закрыв руками голову. Потом к ним подошли сотрудники милиции и его, ФИО4 и Трохинского увезли в ОВД. ФИО2 стало плохо, он куда-то вышел, его, ФИО1, задержали. Мать ФИО2 позже сообщила ему по телефону, что ее сын находится в больнице, у него сломано ребро и порвано легкое.

Свидетель ФИО3 - супруга подсудимого в судебном заседании пояснила, что ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с мужем и дочерью. Около <данные изъяты> часов она проснулась, услышав сильный стук в дверь, почувствовала в квартире запах сигаретного дома. Она встала, подошла к двери, посмотрела в глазок. Увидела перед дверью молодого человека с бутылкой пива в руках, позже ей стало известно, что его фамилия ФИО1. На ее вопрос: «Кто Вы? Что нужно?», последний ответил, что ему нужна Олеся, которая работает в милиции. В этот момент к двери подошел ее муж, Трохинский В.Г., и спросил ФИО1, зачем ему нужна она, тот ответил, что хочет поговорить. Она поняла, что на лестничной площадке стоит кто-то еще, как потом стало ясно, что там находился ФИО4. Когда ФИО1 сказал, что она не открывает дверь, ФИО4 посоветовал ему постучать еще раз. ФИО1 ударил еще раз рукой в дверь. Муж хотел выйти, но она не разрешила. Потом заплакала дочь, она пошла к ней в комнату. После чего позвонила в милицию дежурному ФИО6 и сказала, что в дверь ее квартиры стучат незнакомые люди, он ответил, что направит наряд. Когда она посмотрела в глазок, ФИО1 все еще стоял у двери. Она ему сказала, что вызвала милицию, тогда ФИО1 сказал ФИО2: «Бежим», и они спешно стали спускаться вниз по лестнице. Она вышла на балкон, увидела, что ФИО1 с ФИО4 вышли из подъезда, стали разговаривать между собой. В этот момент подъехал наряд милиции, сотрудники пошли в другой подъезд, а ФИО1 и ФИО4 уходили в сторону <данные изъяты>. Муж вышел на улицу, окрикнул ФИО1 и ФИО4, хотел их задержать до прихода милиции. ФИО1 на него замахнулся бутылкой из-под пива. Трохинский рукой выбил у ФИО1 бутылку, между ними завязалась борьба. ФИО4 сам лег на землю рядом с мужем, она не видела, чтобы Трохинский бил ФИО4. Затем подошли сотрудники милиции и всех увезли в ОВД. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла мать ФИО4 и сказала, что ее сын находится в больнице, в связи с тем, что Трохинский В.Г. его избил.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, в составе пешего патруля патрульно-постовой службы ОВД по Киржачскому району. Вместе с ФИО10 они патрулировали <данные изъяты> г.Киржача. Около <данные изъяты> часов по рации поступило сообщение дежурного ОВД о том, что по адресу: <адрес> квартиру ФИО3 стучат два незнакомых парня, нужно выехать на место. К ним подъехал автопатруль в составе милиционеров: ФИО12, ФИО11, и водителя ФИО13. Все вместе они проехали по указанному адресу. Он, ФИО12, ФИО11 и ФИО10 зашли подъезд, ФИО13 оставался в машине. Поднявшись до четвертого этажа, они поняли, что зашли не в тот подъезд, когда вышли из подъезда он услышал крик, и увидел, что около <данные изъяты> лежит ФИО4, возле него стоит Трохинский. Они посадили ФИО4, ФИО1 и Трохинского в патрульную машину и отвезли в ОВД. ФИО2 стало плохо, бригада «скорой помощи» отвезла его в больницу.

Свидетель ФИО11 в суде дала аналогичные показания, пояснив, что когда они вышли из подъезда на улицу, она услышала крик и увидела, что около <данные изъяты> лежат на земле лицом вниз двое молодых людей, рядом с ними стоит Трохинский, в руках которого был травматический пистолет «<данные изъяты>». На вопрос Трохинского: «Зачем они стучались в дверь его квартиры?», ФИО1 ответил, что они искали знакомую девушку, но ошиблись квартирой. Когда привезли всех в ОВД, ФИО4 был бледный, держался за живот, сказал что ему очень плохо, трудно дышать, потом ей стало известно, что его увезла «скорая помощь».

Свидетели ФИО10, ФИО12, ФИО13 в судебном заседании дали показания по смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО11

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия следует, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на смене в составе автопатруля ОВД по Киржачскому району. Вместе с ним несли службу ФИО11 и ФИО12 Около <данные изъяты> часов от дежурного ОВД по Киржачскому району по рации они получили сообщение о том, что по адресу: <адрес>, неизвестные стучатся в квартиру , сотрудника ОВД ФИО3. По дороге они посадили в автомобиль пеший патруль в составе ФИО10 и ФИО7 и проследовали по вышеуказанному адресу. Он остался в автомобиле, а остальные сотрудники милиции зашли в первый подъезд вышеуказанного дома. В это же время из второго подъезда данного дома вышли два молодых человека, и пошли в сторону <данные изъяты>. Через несколько секунд из второго подъезда вышел еще один мужчина и быстро пошел за молодыми людьми. Как впоследствии оказалось, это был Трохинский. Потом он услышал со стороны <данные изъяты> крики, вышел из автомобиля и направился туда, откуда они доносились. Подойдя ближе, он увидел, что Трохинский направил на ФИО1 травматическое оружие «<данные изъяты>» и сказал: «Лежать», тот лег на землю, на живот и держался за лицо. ФИО4 в недоумении стоял в нескольких метрах. Трохинский был в ярости и сильно возбужден, громко крикнул Колесникову: «А ты что стоишь? Давай тоже ложись». Тот стал ложиться на землю и говорить «Слава, что я сделал, ты меня не узнал? Я твой сосед ФИО2». Затем подошли ФИО12, ФИО10, ФИО11 и ФИО7. Они всех попросили проследовать в ОВД по Киржачскоу району. ФИО4 долго не вставал и Трохинский еще раз подошел к нему, пнул ногой по телу и сказал: «Ты чего придуриваешься? Вставай, поехали». ФИО4 встал, пошел к машине, но говорил, что ему трудно идти. Они привезли всех в милицию, ФИО4 в ОВД сказал, что ему трудно дышать и вышел на улицу, он вышел вместе с ним. ФИО4 держался за бок и говорил, что ему плохо. ФИО4 вызвали «скорую». На улицу вышел Трохинский, подошел к ФИО4 и сказал: «Если что, я тебя не бил, и ты сам упал на бордюр». На что ФИО4 ответил, что если со здоровьем все в порядке, то не будет писать заявление в милицию, а если у него серьезные телесные повреждения, то напишет заявление, и расскажет все, как было. По поведению Трохинского и его разговору с ФИО4 ему стало понятно, что он действительно бил ФИО4 помимо того удара ногой, что он видел, возможно в тот момент, когда он отвернулся к ФИО1 .

Свидетель ФИО4 - мать потерпевшего в суде показала, что проживает с сыном ФИО2 по адресу: <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сын вернулся домой и рассказал, что его избил Трохинский В.Г., когда он хотел помочь ФИО1 найти девушку, которая проживает в их доме. В ОВД ФИО2 вызвал «скорую помощь», его отвезли в приемное отделение, сделали обезболивающий укол, ему стало легче, он ушел из больницы домой. ДД.ММ.ГГГГ, днем сын сказал, что ему очень плохо, она на такси отвезла его в <данные изъяты>, где ФИО2 госпитализировали. У ФИО2 было порвано и сплющено легкое. В этот же день после больницы она пошла к Трохинскому В.Г., чтобы узнать, за что он избил ее сына, но ответа не получила. ДД.ММ.ГГГГ, когда у нее в гостях находилась ее сестра ФИО5, к ней в квартиру пришел Трохинский В.Г. с другом, предлагал свою помощь в оплате лечения, поиске хирурга и транспортировке ФИО2 в больницу г.<данные изъяты>. Разговор с Трохинским ее сестра, ФИО5, записала на сотовый телефон.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что является тетей потерпевшего ФИО2 Утром ДД.ММ.ГГГГ позвонила ее сестра ФИО4 и сообщила, что ФИО2 избил Трохинский, он находиться в больнице в тяжолом состоянии, у него было разорвано и завернуто легкое. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире ФИО4, куда пришел со своим другом Трохинский, сказал, что найдет хорошего хирурга, отвезет ФИО2 в больницу <адрес>, оплатит лечение, просил забрать заявление из милиции. Она записала этот разговор Трохинского на сотовый телефон.

Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что его квартира расположена под квартирой Трохинских. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Ни он, ни его домочадцы никакого шума в подъезде не слышали.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что проживает в квартире, которая находится напротив квартиры Трохинских. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома со своим мужем ФИО9 Кто-то позвонил в домофон, извинившись, сказал, что забыл ключ, попросил открыть дверь в подъезд. Она открыла дверь и ушла спать. Через 10 минут раздался звонок в их квартиру. Они с мужем посмотрели в глазок, за дверью стояли два парня, как стало известно позже - ФИО4 и ФИО1. Они спросили, где в подъезде живет Олеся, она ответила, что ФИО3 живет в квартире напротив. Парни постучали в квартиру к Трохинским, к двери подошел Трохинский и у них завязался диалог, шума в подъезде не было. С чьих-то слов на улице ей стало известно, что Трохинский избил ФИО4, и последний лежит в больнице.

Свидетель ФИО9 дал в суде аналогичные показания.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имелись следующие повреждения - перелом 7 ребра слева, посттравматический пневмоторакс. Эти повреждения причинены тупыми предметами, опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью .

Из дополнительного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что все имевшиеся повреждения у ФИО2 причинены тупыми предметами, вполне возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, получение их при падении с высоты собственного роста маловероятно .

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО16, поддерживая данные им заключения, пояснил, что по данным медицинской карты стационарного больного у ФИО2 имелись повреждения: перелом 7 ребра слева, посттравматический пневмоторакс, полученные потерпевшим одномоментно.

Как усматривается из акта судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 имелись повреждения - перелом 7 ребра слева, посттравматический пневмоторакс. Эти повреждения причинены тупыми предметами, опасны для жизни в момент причинения, и по этому признаку относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью .

Согласно рапорту инспектора ГЛРР ОВД по Киржачскому району Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ Трохинский В.Г. состоит на учете ГЛРР ОВД по Киржачскому району как владелец оружия самообороны - пистолета «<данные изъяты>».

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов и постановлению от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Трохинского В.Г. изъят, осмотрен и признан вещественным доказательством травматический пистолет «<данные изъяты>» .

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено помещение <данные изъяты>, расположенного поадресу: <адрес>, и изъят стандартный оптический диск CD-RW «<данные изъяты>» с записью камеры наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ

Из протокола осмотра предметов и постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен и признан вещественным доказательством стандартный оптический диск CD - RW «<данные изъяты>» с записью камеры наружного наблюдения <данные изъяты>.

В судебном заседании при просмотре записи на указанном диске, установлено, что зафиксированы события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов между Трохинским В.Г., ФИО2 и ФИО1, а также факт нанесения Трохинским В.Г. не менее двух ударов ногой ФИО2, лежащему на земле.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрена запись разговора состоявшегося между ФИО4 и Трохинским В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в кв. д. по ул. <данные изъяты> г. Киржача, зафиксированная на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» .

Как следует из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности Трохинского В.Г. за причинение ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ у д. по ул. <данные изъяты> г. Киржаче .

Из заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности Трохинского В.Г. за причинение ее сыну ФИО2 телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ у д. по ул. <данные изъяты> г. Киржаче .

Свидетель ФИО17, допрошенная по ходатайству защиты в суде показала, что ее мать - ФИО15 проживает в квартире напротив Трохинских, со слов матери ей известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, она почувствовала запах сигаретного дыма и сильный шум в подъезде. Подойдя к двери и посмотрев в глазок, она увидела, что возле двери Трохинских стоит мужчина, ногой стучит в дверь, требует Олесю, которая работает в милиции. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО17, находилась в квартире своей матери, услышав в подъезде шум, увидела в дверной глазок, что женщину, которая говорила Трохинскому, что последний избил ее сына, нужны деньги на его лечение.

Свидетель ФИО6, допрошенный по ходатайству защиты, в суде пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в должности оперативного дежурного ОВД по Киржачскому району. Примерно около <данные изъяты> ночи ему позвонила <данные изъяты> - ФИО3 и сообщила, что в дверь ее квартиры стучат незнакомые люди. Она была напугана и попросила о помощи. Он, ФИО6, направил в дом, который проживала ФИО3 наряд ППС. Чуть позже в ОВД наряд ППС доставил ФИО1 за совершение административного правонарушения. ФИО2 в дежурной части в ту ночь он не видел.

Органами предварительного следствия действия Трохинского В.Г. были квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Участвующий в рассмотрении уголовного дела представитель государственного обвинения, с данной квалификацией не согласился и просил переквалифицировать действия Трохинского В.Г. с п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд считает позицию государственного обвинителя о переквалификации действий Трохинского В.Г. соответствующей закону, поскольку в судебном заседании не нашел подтверждения квалифицирующий признак - хулиганские побуждения. Судом установлено, что Трохинский В.Г. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего из чувства внезапно возникшей личной неприязни к ФИО2, которого считал напарником ФИО1, нарушившего ночью покой семьи подсудимого.

Кроме того, изменение государственным обвинителем обвинения на основании ч.8 ст.246 УПК РФ в сторону смягчения обязательно для суда.

Оценивая все исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого Трохинского В.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

          Суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего, которые подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО7, ФИО12, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО9, заключениями эксперта, вещественным доказательством - видеозаписью, которым у суда нет оснований не доверять. Отчасти показания ФИО2 подтверждаются и показаниями подсудимого. Показания Трохинского В.Г., что он нанес потерпевшему один удар ногой, а не два как утверждает ФИО2 суд расценивает, как желание смягчить ответственность за содеянное. Показания свидетелей защиты ФИО17 и ФИО6 не опровергают причастности Трохинского В.Г. к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО2

             Суд не может согласиться с доводами Трохинского В.Г. и защитника о том, что у подсудимого не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, поскольку приходит к выводу, что, Трохинский В.Г., умышленно нанося лежащему на земле ФИО2 удары ногой по телу, хотел причинить тому повреждения, следовательно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде телесных повреждений, сознательно допускал причинение любого вреда здоровью.         

При назначении наказания Трохинскому В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Трохинский В.Г. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

Вместе с этим, Трохинский В.Г. вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и в быту, является участником боевых действий, имеет правительственные награды, на иждивении имеет <данные изъяты> детей, один из которых является <данные изъяты>, предлагал матери потерпевшего провести лечение ФИО2 в больнице г.<данные изъяты> за его счет, частично признал исковые требования и желает возместить потерпевшему моральный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о возможности исправления Трохинского В.Г. без реального отбывания наказания, то есть о назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

При назначении наказания Трохинскому В.Г. суд учитываем мнение потерпевшего ФИО2, просившего строго наказать подсудимого.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат распределению следующим образом: травматический пистолет «<данные изъяты>» , возвращенный на ответственное хранение Трохинскому В.Г., оставить по принадлежности у подсудимого; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный ФИО2 на ответственное хранение, оставить у потерпевшего; стандартный оптический диск CDRW«<данные изъяты>» с записью камеры наружного наблюдения <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

         Исковые требования ФИО2 о возмещении морального вреда, в связи с повреждением здоровья, признаются судом обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

           ФИО2 был причинен тяжкий вред здоровью, он испытывал нравственные и физические страдания, связанные с проведением болезненной операции и лечением в течение четырех недель в условиях стационара и амбулаторно.

            Однако, требуемую истцом ФИО2 сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда, суд считает завышенной и не справедливой.

           При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание характер причиненных физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, материальное положение семьи ответчика, а также требования разумности и справедливости. С учетом данных требований суд определяет сумму морального вреда, подлежащего взысканию с Трохинского В.Г. в пользу ФИО2, в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трохинского В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2001г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Трохинского В.Г. в течение испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.      

Меру пресечения Трохинскому В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: травматический пистолет «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» , возвращенный на ответственное хранение Трохинскому В.Г., оставить по принадлежности у подсудимого; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный ФИО2 на ответственное хранение, оставить у потерпевшего; стандартный оптический диск CDRW«<данные изъяты>» с записью камеры наружного наблюдения <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Трохинского В.Г. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Киржачский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова