Дело №1-102(2011) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Киржач 17 августа 2011 года Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Трусковской Н.С. государственного обвинителя помощника прокурора Киржачского района Балашова А.С. подсудимой Кузьминой Н.М. защитника Хабибулова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Журенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьминой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в браке, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмина Н.М. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина Н.М., действуя умышленно, по телефону сотовой связи договорилась со своим мужем ФИО2, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФБУ ЛИУ № УФСИН России по Владимирской области, расположенном по адресу: <адрес>, и действующим в интересах ФИО1, отбывающим наказание в том же учреждении, об оказании ему (ФИО2) помощи в незаконном приобретении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина Н.М., действуя согласно достигнутой с ФИО2 договоренности, и, предварительно созвонившись по телефону сотовой связи с ФИО3, встретилась с последней на автобусной остановке, расположенной в <данные изъяты> г. Киржача. В указанном месте Кузьмина Н.М. получила от ФИО3 для последующей передачи ФИО2 наркотическое средство - <данные изъяты>, общая масса которой после высушивания до постоянного веса составила <данные изъяты> грамма, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером. Полученное наркотическое средство Кузьмина Н.М. незаконно хранила при себе, а ДД.ММ.ГГГГ с указанным наркотическим средством она проследовала к ФБУ ЛИУ № УФСИН России по Владимирской области., где намеревалась передать его осужденному ФИО2 в ходе длительного свидания с последним. Однако довести свой преступный умысел до конца Кузьмина Н.М. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в тот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она была задержана сотрудниками УФСКН России по Владимирской области за совершение административного правонарушения, а выше указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Кузьминой Н.М. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьмина Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Кузьмина Н.М. подтвердила свое намерение о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что виновной признает себя полностью, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Учитывая согласие государственного обвинителя Балашова А.С. с ходатайством Кузьминой Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ею ходатайства, санкцию за данное преступление, не превышающую 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения, подтвержденного доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке. Действия подсудимой Кузьминой Н.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Кузьминой Н.М. суд в соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Кузьмина Н.М. совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих общественную опасность против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судима , к административной ответственности не привлекалась , иждивенцев не имеет , на учете у нарколога и психиатра не состоит , по месту регистрации не проживает , определенного места жительства не имеет. Так, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина Н.М., указав конкретный адрес, пояснила, что проживает в <данные изъяты>, а в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, указала другой адрес, пояснив, что проживает в <данные изъяты>. Документов, подтверждающих место проживания подсудимой, в материалах дела не имеется. Доводы подсудимой о наличии беременности не подтверждаются материалами дела, кроме того, Кузьмина Н.М. на вопрос суда пояснила, что намерена прервать беременность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. С учетом указанных обстоятельств, а также для достижения целей наказания и исполнения приговора суд считает необходимым назначить Кузьминой Н.М. наказание в виде реального лишения свободы. На основании п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ Кузьмина Н.М., совершившая умышленное преступление средней тяжести, должна отбывать в колонии-поселении, поскольку ранее она судимости не имела. Меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за участие в деле защитника Хабибулова В.И. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кузьмину Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять месяцев) с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Кузьминой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания Кузьминой Н.М. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать, с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе, о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.С. Трусковская СПРАВКА г. Владимир 06 октября 2011 г. Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда в составе: председательствующего Сенчило К.И., судей Журавлева В.Ю. и Москвичева А.Н., при секретаре Баштрыковой В.Л., руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Киржачского районного суда Владимирской области от 17 августа 2011 года в отношении Кузьминой Н.М. изменить: - в соответствии с п. «в» ч.1 ст.61 УК РФ признать обстоятельством смягчающим наказание Кузьминой Н.М., ее беременность; - на основании ст.73 УК РФ считать назначенное Кузьминой Н.М. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Кузьмину Н.М. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц в указанный орган. Меру пресечения в отношении Кузьминой Н.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В остальном данный приговор оставить без изменения. Председательствующий Сенчило К.И. Судьи Журавлев В.Ю., Москвичев А.Н. Копия верна, судья Н.С. Трусковская