По ч.2 ст.264, ч.1 ст.116, ч.2 ст.167, ч.1 ст.119 УК РФ. Приговор по делу № 1-103/2011 от 02.09.2011г.



Дело № 1-103/2011 года                         

          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач                                                                          «02» сентября 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи      Вавильченкова Г.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С.,

подсудимого, гражданского ответчика, Резщикова С.В.,

защитника         Чернова М.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,     ФИО3,

потерпевшей, гражданском истце,     ФИО4,     

ее представителе        адвокате Васьковой В.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре          Журенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Резщикова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264 (в редакции Федерального закона №11 от 14.02.2008г.), ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Резщиков С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Кроме того, он совершил: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением ущерба гражданину в крупном размере, угрозу убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Резщиков С.В., в нарушении п.п. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на управление транспортным средством, лишенный права управления транспортным средством, двигался по проезжей части автодороги со стороны города <данные изъяты> по направлению к <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> Владимирской области со скоростью около 100 км/ч, в салоне автомобиля находилось 4 пассажира.

Резщиков С.В., двигаясь на вышеуказанном автомобиле и находясь на участке автодороги <данные изъяты> около путепровода (эстакады) г.<данные изъяты>, в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 10.1, 10.2 «Правил дорожного движения РФ» избрал скорость движения, которая не обеспечивала постоянного контроля за транспортным средством под его управлением. Резщиков С.В. не учел особенности и состояние транспортного средства, произвел занос управляемого им автомобиля на проезжей части автодороги, потерял контроль над движением своего транспортного средства, выехал на встречную полосу движения, где в неуправляемом состоянии совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением ФИО5, двигающимся во встречном направлении.

В результате дорожно - транспортного происшествия водитель автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , ФИО5 от полученных телесных повреждений скончался в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «У ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

- множественные мелкие ссадины левой кисти, рвано-ушибленная рана правого коленного сустава, закрытый перелом правого бедра в верхней трети, переломы ребер справа 1-7 по передне-подмышечной линии, слева 1-4 по передне-подмышечной линии, перелом грудины в средней трети, разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева и справа, разрыв размозжения правого легкого в верхней доли длинной 3 см и глубиной 4 см, нижней доли длинной 1,5 см и глубиной до 2 см, разрыв-размозжение левого легкого в верхней доли длинной 2 см и глубиной до 3 см, массивное кровоизлияние в жировую клетчатку переднего средостения 10х8 см, гематоракс слева-1,5л, справа-2л.

Все вышеописанные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, причинены тупыми предметами, вполне возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. вероятней всего при столкновении двух движущихся автомобилей, в результате чего телу ФИО5 было придано дополнительное ускорение к переди с последующими соударениями с выступающими частями салона автомобиля областью грудной клетки и живота.

Смерть ФИО5 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки и живота с множественными переломами ребер слева и справа, костей таза, разрывами - размозжениями тканей обоих легких и последовавшим острым внутренним кровотечением».

Таким образом, в действиях Резщикова С.В., усматриваются нарушения пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.7, 8.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ.

Мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, водитель Резщиков С.В. не предпринял, нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями.

2) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Резщиков С.В. у здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, неправомерно завладел принадлежащей ФИО4 автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, серебристо-серого цвета, без цели хищения. Совершив угон указанной автомашины, Резщиков С.В. доехал на ней до здания бани, расположенной по адресу: <адрес>.     

    3) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Резщиков С.В. возле здания бани по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3 действуя умышленно уничтожил путем поджога принадлежащую ФИО4 автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион, <данные изъяты> года выпуска, серебристо-серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, которой ФИО3 управлял на основании письменной доверенности. В результате преступных действий Резщикова С.В., а именно совершение поджога в условиях, неисключающих распространение огня на находящееся в непосредственной близости здание бани, с угрозой причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу, указанный автомобиль был уничтожен огнем полностью. Своими действиями Резщиков С.В. причинил ФИО4 материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

4) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Резщиков С.В., находясь возле приемного отделения <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к ФИО3 и, держа в правой руке белый кирпич, находясь в непосредственной близости от ФИО3, на почве ранее возникших неприязненных отношений высказал в адрес последнего угрозу убийством. ФИО3 воспринял данную угрозу как реальную и осуществимую, так как в сложившейся обстановке у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

              В судебном заседании подсудимый Резщиков С.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Резщиков С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Резщиков С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Резщикова С.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года №63-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут действия Резщикова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Резщикова С.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога с причинением ущерба гражданину в крупном размере.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия Резщикова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Резщиков С.В. совершил три преступления средней тяжести и одно - небольшой, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, признал вину, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшими, предпринимал попытки загладить перед потерпевшими вред, признал иск ФИО4, выразил намерения признать иск ФИО2, заявленный в порядке гражданского судопроизводства, имеет желание возместить потерпевшим причиненный ущерб, написал явку по третьему преступлению, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО4, просивших суд строго наказать подсудимого, но свободы не лишать; ФИО3, оставившего решения вопроса по наказанию на усмотрение суда, суд находит возможным применить в отношении подсудимого Резщикову С.В. положения ст.73 УК РФ, то есть назначить ему условное осуждение, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с Резщикова С.В. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и судебных расходов по оплате услуг представителя Васьковой в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимым.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи подсудимому Резщикову С.В. в суде адвокатом Черновым М.И. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Резщикова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года №63-ФЗ), ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года №63-ФЗ) на срок 3 (три) года с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года;

- по ч.1 ст.166 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.2 ст.167 УК РФ на срок 2 года;

- по ч.1 ст.119 УК РФ на срок 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Резщикову С.В. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 (три) года исполнять реально.

Меру пресечения Резщикову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

           Иск ФИО4 удовлетворить.

           Взыскать с Резщикова С.В. в пользу ФИО4 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Резщикова С.В. в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Резщикова С.В. в пользу ФИО4 понесенные судебные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки за участие в деле защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова