По п. `б` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-60/2011 от 22.06.2011г. Вступил в силу 11.08.2011г.



                                                  ПРИГОВОР

                                именем Российской Федерации

г.Киржач                                                                " 22 " июня 2011 г.

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

подсудимого: Сафонова А.М.,

защитника : адвоката Шикунова Р.В., представившего удостоверение и ордер .

при секретаре Зиминой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                  САФОНОВА А.М.

                                  ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                                  <адрес>,

                                  зарегистрированного <адрес>

                                  <адрес>, со средним образованием, в

                                  зарегистрированном браке не состоящего,

                                  не работающего, имеющего на иждивении малолетнего

                                   сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ

                                  года Щелковским городским судом Московской области

                                  по ст. 158 ч. 2 п. « в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. « в, г»,

                                  ст. 73 УК РФ - 3 года лишения свободы условно с

                                  испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. « б, в » ч.2 ст. 158; п. « б » ч. 2 ст. 158; п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ

                                                   

                                         У С Т А Н О В И Л:

                         

                         Сафонов А.М. совершил двенадцать краж при различных обстоятельствах, в том числе с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

                 Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сафонов А.М. с целью хищения чужого имущества, приехал в д. <адрес> и зашел в садовое товарищество «<данные изъяты>». Дождавшись темноты, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сафонов A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел на участок , принадлежащий ФИО3, где подойдя к хозяйственной постройке, из оконной рамы выставил стекло и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3о., а именно: магнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, газонокосилку стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В продолжение своих преступных намерений Сафонов A.M. подошел к другой хозяйственной постройке, расположенной на вышеуказанном участке, где найденной на участке монтировкой сломал душку навесного замка на входной двери и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил: электродрель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное в личных целях, Сафонов А.М с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3о. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Сафонов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сафонов с целью хищения чужого имущества, приехал в д. <адрес> и зашел в садовое товарищество «<данные изъяты>». Дождавшись темноты, после 01.00 часа уже ДД.ММ.ГГГГ Сафонов A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанной целью прошел на участок , принадлежащий ФИО4, где путем свободного доступа незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: электроводонагреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей, электробензогенератор стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное в личных целях Сафонов A.M. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Сафонов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток (более точные дата и время следствием не установлено), Сафонов А.М. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к дому , расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащему ФИО11 A.M., где разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил : телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитолу марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, Сафонов A.M. в продолжение своих преступных действий, тайно похитив с участка садовую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей, и присвоив похищенное в личных целях, Сафонов A.M., с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 A.M. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Сафонов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точные дата и время следствием не установлено), Сафонов А.М. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому , расположенному в <адрес>, в садовом товариществе «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО5, где разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, два телевизора марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, микроволновую печь стоимостью <данные изъяты> рублей, два насоса марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, водорассееватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, спальный мешок стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное, Сафонов A.M. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Сафонов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точные дата и время следствием не установлено),Сафонов А.М. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к дому , расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО6, где отжав топором оконную раму, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: электропилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, конвектор стоимостью <данные изъяты> рублей, конвектор стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, присвоив похищенное в личных целях Сафонов A.M., с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                       Таким образом, Сафонов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

          ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сафонов А.М. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к дачному участку , расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащему ФИО7, где подойдя к гаражу, расположенному на указанном участке, заранее приготовленной монтировкой сорвал навесной замок на двери и незаконно проник в помещение, откуда тайнопохитил: велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку стоимостью <данные изъяты> рублей, садовую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего присвоив похищенное в личных целях Сафонов A.M. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Сафонов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Сафонов А.М. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к дачному дому , расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО7, где через оконный проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: духовое ружье стоимостью <данные изъяты> рублей, охотничий нож стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего присвоив похищенное в личных целях, Сафонов A.M. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Сафонов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Сафонов А.М. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к дачному участку , расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО17, где подойдя к хозяйственной постройке, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил топорик стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего присвоив похищенное в личных целях Сафонов A.M. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Сафонов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, Сафонов А.М. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к дачному дому , расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО8, где приставив к окну расположенному на втором этаже найденную на участке лестницу, отжал раму в оконном проеме дачного дома, и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил : полировальную машину для автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку консервов стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего присвоив похищенное в личных целях Сафонов A.M. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Таким образом, Сафонов А.М. совершил преступление, усмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи, более точное время следствием не установлено, Сафонов А.М. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к дачному участку , расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО9, где подойдя к дому , расположенному на указанном участке, топором, отжал входную дверь дачного дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: сварочный, аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего присвоив похищенное в личных целях Сафонов A.M. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Сафонов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часа ночи, более точное время следствием не установлено, Сафонов А.М. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений находясь на участке , расположенном в садовом товариществе «<данные изъяты>», подойдя к дому , расположенному на указаном участке, Сафонов A.M., действуя с новым умыслом, топором, похищенным им ранее, отжал входную дверь дачного дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электрорубанок марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего присвоив похищенное в личных целях Сафонов A.M. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Сафонов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Сафонов А.М. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к дачному участку , расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО18 где топором отжал входную пластиковую дверь дачного дома, и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: два масленых обогревателя стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, масленый вентилятор стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный фен стоимостью <данные изъяты> рублей, спутниковый приемник стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего присвоив похищенное Сафонов A.M. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким     образом,     Сафонов     Андрей     Михайлович     совершил     преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

                        

                        Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

                       Учитывая согласие государственного обвинителя, заявления потерпевших, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

          Из исследованных судом характеристик усматривается, что Сафонов А.М. ранее судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом « алкогольная зависимость», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает, то, что умышленные, в том числе тяжкие и средней тяжести преступления Сафоновым совершены в период испытательного срока и считает необходимым условное осуждение по приговору Щелковского городского суда от 14 мая 2010 года, в соответствии со ст. 74 ч. 4 и ч. 5 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 29.03.2010г. ФЗ-33) отменить.

         Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, кроме этого по преступлениям хищения имущества ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО6, суд признает смягчающим обстоятельством явки с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным, назначить Сафонову наказание не связанное с реальным лишением свободы.

            

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

            САФОНОВА А.М.       признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. « б » ч. 2 ст. 158; п. « б, в » ч. 2 ст. 158; п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № ФЗ-26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) на срок один год,

- по п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ) на срок десять месяцев,

- по п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО7) на срок десять месяцев,

- по п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО8) на срок десять месяцев,

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО8 из дачного дома) на срок один год шесть месяцев,

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО10) на срок один год шесть месяцев,

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО7 из дачного дома) на срок один год шесть месяцев,

- по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО6) на срок один год шесть месяцев,

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО5) на срок один год шесть месяцев,

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО11) на срок один год шесть месяцев,

- по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО12 из <адрес>) на срок один год шесть месяцев,

- по п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ( по факту хищения имущества ФИО12 из <адрес>) на срок один год шесть месяцев,

       В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сафонову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Сафоновым А.М. наказание по приговору от 14 мая 2010 года Щелковского городского суда Московской области и окончательно по совокупности приговоров назначить Сафонову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.                  

        Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить прежнюю. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 18 ноября 2010 года.

                             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Ходатайство об своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий                                                                Т.В.Кирсанова