ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Киржач " 20 " сентября 2011 г. Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С., подсудимого: Кузьмина Д.А., защитника : адвоката Кузицына А.В., представившего удостоверение № и ордер №. потерпевшего ФИО1, при секретаре Зиминой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КУЗЬМИНА Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, официально не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кузьмин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кузьмин Д.А., находясь в квартире №, расположенной в доме № по ул. <данные изъяты> г. Киржача в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно с целью причинения вреда здоровью последнего, нанес ФИО1 один удар ножом в брюшную полость. В результате преступных действий Кузьмина Д.А., здоровью ФИО1 был причинен тяжкий вред в виде колото-резаного проникающего ранения брюшной полости, опасного для его жизни. Действия Кузьмина Д.А. должны быть квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Кузьмин Д.А. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно, к административной ответственности не привлекался, работает по договорам. Обстоятельствами смягчающими наказание Кузьмина суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>, примирение с потерпевшим, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным, назначить Кузьмину наказание не связанное с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая данные личности подсудимого, мнение потерпевшего, то, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, примирился с потерпевшим, суд считает, что исправление Кузьмина возможно при условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУЗЬМИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции федерального закона ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления на то специализированные органы и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исправлением осужденных. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий Т.В.Кирсанова