Дело № 1-101/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киржач «06» сентября 2011 года Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Вавильченковой Г.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В., подсудимого Кутукова А.А., защитника Хабибулова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Талиновой О.В., при секретаре Кучиновой Т.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кутукова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, официально не трудоустроенного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 02 июня 2010 года приговором Клинского городского суда Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кутуков А.А. в составе группы лиц совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кутуков А.А. и ФИО5 без цели хищения завладели принадлежащим колхозу «<данные изъяты>» трактором <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованным в ангаре фермы колхоза «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в районе <адрес> угон указанного трактора, ФИО5 и Кутуков А.А. проехали на нем расстояние в <данные изъяты> километра от. <адрес>, где оставили трактор в лесном массиве. В судебном заседании подсудимый Кутуков А.А. вину признал, пояснив, ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО5 и ФИО8 приехал в д. <адрес> погостить к дяде. После приятного время провождения, они все вместе пошли гулять по деревне. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут подойдя к ферме колхоза «<данные изъяты>», они увидели, что ворота ангара приоткрыты, зашли внутрь, где стоял колесный трактор красного цвета. ФИО8 подошел к трактору дернул за ручку двери кабины трактора, дверь открылась, после чего он вышел из ангара. Он, Кутуков, и ФИО5 залезли в трактор. ФИО5 из трактора вылез, стоял у ворот ангара. В тракторе в замке зажигания находился ключ, он, Кутуков, вырос в семье механизатора, решил завести трактор. Включив зажигание, он завел трактор. Предложил ФИО5 проехать на тракторе. Последний сел в трактор, и они поехали за деревню. Увидев, что за трактором бежит ФИО8, он остановился и посадил его в кабину трактора. Они ехали по полю, потом по лесной дороге. В кабине трактора втроем было тесно ехать, поэтому через <данные изъяты> метров, он остановил трактор для того, чтобы ФИО8 вышел и пошел пешком за трактором. Он и ФИО5 катались по лесу, конкретно ехать никуда не собирались. В лесу он, Кутуков А.А., не справился с управлением и наехал на лежачее дерево, трактор забуксовал и дальше двигаться не мог. Они пытались его вытолкнуть, но ничего не получилось. Оставив трактор в лесу, они пошли домой. ФИО5, в отношении которого уголовное дело прекращено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с представителем потерпевшего, дал показания аналогичные по смыслу и содержанию показаниям Кутукова А.А. Помимо признательных показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, документальными данными. Представитель потерпевшего Талинова О.В. в судебном заседании показала, что она является председателем колхоза «<данные изъяты>», у которого на балансе состоит трактор <данные изъяты>, красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Трактор на момент угона находился в рабочем состоянии, был закреплен за трактористом ФИО3, который ставил его в левое крыло ангара фермы, предназначенное под стоянку техники. Ангар представляет собой кирпичное здание с деревянными воротами. Ворота ангара закрываются изнутри на металлический засов, запорными устройствами. Снаружи ворот запорных устройств нет, они подпираются палкой. На ферме в ночное время с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов находятся сторожа. В ночь угона трактора дежурил сторож ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ей позвонил ФИО3 и сообщил, что с фермы угнали трактор. Они с последним по следам от ангара до <данные изъяты> километров проехали в лес, где обнаружили брошенный трактор, который стоял на сваленном дереве, не смог двигаться. На тракторе была разбита фара, других повреждений не было. ФИО3 завел трактор и отогнал его на ферму. Ремонт разбитой фары обошелся колхозу в <данные изъяты> рублей. В последующем она узнала, что ребят, которые угнали трактор, нашли, ими оказались Кутуков и ФИО5. Свидетель ФИО8 в суде дал показания аналогичные показаниям подсудимого Кутукова А.А. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что работает трактористом в колхозе «<данные изъяты>». За ним закреплен трактор <данные изъяты> красного цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. На ночь трактор он ставит в левое крыло ангара фермы. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел на ферму, трактор стоял на месте, в тот день он трактор не заводил. Изнутри ворота ангара он в этот день на засов не закрыл, только припер их снаружи палкой. Ключи от трактора оставил в замке зажигания. ДД.ММ.ГГГГ с утра, когда он пришел на ферму в <данные изъяты> часов, то обнаружил, что трактора в ангаре нет. Он сообщил об этом председателю колхоза Талиновой О.В., с которой в тот же день они обнаружили в лесу за фермой застрявший на лежачем дереве трактор с разбитой фарой. Он его завел и отогнал обратно на ферму. Свидетель ФИО9 пояснил в суде, что работает скотником-сторожем в колхозе «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он находился на ферме колхоза «<данные изъяты> в ночь заступил сторожить ферму. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он закрыл входную дверь на ферму, видел, что в ангаре стоял трактор, тракторист при нем, уходя, закрыл ворота и припер их доской снаружи. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он проснулся и пошел в ангар, где стоял трактор за опилками, в ангаре трактора не было, он подумал, что его забрал тракторист ФИО7 Когда забрали трактор он не слышал, спал в комнате на ферме, после выпитого спиртного. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на ферму пришли доярки, он уехал домой. Через некоторое время к нему домой пришла председатель колхоза Талинова О.В. и которая сказала, что с фермы угнали трактор, который стоял в ангаре фермы, и что трактор нашли в лесу недалеко от фермы. Из протоколов проверки показаний на месте обвиняемого ФИО5 и Кутукова А.А. следует, что они указали на ворота ангара фермы колхоза «<данные изъяты>» и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они угнали трактор, далее указали место в лесу, где он ими был оставлен (л.д.90-92, 93-95). Согласно заявлению Талиновой О.В., зарегистрированному в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, она сообщила о том, что угнан трактор <данные изъяты> из ангары фермы колхоза «<данные изъяты>» (л.д. 9 ). Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства: трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, владельцем последнего является колхоз «<данные изъяты>» (л.д. 21). Из справки председателя колхоза «<данные изъяты>» следует, что трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоит на балансе колхоза (л.д.43 ). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ангаре фермы колхоза «<данные изъяты>» отсутствует трактор (л.д.10-15). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, красного цвета обнаружен в лесном массиве в <данные изъяты> километрах от фермы колхоза «<данные изъяты>» (л.д.16-20). Согласно протоколам выемки, осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, изъят трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> который осмотрен и признан вещественным доказательством (л.д.34-36, 37-38). Как следует из протокола явки с повинной Кутукова А.А. он сообщил об угоне трактора из ангара фермы в <адрес> (л.д. 27). Органами предварительного расследования действияКутукова А.А. квалифицированыпо «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем, государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого с п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ на ч.1 ст.166 УК РФ, исключив квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору. Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Кутукова А.А. в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) в составе группы лиц. В соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кутуков А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Клинского городского суда Московской области от 02.06.2010 года, привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, возместил ущерб, причиненный преступлением, представитель потерпевшего просила его строго не наказывать. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. В данном случае суд считает необходимым сохранить Кутукову А.А. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от 02 июня 2010 года, которым Кутуков А.А. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ года к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, его поведения на предварительном следствии и в суде, суд приходит к выводу, что исправление Кутукова А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить ему условное осуждение, предусмотренное положением ст.73 УК РФ. Вещественное доказательство: трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> возвращенный Талиновой О.В. под сохранную расписку, подлежат оставлению у представителя потерпевшего. На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимого Кутукова А.А. подлежат взысканию в доход федерального бюджета расходы за участие назначенного судом защитника Хабибулова В.И.в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Руководствуясь ст.ст.304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кутукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Кутукова А.А. в течение испытательного срока являться один раз в месяц по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Кутукову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный Талиновой О.В. под сохранную расписку, оставить у представителя потерпевшего. Взыскать с Кутукова А.А. в доход федерального бюджета расходы за участие назначенного судом защитника Хабибулова В.И.в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от 02 июня 2010 года, которым Кутуков А.А. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ года к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова