ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Киржач " 20 " октября 2011 г. Киржачский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Т.В. Кирсановой с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Киржачского района Орловой В.В., подсудимых Бузенкова А.А., Королева А.А., защитников: адвокатов: Терехиной А.М., Хабибулова В.И., представивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, №. представителя потерпевшего: ФИО1, при секретаре Беловой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КОРОЛЕВА А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, официально не работающего, судимости не имеющего, БУЗЕНКОВА С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> в зарегистрированном браке, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2 ст. 161УК РФ У С Т А Н О В И Л: Королев А.А. и Бузенков С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Королев А.А. и Бузенков С.В. с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный замысел, Королев и Бузенков приехали в д. <данные изъяты> Киржачского района на ул. <данные изъяты>, где подойдя к дачному дому, принадлежащему ФИО4, начали похищать две алюминиевые трубы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Застигнутые на месте происшествия посторонними ФИО2 и ФИО3, Королев и Бузенков, не реагируя на требования ФИО2 и ФИО3 прекратить противоправные действия, погрузив трубы на коляску мотоцикла, скрылись с места происшествия. В результате преступных действий Королева и Бузенкова ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Королев А.А. и Бузенков С.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. « а» УК РФ. Подсудимые Королев А.А. и Бузенков С.В. в судебном заседании признали, что совершили указанные действия, с обвинением полностью согласились, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Учитывая согласие государственного обвинителя, заявление потерпевшего и его представителя, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке. Из исследованных судом характеристик усматривается: Королев А.А. судимости не имеет, характеризуются по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Бузенков С.В. судимости не имеет, характеризуются по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева А.А. и Бузенкова С.В. суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным, назначить наказание Королеву и Бузенкову не связанное с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая данные личности подсудимых, мнение потерпевшего и его представителя, то, что тяжких последствий не наступило, подсудимые в содеянном чистосердечно раскаялись, суд считает, что исправление Королева и Бузенкова возможно при условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОРОЛЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев. БУЗЕНКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 6(шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Королеву А.А. и Бузенкову С.В. считать условным с испытательным сроком каждому один год. Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления на то специализированные органы и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исправлением осужденных. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. Председательствующий Т.В.Кирсанова