Дело № 1-50/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киржач «24» июня 2011 года Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Вавильченковой Г.И., с участием государственного обвинителей: помощников прокурора Киржачского района Савинова Д.В., Байбиковой Д.В., подсудимого Искорцева В.А., защитника Шикунова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кучиновой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Искорцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 15.02.2010 года Киржачским районным судом по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу 2500 рублей - штраф не уплачен; 2) <данные изъяты>; 3) 21.04.2011 года Киржачским районным судом по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Искорцев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Искорцев В.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью, разбил рукой стекло в оконной раме на террасе дома, а затем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: электрические провода от электропроводки общей длинной 25 метров и стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное для личных целей, Искорцев В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Искорцев В.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шикунов В.В. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Байбикова Д.В. в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в телефонограмме, не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Искорцев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Искорцева В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания Искорцеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Искорцев В.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, влекущий применение положения ст.68 УК РФ, поскольку штраф, назначенный приговором Киржачского районного суда от 15.02.2010 года, Искорцевым В.А. не уплачен. На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить Искорцеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывать наказание Искорцеву В.А. в колонии общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи подсудимому в суде адвокатом Шикуновым Р.В.в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Искорцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Киржачского районного суда Владимирской области от 21 апреля 2011 года окончательное наказание Искорцеву В.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Искорцеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Искорцева В.А. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. В окончательное наказание Искорцеву В.А. зачесть отбытое им наказание по приговору Киржачского районного суда от 21 апреля 2011 года с 21 апреля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ. Наказание Искорцеву В.А. в виде штрафа в размере 2500 рублей по приговору Киржачского районного Владимирской области суда от 15 февраля 2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские ботинки - возвратить Искорцеву В.А. Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова