по ч.1 ст.161 УК РФ. Приговор по делу 1-119/2011 от 22.09.2011. Вступил в законную силу 03.10.2011



                                                  ПРИГОВОР

                                именем Российской Федерации

                  г.Киржач                            " 22 " сентября 2011 г.

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В.,

подсудимого: Мартьянова А.А.,

защитника : адвоката Кузицына А.В., представившего удостоверение и ордер .

потерпевшей: ФИО1,

при секретаре Зиминой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                               МАРТЬЯНОВА А.А.

                               ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                               проживающего <адрес>, с

                                 <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном

                               браке <данные изъяты>, не работающего, судимости не

                               имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л:

                         

                       Мартьянов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества     при следующих обстоятельствах:

                       ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мартьянов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине « <данные изъяты>», расположенного в доме по ул. <данные изъяты> г. Киржача, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1 путем свободного доступа из корыстных побуждений умышленно, осознавая открытость и публичность своих преступных действий, открыто похитил, принадлежащий ФИО1 товар: три бутылки водки « <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей; сок « <данные изъяты>» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей; 520 грамм колбасы « <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей; хлеб « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля; майонез стоимостью <данные изъяты> рубля, две пачки сигарет « <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей; две пачки сигарет « <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубля; сумку пакет стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Мартьянов А.А. игнорируя требования работников магазина остановиться, с места происшествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

              Таким образом, Мартьянов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

                        Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

                       Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшей, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

                    Из исследованных судом характеристик усматривается, что Мартьянов А.А.     судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности привлекался, не работает.

                  Обстоятельством смягчающим наказание суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

                  Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным, назначить Мартьянову наказание не связанное с лишением свободы.

                Вместе с тем, учитывая данные личности подсудимого, мнение потерпевшей, то, что тяжких последствий не наступило, подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление Мартьянова возможно при условном осуждении.

            

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

                       МАРТЬЯНОВА А.А.       признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

                        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

                       Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления на то специализированные органы и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исправлением осужденных.

                         Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                        Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

                           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

                         Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий                                                                Т.В.Кирсанова