по ч.1 ст.318 УК РФ. Приговор по делу № 1-106/2011 от 13.10.2011 Вступил в законную силу 24.10.2011



Дело № 1-106/2011                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киржач                                  «13» октября 2011 года

Киржачский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи     Вавильченковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Киржачского района Окунева А.В.,

обвиняемого                                               Науменко П.А.,

защитника                                                                         Шикунова Р.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего      ФИО1,

при секретаре                                                                     Кучиновой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Науменко П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>,зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Науменко П.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов оперуполномоченный уголовного розыска ОУР ОВД по Киржачскому району рядовой милиции ФИО1 совместно со старшим следователем следственного отделения при ОВД по Киржачскому району ФИО2, инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по Киржачскому района ФИО3 и ФИО4 проводил оперативно-розыскные мероприятия по розыску скрывшегося с места происшествия в <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области водителя автомашины марки «<данные изъяты>» белого цвета.

На ФИО1, назначенного на указанную должность приказом начальника Управления МВД по Владимирской области ( от ДД.ММ.ГГГГ), и являющегося представителем власти, в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 12, 13, 18 Федерального закона «О полиции», и «должностных инструкций оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Киржачскому району», утвержденной приказом начальника ОВД по Киржачскому району от ДД.ММ.ГГГГ        , возложены функции и обязанности: организации оперативно-розыскных мероприятий, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений и розыск лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также лиц, представляющих оперативный интерес; в соответствии с утвержденным графиком несения службы в составе следственно-оперативной группы ОВД по Киржачскому району выезжать на места происшествия; выполнять возложенные на него должностные обязанности.

Находясь в указанное время в лесном массиве, в <данные изъяты> км от автодороги <данные изъяты>, на территории <данные изъяты>, расположенного в районе <данные изъяты> Киржачского района Владимирской области, оперуполномоченный уголовного розыска ОУР ОВД по Киржачскому району ФИО1, старший следователь СО при ОВД Киржачскому району ФИО2, сотрудники ДПС ОГИБДД ОВД по Киржачскому району ФИО3 и ФИО4 обнаружили автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер регион, на водительском месте которого находился Науменко П.А.

В указанное время и в указанном месте оперуполномоченный уголовного розыска ОУР ОВД по Киржачскому району ФИО1 и инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Киржачскому району ФИО3 приняли меры к тому, чтобы разбудить Науменко П.А. После чего, открыв переднюю пассажирскую дверь, оперуполномоченный уголовного розыска ОУР ОВД по Киржачскому району ФИО1, одетый в гражданскую форму одежды, и инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Киржачскому району ФИО3, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, предъявили служебные удостоверения, назвали должности и предложили Науменко П.А. выйти из автомобиля. Науменко П.А. было указано, что в случае отказа подчиниться законным требованиям сотрудников милиции в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О полиции» к нему может быть применена физическая сила.

Науменко П.А. подчинился и стал выходить через водительскую дверь автомобиля, находившуюся в кустарнике, к которой сотрудникам милиции подойти было затруднительно. Действия Науменко П.А. сопровождались нецензурной бранью, не адресованной в адрес сотрудников милиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.

Выйдя из автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер регион, желая скрыться от сотрудников правоохранительных органов, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности, находясь в указанное время и в указанном месте, Науменко П.А. побежал в сторону лесного массива, в противоположную сторону от сотрудников ОВД по Киржачскому району, пытаясь скрыться от них.

Пресекая незаконные действия Науменко П.А., выразившиеся в неисполнении законного требования сотрудников ОВД по Киржачскому району, желая его остановить, следом побежали оперуполномоченный уголовного розыска ОУР ОВД по Киржачскому району ФИО1 и инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Киржачскому району ФИО3 ФИО1, догнав последнего, протянув правую руки, его остановил. Науменко П.А. в ответ на законные действия, осознавая, что ФИО1 является представителем власти - сотрудником ОВД по Киржачскому району, развернувшись, нанес кистью своей левой руки один удар в область лица ФИО1     

В результате преступных действий Науменко П.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица в виде царапин носа справа и кровоподтеков под глазами, не причинившего вреда здоровью. Кроме того, ФИО1 причинена физическая боль.

Преступные действия Науменко П.А. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения ФИО1 указанных телесных повреждений и физической боли.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Науменко П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Науменко П.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шикунов Р.В. просил ходатайство удовлетворить.

Государственный обвинитель Окунев А.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Науменко П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Науменко П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Науменко П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание Науменко П.А. в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида наказания Науменко П.А. суд учитывает, что он ранее судим, совершил преступление средней тяжести против порядка управления, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что иной вид наказания не обеспечит целей наказания.

Вместе с тем Науменко П.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принес извинения потерпевшему, который просил его строго не наказывать, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, влекущий применение положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание Науменко П.А., суд находит возможным назначить ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Науменко П.А. в суде адвокатом Шикуновым Р.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Науменко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока являться один раз в месяц по месту регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Науменко П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      

Председательствующий судья     Г.И.Вавильченкова