Дело № 1-90/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киржач «05» сентября 2011 года Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Вавильченковой Г.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В., подсудимого Федина И.М., защитника Щербицкой Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Кучиновой Т.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федина И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Киржачским районным судом по ч.1 ст.112, 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ УСТАНОВИЛ: Федин И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества и грабеж, то есть открытое хищение имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Федин И.М., находясь на расстоянии <данные изъяты> метров от здания Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес>, встретил ФИО4 Имея умысел на хищение имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Федин И.М. обеими руками обнял ФИО4 вокруг шеи и незаметно для последнего тайно похитил вставленную в мочку левого уха ФИО4 принадлежащую последнему золотую серьгу стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Федин И.М., находясь на расстоянии <данные изъяты> метров от здания Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО4 и стал требовать немедленной передачи ему свитера, надетого на ФИО4. Получив отказ от ФИО4, Федин И.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, схватил свитер в области груди ФИО4, резким движением снял с ФИО4 свитер стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Федин И.М., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб в указанном размере. В судебном заседании подсудимый Федин И.М. вину признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он и ФИО7 гуляли в <адрес>, когда пошли в сторону реки, увидели ФИО4 с ФИО6, выгуливавших собаку. Он попросил сигарету у ФИО6, обратил внимание, что у ФИО4 в левом ухе находится золотая серьга. В это время он захотел подшутить над ФИО4, незаметно вынуть из уха ФИО4 данную серьгу. Он, приблизившись, обнял ФИО4 и незаметно снял с левого уха ФИО4 золотую серьгу, положил ее в карман своих джинсов. Этого никто не заметил. После чего он, предложил ФИО4 отдать свитер ФИО7, чтобы он погрелся. ФИО4 ответил отказом. Тогда он схватил за верх свитера и стащил свитер с ФИО4, одел свитер на себя. ФИО6 достал электрошокер и включил его. Он и ФИО7 испугались и убежали в сторону леса, свитер ФИО4 был одет на нем, а похищенная серьга у него лежала в кармане. ФИО4 и ФИО6 бежали за ними, потом отстали. По дороге он хотел передать серьгу ФИО7, серьга упала в песок, в тот день они ее не нашли. Свитер ФИО4 куда-то пропал, он не знает где он находится. Позже ФИО7 нашел серьгу и передал ее ФИО4. Помимо признательных показаний самого подсудимого его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документальными данными. Потерпевший ФИО4 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> вечера он пошел гулять с соседом - ФИО6 и его собакой. Когда они гуляли по берегу реки за клубом в <адрес>, к ним со стороны клуба подошли ФИО7 и Федин, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Федин подошел к нему, обнял по-дружески двумя руками вокруг его шеи. Он ничего подозрительного в тот момент не заметил. После этого Федин спросил у ФИО6 сигарету. ФИО6 дал одну сигарету на двоих. Он ощупал ухо. Серьги в ухе не было. Он догадался, что это Федин, обнимая его, незаметно вытащил серьгу из его уха. ФИО7 и Федин пошли в сторону стройки. Он и ФИО6 также пошли мимо стройки в сторону автозаправки. Немного пройдя ближе к стройке, к нему подошел Федин. Он видел, что ФИО7 стоит около стройки, т.е. на расстоянии <данные изъяты> метров от него. ФИО6 в это время шел позади него на расстоянии около <данные изъяты> метров. Федин подошел к нему ближе и сказал, чтобы он ФИО7 свитер дал поносить. На нем был одет свитер, молния которого была в расстегнутом состоянии. Федин, молча, схватился за свитер в районе молнии в области его груди и стал тянуть на себя. Он стал вырываться и завел руки за спину. Федин дернул свитер и снял свитер с него, после чего Федин сразу побежал в сторону ФИО7. ФИО6 видя это побежал за Фединым. Он, ФИО4, побежал за ФИО6. Федин с его свитером добежал до ФИО7, после чего они побежали в сторону моста. Когда между ФИО6 с одной стороны и ФИО7 и Фединым с другой стороны осталось расстояние около <данные изъяты> метров, Федин и ФИО7 схватили с земли две пустые стеклянные бутылки. Он с ФИО6 остановились, не стали подходить к парням. ФИО7 и Федин убежали. Он позвонил бабушке и рассказал о хищении вещей. Свитер он купил на свою стипендию, заплатив <данные изъяты> рублей. Похищенная Фединым золотая серьга в виде кольца с резной поверхностью <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамм, стоила <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он ехал на автобусе с <адрес>. На автобусной остановке он увидел ФИО7, решил поговорить с ним по поводу похищенных у него вещей. Он вышел из автобуса на остановке, ФИО7 отдал ему серьгу, похищенную Фединым. Позже он, ФИО4, серьгу потерял. Федин свитер ему не вернул. Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пошел гулять с собакой, с ним пошел ФИО4. Они гуляли по берегу реки за клубом в <адрес>,. К ним со стороны клуба подошли двое парней ФИО7 и Федин, которые были в состоянии алкогольного опьянения, они поздоровались и стали беседовать с ФИО4. Он не слушал разговор парней, играл с собакой. Затем увидел, что Федин обнял ФИО4 руками за шею, ему это показалось подозрительным. Федин попросил у него сигарету. Он передал парням одну сигарету. Парни выкурили данную сигарету. После чего ФИО7 вновь попросил у него еще одну сигарету. Он в вежливой форме отказал ему. Парни продолжали общение с ФИО4.. После чего ФИО7 и Федин пошли в сторону стройки. Он и ФИО4 также пошли мимо стройки в сторону автозаправки. ФИО4 шел немного впереди него, примерно на расстоянии <данные изъяты> метров. Когда они подошли ближе к стройке к ФИО4 вновь подошел Федин, ФИО4 и Федин стали о чем-то разговаривать. ФИО7 в это время стоял поодаль от них. Он отвлекся на собаку и не стал смотреть в сторону ФИО4. Что в это время стали делать ФИО4 и Федин, он не видел. Через пару минут он услышал, что ФИО4 закричал: «Вить, с меня свитер снимают!». Он посмотрел в сторону ФИО4 и увидел, как Федин снимает с ФИО4 свитер, после чего Федин, держа свитер ФИО4 в руке, побежал в сторону ФИО7. Он подбежал к ФИО4 и предложил догнать парней. Они побежали за парнями. Когда расстояние между ним с одной стороны и Фединым и ФИО7 с другим стороны сократилось примерно до <данные изъяты> метров, то он увидел, что парни стоят на мосту и держат в руках бутылки. Он в этот момент достал электрошокер и нажал на кнопку включения. Электрошокер издал «треск» и заискрился. Федин и ФИО7 увидели данный электрошокер и, выкинув бутылки, убежали. Они потеряли парней из виду. После чего ФИО4 рассказал ему, что кроме свитера Федин также похитил у ФИО4 золотую серьгу, которая была у ФИО4 в ухе, пояснив, что Федин, обнимая, незаметно для него, снял серьгу из уха. Свидетель ФИО5 пояснила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут её внук, ФИО4, пошел гулять на улицу с соседом ФИО6 Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил внук и сообщил, что у него отобрали свитер и золотую серьгу. Свитер и сережку внук покупал самостоятельно за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Фединым поехали гулять в <адрес>, направились к стройке, расположенной на поле между <адрес>. Пошли в сторону реки, на берегу увидели ФИО4 с каким-то мужчиной и собакой. Федин предложил подойти к ФИО4, он согласился. Они подошли и поздоровались. Через некоторое время Федин подошел к ФИО4, они о чем-то говорили. Затем он увидел, что Федин снимает с ФИО4 свитер. Он не помнит сопротивлялся ли ФИО4 действиям Федина. После чего Федин сразу же подошел к нему и передал ему свитер ФИО4. В это время Федин ему сказал, что ФИО6 достал электрошокер, им надо бежать. После чего они Фединым побежали через мост. На мосту, с целью самообороны, они подняли пустые бутылки, но немного пробежав, они выкинули бутылки и убежали в сторону «<адрес>». Когда они забежали в сосновую рощу, он передал свитер в руки Федину. В какой-то промежуток времени Федин передал ему золотую серьгу, которую он ранее видел в левом ухе ФИО4, он сразу догадался, что данная серьга принадлежит ФИО4. Федин забрал у него серьгу. В момент передачи серьга выпала из рук Федина и упала в песок. Они искали серьгу, но не нашли. На следующий день он пошел на место, где Федин потерял серьгу, и нашел ее. Проходя мимо автобусной остановки, расположенной около поворота в д. Федоровское, он встретил ФИО4, которому лично в руки отдал серьгу. Свитер ФИО4 остался у Федина дома. Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Фединым И.М. следует, что он дал показания аналогичные по содержания показаниям в судебном заседании, Федин И.М. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался (л.д. 42-44). При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где потерпевший ФИО4 указал на тропинку, расположенную на расстоянии <данные изъяты> метров от здания Дома Культуры, и пояснил, что на этом месте ДД.ММ.ГГГГ Федин обнял его и незаметно похитил золотую серьгу из уха. Также ФИО4 указал на тропинку, расположенную на расстоянии <данные изъяты> метров от здания Дома Культуры и на расстоянии <данные изъяты> метров от приостановленной стройки, и пояснил, что на этом месте ДД.ММ.ГГГГ Федин потребовал у него передачи свитера и, получив отказ, схватился за свитер и против его воли похитил свитер, после чего убежал в сторону указанной стройки (л.д. 23-25). Согласно заявлению ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов вечера в м-не Красный Октябрь открыто похитили принадлежащее ему имущество (л.д. 6). Согласно справке стоимость золота <данные изъяты> пробы по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действияФедина И.М. по факту хищения свитера у ФИО4 квалифицированыпо «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем, государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимого с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ, исключив квалифицирующий признак применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Федина И.М. в совершении двух преступлений и квалифицирует его действия по факту хищения золотой серьги - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по факту хищения свитера - по ч.1 ст.161 УКРФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Доводы подсудимого Федина И.М. о том, что он, шутя снял серьгу из уха и свитер с тела потерпевшего, суд считает несостоятельными, и расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности за содеянное, поскольку похищенное имущество Федин ФИО4 не вернул, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Поведение Федина И.М. в момент совершения преступления, после совершения и в суде сомнений в его психической полноценности не вызывает, на учете у психиатра подсудимый не состоит, поэтому суд признает его вменяемым в отношении преступления, за которое он осуждается. В соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Федин И.М. совершил два умышленных преступления, официально не трудоустроен, ранее судим, привлекался к административной ответственности. Вместе с этим Федин И.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаивается в содеянном, работает по договорам, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью возместил ущерб потерпевшему, который просил подсудимого не лишать свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, поведение подсудимого в суде, суд полагает возможным назначить Федину И.М. наказания, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, поскольку считает, что опасности для общества он не представляет, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Данный вид наказания не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федина И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработной платы; по ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработной платы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Федину И.М. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработной платы. Меру пресечения Федину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова