по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-97/2011 от 11.08.2011. Вступил в законную силу 21.09.2011



Дело № 1-97/2011 года                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач                                                                  «11» августа 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Киржачского района Байбиковой Д.В.,

подсудимого           Изюмова Р.С.,

защитника                                                       Шикунова Р.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                          Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Изюмова Р.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: 17 июня 2009 года Щелковским городским судом Московской области по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ года к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изюмов Р.С. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Изюмов Р.С. с целью совершения кражи путем свободного доступа незаконно проник в помещение слесарной мастерской ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил товарные валики в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Изюмов Р.С. с целью совершения кражи путем свободного доступа незаконно проник в помещение слесарной мастерской ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил брус - батан в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Изюмов Р.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Шикунов Р.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Байбикова Д.В. в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в телефонограмме, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Изюмов Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Изюмов Р.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Изюмова Р.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия Изюмова Р.С. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст.6,43,60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изюмов Р.С. совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Щелковского городского суда Московской области от 17.06.2009 года , привлекался к административной ответственности , состоит на учете у врача <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит , по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ проходит 9 месячный курс реабилитации против <данные изъяты> в <данные изъяты> в г.<данные изъяты>, где характеризуется исключительно положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае суд считает необходимым сохранить Изюмову Р.С. условное осуждение по приговору Щелковского городского суда Московской области от 17.06.2009 года, которым Изюмов Р.С. осужден по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ года к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом <данные изъяты> рублей, при этом учитывает, что Изюмову Р.С. дважды продлевался испытательный срок.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия ущерба от преступлений, обстоятельств совершения преступлений, степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, его поведения на предварительном следствии и в суде, суд приходит к выводу, что Изюмов Р.С. не опасен для общества и его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить Изюмову Р.С. наказание в виде исправительных работ, что будет отвечать принципу справедливости.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи подсудимому в суде адвокатом Шикуновым Р.В.в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изюмова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 27.01.2011г.) в виде исправительных работ на срок 1 год с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработной платы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 31.01.2011г.) в виде исправительных работ на срок 1 год с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработной платы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 5 процентов заработной платы осужденного, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Изюмову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор Щелковского городского суда Московской области от 17.06.2009 года, которым Изюмов Р.С. осужден по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ года к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом <данные изъяты> рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.И.Вавильченкова