по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-75/2011 от 25.07.2011 Вступил в законную силу 15.09.2011



                                                  ПРИГОВОР

                                именем Российской Федерации

                               г.Киржач                            " 25 " июля 2011 г.

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

подсудимого: Титова В.Е.,,

защитника : адвоката Чернова М.И., представившего удостоверение и ордер .

при секретаре Зиминой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                             ТИТОВА В.Е.

                             ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, не работающего, отбывающего в настоящее время наказание в <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>; 13.04.2011 год Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. « в » ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л:

                         

                         Титов В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

                        В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Титов В.Е. находясь в квартире , расположенной в доме в пос. <данные изъяты> Киржачского района путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, тайно похитил, принадлежащий ФИО1 телевизор марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и стиральную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           Таким образом, Титов В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. « в » УК РФ - кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

                        Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

                       Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

          Из исследованных судом характеристик усматривается, что Титов В.Е. ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, не работал, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.

         Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным назначить Титову В.Е. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

            В соответствии с п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Титову В.Е. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

                                   

                  ТИТОВА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год 8 (восемь) месяцев.

                        В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Фрунзенского районного суда от 13 апреля 2011 года, окончательно назначить Титову В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                     Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания включить время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

                          Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

                      Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

                             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

                          В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий                                                                Т.В.Кирсанова