Дело № 1-98/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киржач «22» августа 2011 года Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Вавильченковой Г.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В., подсудимого Назарбоева Б.К., защитника Шикунова Р.В., представившего удостоверение № и ордер от 005045 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО3, при секретаре Кучиновой Т.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назарбоева Б.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов; отбывшего 84 часа обязательных работ; к отбытию осталось 76 часов обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назарбоев Б.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Назарбоев Б.К., находясь в помещении раздевалки городской бани, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышлено, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что никто не следит за его действиями, тайно похитил из кармана брюк, висевших на вешалке в вышеуказанной раздевалке, денежные средства: 8 купюр достоинством <данные изъяты> рублей и 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 После чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Назарбоев Б.К. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шикунов Р.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Назарбоев Б.К.осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного следствия действия Назарбоева Б.К. были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель Окунев А.В., участвующий в рассмотрении уголовного дела, с данной квалификацией не согласился и просил переквалифицировать действия Назарбоева Б.К. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании не нашел подтверждения квалифицирующий признак - значительный ущерб гражданину. Действия подсудимого Назарбоева Б.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. В соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания Назарбоеву Б.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назарбоев Б.К. ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору за аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности, связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания и исправление виновного, при этом суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Вместе с этим Назарбоев Б.К. написал явку с повинной, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по прежнему месту жительства в <адрес> председателем ТОС №., отец подсудимого добровольно возместил ущерб потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, при назначении наказания судом учитываются также иные обстоятельства, а именно: ожидание в семье Назарбоева Б.К. рождения ребенка, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, и положения ст.62 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывать наказание Назарбоеву Б.К. в колонии-поселении. Назарбоев Б.К. является гражданином другого государства, не работает, регистрации на территории <адрес> не имеет, доказательств того, что он имеет регистрацию в <адрес> подсудимым суду не представлено, для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым, в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, согласно ч.4 ст.75.1 УИК РФ направить отбывать наказание в колонию-поселение под конвоем. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему, подлежат оставлению по принадлежности у ФИО3 Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи Назарбоеву Б.К. в суде адвокатом Шикуновым Р.В. в размере <данные изъяты> в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Назарбоева Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст. ст.70,71,72 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Назарбоевым Б.К. наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 города Киржача и Киржачского района Владимирской области от 13 апреля 2011 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Назарбоеву Б.К. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев 5 (пять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Назарбоеву Б.К. исчислять с 22 августа 2011 года. В окончательное наказание зачесть срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 25 мая 2011 года по 22 июля года включительно. Меру пресечения Назарбоеву Б.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, в соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ направить отбывать наказание в колонию-поселение под конвоем. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращенные под сохранную расписку, потерпевшему, оставить у ФИО3 Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова