По ч.1 ст.111 УК РФ. Приговор по длу № 1-108/2011 от 16.09.2011 Вступил в законную силу 27.09.2011



                                                  ПРИГОВОР

                                именем Российской Федерации

                г.Киржач                            " 16 " сентября 2011 г.

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В.,

подсудимого: Лактюшина Н.Д.,

защитника : адвоката Хабибулова В.И., представившего удостоверение и ордер .

потерпевшего: ФИО5,

при секретаре Зиминой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                             ЛАКТЮШИНА Н.Д.

                             ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, пенсионера, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л:

                         

                         Лактюшин Н.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

                        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Лактюшин Н.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной в <адрес> в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с сыном ФИО5, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью последнего, нанес ФИО5 три удара скальпелем в область брюшной полости, левой ягодичной области и левого предплечья. В результате преступных действий Лактюшина Н.Д., здоровью ФИО5 был причинен тяжкий вред в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, колото-резаных ран левого предплечья, левой ягодичной области, опасных для жизни человека в момент причинения.

              Таким образом, Лактюшин Н.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

                        Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

                       Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

          Из исследованных судом характеристик усматривается, что Лактюшин Н.Д. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности, пенсионер.

          Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба, примирение с потерпевшим, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

         Из исследованных судом характеристик усматривается, что ФИО5 злоупотребляет спиртными напитками, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно.

          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным, назначить Лактюшину Н.Д. наказание не связанное с лишением свободы.

                Вместе с тем, учитывая данные личности подсудимого, мнение потерпевшего и его поведение, предшествующее совершению преступления, то, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, суд считает, что исправление Лактюшина Н.Д. возможно при условном осуждении.

            

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

                     ЛАКТЮШИНА Н.Д.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

                        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лактюшину Н.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.

                       Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления на то специализированные органы, не совершать административных правонарушений.

                             Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

                         Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий                                                                Т.В.Кирсанова