По п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-105/2011 от 29.08.2011г. Вступил в силу 09.09.2011г.



Дело № 1-105/2011 года                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач                                                                «29» августа 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С.,

подсудимой                 Смолиной Е.С.,

защитника                                                       Хабибулова В.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей     ФИО1,

при секретаре                                                         Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смолиной Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении <данные изъяты> сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолина Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Смолина Е.С., находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила из коробки с детскими вещами, находящейся в зальной комнате дома, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями последней значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимая Смолина Е.С. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Хабибулов В.И. просил ходатайство подсудимой удовлетворить.

Государственный обвинитель Балашов А.С. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Смолина Е.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смолина Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Смолина Е.С суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смолина Е.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, не работает, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, Смолина Е.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, вину признала, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смолиной Е.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, с учетом которых полагает возможным назначить ей условное осуждение, предусмотренное положением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимой в суде адвокатом Хабибуловым В.И.подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смолину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Смолину Е.С. в течение испытательного срока являться один раз в месяц по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Смолиной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимой в суде адвокатом Хабибулова В.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова