по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ. Приговор по делу № 1-117/2011 от 07.10.2011 Вступил в законную силу 18.10.2011



Дело №1-117(2011)

                                                     П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Киржач                                                                                      07 октября 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Трусковской Н.С.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В.

подсудимого Петрович Д.А.

защитника Хабибулова В.И., представившего удостоверение и ордер , выданного ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колокиной Е.Н., а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрович Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                 <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего среднее <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке,

работающего <данные изъяты> и

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

Петрович Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов около дома , расположенного на улице <данные изъяты> г. Киржача Владимирской области Петрович Д.А. с целью совершения грабежа подбежал к впереди идущему ФИО1, корпусом тела толкнул его в левый бок, а когда тот упал, нанес ему не менее 10 ударов ногами по телу. Подавив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, Петрович Д.А. открыто похитил из заднего кармана джинсов ФИО1 принадлежащие тому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на выше указанную сумму и телесные повреждения в виде кровоподтека на скуловой части лица, множественных ссадин на грудной клетке с левой и правой стороны, в области лопаточной линии ниже уровня угла лопаток, кровоподтеков с левой и правой сторон по подмышечным линиям грудной клетки на уровне 7-10 ребер, относящихся к повреждениям, не причинившим легкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела Петрович Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петрович Д.А. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он с ним полностью согласен, виновным себя признал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя Орловой В.В. и потерпевшего ФИО1 с ходатайством Петрович Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, санкцию за данное преступление, не превышающую 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.

Действия подсудимого Петрович Д.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак грабежа подтверждается причинением потерпевшему ФИО1 телесных повреждений, не причинивших легкого вреда здоровью.

В соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания Петрович Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Петрович Д.А. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности .

Вместе с тем, Петрович Д.А. совершил явку с повинной , что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, из материалов дела следует, что Петрович Д.А. не судим , на учете у нарколога не состоит , по месту жительства характеризуется положительно , ущерб возместил и в содеянном раскаялся, является ветераном боевых действий Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия по делу обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Петрович Д.А. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле защитника Хабибулова В.И., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Петрович Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Петрович Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбывания наказания зачесть Петрович Д.А. время его задержания в качестве подозреваемого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе, о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Судья:                       Н.С. Трусковская